"Заря" - "Карпаты". Анонс матча

2 марта 2012, пятница. 17:34


3 марта 2012 года. 13:30. Луганск. Стадион «Авангард»
Матч 21-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Заря» (Луганск) - «Карпаты» (Львов)

Телетрансляция: «Футбол», SportKlub (Сербия, Хорватия, Македония, Словения, Босния, Черногория), Dolce Sport 2 (Румыния)

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол >>

Главный арбитр: Евгений Арановский (Киев)
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Александр Корнийко (Миргород)
Четвертый арбитр: Иван Бондарь (Киев)
Инспектор ФФУ: Валерий Авдыш (Симферополь)

Дисквалифицированные:
Вадим Милько, Джаба Липартия, Александр Грицай («Заря») – Михаил Кополовец («Карпаты»)



Наконец-то к нам возвращается большой футбол! Встреча "Зари" и "Карпат" в Луганске на обновленном стадионе "Авангард" откроет программу матчей 21-го тура Премьер-лиги и всей весенней части чемпионата.

Без малого три месяца коллективы не проводили официальных поединков и за это время многое в стане каждого из соперников, которые проведут матч в Луганске, поменялось. Особенно это касается гостей, "Карпат", которые "подписали" нового наставника, и уже во вторую очередь - "Зари". Предлагаю вам краткий экскурс в трехмесячную историю с выделением главных событий каждой из команд. Сперва, разумеется, был период отпусков. В это время футболисты активно восстанавливались, а представители СМИ - шептались о возможных рокировках на тренерском мостике "Зари". Впрочем, Юрий Вернидуб остался на своей позиции исполняющего обязанности наставника. Изменения произошли в "Карпатах", но уже в период подготовки к чемпионату. Случилось это 21 января: коллектив возглавил экс-игрок львовян Владимир Шаран, освободивший должность главного тренера "Александрии", которую он вывел в Премьер-лигу и довел до 14-го места по итогам 20-ти туров. "Временщика" Павла Кучерова он сменил как раз перед вылетом на первый сбор в Турцию. "Заря" в это время уже активно готовилась к сезону.

По ходу предсезонных сборов луганчане провели 13 спаррингов, в пяти из которых одержали победы, отметились шестью ничейными исходами и дважды потерпели поражение (разница мячей 15-9). Львовяне же поучаствовали в 9 контрольных матчах, где добыли пять побед, дважды были биты и два раза свели результат к ничьей (разница мячей 17-5). Результаты в товарищеских матчах за основу не берутся, разумеется: более резонно обращать внимание на то, как изменилось лицо команды. А тут оба коллектива постарались замаскироваться. "Заря" потеряла троих исполнителей и приобрела аж девятерых, причем, судя по спаррингам, игроков для основного состава и практически на все позиции. Так что ждем на поле обновленную "Зарю". "Карпаты"? Один из самых скрытных клубов с самой, не побоюсь этого слова, загадочной трансферно-финансовой политикой, почистил свои ряды изрядно. 7 исполнителей покинули расположение коллектива по тем или иным причинам, а шестерыми игроками (в основном - на правах аренды) львовяне пополнились в межсезонье. "Продаем защитников - берем нападающих; еще чуть-чуть - и будет "Барселона", - шутите вы сами в комментариях. Ну-ну, посмотрим.

Итак, к поединку оба коллектива подходят в отличном настроении, при этом с очень серьезными целями. Стабильное, но явно не удовлетворяющее амбиции "Карпат" 13-е место в таблице погонит подопечных Владимира Шарана вперед. Ну а "Заря", которая также на редкость стабильна, находится на 15-м месте. Оно дает возможность следующий сезон провести в Первой лиге, так что отступать луганчане просто не имеют морального права.

Упрямая статистика говорит о том, что в противостояниях "Зари" и "Карпат" обычно одерживает верх коллектив, который выступает дома. Всего 19 матчей сыграли команды, и только в пяти из них смогла победить "Заря" (3 ничьих и 11 побед "Карпат"). Она имеет в активе 5 побед в 9 домашних матчах против львовян.

Но не все так просто - мол, кто дома, тот и победил. На самом деле, победная серия "Карпат" в матчах с «Зарей» насчитывает уже два поединка, а "Заря" не может выиграть уже шесть матчей кряду. Не добавлю оптимизма болельщикам луганского футбола, озвучив и тот факт, что безвыигрышная серия "Зари" дома составляет уже четыре поединка. Правда, понятие "дом" для луганчан осенью было относительным. Да и когда прерывать безвыигрышную серию, как не сейчас, после перерыва?..

Отмечу, что последние пара матчей между луганчанами и львовянами не обходятся без удалений и пенальти. Так что, наверное, стоит ждать на "Авангарде" очень захватывающего противостояния. Отмечу, что до сих пор в лазарете у "Зари" находится лучший бомбардир луганско-львовских противостояний Максим Иванович Белый, сроки восстановления которого пока неизвестны. За "Карпаты" же явно не сыграют Худобяк, Авелар и Зенев, также восстанавливающиеся после повреждений. Не увидим, по всей видимости, на поле и защитника Артема Федецкого, который, напомню, тренируется с "дублем".



Положение команд в турнирной таблице после 20-ти сыгранных туров

    И В Н П М О
13 "Карпаты" (Львов) 20 3 7 10 17-30 16
15 "Заря" (Луганск) 20 3 3 14 15-40 12

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

    Т И В Н П М О
5 "Карпаты" (Львов) 19  552 199 154 199 618-636 552
16 "Заря" (Луганск) 11  320 83 61 176 266-523 227

Примечание: за победу – 2 очка.

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Заря»: 15 – 15 – 11 – 9 – 9 – 10 – 10 – 11 – 9 – 11 – 11 – 12 – 11 – 13 – 13 – 14 – 14 – 15 – 15 – 15 место
«Карпаты»: 12 – 14 – 14 – 14 – 16 – 12 – 12 – 15 – 14 – 14 – 15 – 13 – 14 – 14 – 14 – 13 – 13 – 13 – 13 - 13 место

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
«Марафон»: 2.95 - 3.30 - 2.50
«Пари-Матч»: 2.65 - 3.20 - 2.55

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
19 сыгранных матчей;
5 побед «Зари»;
3 ничьих
11 побед «Карпат»;
разница мячей: 31-18 в пользу «Карпат»

Из них – на поле «Зари»:
9 сыгранных матчей
5 побед «Зари»;
2 ничьих;
2 победы «Карпат»;
разница мячей: 9-6 в пользу «Зари»

Бомбардиры «Зари» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
3 - Максим Ив. Белый
2 (2) – Франк-Оливье Мадоу
2 - Дмитрий Хомченовский
1 – Джаба Липартия
1 - Сергей Силюк
1 - Игорь Коротецкий
1 – Вадим Милько
1 – Максим Иг. Белый
1 – Тарас Лазарович

Также, во встречах с «Зарей» по мячу в свои ворота забили Вячеслав Чечер («Металлург») и Игорь Ощипко («Карпаты»).

Ассистенты «Зари» в чемпионате:
2 – Максим Ив. Белый
2 - Джаба Липартия
1 – Дмитрий Хомченовский
1 – Сергей Силюк
1 - Лукас Тесак
1 - Ярослав Олейник
1 – Иван Петряк
1 – Павел Мягков

Бомбардиры «Карпат» в чемпионате:
4 – Лукас
3 - Батиста
2 - Иван Милошевич
2 – Сергей Кузнецов
2 – Артем Федецкий
1 – Данило Авелар
1 – Кристобаль Маркез
1 – Олег Голодюк
1 – Сергей Зенев

Ассистенты «Карпат» в чемпионате:
3 - Ярослав Мартынюк
3 - Лукас
2 - Игорь Ощипко
2 – Игорь Худобяк
2 – Артем Федецкий
1 - Кристобаль Маркез
1 – Сергей Зенёв
1 – Михаил Кополовец
1 – Батиста

Серии в рамках чемпионата Украины:
- победная серия «Карпат» в матчах с «Зарей» насчитывает два поединка
- «Заря» не может обыграть «Карпаты» уже шесть матчей кряду
- безвыигрышная серия «Карпат» в чемпионате составляет 4 матча
- безвыигрышная серия «Зари» в чемпионате составляет 11 матчей
- луганская команда проиграла четыре последних домашних поединка

Самая крупная победа в паре
08.08.09 «Карпаты» - «Заря» 4:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
13.08.2011. «Карпаты» - «Заря» 2:1
Голы: Лукас 40, 42 - Ощипко 38 (авт.)
Удален: Милько 39
Нереализованный пенальти: Ткачук, 2
«Карпаты»: Тлумак, Федецкий (Петривский, 81), Балажиц, Борха, Ощипко, Голодюк, Ткачук, Кристобаль, Худобьяк, Пачеко (Варанков, 70), Лукас (Кополовец, 78)
«Заря»: Шуховцев, Аддо, Каменюка, Милько, Олейник, Липартия (Ференчак, 87), Цакич, Белый, Силюк (Бруно, 46), Хомченовский, Лазарович (Тесак, 67)
Предупреждены: Гомес 23, Пачеко 29, Федецкий 45, Лукас 53, Голодюк 90+2 - Лазарович 6, Каменюка 16, Олейник 33
Обзор матча: «А чим не Фурія?»

Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Зари»
01.08.10. «Заря» - «Карпаты» 2:2
Голы: Виценец 51, Силюк 65 - Ткачук 5 (пен.), Гудима 26
Удален: Шуховцев 90+1
Нереализованный пенальти: Батиста 90+3
«Заря»: Шуховцев, Ковалев, Езерский, Каменюка, Микицей (Семененко 13), Шевчук (Силюк 58, Мартыщук 90+1), Полянский, Чайковский, Виценец, Белый, Лазарович
«Карпаты»: Руденко, Гудима (Зенев 63), Пьячентини (Батиста 73), Ткачук (Годвин 46), Петривский, Кополовец, Тубич, Г.Баранец, Тарасенко, Авелар, Б.Баранец
Предупреждены: Микицей 8, Белый 54, Ковалев 86, Полянский 87 - Петривский 42, Батиста 84
Обзор матча: «В жанре триллера»



Слово за слово

Григорій Ярмаш: «У нас зараз таке турнірне становище, що для нас кожна гра буде як битва за шість очок. Ми перебуваємо у зоні вильоту, а значить, нам не можна в жодному разі ділити суперників на тих, з ким грати на повну, і на тих, з ким можна дати собі перепочинок. Нам необхідно прагнути максимального результату в кожній грі і робити все, щоб в кожному матчі брати очки. Щодо «Карпат», то і я, і всі хлопці дуже добре розуміємо, що перевага свого поля у грі з цією командою далеко не є запорукою, що ми візьмемо три очки. «Карпати» їх нам не подарують – це точно. Це ж команда, яка для будь-кого є дуже складним суперником. Всі в Україні, і не тільки, добре знають про характер «Карпат», про їх непоступливість і силу духу. Та й гравці у них доволі хорошого рівня. А те, що у «Карпат» пішов певний спад, то це може трапитися з кожною командою. Інша справа, що він у них трохи затягнувся. Тому вони, як і ми, зараз також в першу чергу повинні думати про збереження місця в Прем’єр-лізі. А значить, у суботу на обидві команди чекає важка гра». (Інформаційний центр ФК «Карпати»)

Эрик: «Знаю, что представители нашего тренерского штаба наблюдали отдельные матчи «Зари». Основная задача наших футболистов следить за своей игрой, а не за соперником, чтобы не допускать ошибок. Надо не просто добыть три очка и победить, а показать зрелищный футбол для болельщиков.

Конечно, в нашей ситуации мы должны сыграть так, чтобы вернуться домой с тремя очками. Если же сыграем вничью, то в следующем домашнем матче мы должны обязательно побеждать.

Мне бы очень хотелось своими действиями огорчить болельщиков «Зари» и запомнится им надолго». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Владимир Шаран: «В моей тренерской карьере «Карпаты» - команда новая. Понятное дело, что хотелось бы иметь больше времени для максимального ознакомления с возможностями каждого из подопечных. Но никуда от этого не денешься - придется продолжать изучать футболистов в ходе весенней части сезона». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Денис Онищенко: «Учитывая сложное турнирное положение обеих команд, матч получится весьма напряженным и бескомпромиссным. «Заре» просто некуда отступать, а потому в родных стенах луганчане должны выложиться на все сто процентов. К тому же, у львовян новый тренер, и я считаю, что это сыграет только на руку хозяевам. Шаран не гений, чтобы построить команду за месяц, слишком сыровато выглядят «Карпаты», хотя исключать в футболе ничего не нужно. Как бы там ни было, ставлю на победу команды Вернидуба, для которой эти три очка могут стать решающими в борьбе за выживание. В пользу «Зари» говорит сыгранность состава, а многим игрокам нужно реабилитироваться за не самый удачный первый круг чемпионата. Думаю, счет будет 2:0». (footballnews.com.ua)




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости