Наши за границей. Легионеры готовы к Хорватии

21 марта 2017, вторник. 14:28


Евгений Шахов и Евгений Селезнев - лучшие на поле по ударам по воротам, Руслан Малиновский - по пасам в своей команде. И даже не вызванный в сборную Дмитрий Лепа дублем на хорватской земле дает "клетчатым" понять, что простым матч против сборной Украины не будет.

Бельгия

На фоне банальностей пресс-конференции перед ответным матчем 1/8 финала Лиги Европы между "Генком" и "Гентом" (гости говорили о невыполнимой миссии, хозяева - о матче "Барселона" - "ПСЖ") выделялись слова одного из футболистов, смотревшего уже дальше. Руслан Малиновский заявил, что при должных усилиях его команда может достичь еще большего, приводя в пример "Днепр", который, по его мнению, был не сильнее нынешнего "Генка", зато отличался хорошей тренерской работой и игроками, знающими, что делают. И бельгийские журналисты указывали на то, что игрока, забившего в десяти личных матчах турнира семь мячей, стоит послушать.

Руслан объяснил, что в европейском турнире, при полных стадионах, игроки более мотивированы. Кроме того, рассказал и об отличном взаимодействии центральной тройки Берг - Малиновский - Посуэло, которую бельгийская пресса уже называет "мотором" команды. Что само по себе примечательно, учитывая то, что в первой части сезона двое первых не сыграли за команду ни одного матча, Малиновский - из-за тяжелой травмы, а Берг - просто из-за того, что еще играл на Родине за "Валеренгу". "Мы хорошо чувствуем друг друга, адаптация Берга прошла гладко. И мы просто выполняем указания тренера. В нашей нынешней схеме существует гораздо больше возможностей, больше смен позиций. После зимнего перерыва мы заиграли намного интеллигентнее".

Если судить по матчу (1:1, первый невыигранный домашний матч "Генка" в ЛЕ этого сезона после семи побед подряд), прав был главный тренер "Гента", утверждавший, что у его команды нет никаких шансов. С таким настроем гости и вышли играть. "Генк" также не особо утруждал себя, ограничиваясь контролем игры, в дебюте которой как раз самым активным на поле был Руслан. Он сместился справа и пробил с 20-ти метров, правда, угодил в партнера, еще и находившегося в офсайде. Затем разыграл комбинацию слева, закончив ее еще одним ударом издали, на этот раз явно неточным. Принял участие и на первой стадии голевой атаки на 20-ой минуте. Заблокировал один из ударов оппонента. А после этого инициатива уже была отдана гостям, причем хозяева на контратаках выглядели опаснее. Далее украинец в атаке был незаметен, четырежды теряя мяч (и компенсируя это четырьмя отборами и двумя перехватами). Но все же в итоге стал первым в команде по касаниям мяча и общему числу передач. Следующий соперник - "Сельта".

Чемпионат Бельгии ушел на трехнедельный перерыв и возобновится лишь первого апреля.

Турция

После четырех гостевых матчей без забитых мячей и пяти - без единого набранного очка "Карабюкспору" (9 место) удалось забить сразу три, да еще и в ворота "Истанбул Басакшехир", второй команды лиги. Главные роли в матче (3:3) в составе гостей играли украинцы. Андрей Близниченко вернулся после месячного отсутствия, отыграл 82 минуты и забил свой первый гол за новый клуб. Евгений Селезнев ассистировал ему и реализовал пенальти. Оба получили желтые карточки.

В целом из 11-ти ударов по воротам хозяев 8 напрямую связаны с украинцами. Реализованный пенальти сам Селезнев и заработал, прорвавшись с левого фланга и обыграв двоих защитников (последний зацепил его). На 32-ой минуте он получил пас слева, вошел в штрафную в сопровождении одного защитника и пробил над ближней девяткой. Целил в девятку и во втором тайме, только уже из района угла вратарской после принятия мяча на грудь. Вратарь кончиками пальцев перевел на угловой. Еще один удар лучшего на поле по этому показателю был заблокирован. Как и удар Траоре после его прострела справа. Из негатива стоит отметить перепалки Евгения с игроками и даже главным тренером соперника и эпизод на последних минутах, когда при простреле справа игрока "Басакшехира" задел мяч кончиками пальцев в пределах своей штрафной. Арбитр не отреагировал.

Близниченко использовал отличный пас вразрез Селезнева, находившегося в окружении троих, а также заработал опаснейший штрафной, закончившийся голом с удара на добивании.

В последнее время турецкая пресса сообщает о присутствии в списке летних трансферов "Галатасарая" и имени Селезнева. Неудивительно, учитывая, что тренирует стамбульцев недавний тренер "Карабюкспора" Игор Тудор.

"Фенербахче" остается четвертым после домашнего поражения от "Коньяспора" (2:3). Александр Караваев вне заявки.

Греция

Много времени для приведения себя в порядок после провала в матче против "АЕКа" у "ПАОКа" не было. Поскольку уже через неделю ожидала прямая битва за второе место с "Паниониосом", не проигрывавшим в лиге с января. Уже в послематчевом интервью Евгений Шахов (полный матч, желтая карточка) говорил о нервозности в первом тайме отчетного матча как о следствии того поражения и заявлял, что его команде следует изменить психологию и быть более хладнокровной. С другой стороны, он отмечал улучшение игры во втором тайме, усилившееся давление и показанный характер в виде победного гола (1:0) на четвертой добавленной минуте, сократившего отставание от соперника до двух очков. "Эта победа была нам очень нужна и мы отдали все силы" - добавил полузащитник.

По большому счету, гости доминировали лишь в 15-тиминутных отрезках в середине каждого из таймов, в остальное время обороняясь. Правда, в эти минуты доминирования организовали несколько быстрых атак, и хозяев дважды спас вратарь. Все же "ПАОК" создал намного больше, несмотря на нередко медленную игру и сложности в прохождении организованной обороны соперника.

С возвращением последнего опорника Каньяса после травмы Шахов уже с первых минут получил возможность чаще идти вперед и в итоге стал лучшим на поле по ударам по воротам (4). Уже в дебюте матча его удар головой с линии вратарской (никто не мешал) был слишком неточным, вскоре после розыгрыша углового он наносил удар с угла вратарской ножницами в падении через себя, однако чуть не попал в ближний угол. А после удаления в составе гостей на 78-ой минуте "ПАОК" серьезно придавил, и Евгений вначале нанес мощный удар с 23-ех метров (по центру, Янниотис спокойно взял), а на 89-ой минуте отлично пробивал головой с восьми метров, но голкипер гостей в отчаянном прыжке перевел мяч в стойку.

"Астерас" не побеждает в десятом матче подряд. Домашний матч с "ПАС Янниной" закончился со счетом 1:1, и гандикап от команд из зоны вылета составляет лишь два места и шесть очков. По мнению нового главного тренера Стайкоса Вергетиса, оборона его команды (ранее проваливавшаяся) отыграла второй подряд хороший матч, несмотря на пропущенный наивный, по его словам, гол. В том эпизоде Конде на лицевой линии удалось оттеснить Евгения Селина, обойти его партнера и выложить мяч Жайро. В целом же украинец отыграл уверенно, вместе с партнерами позволив сопернику лишь шесть ударов по воротам своей команды, из них два - в створ.

Виталий Приндета вернулся после дисквалификации, однако домашний матч против "Ираклиса" провел в запасе. Победа (1:0) вывела "Платаниас" на шестое место. На пятом расположился "АЕК", переигравший в гостях "Атромитос" (1:0) без помощи травмированного Дмитрия Чигринского.

Польша

Кто бы мог подумать, что после шести побед в лиге и Кубке с начала года с разницей мячей 17-1 "Лех" остановится в матче с главным аутсайдером лиги - "Гурником" из Лечны?! Тем не менее, этот матч закончился нулевой ничьей, позволив "Легии" опередить познаньцев, опустив их на третье место. Владимир Костевич отыграл полный матч. Играл привычно активно, стал третьим на поле по общему числу касаний и передач, трижды простреливал/навешивал в центр и хорошо отыграл в обороне. Однако эффективности в его действиях, как и всей команды, было мало, так что 0:0 можно считать справедливым результатом.

С таким же счетом "Ягеллония" сыграла в Щецине с "Погонью", что позволило белостокцам остаться лидером лиги и записать на свой счет второй сезон в клубной истории в Экстракласе по набранным очкам. Тарас Романчук отыграл 11 минут и не внес изменений в слабую игру обеих команд, а Дмитрий Хомченовский не попал в заявку.

"Брук-Бет Термалика" (7) не добыла победу и в шестом матче второй части сезона, уступив дома "Шленску" со счетом 1:2. Главный тренер команды посчитал игру подопечных худшей в 2017-ом году и затруднился назвать причины такого падения. Артем Путивцев временно сравнял счет в матче, забив свой первый гол за клуб (сыграл на добивании после того, как вратарь перевел штрафной удар в стойку), стал лучшим в команде по числу передач и сравнительно неплохо отыграл в обороне, не позволив ни одного удара по воротам из своей зоны ответственности. Да и в первом тайме, кроме гола (прошел пас вразрез мимо Артема) гости воротам соперника практически не угрожали. А вот во втором создали немало опасных моментов. Правда, реализовали лишь один - розыгрыш углового. В том эпизоде 77-ой номер прыгал, но не смог прервать навес на дальнюю штангу.

Азербайджан

Победа в первом круге над "Карабахом" стала для "Габалы" практически "пирровой", поскольку из последующих четырех матчей лиги подопечные Романа Григорчука выиграли лишь один и вскоре потеряли лидерство. Та же история произошла и в третьем круге после победы над чемпионом - одна победа в четырех матчах и потеря лидерства. Возможно, помешал товарищеский матч сборной против Катара, в котором участвовали шесть футболистов команды. В любом случае, "Нефтчи" габалинцы существенно уступили (0:1) по игре, выглядя менее свежими, менее организованными и не такими опасными в атаке. Дмитрию Безотосному пришлось тащить мяч из-под перекладины после удара издали, отбивать мощный удар с 12-ти метров в моменте, который можно назвать стопроцентным. Дальний удар Кирилла Петрова он легко взял, а другого игрока - лишь отбил, и его спас свисток арбитра, зафиксировавший офсайд собиравшегося добивать "нефтянника". Петров в обороне отыграл четко, кроме двух эпизодов, в которых его опережал Озобич. Однако удары хорвата из центра штрафной были хотя и опасными, но чуть неточными.

В матче против "АЗАЛа" (1:1), последней команды лиги, "радары" полностью доминировали, оставив Григорчука довольным игрой. Но заключительный удар откровенно не получался, да и в район линии вратарской гости забирались нечасто, обычно обстреливая ворота с расстояния 13-18 метров. И в итоге пропустили на 90-ой минуте. Здесь плохо сработал до того скучавший Безотосный (отыгравший рекордный для вратарей "Габалы" сотый матч за клуб), не удержав в руках мяч после довольно бесхитростного удара Квиртии низом в ближний угол. "Габале" повезло, что "Карабах" также потерял очки в этом туре, так что преимущество чемпиона увеличилось лишь до двух очков.

Свой 80-й День Рождения старейший клуб Азербайджана отпраздновал не только ретро-футболками без фамилий и рекламы и с номерами с первого по 11-ый (Петров получил четвертый), но и второй победой подряд, над "Интером", со счетом 2:1. Гости нередко угрожали воротам "Нефтчи", но все же большей частью из-за пределов штрафной. Так что Петров, заблокировавший один из таких опасных ударов, может быть доволен своей игрой. Гол также пришел не из его зоны ответственности. А при точном ударе партнера издали, принесшем победу, он успел вовремя увернуться. "Нефтчи" остается пятым.

Испания

Небольшое повреждение задней поверхности бедра Адриана Рамоса, отсутствие Езекиэля Понсе и даже удаление теоретически способного сыграть в центре атаки Мубарака Вакасо, казалось, расчищали Артему Кравцу место в стартовом составе "Гранады" на матч в Хихоне против местного "Спортинга". Однако главный тренер Лукас Алькаррас избрал другой вариант, вместо недавно вернувшегося после травмы украинца выпустив с первых минут "фальшивую девятку" - полузащитника Бога. И, хотя в первый час игры чувствовалось, что гостям не хватает присутствия в штрафной соперника, а Гильермо Очоа приходилось спасать чаще, чем Мариньо, все же можно было назвать игру практически равной. "Гранада" даже открыла счет (с углового). Но затем вдруг пропустила три мяча за семь минут.

Сразу после третьего пропущенного, на 68-ой минуте, на поле появился Кравец. Помочь он не смог ничем, и до конца матча его команда нанесла лишь два удара по воротам соперника, причем совершенно незначимых и без какого-либо участия украинца. А Очоа вновь приходилось спасать.

Второе поражение за две недели от прямого конкурента в борьбе против вылета (1:3) вернуло "Гранаду" на предпоследнее место, с отставанием в два очка от хихонцев и семь - от "Леганеса", закончившего матч с "Малагой" нулевой ничьей. Денис Бойко остался в запасе андалусийцев, занимающих 15-ое место.

В Сегунде Б все 90 минут в сумасшедшем матче дубля "Валенсии" в Гаве (5:4) отыграл Иван Зотько. Его команда осталась третьей. А Евгений Ткачук получил пять игровых минут в матче "Мелилья" - "Санлукеньо" (1:0). "Мелилья" на пятом месте.

Германия

Евгений Коноплянка остался вне заявки на матчи "Шальке" в 1/8 финала Лиги Европы против "Боруссии" из Менхенгладбаха (2:2, следующий соперник "кнаппен" - "Аякс") и лиги против "Майнца" (1:0, гельзенкирхенцы девятые).

"Атлетико" - "Байер" 0:0. Владлен Юрченко в запасе. "Байер" вылетает из Лиги Чемпионов на стадии 1/8 финала.

"Хоффенхайм" - "Байер" 1:0. Юрченко вне заявки. Его команда 11-я в лиге.

"Вольфсбург" - "Дармштадт" 1:0. Артем Федецкий и Игорь Березовский в запасе. "Лилии" остаются последними.

Нидерланды. Александр Зинченко вновь остался в запасе первой команды "ПСВ" и вновь отыграл за дубль (71 минуту). Первые обыграли "Витесс" со счетом 1:0 и остались третьими, вторые разгромили "Хельмонд" (3:0) и занимают то же место во Втором дивизионе. На счету украинца ассист к первому голу пасом вразрез, выведшим партнера один-на-один под несколько острым углом.

Хорватия. "Осиек" вылетел из Кубка на стадии полуфинала, проиграв и второй матч "Риеке" (0:2). Дмитрий Лепа отыграл все 90 минут. А в победном матче лиги против "Цибалии" (2:0, 86 минут) он отличился первым дублем в карьере. На 43-ей минуте во время розыгрыша штрафного Лепа получил мяч в 12-ти метрах от ворот и уйму времени для того, чтобы обработать его и точно пробить. А на 55-ой промчался по левому флангу, сместился в центр и пробил хитро низом в ближний угол, поймав вратаря на противоходе. Кроме этого, вытащил мяч из-под ног оппонента в метре от пустых ворот "Осиека" и мощно пробивал штрафной с 30-ти метров (вратарь).

Италия. Серия Б. "Фрозиноне" - "Виченца" 3:1. Василий Прийма в запасе хозяев, занимающих второе место.

Болгария. "Лудогорец" (1 место) - "Дунав" (6) 2:2. Игорь Пластун - полный матч и желтая карточка. Чуть не срезал мяч в собственные ворота после прострела, вратарь Стоянов вытащил, но Костадинов добил. В другом эпизоде выбил мяч с линии ворот после того, как Стоянов уже был обойден. Алексей Ларин отбывал дисквалификацию.

Кипр. "Эрмис" - "Кармиотисса" 3:1. Ярослав Мартынюк - полный матч в составе хозяев и ассист к первому голу навесом с фланга.

Македония. "Македония ГП" - "Вардар" (1) 0:5. Евгений Новак - полный матч за гостей. Пенальти, назначенный за его фол в своей штрафной, отбил вратарь.

Португалия. "Эшторил" (15) - "Боавишта" 0:0. Дмитрий Ярчук вышел на замену на 90-ой минуте.

Россия. "Анжи" (11) - "Оренбург" 1:0. Филипп Будковский - полный матч за хозяев.

"Урал" (12) - "Рубин" 1:0. Денис Кулаков - полный матч за "Урал".

"Локомотив" (10) - "Спартак" 1:1. Тарас Михалик - полный матч за "Локо".

"Крылья Советов" (14, Артем Громов - 88 минут) - "Ростов" (7, Марко Девич вышел на поле в добавленное время) 0:0.

Лига Европы. "Манчестер Юнайтед" - "Ростов" 1:0. Девич - 11 минут.

Беларусь. Кубок. 1/4 финала. "Торпедо-БелАЗ" - "Слуцк" 1:0. Максим Имереков удален с поля. "Слуцк" - "Торпедо БелАЗ" 2:0. Дмитрий Юсов забил первый гол.

Казахстан. "Шахтер" Караганда - "Кайсар" 0:1. Третья победа "Кайсара" с начала сезона и второй гол Владимира Аржанова, на этот раз после подключения к контратаке, обхода соперника и удара под вратарем.

Молдова. "Милсами" (2) - "Дачия" (4) 0:0. Виталий Балашов удален с поля на 84-ой минуте.

Сербия. "Явор" - "Металац" (12) 1:0. Тарас Бондаренко - полный матч в составе гостей.

Словакия. "Татран" (11) - "Земплин Михаловце" 2:2. Богдан Павлыш - запас.

Азия. Кубок АФК. "Истиклол" (Таджикистан) - "Дордой" (Кыргызстан) 2:0. Артем Барановский - полный матч за хозяев.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости