Чемпионат Англии. Обзор 23-го тура. Драма "На дне"

28 января 2009, среда. 00:23


Манчестер Сити – Ньюкасл 2:1

Голы: 1:0 – Райт-Филлипс (17), 2:0 – Беллами (79), 2:1 – Кэрролл (81).
Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Онуоха, Компани, Бридж, Сабалета (Фернандеш, 82), Айрленд, Де Йонг (Элано, 77), Райт-Филлипс (Кайседо, 90+1), Робиньо, Беллами.
Ньюкасл: Харпер, Эдгар, С.Тэйлор, Бассонг, Х.Энрике, Жереми (Луа-Луа, 90+1), Бартон (Левенкрандс, 64), Колоччини, Дафф, Оуэн (Гутьеррес, 19), Кэрролл.
Предупреждения: Райт-Филлипс (43), С.Тэйлор (48), Гутьеррес (66).

Обзор матча >>>

Челси – Мидлсбро – 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 – Калу (58), 2:0 – Калу (80).
Челси: Чех, Босингва, Алекс, Терри, Э.Коул, Оби Микел, Калу (Деку, 82), Баллак, Лэмпард, Малуда (Дрогба, 46), Анелька (Штох, 88).
Мидлсбро: Тернбулл, Макмэхон, Уитер, Ригготт, Погатец, А.Джонсон, О’Нил, Шауки (Шанли, 64), Бейтс, Даунинг, М.Кинг (А.Алвес, 64).
Предупреждения: Шауки (9), Ригготт (56).

Уиган – Ливерпуль – 1:1 (0:1)

Голы: 0:1 – Бенаюн (41), 1:1 – Мидо (83, пенальти).
Уиган: Поллитт, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Фигероа, Де Риддер (Кумас, 63), М.Браун, Кэттермоул, Р.Тэйлор (Камара, 80), Заки (Родальега, 77), Мидо.
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Шкртел, Каррагер, Ф.Аурелио, Бенаюн (Кюйт, 75), Л.Лейва, Маскерано, Бабел, Джеррард (Кин, 84), Торрес (Риера, 72).
Предупреждение: Фигероа (51).

Блэкберн – Болтон 2:2

Голы: 0:1 – М.Тэйлор (15), 0:2 – К.Дэвис (35), 1:2 – Уорнок (66), 2:2 – Маккарти (87).
Незабитый пенальти: Маккарти (70, вратарь).
Блэкберн: Робинсон, Ойер (Санта Крус, 57), Самба, Нелсен, Уорнок, Эмертон, Эндрюс, Грелла (Мокуна, 90+1), Педерсен (Тугай, 57), Д.Робертс, Маккарти.
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Г.Кэйхилл, Пюйгренье, Сэмюэл, К.Дэвис, Муамба, Нолан, Башем, М.Тэйлор, Макукула (М.Дэвис, 74).
Предупреждения: Эмертон (42), Стейнссон (61), Яаскелайнен (70), Грелла (76), Д.Робертс (76), М.Дэвис (78), Пюйгренье (90+2).

Эвертон – Арсенал 1:1

Голы: 1:0 – Т.Кэйхилл (61), 1:1 – ван Перси (90+2).
Эвертон: Ховард, Хибберт, Джагелка, Лескотт, Бэйнс, Осман, Артета, Ф.Невилл, Пиенар, Феллайни, Т.Кэйхилл (Аничебе, 87).
Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 72), Джуру, Галлас, Клиши, Насри, Денилсон, Сонг (Бендтнер, 72), Диаби, Адебайор, ван Перси.
Предупреждения: Диаби (27), Насри (36), Артета (70), Хибберт (77).

Сандерленд – Фулхэм 1:0

Гол: 1:0 - К.Джонс (55).
Сандерленд: Фалоп, Бардсли, А.Фердинанд, Коллинз, Маккартни (Макшейн, 70), Мальбранк, Уайтхэд, Тайнио, Э.Рид (Эдвардс, 75), Сиссе, К.Джонс.
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дэвис (Гера, 75), Этуху, Мерфи, Дэмпси, Джонсон, Замора.

Вест Бромвич – Манчестер Юнайтед 0:5

Голы: 0:1 - Бербатов (22), 0:2 – Тевес (44), 0:3 - Видич (60), 0:4 – К.Роналду (66), 0:5 – К.Роналду (73).
Вест Бромвич: Карсон, Хофкинс, П.Пеле, Донк, Пол Петер Робинсон, Зайверлон (Моррисон, 64), Валеро, Корен, Брант, Симпсон (Беднар, 64), Фортюн (М.Чех, 46).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Г.Невилл (Экерсли, 70), Р.Фердинанд (У.Браун, 69), Видич, О’Ши, Кэррик, Пак Чжи Сун, Гиггз, К.Роналду, Бербатов (Тошич, 77), Тевес.
Предупреждения: Корен (44), Пак Чжи Сун (61), Беднар (71), Донк (74), Карсон (74).
Удаление: Пол Петер Робинсон (41).

Во встрече лидера чемпионата и почетного держателя последней ступени турнирной таблицы особой интриги невооруженным взглядом обнаружить не удалось. ВБА начал за здравие, в дебюте поединка даже на время прижал «Манчестер Юнайтед» к воротам, подав пару угловых, но еще до свистка на перерыв пропустил два мяча. Да еще и

остался в меньшинстве. Игровой момент закончился жестким столкновением Парк Джи Суна и Пола Робинсона, и в какой-то мере спорным удалением последнего (есть мнение, что защитник влетел в корейца по инерции, а не из злого умысла – но это уже, как говорится, вилами по воде писано, кто там что умышлял…). Впрочем, и без удаления у ВБА вряд ли были шансы.

Скотт Карсон пропустил первый мяч от Бербатова «в домик», после элегантной стеночки форварда с Майклом Карриком. Второй гол забил Тевез, а после перерыва отличились Видич – добил стандарт в исполнении Гиггза, и дважды сверкнул талантами Роналду. Первый гол для португальца магическим прикосновением к мячу создал Райан Гиггз, который провел сегодня один из лучших матчей последнего времени. Гол на 72-й минуте стал еще одним шедевром – в этот раз командной игры. Красивейшая контратака, в которой, принимая на рывке длинный пас, сначала Бербатов избежал офсайдной ловушки, а затем и Роналду повторил умение задержаться и рвануть с касанием по мячу, когда получил пас на выход от болгарина.

В общем, очень красивый матч, несмотря на травмы и некоторую некондицию отдельных исполнителей. Спасибо «Вест Бромвич Альбион», что пытался что-то делать, а не просто мешал играть команде Фергюсона. Хотя вряд ли ВБА утешится этим – последняя строчка турнирной таблицы, травма капитана, разгромный счет – приятного мало.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Портсмут – Астон Вилла 0:1

Гол: 0:1 – Хески (21).
Портсмут: Джеймс, Джонсон, С.Кэмбелл (Кабуль, 46), Дистен, Хрейдарссон, Пеннант, Девис, Маллинс, Бельхадж, Крауч, Кану (Утака, 74).

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэвис, Люк Янг, Гарднер (Сидуэлл, 66), С.Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор, Хески.
Предупреждения: Бельхадж (44), Джонсон (51), С.Петров (79), Милнер (86).
Удаление: Бельхадж (71, второе предупреждение).

0:1 - таким невыразительным счетом закончился достаточно интересный матч. Гол Эмила Хески, который на неделе перешел из "Уигана" и проводил дебютный поединок за "вилланов", стал следствием грубейшей позиционной ошибки в защите хозяев поединка. Сильвен Дистин позволил сравнительно миниатюрному Агбонлаору перепрыгнуть себя на приеме длинного вертикального паса и сбросить вперед. В это время остальная линия обороны, вместо того, чтобы оставить вне игры форварда, провалилась к штрафной, Хески непонятным образом оказался на оперативном пространстве, защитники - на одной линии с ним, но каждый метра на 4 в стороне... В общем, новичку "Астон Виллы" осталось всего лишь не попасть в Джеймса. Хески смог.

"Портсмут" и в первом, и во втором тайме смотрелся потенциально очень и очень опасно, но тоже не без скрытых подводных камней. В синем венчике из роз реглане, с чувством собственного превосходства над бренным миром по бровке нарезал круги и восьмерки еще один новичок - подписанный Адамсом у Бенитеса Джермейн Пеннант. Отыграл ярко. Или соскучился по большому футболу, пока пылился в коморке у Папы Карло, или Тони Адамс объяснил визуальному подражателю Пушкина, что в "Портсмуте" тому придется работать. Даже, можно сказать, вкалывать. Пеннант внял, и уже в первом тайме показал, что является достаточно грозным оружием. Его два практически идентичных прострела на линию штрафной на Маллинса были потенциально опасны из-за того, что бьющего забывала накрывать защита "вилланов". Но первый раз мощный выстрел Маллинса приняла на себя упругая ягодица кого-то из дефендеров, второй раз мяч просвистел над перекладиной. Огорчивший, второй тайм Пеннант начал с собственного удара по воротам, с подвохом, от земли - но Фриделя не проведешь, голкипер взял намертво.

И вот что замечательно - при всем обилии ТТД от Пеннанта, удивительным образом вингер ни разу не забросил мячик на голову Краучу. Может бывшие мерсисайдцы что-то не поделили в "Ливерпуле"?.. Ну не хочет на него Пеннант пасовать, и всё тут. Впрочем, форвард сборной Англии тоже нашел чем удивить. Кто бы мог подумать, что Питер Крауч обладает достаточной пластичностью, чтобы с флангового прострела в метре от "ленточки" отправить мяч над перекладиной ворот! Ан нет, удивил, стервец!

Но ни Пеннант, ни Крауч не стали героями для трибун Фрэттон Парк. Удивил зрителей Надир Белхадж, который в моем личном зачете самых дурацких удалений сезона пока что является претендентом на призовое место. Заигрывая с Куэльяром путем набивания мяча, полузащитник отправил снаряд от груди противника по перевернутой параболе за боковую линию. И поймал мяч верхней конечностью - по его мнению, уже за пределами поля. Рефери свистнул умышленную игру рукой, Белхадж сказал пару ласковых, и Питер Уолтон театральным жестом достал из кармашка "горчичник". Второй для Белхаджа в этой игре.

Доигрывая матч в меньшинстве, команда, мучимая устойчивым подозрением, что Тони Адамс уже перебирает в уме методы воздействия на подопечных, понеслась вперед и даже создала пару опасных моментов у ворот Фриделя, но реализовать их не смогла. В результате - "Астон Вилла" закрепилась в зоне Лиги Чемпионов, и даже если "Арсенал" завтра на выезде переиграет "Эвертон", 4-ю ступеньку уже не покинет.

Тоттенхэм – Сток Сити 3:1

Голы: 1:0 - Леннон (8), 2:0 – Дефо (21), 3:0 – Доусон (24), 3:1 - (57).
Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Леннон (Хаддлстоун, 90+1), Зокора, Модрич, Бентли, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 90+2), Дефо.
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Гриффин, 46), Шоукросс, Диань-Файе (Сонко, 46), Хиггинботам, Делап, Амди Файе (Фуллер, 49), Уилан, Этерингтон, Кресуэлл, Битти.
Предупреждения: Бентли (38), Хиггинботэм (40), Вудгейт (51), Кресуэлл (63), Уилан (69).

Игра в Лондоне против «Сток Сити» была принципиальной для «шпор»: соперник, один из новичков высшего дивизиона, имел столько же очков, сколько и команда Рэднаппа. «Тоттенхэму», в отличии от «Сток Сити», не бултыхаться на дне турнирной таблицы позволяла лишь лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Вообще же вот этот стройный ряд из пяти клубов, набравших к 23-му туру по 21-му очку, наталкивает на размышления о кровопролитной борьбе за выживание, которая обострится уже через считанные игры. Тем более что отрыв от 12-го места от последнего составляет всего три очка…

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Впрочем, о матче. Начался он стремительно. Уже на 8-й минуте матча Аарон Леннон красивым ударом прокатил мяч в сетку ворот под копчиком у Тома Соренсена. Через четверть часа комбинация Модрич – Павлюченко – Дефо дала увеличение счета вдвое. А через пару минут розыгрыш углового привел к фланговому навесу все того же Модрича, который ударом головой переправил в рамку Майкл Доусон.

Вроде бы – позитивненько начали: не прошло и получаса, а счет уже 3:0. Но, увы, в дальнейшем «шпорам» не удалось продолжить в том же ритме. А после перерыва Доусон привез обрезку на своей половине поля, мяч заполучит Меттью Этерингтон, отдал на Битти, и тот испортил дебют за новую команду Карло Кудичини. Экс-голкипер «Челси» не смог отстоять первый матч насухо (в чем, впрочем, бОльшая заслуга хаоса в обороне «шпор»), но больше и не пропустил. Взятие ворот стало лишь голом престижа – последние полчаса команды отыграли без изменений в счете.

# Клуб И В Н П М О
1 Манчестер Юнайтед 22 15 5 2 39-10 50
2 Челси 23 14 6 3 44-13 48
3 Ливерпуль 23 13 9 1 37-15 48
4 Астон Вилла 23 14 5 4 38-24 47
5 Арсенал 23 12 6 5 38-25 42
6 Эвертон 23 10 7 6 31-27 37
7 Уиган 23 9 5 9 26-24 32
8 Вест Хэм 23 9 5 9 31-31 32
9 Манчестер Сити 22 8 4 10 41-31 28
10 Халл 23 7 6 10 29-44 27
11 Фулхэм 21 6 8 7 19-18 26
12 Сандерленд 23 7 5 11 24-32 26
13 Тоттенхэм 23 6 6 11 24-28 24
14 Болтон 23 7 3 13 24-32 24
15 Портсмут 22 6 6 10 22-35 24
16 Ньюкасл 23 5 8 10 29-39 23
17 Блэкберн 22 5 7 10 27-38 22
18 Мидлсбро 23 5 6 12 18-35 21
19 Сток Сити 23 5 6 12 20-38 21
20 Вест Бромвич 23 6 3 14 20-42 21

Бомбардиры:

# Имя Команда Голы (Пенальти) Игры
1 Николя Анелька Челси 14 23
2 Соуза Робиньо Манчестер Сити 11 (1) 17
3 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед 10 (1) 19
4 Джермейн Дефо Портсмут / Тоттенхэм Хотспурс 10 (2) 22
5 Амр Заки Уиган Атлетик 10 (4) 20
6 Габриэль Агбонлахор Астон Вилла 9 23
7 Робин Ван Перси Арсенал 9 (1) 19
8 Стивен Джеррард Ливерпуль 9 (1) 21
9 Фрэнк Лэмпард Челси 9 (1) 23
10 Карлтон Коул Вест Хэм Юнайтед 8 20
11 Майкл Оуэн Ньюкасл Юнайтед 8 (1) 19
12 Эммануэль Адебайор Арсенал 8 (1) 20
13 Джибриль Сиссе Сандерленд 8 (1) 22

Бомбардиры:

N Игрок Команда Пас Игры
1 Димитар Бербатов Манчестер Юнайтед 8 20
2 Стид Мальбранк Сандерленд 7 22
3 Микель Артета Эвертон 7 23
4 Стивен Айрлэнд Манчестер Сити 6 21
5 Эшли Янг Астон Вилла 6 22
6 Джо Коул Челси 5 14
7 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед 5 19
8 Мортен Гамст Педерсен Блэкберн Роверс 5 19
9 Робин Ван Перси Арсенал 5 19
10 Флоран Малуда Челси 5 19
11 Луис Антонио Валенсия Уиган Атлетик 5 21
12 Стивен Джеррард Ливерпуль 5 21
13 Гретар Стейнссон Болтон Уондерерс 5 22
14 Перейра Невес Денилсон Арсенал 5 22
15 Гарет Бэрри Астон Вилла 5 23
16 Джеймс Милнер Ньюкасл Юнайтед / Астон Вилла 5 23
17 Дирк Куйт Ливерпуль 5 23
18 Фрэнк Лэмпард Челси 5 23
19 Райан Гиггз Манчестер Юнайтед 4 16




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости