Наука проигрывать. О состоянии "Маккаби" перед матчем с "Динамо"

9 декабря 2015, среда. 15:07


"Мы учимся, и это не кайф" - заявил спортивный директор тель-авивского "Маккаби" Хорди Кройфф после пятого подряд поражения в групповом турнире Лиги Чемпионов. "Мы всего лишь прокрались на вечеринку больших парней. И если бы начали наши выступления сейчас, то добились бы значительно большего, поскольку многому научились". В то время, как в Израиле будут праздновать светлый праздник Ханука, "Маккаби" придется сдавать последний экзамен осенней сессии-2015 в холодной и пустой аудитории "Олимпийского". Хозяева стадиона надеются, что их гостям не помогут ни приобретенные знания на проваленных предыдущих экзаменах, ни поддержка сотни израильских болельщиков, (с загодя купленными турпакетами на матч) получившими особый пропуск на стадион по разрешению УЕФА, правда с запретом на любую символику "Маккаби", баннеры и музыкальные инструменты. Способны ли "маккавеи" на очередное "ханукальное чудо"? В сентябре UA-Футбол подробно представлял этого соперника. Теперь же мы предлагаем ознакомиться с нынешним состоянием израильской команды.

Психология

Вообще, главные два слова, которые можно услышать от всех без исключения представителей чемпиона Израиля за последние недели - это "учеба" и "опыт". Еще перед хайфским матчем против "Динамо" в клубе считали, что именно здесь можно и нужно брать очки, поскольку "Динамо" послабее и "Челси", и "Порту". Еще после поражения в Порту главными темами были зависть к "Астане" и паническая боязнь повторить путь хайфского "Маккаби" в этом же турнире, не набрав ни одного очка и не забив ни одного мяча. Но на протяжении последних недель представители клуба и прессы уже успели разобрать по косточкам и подытожить выступления "Маккаби" в Лиге Чемпионов, справедливо полагая, что даже положительный результат в Киеве не изменит выводы. Матч в Киеве не вызывает среди израильской прессы и болельщиков и половины того ажиотажа, который вызывали пять предыдущих. Да, главный тренер Славиша Йоканович и игроки декларируют желание набрать очки. Но сербский специалист также заявил, что поражение его не разочарует. Уже то, что кому-то из журналистов пришло в голову спросить, не отсутствует ли у игроков мотивация и желание бороться в не имеющем турнирного значения матче и не думают ли они больше о лиге, свидетельствует о многом. Да, журналист получил возмущенную отповедь с напоминанием о том, что это ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Но раньше-то журналисты спрашивали, не мешают ли им матчи против клубов из Раананы и Кирьят-Шмоны в подготовке к "Динамо"...

Дело в том, что журналист знал, о чем спрашивал. В "Маккаби" сейчас думают о плохой форме в целом, о зимнем трансферном периоде, о том, как бы удержать лидеров и привести новых игроков, о смене концепции с целью лучше выступить в следующей Лиге Чемпионов, о новом грозном сопернике в лиге, которого не было в предыдущие три чемпионских года, о заканчивающихся контрактах президента клуба, спортивного директора и главного тренера, даже о новом стадионе - обо всем этом думают гораздо больше, чем о киевском матче. В прессе не может быть двух мнений - против "Динамо" шансов нет, да и успех ничего глобально не изменит. "Наши хлеб с маслом - это лига" - не устает повторять Кройфф.

Кстати, как раз в местной лиге в клубе и видят причину неуспеха в Лиге Чемпионов. В "Маккаби" безапеляционно заявляют, что провал в Лиге Чемпионов - это провал не "Маккаби", а всего израильского футбола. Одной из преград видят слабость лиги из-за непрофессионального руководства клубами и неправильной подготовки игроков. Забывая, что даже в такой лиге "Маккаби" ухитряется играть плохо. С прошедшего матча против "Динамо" чемпион Израиля добыл шесть побед в восьми матчах лиги. Однако лишь в двух матчах играл и вправду хорошо. Да и в тех в первом тайме выглядел крайне невзрачно, находя свою игру лишь во втором. Игру в выигранном у нетанийского "Маккаби" матче (2-1, гол у побежденных забил украинец Андрей Мищенко) Йоканович назвал "дерьмовой", вызвав шквал резких обиженных высказываний от игроков ("пусть заканчивает с двойными стандартами, прекратит плакать и начнет работать, а то команда выглядит растренированной"), разумеется, инкогнито.

Полторы недели назад в лучшем матче в сезоне был разгромлен новичок "Бней-Иегуда" (4-0), но уже через неделю, в матче против другого новичка - "Хапоэля" из Кфар Сабы (0-0, первый матч без забитых мячей в сезоне в лиге) - тель-авивцы выглядели ужасно, неизысканно в атаке и с огромными дырами в центре поля. В Лиге же Чемпионов команду хватает лишь на 20-25 минут хорошей игры, после которой следует ужасающий провал. Это случилось и в обоих матчах против "Порту", и против "Челси". "Маккаби" неизменно неплохо начинал матч, но пропускал совсем необязательный гол в районе 15-20 минуты (три таких) и уже не возвращался. 49 и 40 минут игры подряд без пропущенных голов - это два наилучших достижения, причем оба - уже при счете 0-2. Надо отметить, что при таком счете (либо при 0-1 с удалением) "Маккаби" обычно активизируется, играет необычно смело и живо (иногда переходя на схему 3-5-2 с практически не возвращающимися латералями), вызывает комплименты даже у Жозе Моуриньо и имеет несколько отличных шансов для взятия ворот.

Но не использует их и пропускает еще. "Результаты достигают в двух местах - своей и чужой штрафной площадке. Мы везде играем хорошо, кроме этих двух мест. Чтобы показать, что мы прогрессируем, надо держаться без пропущенных больше 20-ти минут" - говорит Кройфф, вспоминая и о "стандартах", с которых команда пропустила пять из восьми голов от "Челси".

Еще одним немаловажным фактором является малый "пробег" игроков - по этому показателю "Маккаби" на последнем месте в турнире, пробегая от 95-ти (в последнем матче против "Челси") до 103-ех (в первом матче против "Динамо") километров за матч. Для сравнения, игроки "Динамо" не пробегают меньше, чем 107, а в последнем матче в "Порту" набрали и все 115. Правда, Йоканович на это отвечает, что главное - не сколько бежать, а как. Но это верно для команды, которой есть что предложить в футболе. А аутсайдер вроде "Маккаби" должен брать свое именно бегом. Впрочем, Кройфф в очередной раз заменяет Капитана Очевидность, заявляя, что у израильтян нет "менталитета для защиты, они любят только атаковать и перепасовываться". Похоже, поэтому он избрал тренером именно Йокановича, назвав его человеком с "израильским менталитетом".

Еще одной серьезной причиной провала в клубе называют жесткий лимит на легионеров в израильской лиге - лишь пять одновременно в заявке на сезон. "Маккаби" собирается усиленно лоббировать смягчение лимита, приводя в пример Кипр и Казахстан с успехами напичканных легионерами "АПОЭЛя" и "Астаны". "Я не считаю, что легионеры в любом случае лучше местных. Просто регулярно тренируясь с игроками из разных стран, с представителями разных культур, ты неизменно прогрессируешь, набираешь новые знания, становишься более вариативным игроком" - говорит Кройфф.

Но с ним трудно согласиться, учитывая его постоянные провалы в покупке легионеров. Лишь один из пяти иностранцев вышел в стартовом составе в матче против "Бней-Иегуды", трое против Кфар-Сабы - и это из-за постоянных травм и проигрыша конкуренции местным.

Кадры

В Израиле вообще не понимают принцип работы Йокановича. Он жалуется на то, что вынужден играть три матча за шесть дней, и при этом играет тем же составом? От матча к матчу бросает игроков с поля на трибуну? Все просто. В сентябре серб еще искал оптимальный состав, людей, на которых он может положиться. Он их нашел. А остальных использует только чтоб не слишком бунтовали либо по крайней необходимости. "Мне не нужна просто свежесть, а баланс и связь с командой. Если бы мне была нужна просто свежесть, я бы поставил в состав своего сына. Он свеж". Если в сентябре за позицию правого защитника боролись более надежный Юваль Шпунгин и более взрывной Эли Даса, то ныне ясно, что Даса победил досрочным нокаутом. Игрок сборной Израиля был одним из лучших в матчах Лиги Чемпионов, демонстрировал необходимую для защитника жесткость и очень активно и быстро подключался к атакам, исправно навешивая либо простреливая в штрафную. Явно проигрывавший конкуренцию в сентябре испанский защитник Карлос Гарсия отвоевал место "в старте" благодаря своим принципам ("Когда я весел - я работаю. Когда я грустен - я работаю. Когда я играю - я работаю. Когда я не играю - я работаю. Для меня фарта не существует. Только работой можно достичь успеха").

Йоканович окончательно разочаровался в своих форвардах - вечно травмированном Радоньиче (не сыграет в Киеве), вечно ленивом Ицхаки и вечно жалующемся Бен-Басате - и играет с "ложной девяткой" в виде Захави. Постоянно жалуется на непопадание даже в заявку лучший ассистент прошлого сезона Дор Миха. И здесь претензии тренера известны - полузащитник несмотря на просьбы тренера так и не набрал мышечную массу, дающую ему возможность противостоять соперникам на наивысшем уровне. Тезисы приближенных игрока насчет "он юркий технарь, зачем ему мышцы" работают разве что если ты Месси или хотя бы Коноплянка (хотя пусть Миха обратит внимание на то, как оба добавили в "физике"). А вот кто послушал тренера - так это Шломи Азулай. Глухой запасной в начале сезона после подробного разбора своей игры в личной беседе с наставником существенно добавил и вытеснил из состава серба Митровича. Оправился от травмы и не игравший против "Динамо" Игьебор. Так что центр поля "Маккаби" по сравнению с хайфским матчем против "Динамо" существенно изменился. Азулай - это мобильность, многочисленные короткие перепасовки, движение к линии штрафной соперника, техничные удары издали и проникающие пасы. А Игьебор - физическая сила, скорость, хорошее движение без мяча и подключения в штрафную площадку. С ними обоими центр поля становится более мобильным и опасным при контратаках. Правда, в обороне они не дорабатывают, что в свою очередь, открывает возможности для контратак "Динамо".

А что в атаке? Там по-прежнему один Эран Захави. 21 мяч в этом сезоне во всех турнирах, из них десять в 11-ти матчах после сентябрьского матча с "Динамо". У второго бомбардира команды Бен-Хаима - всего пять, хотя и два из них - в последние недели. Даже Жозе Моуриньо похвалил Эрана: "Он очень умно двигается и умеет охотиться за свободным пространством между защитниками. Он занял отличную позицию позади Терри и мог отличиться. Ему есть место в АПЛ".

Все вышесказанное свидетельствует о том, что у "Динамо" сегодня проблем в матче не будет. Однако сколько раз мы это проходили? Киевлянам следует мощно начать матч, поскольку в эти минуты "Маккаби" имеет обыкновение ломаться, использовать стандартные положения. И ни в коем случае не успокаиваться при достижении преимущества в два мяча. Поскольку именно в такие минуты "Маккаби" прибавляет настолько, что даже начинает казаться командой уровня Лиги Чемпионов.

Шуточный P.S. Кстати, традиционно считается, что на Хануку (праздник победы Маккавеев над греко-македонцами из династии Селевкидов) израильские клубы спортобщества "Маккаби" всегда переигрывают греческие команды, несмотря на свое состояние. В большинстве случаев это правило действительно работало. Поэтому может Сергею Реброву стоит подумать о невключении Евгения Хачериди в заявку? Тем более, что последняя встреча Евгения с "маккавеями" на Хануку закончилась для него (и для бразильца Алмейды с именем греческого происхождения Леандро) удалением, а для его команды - неудачным результатом.

Фото - Walla.co.il, Independent.co.uk , Zimbio.com




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости