Лига Чемпионов. "Ливерпуль" - "Арсенал" 4:2. Красота - страшная сила. Но результат важнее

9 апреля 2008, среда. 00:00


Ливерпуль 4:2 Арсенал
Хююпя 30, Торрес 69, Джеррард 85 (п.), Бабел 90+2 Диаби 13, Адебайор 84
Рейна, Хююпя, Джеррард, Торрес (Риисе 87), Фабио Аурелио, Хаби Алонсо, Крауч (Бабел 78), Кaйт (Арбелоа 90+3), Маскерано, Каррагер, Шкртел Альмуния, Диаби (ван Перси 72), Фабрегас, Коло Туре, Сендероc, Галлас, Глеб, Фламини (Жилберто 42), Клиши, Адебайор, Эбуэ (Уолкотт 72)
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Сендероc 17, Коло Туре 85

Первый матч - 1:1. «Ливерпуль» выходит в полуфинал, где сыграет с «Челси».

Первый матч четвертьфинала ЛЧ на поле лондонского «Арсенала» завершился с удобным для «Ливерпуля» счетом 1:1, хотя команда хозяев имела существенное преимущество по игре. Увы и ах, юные подопечные Арсена Венгера, до этого безжалостно отправившие на заслуженный отдых опытный «Милан», не смогли заблаговременно организовать себе достойное преимущество в голах перед выездом на Энфилд. В конечном итоге за это «канониры» и поплатились: вторая игра закончилась уверенной победой «Ливерпуля», оставив лондонцев не у дел. Хотя, повторюсь, забей «Арсенал» всё, что он должен был забивать – еще в первой игре исход противостояния был бы предрешен. Но, как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения, да и не сводится к математическому подсчету острых моментов. «Ливерпуль» смог переиграть сильного противника во многом благодаря умелой смене тактики в ходе игры.

Сказать, что «Арсенал» начал активно – это все равно, что назвать товарный состав пива – пивом в банках. Волны атак «канониров» с первых секунд матча начали одна за одной накатываться на штрафную противника, и на первых порах хозяев спасала слаженная игра команды при создании искусственного офсайда. За первые 10 минут матча Адебайор побывал вне игры дважды, что позволило болельщикам «Ливерпуля» пару раз с облегчением вздохнуть за этот достаточно большой отрезок времени. Все остальное время «красные» пытались отвести игру от своих ворот, забросить мяч на Крауча или готового к рывку на фланге Кайта, но делали это крайне неудачно. При удачном стечении обстоятельств, к 14-й минуте матча счет мог бы быть и 0:3. Но – «канониры» растранжирили свои моменты и упустили игровой отрезок полного дисбаланса команды Бенитеса. Впрочем, как упустили – ведь свой очень логичный и вполне заслуженный гол гости забили! Который подряд корявый вынос, который подряд удачный подбор лондонцев, роскошный пас Глеба на Диаби, рывок – и гол в ближний угол пропускает голкипер «Ливерпуля».

Забив такой важный выездной гол, «Арсенал» продолжил по инерции атаковать, и нацеленность на ворота противника не снизил. Вскоре последовал перехват в центре поля Диаби, ответный отличный пас на Глеба, тот отдал передачу в штрафную и Адебайор дотянулся таки до мяча, но пробил так, что Рейна легко заблокировал его удар. Бросалось в глаза просто фантастическое количество брака в действиях мерсисайдцев – подопечным Бенитеса не удавалось толком и мяч-то через середину поля перетащить, не говоря уже о создании моментов у ворот противника. Поэтому угловой, заработанный «Ливерпулем» на 30-й минуте, показался каким-то недоразумением, да и возник по сути из ошибки обороны: Аурелио с острого угла нанес удар, который не шел в створ, Алумния отбил, Клиши вынес от греха подальше. Хотели как лучше, а получилось так себе. От флажка подал Джеррард, а Сами Хююпя, уже отличавшийся в этом году рядом голов и автоголов, оторвавшись от опеки Сендероса, ударом головы отправил мяч под дальнюю стоечку, в верхний угол.

С этого момента «Ливерпуль» словно подменили. «Арсенал» наверняка решил перестроиться и выждать время до свистка на перерыв, хозяева же, пользуясь большей свежестью исполнителей, поднажали. Напомню, что в перерыве между матчами ЛЧ эти же клубы сыграли еще один матч между собой в рамках чемпионата. «Ливерпуль», уже не питающий чемпионских амбиций, выпустил наполовину резервный состав, и сыграв 1:1 на поле лондонцев, опустил и их до статуса не питающих амбиций на главный трофей Англии. «Арсенал» смог дать передышку лишь игрокам атаки, так как в центре поля и в защите не имеет множества вариантов для замен. Поэтому до свистка на перерыв «красные» почти без проблем перехватили инициативу и создали несколько моментов, в которых могли бы и увеличить преимущество. «Арсенал» решил сэкономить немножко сил: счет 1:1 вполне мог привести к игре в овертайме.

Второй тайм начался с несильного, но хитрого удара Крауча низом из-под защитника – Алмуния мяч зафиксировал, но тревожный звоночек прозвучал. В дальнейшем «Ливерпуль» очень плотно запер гостей на их половине поля – впервые создать относительную остроту у ворот Рейны «канониры» смоли лишь на 60-й минуте, но эпизод закончился «свечкой», которую спокойно забрал голкипер. Зато мерсисайдцы смогли порадовать своих поклонников и уверенной игрой в пас, которой не наблюдалось в дебюте поединка, и интересными комбинациями. Самой острой из них стал прорыв Торреса по флангу: прострел защитники вынесли, но попали на Аурелио. Бразилец смачно приложился к мячу, опасный рикошет дезориентировал голкипера, но мяч просвистел мимо створа ворот. Игра «Ливерпуля» от отметки «ужас-ужас-ужас» постепенно перешла в фазу уверенного контроля мяча на средних пасах, причем теперь уже «Арсенал» не мог перевести мяч через центральную линию. Любители футбольных изысков на 56-й минуте смогли насладиться зрелищем Питера Крауча, отнимающего в подкате мяч у Жилберто Сильвы – прессинг противника начинался от атаки, прям как будто Бенитес начинался известных отечественному любителю футбола конспектов. Стало бросаться в глаза, что «Арсенал» проигрывает в первую очередь тактически.

Впрочем, на 63-й минуте Эбуэ смог напомнить, что «Арсенал» тоже не против забить. Стремительная перепасовка на правом фланге, «канонир» вырвался на свободное пространство, но вместо того, чтобы отдать мяч под удар назад в штрафную, решил пробить практически с нулевого угла. Мяч не попал даже в створ ворот. На какое-то время отвести события от своих ворот лондонцам помог штрафной, заработанный Диаби, но розыгрыш не удался, и буквально через полминуты «Ливерпуль» мощно ответил на другой половине поля. Увы, режиссеры захватились повтором момента Эбуэ, поэтому источник фирменного мерсисайдского вертикального паса определить не удалось – несколько раз за сезон такими отличается Пепе Рейна, но вполне возможно, что это был кто-то из защитников. Мяч пролетел метров 65, транзитом через голову Крауча попал на ногу Торреса, и тот сбросил защитника на развороте и пробил по воротам. Увы, второй гол вновь оказался на совести Сендероса. Что до Торреса, то надо отметить, что именно такого нападающего давно не хватало «Ливерпулю».

О самом Торресе давно ходила шутка, что у Палопа на евроарене голов больше, чем у форварда «матрасников». Что до «Ливерпуля», то его роскошный центр поля всегда упирался в некую деревянность форвардов. Вот, глядя на подобные моменты, можно сказать, что команда и исполнитель нашли друг друга. Один раз защита «Арсенала» упустила испанца – и тут же на табло засветилось его имя, мол, не забудьте еще раз, Торрес где-то рядом.

Зато единственному форварду «Арсенала» понадобилось штук пять шансов, чтобы отличиться в матче. На 72-й минуте Глеб выдал отличный диагональный пас, который проскакал пол-поля и попал на ногу тоголезцу. Тот вполне мог остановить мяч, позвонить маме и спросить, каким финтом обыграть Рейну, заблокировать клавиатуру, положить мобильный в карман и забить гол – но Адебайор решил пробить в касание, поэтому отправил мяч мимо ворот.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Дело близилось к свистку, а «Ливерпуль» оставался единственной командой на поле, действующей осознанно. Венгер, поняв, что овертайма уже не будет, выпустил Уолкотта и Ван Перси, оба вышли на 72-й минуте и растворились в газоне. Вместе с ними пропал и Фабрегас. Были заметны лишь фланговые игроки, и то лишь по той причине, что «Ливерпуль» сегодня играл без своих «крыльев». Места по краям поля занимали Кайт и Джеррард – не фланговые игроки по мышлению, и не способные сыграть против типичных английских «крайков» типа Уолкотта, Леннона, Джо Коула… Хотя оба «красных» старательно отрабатывали в отборе, но общая тяга команды к центру была очевидна. А тут еще один атипичный, как японский квадратный арбуз, «фланговик» - Джейми Каррагер. Светлая голова центрального защитника позволяет ему играть и в поддержании фланговой атаки, в конце первого тайма он едва не стал автором голевой передачи, но во второй половине тайма Карра подсел, или же просто оттянулся в защиту, и поэтому вынужден был принимать уже хорошенько разогнанные атаки на скорости, не задержанные в центре поля.

С фланга Каррагера и пришел знаковый для Ливерпуля аут. Мяч попал к Джеррарду по центру линии штарфной, тот с размаху промазал, потерял равновесие, мяч подобрал невидимый до сего момента Уолкотт, и!.. Миниатюрный англичанин прошел троих, причем – как говорится, респект и уважение – на ранней стадии атаки его серьезно так, по-регбийному, пытался уложить на газон Алонсо. Другой бы и поддался – но Уолкотт рванул вперед, прошел Маскерано, прошел Хююпя, прострелил – как будто выложил на блюдечке мяч под удар, и Адебайору не хватило талантов переправить мяч мимо ворот. При всем преимуществе «Ливерпуля» счет стал 2:2, а значит теперь в полуфинал проходил «Арсенал»!

Но – пока режиссеры с восхищением повторяли феноменальный проход Уолкотта, заслуживающий стать событием матча – ситуация на поле разительно изменилась. Вышедший на поле Райан Бабел рванул в штрафную, но его не по правилам остановил Коло Туре. «Захват» за футболку начался еще за пределами штрафной, затем Туре по непонятным причинам в прыжке решил рухнуть на убегающего Бабела, Бабел подумал и махнул рукой: «ну ладно, уговорил» – и рухнул на газон. Повторюсь, контакт был, следовательно пенальти был. Как показывает беглый ночной осмотр английских СМИ, там сомнений по этому вопросу не возникло – родоначальники футбола правила знают, и в угоду своим эмоциям и командным предпочтениям их трактовать и интерпретировать не находят возможным.

Вот так «Арсенал» почувствовал себя полуфиналистом ровно одну минуту. Со стороны «Ливерпуля» это было предельно жестоко – дать такую надежду команде и её фанам, и тут же её отобрать. Но финальной точкой стал еще один гол, пропущенный «канонирами» уже в добавленное время. Вся команда пошла вперед во время подачи штрафного с половины поля «Арсенала», Фабрегас навесил, но мяч обратно вернул Кайт. Свеженький Бабел выиграл забег у Фабрегаса, и хотя испанец пытался еще раз свалить вингера на газон, тот решил последний гвоздь в крышку гроба лондонцев вколотить собственноручно. Удар – и счет становится 4:2. Или 5:3 по сумме двух матчей.

Ну и, послесловие к матчу. Всё случилось, как в анекдоте: умные в полуфинал, красивые – спасибо, могут быть свободны. Мне бесконечно симпатична стремительная, умная игра «Арсенала», но я вынуждена признать, что красивый футбол – не всегда результативен. И чаще всего нерезультативен. По содержанию игры «Арсенал» должен был выиграть домашнюю встречу со счетом 3:0, вместо этого первая серия противостояния закончилась со счетом 1:1. На первых минутах ответного матча. Пока мандражировал Рейна, пока Маскерано и Алонсо не могли понять, что такое мяч и где у него ручка, пока Джеррард не мог запомнить, что когда он уходит с фланга – там никого больше не остается… Почему всё это не обернулось против «Ливерпуля»?.. Но, забив гол и перетерпев до перерыва, в дальнейшем команда Бенитеса отобрала мяч у «Арсенала», и, даже пропустив, дожала противника. Это характер, и – это грамотная работа тренера при анализе действий противника в первой половине встречи. Бенитес переиграл Венгера, «Ливерпуль» дожал «Арсенал».

Забавно, что в последние три года, «Ливерпуль», доходивший до финала Лиги Чемпионов, в полуфинале непременно встречалась с «Челси». Такая встреча произойдет и в нынешнем розыгрыше. Увы, матчи англичан ни разу не показались интересными с точки зрения зрелища, но вызывали интерес как противостояние тактиков Моуриньо и Бенитеса. Каким тактиком окажется Грант – посмотрим достаточно скоро.

Видео голов: (осторожно, эмоциональный комментатор :)

0:1 – Диаби (13)

1:1 – Хююпя (30)

2:1 – Торрес (66)

2:2 – Адебайор (83)



3:2
– Джеррард (85, пенальти)

4:2 – Бабел (90)




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости