Чемпионат Англии. 13-й тур. Павлюченко - человек-праздник, "Ливерпуль" - команда-печаль

13 ноября 2010, суббота. 19:02


Материал обновляется

Календарь тура >>

Челси – Сандерленд 0:3
Голы: Онуоха 45, Гьян 52, Уэльбек 88
Челси: Чех, Босингва, Феррейра, Иванович, Э.Коул, Рамирес (Макихран, 69), Оби Микел, Жирков (Какута, 75), Анелька, Дрогба, Малуда (Калу, 58).
Сандерленд: К. Гордон, Онуоха, Брамбл, Тернер, Бардсли, Зенден, Ричардсон, Кэттермоул (Риверос, 90), Хендерсон, Уэлбек (Аль-Мухаммади, 90), Гьян (Мальбранк, 83).Предупреждения: Тернер (28), Иванович (40), Брамбл (62).

С разницей в неделю "Челси" терпит второе неутешительное поражение. Обзор матча - в отдельном материале >>>

Эвертон – Арсенал 1:2
Голы: Санья 36, Фабрегас 48 - Кэйхилл 89
Эвертон: Ховард, Невилл (Бекфорд, 69), Дистен, Джагелка, Бейнс, Артета (Айегбени, 69), Хейтинга (Родуэлл, 46), Коулмэн, Пиенар, Кэйхилл, Саа.
Арсенал: Фабиански, Санья, Скилаччи, Джуру, Клиши, А.Сонг, Уилшер (Денилсон, 46), Насри, Аршавин (Росицки, 66), Фабрегас, Шамах (Эбуэ, 90).
Предупреждения: Хейтинга (26), Скилаччи (50), Фабрегас (53), Коулмэн (90).

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Матч получился динамичным, интересным, но, увы, атака «Эвертона» не смогла превзойти защиту гостей. Иначе – к красивым комбинациям и отличной технике с обеих сторон добавилась бы еще и интрига. «Арсенал» понемногу приходит в себя после эпидемии травм, да и «Эвертон» оправился от «форвардовой недостаточности» - если раньше за нападающих отдувались полузащитники, то теперь возвращение Саа можно считать состоявшимся не только фактически, но и по игре футболиста. Град ударов, опасность даже в «незначительных» эпизодах, все это было – но было и вернувшееся вместе с центрфорвардом однообразие в действиях партнеров. Если ранее «Эвертон» искал пути развития атаки, то теперь он ищет Саа, чтобы отдать ему мяч.

Счет был открыт на 36-й минуте, хотя до этого гости успели потрепать нервы болельщикам Гудиссон Парк. Отлично действовали Насри и Уилшир, старался как мог Шамах, а в итоге голевую комбинацию разыграли Аршавин и Санья – Андрей «поднес снаряд», а центрбэк забил. Тим Ховард, хоть и парировал мяч после удара Насри за секунды до того, второй раз ничего поделать не смог.

Второй тайм начался с гола – Фабрегас прошел по центру, отдал вправо на Шамаха, получил пас назад и между ногами Ягелки отправил мяч в ворота. 2:0, но «ириски» не сникли и тут же провели отличную атаку, которую испортил рефери. Луи Саа вырывался один на один с голкипером, но Скилаччи срезал форварда. Мяч попал к Кэйхиллу, и тот доправил его в сетку ворот, но – Ховарх Уэбб не засчитал взятие ворот. Всего лишь дал «нарушителю» горчичник и назначил штрафной метрах в 18-и от ворот, который «ириски» пробили в руки Фабиански.

Моменты у ворот Ховарда продолжали возникать, и «Эвертон» отвечал все реже. Голкипер мерсисайдцев тащил все, что мог, особо запомнился его сейв после прохода и удара Насри. Шамах продемонстрировал крышесрывающий навык удара по мячу в трех метрах от пустых ворот так, что б он улетел высоко над перекладиной – необычайно сложный, зрелищный и эмоциональный трюк. На все это великолепие «ириски» ответили контратакой по правому флангу и ударом Саа из пределов штрафной – но мяч угодил в плечо Сонга, да еще с такой силой, что тот рухнул на газон.

Чем ближе к концу матча – тем тише становились страсти на поле. В последние 10 минут случился эпизод, который скрасил для эстетствующих поклонников «ирисок» (ежели таковые имеются в подлунном мире) весь негатив. Вышедший на замену Бэкфорд умудрился поймать пущенный в штрафную на рывок мяч… ягодицей. Аккуратненько сбросил назад, затем на вираже вернулся и пальнул его в дальнюю девятку ворот – Фабиански чудом вытащил идущий под стойку мяч. Чертовски красивый момент – увы, ни в сказке сказать, ни в обзоре описать. Ну а для тех, кому красота в футболе - не главное, Тим Кэйхилл забил утешительный гол на 89-й минуте матча. Типичный такой, трудовой. Навес на дальнюю стойку скинул в центр штрафной Саа, и австралиец ударом слету установил окончательный счет 1:2. Благодаря которому, кстати, лондонцы обходят "красных дьяволов" из Манчестера и занимают второе место в таблице.

Сток Сити – Ливерпуль 2:0
Голы: Фуллер 56, Кенуайн джонс 90+1
Удаление: Лукас (90+2).
Сток Сити: Бегович, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Дан. Коллинз, Делап, Уайтхэд, Пеннант, Этерингтон (Уилсон, 90), Фуллер (Уолтерс, 87), Кен. Джонс.
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Джеррард, Лукас, М. Родригес (Бабел, 73), Мейрелеш (Нгог, 66), Кюйт, Торрес.
Предупреждения: Торрес (47), Дан. Коллинз (55), Лукас (58), Шкртел (79), Фуллер (83).

Что спасет «Ливерпуль»? Новые владельцы? Рой Ходжсон? Торрес и Джеррард? Публичная порка и массовые расстрелы?

Сложно сказать. В четырех последних играх со «Сток Сити» «красные» трижды сыграли вничью и лишь один раз выиграли. Причем в том сезоне, где до чемпионства «Ливерпуль» не дотянул всего четыре пункта – именно четыре пункта было потеряно в поединках против «гончаров». Когда-нибудь должен был случиться и проигрыш, и 13-й тур нынешнего сезона предоставил такой шанс. Неизвестно, куда Ходжсон подевал ту команду, что обыгрывала неделю назад «Челси», но сегодня на Бриттания Стедиум играл «совсем другой» «Ливерпуль».

Оба гола влетели в ворота Рейны во второй половине встречи. Первый возник из очередного замечательного аута Рори Дилапа, вброшенного метров на 30 и создавшего суматоху в штрафной. Как мышь в женской бане, под крики и визг, мяч метался у ворот, не зная, куда ему деться. Рикардо Фуллер сжалился и прикончил его, в смысле – добил. Эпизод, в отрыве от общей ситуации в клубе – смешной, но очень симптоматичный.

«Ливерпуль» конечно же засуетился – неприлично все-таки проигрывать каким-то там «гончарам», чайки над рекой Мерси засмеять могут – поджал противника, усилил атаку заменами, и на 90-й минуте пропустил контратаку. Джермейн Пеннант, бывший скандальный игрок «Ливерпуля», с особым наслаждением начал голевую атаку, зацепившись за мяч на своей половине поля и бросив его на рывок Кенуайну Джонсу. Тот не сплоховал в очной дуэли с Рейной и удвоил преимущество.

Казалось бы, хуже быть не может – за 4 минуты до свистка пропустить второй гол. Но через какие-то мгновения Лукас Лейва показал, что нет предела совершенству, срезал Уайтхэда и удалился с поля за второе предупреждение. В результате – «Сток Сити» набрал равное кол-во очков с «Ливерпулем», да еще и обошел того по дополнительным показателям, из-за разницы в один забитый мяч. «Красные» же с начала 2010 года выигрывали в АПЛ на выезде лишь два раза – у «Бернли» и «Болтона»… Есть о чем печалиться.

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед 2:2
Голы: Эшли Янг 72 (пен), Олбрайтон 76 - Македа 81, Видич 84
Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Хогг (Херд, 90), Бэннан, Олбрайтон (Личай, 88), Даунинг, Агбонлахор (Делфонзо, 78), Эшли Янг.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик, Нани, Пак Чжи Сун (Смоллинг, 87), Бербатов (Обертан, 73), Х. Эрнандес (Македа, 74).
Предупреждения: Бэннан (19), Нани (53), Х. Эрнандес (62), Люк Янг (63), Браун (71), Видич (73), Эшли Янг (74).

Обзор поединка - в отдельном материале >>

Тоттенхэм – Блэкберн 4:2
Голы: Бэйл 16, 76, Павлюченко 42, Крауч 69 - Нельсен 80, Живе 90Незабитый пенальти: Павлюченко, 31 (мимо)
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Кабуль, Галлас, Ассу-Экотто, Дженас, Модрич, ван дер Варт (Паласиос, 85), Бэйл, Крауч, Павлюченко (Сандро Раньери, 89).
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо (Диуф, 37), Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Гамст Педерсен (Данн, 63), Эмертон, Шимбонда, Хойлетт, Калинич (Робертс, 46).
Предупреждения: Модрич (26), Самба (55), Диуф (80), Галлас (82).

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

«Тоттенхэм» - команда радости. Сколько лет наблюдаю за «шпорами», столько не знаю, чего от них ждать. Сегодня функцию «нежданчика» за весь трудовой коллектив перенял на себя Роман Павлюченко, поставивший перед собой цель за 45 минут первого тайма разорвать все возможные шаблоны, а затем жестоко надругаться над обрывками.

Ну, счет-то в мате открыл Гарет Бэйл – но о валлийце уже столько всего написано и сказано, что его выходки и подвиги начинают приедаться. Но дальше слово взял Роман Павлюченко, и одним своим присутствием скрасил матч больше, чем визиты всех звезд эстрады и кино на все матчи АПЛ. Для начала форвард в весьма нетривиальной ситуации выдал обалденный пас пяточкой – окажись Модрич чуть расторопнее, быть бы голу. Но – Лука проспал и был «вынужден» рисовать пенальти, за что еще и горчичник получил. Вскоре товарищи по команде создали для Романа отличный шанс пробить по пустым воротам – но попытка не завершилась успехом. Еще через несколько минут прорыв Джинаса в штрафную завершался пасом на Крауча, которого снес голкипер Пол Робинсон – рефери поставил пенальти. К точке подошел Павлюченко и уверенно отправил мяч мимо правой стойки. А на 42-й минуте у Бэйла прошел очередной рейд по левой бровке, он навесил – и в куда более сложной ситуации россиянин смог отправить мяч в ворота. 2:0, и можно сушить весла – ведь за первый тайм «бродяги» имели лишь один момент для взятия ворот, который сам себе создал и сам не смог реализовать Калинич, и особых надежд на камбэк гости не внушали.

Во втором тайме Роман не умерил своих амбиций, но на него озлобился бывший игрок «Тоттенхэма» голкипер Пол Робинсон. Третий гол «шпор» - минимум на треть заслуга Павлюченко, ведь именно он обогнал защитника Самба и пробил по воротам – Робинсон удар парировал, Живе вроде бы подобрал мяч, но тут же потерял его в борьбе с налетевшим со спины Краучем. Последний и записал на себя взятие ворот, счет стал 3:0. Еще через пару минут Роман получил еще один шанс оформить дубль, но и в этот раз его хитрый удар под ближнюю стойку парировал Робинсон.

Впрочем, «шпор» это не остановило и они забили четвертый гол. Правда, после навеса с правого фланга Рафа Ван дер Варт, похоже, подыграл себе рукой, но скидка на Бэйла удалась и тот в касание расстрелял привередливого Робинсона.

«Бродяги» весь матч пытались оказывать сопротивление, но удавалось им это крайне редко. Впрочем, пропустив четыре гола и поняв, что терять больше нечего, гости от отчаянья пошли вперед, заработали штрафной и разыграв его, смогли с подбора отквитать один мяч. А на 89-й минуте виновник 3-го гола Гаэль Живе подключился к атаке и из центра штрафной расстрелял голкипера противника. Были и еще моменты, когда ворота своей команды спасали Кабул и Галлас, вынося мяч с ленточки, но удачи «бродягам» в игре не хватило и возобновить хотя бы интригу не удалось. Поражение так и осталось разгромным.

Ньюкасл – Фулхэм 0:0
Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, Уильямсон, Энрике, Тиоте, Нолан, Гатри (Рутледж, 77), Гутьеррес, Кэрролл, Левенкрандс (Рейнджер, 77).
Фулхэм: Шварцер, Келли, Хангеланд, А. Хьюз, Д. Дафф, Дэн. Мерфи, Сайм. Дэвис, Демпси, Гера (Этуху, 70), Эндрю Джонсон (Эдди Джонсон, 90), Дембеле.
Предупреждения: Уильямсон (45), Хангеланд (57), Тиоте (67), Дэн. Мерфи (90)

Манчестер Сити – Бирмингем 0:0
Манчестер Сити: Джо Харт, Дж. Боатенг, Компани, Туре, Коларов (Сабалета, 81), Яя Туре, Сильва, Н. де Йонг, Джонсон, Милнер (Санта Крус, 66), Тевес (Бэрри, 83).Бирмингем: Б. Фостер, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Гарднер (Бойер, 49), Фергюсон, Ларссон, Фэйхи, Джером, Жигич (А. Глеб, 65).
Предупреждения: Тевес (41), Н. де Йонг (79).

Вест Хэм – Блэкпул 0:0
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Гэббидон, Апсон, Илунга, Нобл, Паркер, Боа Морте (К. Коул, 70), Дайер (Баррера, 18), Обинна, Пикьон (Маккарти, 82).
Блэкпул: Джилкс (Кингсон, 46), Эрдли, Иватт, Кэткарт, Крэйни, Адам, Воэн, Гранден (Филлипс, 59), Тэйлор-Флетчер, Кэмпбелл (Харвуд, 67), Варни.
Предупреждение: Адам (29).

Уиган – Вест Бромвич 1:0
Гол: Мозес 70
Уиган: Аль-Хабси, Стам, Колдуэлл (Ст. Колдуэлл, 17), Гохури, Алькарас, Диаме, Х. Томас, Нзогбия, Клеверли, Й. Гомес (Мозес, 46), Родальега (Ди Санто, 77).
ВБА: Карсон, Рид, Пабло, Тамаш, Шори, Брант, Мулумбу (Фортюн, 89), Моррисон (Кокс, 73), Одемвинги, Шарнер (Барнс, 67), Томас.
Предупреждения: Ст. Колдуэлл (45), Шарнер (51).

Вулверхэмптон – Болтон 2:3
Голы: Фоли 67, Ст.Флетчер 77 - Стирман 2 (авто), Элмандер 62, Холден 67
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Берра, Стирман, Элокоби, Генри, Милияш, Хант (Ст. Флетчер, 66), Джарвис, Дойл, Эбанкс-Блэйк.
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Муамба, Холден, Ли Чун Юн, Тэйлор (М. Петров, 82), К. Дэвис, Элмандер (Класнич, 74).

# Команда И В Н П М О
1 Челси 13 9 1 3 28 - 8 28
2 Арсенал 13 8 2 3 26 - 12 26
3 Манчестер Юнайтед 13 6 7 0 26 - 15 25
4 Манчестер Сити 13 6 4 3 15 - 10 22
5 Болтон Уондерерс 13 4 7 2 21 - 19 19
6 Сандерленд 13 4 7 2 15 - 13 19
7 Тоттенхэм Хотспур 13 5 4 4 18 - 17 19
8 Ньюкасл Юнайтед 13 5 3 5 21 - 16 18
9 Астон Вилла 13 4 5 4 15 - 18 17
10 Сток Сити 13 5 1 7 15 - 18 16
11 Ливерпуль 13 4 4 5 13 - 17 16
12 Вест Бромвич Альбион 13 4 4 5 16 - 22 16
13 Эвертон 13 3 6 4 14 - 13 15
14 Блэкберн Роверс 13 4 3 6 15 - 18 15
15 Блэкпул 13 4 3 6 19 - 26 15
16 Фулхэм 13 2 8 3 13 - 13 14
17 Уиган Атлетик 13 3 5 5 10 - 21 14
18 Бирмингем Сити 13 2 7 4 14 - 17 13
19 Вулверхэмптон 13 2 3 8 13 - 23 9
20 Вест Хэм Юнайтед 13 1 6 6 11 - 22 9

Бомбардиры:

# Имя Команда Голы (Пенальти) Игры
1 Флоран Малуда Челси 7 13
2 Эндрю Кэрролл Ньюкасл Юнайтед 7 13
3 Кевин Нолан Ньюкасл Юнайтед 7 (1) 12
4 Карлос Тевес Манчестер Сити 7 (2) 12
5 Димитар Бербатов Манчестер Юнайтед 6 12
6 Тим Кэхилл Эвертон 6 12
7 Йохан Эльмандер Болтон Уондерерс 6 13
8 Дидье Дрогба Челси 6 (1) 12
9 Даррен Бент Сандерленд 6 (3) 10
10 Саломон Калу Челси 5 9
11 Асамоа Гьян Сандерленд 5 10
12 Маруан Шамах Арсенал 5 13
13 Фернандо Торрес Ливерпуль 5 13
14 Рафаэль ван дер Варт Тоттенхэм Хотспур 5 (1) 9

Ассистенты:

  Игрок Команда Пасы Игры
1 Португалия Нани Манчестер Юнайтед 7 12
2 Кот-дИвуар Дидье Дрогба Челси 6 12
3 Россия Андрей Аршавин Арсенал 5 13
4 Северная Ирландия Крис Брант Вест Бромвич Альбион 5 13
5 Англия Джой Бартон Ньюкасл Юнайтед 4 12
6 Англия Мэтью Этерингтон Сток Сити 4 13
7 Англия Питер Крауч Тоттенхэм Хотспур 4 13
8 Швеция Себастьян Ларссон Бирмингем Сити 4 13
9 Англия Эшли Янг Астон Вилла 4 13




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости