"Ильичевец" - "Шахтер" 1:3. В Донецке ждут "золотую молодежь", но пока она забивает за Мариуполь…

1 апреля 2011, пятница. 18:51


Мариуполь. Стадион "Ильичевец". 10 500 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Александр Якименко (Киев), Виктор Кравченко (Львов)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Шахтер" (Донецк) 1:3

Голы: Будковский 57 - Срна 19, Адриано 53, Коста 90+4

"Ильичевец": Бажан, Будковский, Яценко, Западня (Окриашвили 46), Яворский, Кривошеенко, Ярошенко (Федотов 73), Чайковский, Гречишкин, Пуканыч, Невмывака

"Шахтер": Пятов, Ракицкий, Кривцов, Срна, Тейшейра (Коста 66), Мхитарян, Шевчук, Виллиан, Адриано (Морено 70), Жадсон (Виценец 80), Фернандиньо

Предупреждения: Чайковский 52 - Мхитарян 24, Срна 68, Виллиан 80

Матч между мариупольским «Ильичевцем» и донецким «Шахтером» открыл очередной тур украинской Премьер-лиги. В Мариуполе футбол любят, а когда на улице теплая футбольная погода, а в гости приезжают гранды отечественного футбола, обстановка на стадионе становится по-настоящему горячей. В большинстве случаев встречи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, но, к сожалению, для большинства мариупольских болельщиков практически все заканчивались успехом команд гостей. Матчи в которых мариупольцам удавалось отобрать очки у «Шахтера» или «Динамо» можно пересчитать на пальцах одной руки.

В зимнее межсезонье ряды мариупольского «Ильичевца» пополнил десант выпускников футбольной академии донецкого «Шахтера», которые во главе с Валерием Яремченко призваны спасти азовцев от понижения в классе. На первом же домашнем матче болельщиков на трибунах, поддерживающих «Ильичевец», существенно прибавилось, а сегодня стадион был предсказуемо практически полностью заполнен. К слову, среди прибывших поддержать «Шахтер» болельщиков из Донецка по имеющейся информации присутствовали и мариупольцы (!). В свою очередь фан-трибуна дончан вывесили банер «Золотая молодежь, ждем вас дома». Однако пока что молодежь будет проходить обкатку в Мариуполе, и не исключено, что со временем кто-то из них вернется из аренды назад в «Шахтер».

Перед матчем обе команды испытывали проблемы в составе — у хозяев, похоже, до конца сезона из-за проблем с мениском выбыл Антонов, не смог принять участие в матче Путивцев, восстанавливаются Кравченко и Микицей. У «Шахтера» отсутствовал Рац, отбывавший дисквалификацию, травмирован Кучер, не было в составе и хорошо знакомого мариупольцам Гая. К слову, Разван вместе с Томашем Хюбшманом наблюдали за матчем с трибун стадиона «Ильичевец». Из кадровых перестановок стоит отметить появление в составе горняков Фернандиньо и Кривцова.

Игра началась в невысоком темпе. Команды по очереди пытались создать более-менее опасный момент у ворот друг друга, но вплоть до 10-й минуты ничего не получалось. Первыми открыть счет могли хозяева поля. Сначала пробивал Гречишкин, но мяч после его удара прошел рядом с воротами. Затем Кривошеенко навесил в штрафную, на мяч шли одновременно Буковский и Ярошенко, последний пробил по воротам, но мяч пролетел выше. Через несколько минут близок к тому, чтобы забить гол был и Пуканыч, но удар у Адриана вышел несильным и Пятов мяч парировал.

Гости долго ждать гола собравшихся болельщиков не заставили. Уже на 19-й минуте в результате ошибок защитников «Ильичевца» капитан горняков Срна воспользовался пасом Жадсона и открыл счет в матче! Буквально через пять минут хозяева могли отыграться — Ярошенко отдал передачу в штрафную «Шахтера», мяч попал к Чайковскому, который вместо того, чтобы пробить, выполнил передачу дальше и защитники дончан мяч выбили.

На перерыв гости могли уйти с преимуществом в один мяч — на 41-й минуте после паса Жадсона мяч оказался у Виллиана, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.

Начало второго тайма вышло немного нервным, но результативным. Так, сначала на индивидуальном мастерстве сыграл Виллиан — пробил по воротам, мяч летел в девятку ворот Бажана, но попал в перекладину и отскочил за пределы поля. Впрочем, удача на стороне хозяев была недолго. На 53-й минуте после штрафного мяч оказался у Адриано, который удвоил преимущество гостей!

«Ильичевец» через несколько минут мог отыграться — мяч вблизи штрафной попал в руку Шевчуку, но Виталий Годулян штрафной не назначил. А уже через минуту «Ильичевец» отыгрался! Ярошенко выдал передачу на Кривошеенко, Ваня навесил назад Косте, который отдал пас на Будковского и Филипп сократил преимущество горняков.

На 61-й минуте Чайковский в штрафной сбил Мхитаряна, но свисток Годуляна промолчал. А уже через минуту увеличить преимущество дончанам помешало мастерство Бажана — Фернандиньо очень опасно пробивал, но голкипер мариупольцев сыграл на высоте! Дабы не возвращаться позже к индивидуальному мастерству Бажана можно отметить и момент в концовке матча, когда он парировал удар Мхитаряна.

После этого гола и нескольких атак к успеху были близки хозяева. Можно отметить момент на 65-й минуте, когда Ярошенко издалека и сильно пробил по воротам Пятова, но Андрей с трудом мяч парировал. После этого игра перешла в спокойное русло. Тренеры обеих команд провели замены и со стороны казалось, что футболисты уже доигрывают матч. Концовка прошла без острых моментов, но окончательный счет в матче был поставлен, когда многие болельщики уже покидали пределы стадиона. На четвертой добавленной минуте Виллиан выступил ассистентом Косте и бразилец забил гол!

Что ж… Мариупольцы вполне закономерно и заслуженно проиграли. Прежде всего, неожиданностью стало появление в воротах Бажана, приятно удивили действия азовцев в атаке, на острие которой действовал Будковский, неплохо в средней линии смотрелся Ярошенко, немного драйва не хватало Пуканычу. Защита — самое слабое и самое плавающее место в «Ильичевце» с которым Валерий Яремченко по всей видимости еще не скоро разберется. Эксперименты с заменой Тищенко на Яценко, появлением Западни свидетельствуют об очевидной неопределенностью с составом.

Проиграв матч со счетом 1:3 мариупольцы укрепили свои позиции как команда, которой забивают больше всего голов, а «Шахтер», забив три гола, по-прежнему является самой забивающей командой. Теперь подопечные Мирчи Луческу берут курс на «Барселону». К слову, матч «Шахтера» с «Ильичевцем» транслировался в Испании! Однако через несколько дней и мы, и испанцы увидят совсем другое противостояние…

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер мариупольского «Ильичевца» Валерий Яремченко:

- Обычно после поражений тренеры не используют болезни и травмы футболистов в качестве аргументов. Но мы оказались в таком положении, что десять наших игроков находились в различных сборных, причем не в национальной. Понятно, что ответственный футболист должен играть за национальную команду, ехать туда, но приехать за день до игры… Взять хотя бы Будковского. У нас сейчас один нападающий, играющий за юношескую сборную, и он приехал за день до игры. Второй наш форвард травмирован. Сказать, что Будковский плохо играл, нельзя, но усилить атакующие действия мы не смогли. Временами команда смотрелась тактически грамотно, но временами у одних не хватало опыта, а у других – еще и мастерства. Поэтому говорить, что мы вчистую уступили, наверное, нет смысла. Моментами мы показывали зрелую игру и в обороне, и в атаке, а иногда допускали ошибки в защите.

Я понимаю, что некоторые журналисты будут с сарказмом относиться к этому, но хочу сказать, что игроки очень серьезно подошли к данной игре. Тем более та молодежь, которая была в «Шахтере», хотела показать свою состоятельность. Сказать, что они увиливали от борьбы и боялись, не могу, а опыт и мастерство – приходящее. Нужно просто заниматься самоанализом, учитывать ошибки, которые ты допускаешь.

- Оцените, пожалуйста, игру Западни.

- У Западни еще не хватает ни мастерства, ни опыта. Есть амбиции, но при них ему нужно заниматься самоанализом. Футбол – это коллективный вид деятельности, и если футболист ставит свое «Я» выше амбиций команды, то я уверен, что он не на правильном пути. Если он не поменяет своего отношения к партнерам, наверное, ему сложно будет играть в футбол.

- Валерий Иванович, в турнирной таблице половина команд из нижней части нацелилась на места в зоне УЕФА. Вы своей команде какую-то реальную цель ставите?

- Я же давно сказал, что не планирую зону УЕФА, а планирую реальную цель – остаться в Премьер-лиге. И, я думаю, эту цель также преследуют многие команды. То, что тренеры ставят завышенные задачи, наверное, связано с тем, что команды должны стремиться к самым высоким достижениям. В ситуации с набором футболистов, учитывая молодежь, которая у нас есть, им нужно хотя бы полгода, чтобы окрепнуть. Время играет за них. Нужен опыт, нужно мастерство, и этого нигде не купишь. Они приобретаются не на тренировках, а именно в таких играх. Проверяется, готов ли футболист в техническом, физическом и, самое главное, психологическом плане играть во взрослый футбол. После нескольких матчей игрок проявляется, как лакмусовая бумага, – он уже мужчина или еще подросток. Здесь больше психологии, чем техники, тактики и всех составляющих футбола.

– Сегодня Константин Ярошенко наряду с Адрианом Пуканычем вел игру «Ильичевца» в центре поля. Чем вызвана его замена?

– Вы задаете провокационный вопрос. Вам кажется, что он играл хорошо, а нам кажется, что не очень. В той ситуации, когда вы задаете такой вопрос, нам надо просто поменяться местами!

– Вам предстоит ехать во Львов. Что вы можете сказать в преддверии этого матча?

– Едем во Львов! Что еще сказать?

– То, что вы там работали, поможет вам?

– Поможет обыграть или что? Конечно, поможет, потому что я знаю сильные и слабые стороны большинства футболистов.

– Чем было обусловлено то, что вы сегодня оставили Окриашвили в запасе?

– Это точно такой же вопрос, как у вашего коллеги. Только он говорит, что Пуканыч сыграл очень хорошо, и с Окриашвили вместе его нужно было не ставить, а вы – об Окриашвили… Одиннадцать футболистов всего выходят в старте! Если поставить Окриашвили, значит, нельзя было ставить Пуканыча, но ведь, по вашим словам, он очень хорошо взаимодействовал. Получается противоречие! А двенадцать игроков выпускать я не могу.

- Владлен Юрченко получил травму в сборной – это потеря для вашей команды?

- Конечно, потеря. В этой ситуации у нас каждый игрок на вес золота. Обычно при поражении болезни или усталости футболистов не являются аргументами для тренеров. Я впервые делаю это перед журналистами, потому что у нас не только травмы, у нас и четвертая карточка Путивцева, и болезнь Антонова… Нам не хватает опытных футболистов, и они у нас не играют. Играет молодежь. Одни набираются опыта, а других теряем. Юрченко приехал в переносном смысле «без ноги», то есть с тяжелой травмой! Где брать игроков? Можно только президента взять и меня, но мы уже давно играть не можем. Только рассказывать можем. (Улыбается.)

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу:

- Играли сегодня, и было такое впечатление, что игроки уже думали о «Барселоне». Важно, что мы завоевали три очка, для того чтобы сохранять дистанцию от соперников. При этом будем с энтузиазмом готовиться к «Барселоне». Если говорить о самом матче, то не могу сказать, что очень доволен им. Ожидал более агрессивной игры с нашей стороны. В принципе, мы контролировали мяч и диктовали условия сопернику, создали достаточно много голевых моментов, но и у «Ильичевца» было несколько опасных контратак, которые могли завершиться голом. Счет соответствует происходившему сегодня на поле. С завтрашнего дня мы начинаем готовиться к «Барселоне». Там будет совсем другая игра и, наверное, самоотдача. Доволен Фернандиньо, хотя естественно, что он пока не готов на сто процентов. Но даже по сегодняшней игре можно сказать, что его присутствие на поле очень много значит для команды. Жаль, что он не забил, хотя мог.

- Господин Луческу, вы приглашали на позицию центрального защитника тех же Чижова и Ищенко гораздо раньше, чем Кривцова, но сегодня отдали предпочтение последнему…

- Это игрок, который имеет достаточный опыт игр на международной арене, выступает за молодежную сборную, играя в паре с Ракицким. Хотели посмотреть его на этой позиции, чтобы иметь полное представление. К сожалению, на сборах зимой, когда у нас было много товарищеских игр, мы не смогли его проверить, поскольку он получил травму. Так что хотелось бы провести сравнение. И Ищенко, и Чижова я хорошо знаю, и в Турции, когда мы проводим сборы и играем контрольные матчи, они постоянно присутствуют. А Кривцов в это время всегда выезжает в сборную, и мы видим его совсем мало. Но это еще не означает, что Кривцов будет играть против «Барселоны», если Чигринский не успеет восстановиться. Что касается Дмитрия – недоволен тем, что он поехал в сборную и вернулся оттуда намного более травмированным. Наверное, взаимосвязь между врачами клуба и сборной должна быть намного больше, чтобы впоследствии таких эксцессов не было.

- Мистер, а какова вероятность того, что Эдуардо будет готов к «Барселоне»?

- Скорее всего, он будет готов. И сегодня, в принципе, он мог сыграть, но мы посоветовались с докторами и решили, что рисковать не следует. На протяжении последних двух дней он работал в общей группе и достаточно хорошо тренировался.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости