Чемпионат Англии. Обзор 27-го тура. "Арсенал" - пять ничьих подряд как самоцель

28 февраля 2009, суббота. 17:08


Астон Вилла - Сток Сити 2:2

Голы: Петров, 45; Карью, 79 - Шоукросс, 87; Уилан, 90
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Найт, Дэйвис, Л.Янг, Милнер, Бэрри, Петров, Э.Янг, Агбонлахор, Хески (Карью, 76)
Сток Сити: Соренсен (Симонсен, 46), Уилкинсон, Шоукросс, Сонко, Хиггинботам, Лоуренс, Диао, Ам.Файе (Уилан, 64), Пью (Фуллер, 54), Сидибе, Битти
Предупреждения: Э.Янг, 34 - Шоукросс, 30

Домашняя игра претендента на зону Лиги Чемпионов "Астон Виллы" против одного из аутсайдеров чемпионата вроде бы медленно и уверенно шла к прогнозируемой победе. "Вилланы" открыли счет в конце первого тайма, когда Джеймс Милнер, которого отнесло к центру поля, выдал отличный пас на Стилиана Петрова, тот вошел в штрафную справа и точно пробил по воротам Соренсена. Во втором тайме Джон Карью, едва выйдя на замену, закрепил преимущество: похоже, норвежец и сам не ожидал, что после его достаточно неловкого удара мяч парашютом опуститься за воротничок голкипера - прямо под перекладину ворот.

Несмотря на то, что "Сток Сити" смотрелся неплохо, вызывали сомнения способности команды переломить ход поединка. Нет-нет, а дрожь в коленках проскакивала, например в эпизоде первого тайма, когда голкипер вроде бы накрыл мяч после удара, но тот выкатился у него из-за спины и едва не юркнул в ворота - хорошо, что подсобил защитник. На второй тайм Соренсен не вышел - вратарь получил травму спины. Зато усилила активность атака команды: Фуллер соорудил себе пару моментов, не забил, но продержал Фриделя в определенном напряжении. Всё вроде бы шло к закономерной победе хозяев, но... В конце игры "гончары" проявили чудеса воли, отыграв два гола на последних 4-х минутах матча! Райан Шоукросс, обладатель характерной внешности типичного такого английского защитника, пришел в штрафную и со второго раза показал, что такое "работа головой". "Астон Вилла", которой оставалось потерпеть каких-то четыре минуты до финального свистка, вдруг запаниковала, заметалась, отдала мяч, прижалась к воротам и - пропустила второй гол на 92-й минуте! В этот раз с выноса мяч удачно поймал на ногу Гленн Уилан и отправил его в ворота противника.

Впрочем, потеря двух очков пока что никак не сказывается на положении команды Мартина ОНила - "вилланы" все еще в зоне ЛЧ, в трех очках ниже "Челси" и "Ливерпуля", в шести очках над "Арсеналом".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Болтон - Ньюкасл 1:0

Гол: Гарднер, 47
Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.О'Браен, Самуэль, М.Дэйвис, Муамба (Гарднер, 46), Маканн, Тэйлор, К.Дэйвис, Эльмандер (Смолярек, 79)
Ньюкасл: Харпер, С.Тэйлор, Колоччини, Бассон, Хосе Энрике, Ловенкрандс, Р.Тэйлор, Батт (Джереми, 67), Гутьеррес, Амеоби, Мартинс (Видука, 78)
Предупреждения: Тэйлор, 38; Смолярек, 89 - Батт, 38; Гутьеррес, 90; Р.Тэйлор, 90

Вест Хэм - Манчестер Сити 1:0

Гол: Коллисон, 71
Вест Хэм: Грин, Нил, Томкинс, Илунга, Бехрами (Савио, 43), Паркер, Коллисон, Ковач (Спектор, 83), Ди Микеле (Лопес, 87), Коул
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс (Кайседо, 15), Онуоха, Данн, Бридж, Сабалета, Де Йонг (Божинов, 89), Компани, Айрленд, Беллами (Элано, 65), Робиньо
Предупреждения: Паркер, 11; Ковач, 44 - Компани, 69; Айрленд, 90

Халл Сити - Блэкберн 1:2

Голы: Эшби, 79 - Уорнок, 34; Эндрюс, 36
Халл Сити: Дьюк, Дойл (Фэган, 67), Тернер, Заятте, Доусон, Менди, Эшби, Марни, Килбейн (Кузен, 53) Джеованни (Бармби, 53), Гарсиа
Блэкберн: Робинсон (Браун, 46), Оойер, Нельсен, Самба, Живее, Диуф (Мокоена, 83), Грела, Эндрюс, Уорнок, Педерсен, Санта Круз (Робертс, 86)
Предупреждения: Тернер, 45; Доусон, 80 - Уорнок, 1; Педерсен, 64; Диуф, 81
Удаления: Марни, 64 - Педерсен, 71

Арсенал - Фулхэм 0:0

Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 70), Туре, Галлас, Клиши, Денилсон, Диаби, Насри, Аршавин, ван Перси, Вела (Бендтнер, 63)
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд (Стор, 46), Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэвис, Мерфи, Этуху, Дэмпси (Гера, 88), Джонсон, Замора

Итак, «Арсенал» сыграл в чемпионате пятую подряд ничью, четвертую подряд – нулевую. «Канониры» не смогли забить (впрочем, и не пропустили) «Вест Хэму», «Тоттенхэму», «Сандерленду», и вот теперь – «Фулхэму». Конечно, из всей этой пестрой братии именно «коттеджеры» выглядят стабильно – почти без травм, почти без глупых проигрышей, команда Роя Ходжсона уже сейчас почти гарантировала себе место в высшем дивизионе на следующий год, и спокойно доводит сезон до логического завершения. Но – если «Арсенал» продолжит в том же духе, «Фулхэм» может постараться зацепиться за зону Кубка УЕФА…

Шутки шутками, а проблемы «канониров» на лицо. Травмы Фабрегаса, Уолкотта, Адебайора, Эдуардо и Росицки существенно сузили список исполнителей Венгера, покупка Аршавина должна была хоть как-то подлатать дыры в схеме, но Андрей, хоть и показал сходу неплохой уровень взаимодействия с командой, пока что не радует публику голами. Вроде бы обещают возвращение Адебайора и Уолкотта в марте, вроде бы и сама игра «канониров» не позволяет их считать совсем уж беззубыми, но факты есть факты. В последних 6-и матчах «на высшем уровне» «Арсенал» забил лишь два гола. Один из них с пенальти («Роме» в Лиге Чемпионов), второй – ровно месяц назад – чудом, на последней добавленной минуте («Эвертону» в чемпионате).

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Сам матч прошел динамично, при определенном перевесе хозяев поля. В первом тайме отличный момент для взятия ворот Алмунии заполучил Энди Джонсон, но точность подвела форварда. Андрей Аршавин пару раз пугал мощными выстрелами справа Пола Кончески и Марка Шварцера, но также не достиг желаемого. Кроме того, на счету Андрея – отличный пас на Робина Ван Перси… Сказывается то, что Аршавин – пока новичок, и все время забывает, что у голландца правая нога приделана исключительно для ходьбы. Иначе бы отдал под левую, и быть бы голу. Во втором тайме количество событий на поле уменьшилось, еще раз серьезно побеспокоил Алмунию Джонсон, со стороны хозяев – опасно пробивали Диаби и Аршавин. И всё. Голов, как вы сами понимаете, так и не приключилось.

Стоит отметить, что «Фулхэм» добыл третью в истории АПЛ выездную ничью над «Арсеналом» - в истории взаимоотношений клубов «канониры» не просто фаворит, а бесспорный лидер. При этом команда показывает лучший результат за последние 5 лет. Что же до «Арсенала», то на данный момент команда заработала на 18 очков меньше, чем в это же время год назад, и с учетом темпов, набранных «Эвертоном», имеет все шансы бороться за выход в Кубок УЕФА по рейтингу фейр-плей.

Эвертон - Вест бромвич 2:0

Голы: Кэхилл, 36; Саа, 70
Эвертон: Ховард, Хибберт (Осман, 26), Йобо, Ягелка, Бейнс, Гослинг, Нэвилл, Феллаини (Саа, 60), Пиенар, Кэхилл, Жо (Кастильо, 75)
Вест Бромвич: Карсон, Зюйверлон, Мейте, Донк, Робинсон, Моррисон, Корен, Борха Валеро (Грининг, 53), Брант, Симпсон (Мур, 57), Фортюне (Тейшейра, 89)
Предупреждения: Феллаини, 54 - Моррисон, 83

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Мидлсбро - Ливерпуль 2:0

Голы: Алонсо, 32-авт; Санли, 63
Миддлсбро: Джонс, Хойт, Уитер, Хут, Погатетц, О'Нил, Арка (Уокер, 89), Бэйтс, Даунинг, Альадьер (Кинг, 68), Санли (Джонсон, 79)
Ливерпуль: Рейна, Каррагер (Бенаюн, 71), Хююпя, Шкртел, Фабио Аурелио, Алонсо, Маскерано, Джеррард (Лейва, 76), Эль Жар (Нгог, 68), Бабель, Кейт
Предупреждения: Тунджай Санли, 64; Бэйтс, 78

"Ливерпуль", очевидно, решил пожалеть своих болельщиков, и не растягивать чемпионскую агонию надолго. Ничья с "Манчестер Сити" сделала шансы "красных" на медали сомнительными, проигрыш "Мидлсбро" - и вовсе эфемерными. Зато к болельщику вернулся тот "Ливерпуль", который был с ним "все эти годы": на выезде прижать хвост "Реалу" - пожалуйста, дома обыграть команду из подвала турнирной таблицы, с начала года забившую один гол (!!!) - это выше возможностей мерсисайдцев.

Скажу, что матч был интересным - беспорядок в оборонительных редутах гостей позволял "Боро" показывать некие чудеса командного мышления, в которых особо блистали Альадьер, О'Нил и Даунинг. При позиционном (но не игровом) доминировании "Ливерпуля" - "речники" легко отрывались в контратаку, легко комбинировали, и лишь на завершающей стадии с бОльшим трудом наносили удары - кто куда. При этом то, что начала творить защита команды Бенитеса во втором тайме, вообще с трудом поддается описанию в терминах современного нормативного футбола. За такое, поди, в спортивных школах отправляют бутсы чистить всей команде - раз за разом кто-то забыт на дальней стойке, у всех за спиной, вот прибежала пара полузащитников, никто за ними не сел (а зачем?), и вот они уже разыграли большинство... На всё это "Ливерпуль" мужественно отвечал затяжной позиционной атакой и ударами Эль Жара с замечательных пасов Джеррарда - по регбийным воротам. Первый гол в свои ворота срезал Хаби Алонсо, попросту зазеавшись в штрафной, второй привезли Хююпя с Маскерано - аргентинец так стремительно сел следом за прорывом Альадьера по флангу, что не дал сыграть Хююпя, сам получил пас между ног в штрафную, и Тункай Санли вторым темпом расчетливо расстрелял сетку ворот. Команда, которая не могла забить полтора месяца, форвард, который не забивал с октября - все остались довольны. Кроме гранда английского футбола, которому, похоже, остается реализовывать амбиции исключительно во "внешних" турнирах.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Возвращение Джеррарда после травмы не стало радостным. Сам капитан провел 300-й поединок Английской Премьер-Лиги за свой клуб, но его команда опустилась на третью позицию: "Челси" имеет столько же очков, но обгоняет "красных" по дополнительным показателям.

Челси - Уиган 2:1

Голы: Терри, 25; Лэмпард, 90 - Капо, 82
Челси: Чех, Мэнсьенн (Куарежма, 82), Терри, Алекс, Э.Коул, Баллак, Оби Микел, Лэмпард, Калу (Беллети, 76), Анелька, Дрогба
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Брамбл, Бойс, Фигуэроа, Каттермоул (Родальега, 70), Браун, Шарнер, Капо, Заки, Н`Зогбиа
Предупреждения: Алекс, 10; Терри, 20; Мэнсьенн, 77 - Н`Зогбиа, 24; Каттермоул, 28

# Клуб И В Н П М О
1 Манчестер Юнайтед 26 19 5 2 46 - 11 62
2 Челси 27 16 7 4 47 - 16 55
3 Ливерпуль 27 15 10 2 43 - 20 55
4 Астон Вилла 27 15 7 5 42 - 27 52
5 Арсенал 27 12 10 5 38 - 25 46
6 Эвертон 27 12 8 7 36 - 28 44
7 Вест Хэм Юнайтед 27 10 6 11 33 - 34 36
8 Уиган Атлетик 27 9 8 10 27 - 26 35
9 Фулхэм 26 8 10 8 24 - 22 34
10 Болтон Уондерерс 27 10 3 14 30 - 38 33
11 Манчестер Сити 27 9 5 13 43 - 36 32
12 Сандерленд 26 8 7 11 27 - 33 31
13 Халл Сити 27 7 8 12 33 - 50 29
14 Тоттенхэм Хотспурс 26 7 7 12 28 - 32 28
15 Ньюкасл Юнайтед 27 6 10 11 33 - 43 28
16 Портсмут 26 7 7 12 29 - 43 28
17 Блэкберн Роверс 26 6 8 12 30 - 43 26
18 Миддлсбро 27 6 8 13 20 - 36 26
19 Сток Сити 27 6 8 13 25 - 44 26
20 Вест Бромвич Альбион 27 6 4 17 24 - 51 22

Бомбардиры:

# Имя Команда Голы (Пенальти) Игры
1 Николя Анелька Челси 15 27
2 Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед 12 (2) 23
3 Робиньо Манчестер Сити 11 (1) 22
4 Габриэль Агбонлахор Астон Вилла 10 27
5 Кевин Дэвис Болтон Уондерерс 10 27
6 Фрэнк Лэмпард Челси 10 (1) 27
7 Джермейн Дефо Портсмут / Тоттенхэм Хотспурс 10 (2) 22
8 Амр Заки Уиган Атлетик 10 (4) 23
9 Робин Ван Перси Арсенал 9 (1) 23
10 Стивен Джеррард Ливерпуль 9 (1) 23
11 Даррен Бент Тоттенхэм Хотспурс 9 (1) 24
12 Джибриль Сиссе Сандерленд 9 (1) 24

Ассистенты:

N Игрок Команда Пас Игры
1 Димитар Бербатов Манчестер Юнайтед 8 24
2 Стид Мальбранк Сандерленд 7 25
3 Микель Артета Эвертон 7 26
4 Эшли Янг Астон Вилла 6 25
5 Стивен Айрлэнд Манчестер Сити 6 26
6 Гарет Бэрри Астон Вилла 6 27
7 Джеймс Милнер Ньюкасл Юнайтед / Астон Вилла 6 27
8 Фрэнк Лэмпард Челси 6 27




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости