"Металлист" - "Шахтер" 1:2. Ещё пока не там

25 сентября 2010, суббота. 19:22


Харьков. ОСК "Металлист"

"Металлист" - "Шахтер" 1:2

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты: Игорь Бицкало (Одесса), Александр Войтюк (Запорожье)

Голы: Тайсон 56 - Эдуардо 72, Мхитарян 90+4

"Металлист": Дишленкович, Романчук, Вилягра, Валяев, Эдмар (Бордиян 90+1), Воробей (Шелаев 59), Хавьер, Фининьо (Кайта 71), Обрадович, Папа Гуйе, Тайсон

"Шахтер": Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Хюбшман (Виценец 62), Гай (Жадсон 67), Мхитарян, Виллиан, Коста, Адриано (Эдуардо 65)

Предупреждения: Обрадович 43 - Ракицкий 42, Адриано 43, Кучер 76, Рац 85

Удаление: Хавьер 86

«Шахтёр» и «Металлист» настраивались друг на друга самым тщательным образом. И те, и другие не стали «напрягать» основной состав в кубковых поединках, готовясь к субботней встрече. Третье место уже не вписывается в амбиции харьковчан, поэтому именно поединками с «Шахтёром» и «Динамо» измеряется готовность «Металлиста» бросить вызов грандам в турнирной таблице. Так что очное противостояние в рамках двенадцатого тура должно было либо подтвердить претензии «жёлто-синих» на медали более высокого достоинства, либо... либо отложить этот вопрос на более поздний срок.

Сразу после стартового свистка команды включили приличную скорость. Особенно лихо начали горняки: Коста навёл шороху в штрафной, заработав угловой. После розыгрыша Гай даже забил головой, но арбитр усмотрел нарушение правил со стороны атакующей команды. Большинство своих атак гости проводили через правый фланг, через своего капитана Срну, и большая их часть завершалась навесом или прострелом в штрафную. Там защитники справлялись, но Дишленкович не мог себе позволить расслабиться ни на секунду. Впрочем, такое давление долго терпеть вратарю не пришлось, ведь «Металлист» постепенно отодвинул игру от своих ворот и ближе к 10-й минуте выравнял игру. Хотя неверно будет сказать «отодвинул»: просто хозяева пошли вперёд, заставляя соперника чаще возвращаться в оборону. Мяч почти не задерживался в центральной зоне, команды старались побыстрее прорваться к чужой штрафной. Получился довольно интересный отрезок игры на встречных курсах. В результате появились моменты и у подопечных Маркевича. На 13-й минуте Хавьер и Тайсон классно разыграли комбинацию на двоих, в завершении которой 77-й номер мощно пробил с 25-ти метров — и совсем чуть-чуть не попал в правую девятку! На исходе первых двадцати минут «жёлто-синие» были предельно близки к успеху: Хавьер блестящим разрезным пасом нашёл Воробья, выскочившего из-за спин защитников. Пятов, стоит заметить, не дремал — выскочил из ворот и в падении попытался выбить мяч, но угодил прямиком в нападающего, и Воробей хладнокровно поразил пустые ворота. И быть бы полному счастью на стадионе «Металлист», но выбитый Пятовым мяч был остановлен рукой, а потому арбитр дал свисток и гол не засчитал. Но Воробей был настойчив в своих попытках отличиться. Спустя три минуты харьковчане организовали быстрый выход три в три, и Андрей, прорываясь по центру, не стал ни с кем делиться и дальним ударом взял ответственность за эпизод на себя — рядом со стойкой.

Игра проходила в хорошем темпе, и было трудно просто отдать предпочтение одной из команд. Всё протекало живо, подвижно, динамично, технично. Правда, в завершающей стадии ни те, ни другие не могли похвастать большими успехами, и всё же наблюдать за игровым процессом было не скучно. Тем более, что в любую минуту команды могли сотворить что-нибудь эдакое: например, выдать классный пас, совершить острый проход или, наоборот, сделать глупую ошибку, не выдержав высокого напряжения матча. В общем-то, было всё из вышеперечисленного. На 33-й минуте Тайсон ударом с линии серьёзно потревожил Пятова — тому пришлось отражать мяч перед собой, благо Кучер успел в подкате выбить на угловой, а то Хавьер уже был готов забивать. Коста прорвался по правому краю и решился на удар с острого угла — гол имени Майкона не повторился, Дишленкович без труда забрал в руки. А вот ещё через несколько минут был повод схватиться за голову, причём всем. Рац промчался вдоль левой бровки, прострелил в штрафную. Дишленкович не сумел перехватить, Папа Гуйе не смог угнаться за Луисом Адриано, и бразилец с пары метров отправил мяч... Как мимо?! Да нешто такое возможно? Не уверен, что нападающий донецкой команды смог бы ещё раз такое воспроизвести — всё-таки промазать оттуда куда сложнее, чем попасть. Тайсон в концовке тайма в очередной раз опасно пробил с линии штрафной — Пятов на месте. Но завершилась первая сорокапятиминутка неприятным инцидентом. Обрадович в борьбе с Луисом Адриано придержал оппонента за лицо. Раздосадованный бразилец через пару секунд, уже без мяча, дал обидчику почувствовать, насколько это неприятно — сделал то же самое. Обрадович упал, вспыхнул конфликт, едва не вылившийся в драку. Швецову пришлось гасить эмоции, и арбитр наградил повздоривших игроков «горчичниками» - оба, мол, хороши, хотя после матча тренер «жёлто-синих» Мирон Маркевич сетовал на то, что Адриано в том случае понёс слишком мягкое наказание.

Второй тайм начался куда спокойнее, чем первый. Обе команды стали играть осторожно, не спеша, терпеливо выискивая свои возможности. Ценой за такой игровой стиль было малое количество остроты у ворот, но когда возможность наконец появилась, она была реализована на все сто процентов. На 56-й минуте Воробей удачно подключил Тайсона к быстрой атаке, бразилец пошёл вперёд на приличной скорости и с линии штрафной пробил между Ракицким и Кучером — точно в левую девятку! Отчаянный прыжок Пятова позволил только зацепить мяч, но не остановить его — 1:0! Всё-таки не зря новичок «Металлиста» в первом тайме пристреливался с линии штрафной, в самый ответственный момент его удар сработал безотказно.

«Шахтёру», в общем-то, не привыкать отыгрываться, у горняков большой опыт по части спасения матчей, но всё же гол пропущен уже во втором тайме, когда осталось не очень много времени, тренер уже не может своей установкой «навести порядок в голове», плюс ко всему многие игроки, наверное, вспомнили недавнее поражение от «Оболони», когда единственный мяч был пропущен в этот же промежуток игрового времени. Видимо, этот комплекс причин плюс какие-то ещё не лучшим образом влияли на горняков, потому что их игра в атаке не очень впечатляла. Потерялся на поле Дуглас Коста, неубедительно играли Мхитарян и Луис Адриано. Наверняка увидел это и Мирча Луческу, а потому все три его замены уложились между 62-й и 67-й минутами. Хюбшмана, Луиса Адриано и Гая заменили Виценец, Эдуардо и Жадсон соответственно. Маркевич же принялся укреплять защитную мощь средней линии: сразу после забитого гола Воробья заменил Шелаев, а чуть позже Кайта вышел на поле вместо Фининьо. Тренеры сделали свои ставки, и одна из них сыграла на 71-й минуте. Незатейливая навесная передача Раца от угла штрафной, и Эдуардо, оставшись без опеки, спокойно головой расстрелял ворота Дишленковича — 1:1! Правда, сравнять счёт «Шахтёр» мог и за несколько минут до этого, когда Папа якобы отпасовал в руки своему голкиперу. Пасом это назвать сложно, но коснуться — коснулся, арбитр посчитал это достаточным для назначения свободного удара в пределах штрафной. Срна пробил рядом со стенкой, но прямо по центру ворот, где и находился голкипер.

Стоит отметить, что атакующий пыл «Металлиста» не остудил ни забитый, ни пропущенный гол. Харьковчане не оставляли попыток больно укусить соперника в контратаке, тот же Тайсон ещё долго был головной болью защитников «Шахтёра», раз за разом прорываясь по левому флангу. Другое дело, что с уходом с поля Воробья атакующий потенциал хозяев понёс потери, и всё же авангард «Металлиста» был серьёзной угрозой воротам Пятова. Один раз Кучер буквально снял мяч с ноги у бразильского нападающего, выбив на угловой. На 76-й минуте после навеса с углового Папа Гуйе хорошо пробил головой — горнякам помог рикошет от защитника. А через минуту «жёлто-синие» провели блестящую атаку, в ходе которой Романчук на левом фланге классно сыграл в «стеночку» с Хавьером, прорвался к лицевой и точной передачей нашёл в штрафной Тайсона. Тот с ходу пробил —опаснейший удар на себя приняла широкая спина Ракицкого. Плюсуем ещё пару минут, Тайсон опять оставляет за собой борозду на левом фланге, от лицевой остро простреливает во вратарскую — Ракицкий головой не даёт мячу добраться до Шелаева. В следующей атаке Тайсон на своём фланге в игровом единоборстве одолел Срну, убежал в штрафную, пробил сам — рядом с дальней стойкой.

Непонятно было, кого больше устраивал счёт 1:1. С одной стороны, устраивал обе команды, поскольку он наиболее точно соответствовал наполнению игры. С другой стороны, амбиции обоих клубов простирались дальше, чем ничья, так что этот же счёт не устраивал никого. Отсюда и активность команд в атаке, которая привела к очень напряжённой концовке. Увы, временами напряжение обретало весьма уродливые формы. На 86-й минуте Вильягра, красиво обыграв нескольких соперников, прорывался к штрафной, но Рац срубил аргентинца за несколько метров до линии. Уже сам по себе фол был достаточно грубым, но румынскому защитнику этого показалось мало и он зачем-то повторил жест «Зидана-Матерацци» по отношению к своему коллеге — проще говоря, боднул Вильягру головой, когда оба ещё были на газоне. Аргентинец вспылил, хотел накинуться на Развана с кулаками, но не успел — того уже сильно толкнул в грудь подлетевший Хавьер. Само собой, после этого на поле началось форменное безобразие: все начали успокаивать друг друга посредством толчков и крепких ёмких выражений, каждый считал себя главным миротворцем... Короче, еле разошлись. Оставался только «десерт»: награждение отличившихся. Судя по всему, Швецов удар головой Раца не увидел, поскольку румын отделался только жёлтой карточкой, а вот проступок Хавьера был более очевиден, и ему пришлось досрочно покинуть поле.

Получив большинство, «Шахтёр» двинулся вперёд и последние минуты провёл в атаке. На первой добавленной минуте Срна прострелил в штрафную - адресат до передачи не добрался, но на дальнюю штангу прибежал Жадсон, который сразу же пробил в противоход голкиперу — чрезвычайно опасно, вот только в створ бразилец не попал. А на третьей добавленной Рац диагональю нашёл на правом краю Срну, тот от лицевой остро прострелил, а Дишленкович второй раз за вечер налажал с перехватом. Удача голкипера, что Эдуардо не ожидал от вратаря такого подарка и пробить не смог. Но удача и неудача часто ходят парой: во-первых, своего голкипера не подстраховал Папа Гуйе, а во-вторых, за спиной Эдуардо оказался Мхитарян, который с нескольких метров без помех и сомнений оправил мяч в сетку — 1:2! А играть-то осталась минутка всего!

Правда, даже в эту минутку «Металлист» мог спасти положение. В 30-ти метрах от ворот гостей был назначен штрафной. Тайсон пробил очень, очень опасно, но недостаточно опасно, чтобы изменить счёт на табло — рядом с правой девяткой.

В общем-то, вряд ли наставники могут пожаловаться на качество игры, показанной их подопечными. Думаю, не пожалели о потраченном времени и болельщики, разве что, может, результат их не устроил. Отличный поединок двух очень сильных клубов. Вывод только один: «Металлист», имея в своём составе сильных защитников, имеет ощутимые проблемы в защите. Что тому причиной — игровой спад после травм, тренерские промахи или даже деградация игроков — очень сложно сказать. Но Маркевичу придётся давать ответы на такие сложные вопросы, иначе борьба за первые места просто не состоится. Атака «Металлиста» уже не отстаёт от лучших образцов чемпионата, но теперь проблема образовалась там, где её раньше не было. А ведь за это время задача «не пропустить» ни на йоту не утратила своей актуальности.



Мирча Луческу, главный тренер «Шахтёра»:

- Хотелось бы отметить в первую очередь игру обеих команд, а не результат. Несмотря на то, что мы больше атаковали, «Металлист» очень хорошо сгруппировался в обороне и проводил хорошие контратаки на протяжении всей игры. Судя по тому, как проходила игра, возможно, ничья была бы более справедливым результатом. Мы были настойчивы до конца, до последней секунды, поэтому и забили победный гол. Мы поймали «Металлист», когда они раскрылись, не успели перестроиться в обороне, и мы провели второй гол. Хотелось бы поздравить «Металлист» с той качественной игрой, которую он показывает в последнее время. Думаю, это одна из самых зрелищных команд чемпионата Украины.

- Вы считаетесь самым знаменитым специалистом по бразильцам в Европе. Ваше мнение о Тайсоне?

- Мы тоже хотели его приобрести. Видимо, «Металлист» более оперативно сработал, и он оказался в Харькове. Это очень хороший трансфер. Здорово, что в украинский чемпионат попадают игроки такого высокого уровня, как Тайсон. Да и не только Тайсон, могу отметить всех иностранцев «Металлиста». Понравился и Хавьер, и Вильягра, моментами Фининьо. Считаю, что «Металлист» сделал правильные трансферы, с учётом игры, которую ставит Маркевич, они все вписываются в эту модель.

- По Вашему мнению, насколько хорошо разобрался арбитр в эпизоде, когда дал неравноценные наказания?

- Рац нарушил правила на Вильягре и за это должен был получить желтую карточку. На этом инцидент должен был закончиться, если бы Хавьер не толкнул соперника. Такой толчок должен наказываться красной карточкой. Я полностью согласен с этим решением.

- Что по поводу газона? Показалось, что игроки обеих команд очень много скользили и падали.

- Я думаю, что газон не соответствует этому стадиону. Нужно внимательнее подойти к состоянию поля. Оно очень легко рвётся, сложно сказать почему. Поле должно быть намного жёстче и чуть полито для ускорения мяча. А так шипы очень легко входят и газон рвётся. У нас были такие же проблемы на «Донбасс-арене», но мы постепенно ушли от этого. От этого не должен страдать футбольный спектакль.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Звичайно, програвати такі матчі досить болісно. Але що поробиш — це футбол. Аж ніяк ми не повинні були програвати, але загубили концентрацію, особливо наш лівий захисник — незрозуміло, що він там робив в штрафному майданчику, — і в принципі з нічого на забили два голи. В мене є претензії до суддівства. В першому таймі потрібно було виганяти Луіса Андріано за удар Обрадовича в обличчя. Мабуть, бояться видаляти гравців “Шахтаря”. В нас це зробили моментально. Втім, я вітаю “Шахтар”, вони до кінця билися, тому й виграли. В нас на заміну вийшли футболісти, які не змогли посилити гру.

- Приходится говорить о некой печальной закономерности этого сезона: это четвёртое домашнее поражение, во всех «Металлист» не только вёл в счёте, но и имел игровое преимущество на протяжении большей части игрового времени. Тем не менее, четыре матча проиграно, и это невосполнимая потеря очков. Что же всё-таки происходит?

- Та нічого не відбувається. Просто в нас, як я вже сказав, виходять на заміну люди, які, на жаль, не можуть добавити — й Бордіян, і Шелаєв, і Кейта. В нас ще декілька футболістів сидять на лавці, які не можуть посилити гру. В “Шахтарі” вийшли люди, які додали в агресивності й один з них вирішив долю матчу. Поки що в цьому наша найбільша проблема. В кубковому матчі ви побачили наш найближчий резерв. Тому, звичайно, потрібно рухатись вперед, щоб на лаві запасних сиділи люди, що рівноцінно виходять й посилюють гру. Хоча дійсно, у цих чотирьох матчах ми не повинні були програвати. Тому й керівництво клубу, й селекційний відділ зараз ведуть пошук, щоб зимою посилити склад, тоді, сподіваюсь, таких провалів не буду.

- Как Вы считаете, повлияло ли удаление на результат матча? И насколько адекватно поступил судья, удалив игрока «Металлиста» и показав жёлтую карточку футболисту «Шахтёра»?

- Звичайно, вплинуло. Якщо б він вигнав гравця “Шахтаря”в першому таймі, була б зовсім інша гра! Щодо вилучення в кінці гри — я не бачив того моменту, треба ще подивитись. Далеко було від лавки. Але в першому таймі був явний удар в обличчя. Це червона карточка.

- Хавьер сейчас — лидер команды, плеймейкер, он же исполняет все стандарты. «Металлист» исполнил очень много угловых в этом матче, все угловые Хавьер с завидным упорством закручивал в створ ворот и, как правило, попадал в игрока, стоящего на ближней штанге. То есть, никаких дивидендов или моментов «Металлист» из стандартов не извлёк. Как работает команда над этим и справедлива ли подобная оценка?

- Якщо є багато стандартів, треба щось реалізовувати. Хоча подає він добре, але ще й туди треба бігти, треба боротись за ті м'ячі, грати на випередження. Поки що немає в нас таких гравців, які б подавали краще.

- Чи правда, що в останній момент Ви змінили синю форму на жовту?

- Я не розумію, що вам та форма — чи ми вийшли в жовтій, чи ми вийшли в синій... Другий раз мене питають, чому в нас така форма. Ну, поміняємо завтра на помаранчеву — ви будете задоволені? Яка різниця яка форма?




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости