Отбор Евро-2016. Украина - Словения 2:0. Львов будет гулять всю ночь!

14 ноября 2015, суббота. 20:52


Отбор к чемпионату Европы-2016. Раунд плей-офф. Первый матч

Львов, "Арена-Львов"

Главный арбитр: Йонас Эрикссон (Швеция)

Украина - Словения 2:0

Голы: Ярмоленко 21, Селезнев 54

Украина: Пятов, Ракицкий, Гармаш (Малиновский 80), Рыбалка, Федецкий, Сидорчук, Шевчук, Селезнев (Кравец 83), Коноплянка, Ярмоленко (Караваев 90+1), Хачериди

Словения: Ханданович, Крхин, Кампль, Йокич, Новакович (Любиянкич 90), Бирса (Печник 72), Куртич, Иличич (Безьяк 63), Илич, Цесар, Бречко

Предупреждения: Селезнев 19, Хачериди 36, Ракицкий 84 - Новакович 36, Крхин 44

Все дороги ведут во Львов. По крайней мере, дороги из Киева, когда речь шла о маршрутах в западном направлении в ночь с пятницы на субботу. Соседи по купе в поезде «Киев - Ивано-Франковск» футболом всерьез не интересуются, но говорят, что такого матча пропустить не могли. Билеты купили через знакомых. Зато несколько старых динамовских фанатов, которых встретил уже на площади Рынок, приехали, надеясь на удачу. Они искренне удивлялись, что перекупщики предлагали им пропуска стоимостью с тремя нулями. Одесситы, харьковчане, крымчане, днепряне, криворожане, закарпатцы, тернопольцы - география болельщиков, с которыми на протяжении дня удалось пообщаться в людных местах Львова, поражала.

К «Арене Львов», чтобы избежать простоя в пробках, решаю добираться заранее и пешком. Путь неблизкий, продолжительность от центра города вдоль улицы Стрыйской - два с половиной часа. Монумент славы, красивая деревянная церковь, заброшенный завод «ЛАЗ», «Электрон», который функционирует, но не на тех оборотах, как в давние годы - это то, что удалось разглядеть вдоль тротуаров. В конце - «Арена Львов». Через лесополосу туда шнурочками взимается множество людей. В обратном направлении неторопливо шагают только трое рыбаков. «А что сейчас футбол?» - Спрашивает один. «Да, Бибрка с Мостисками играют», - отшучивается другой.

Трибуны заполняются удивительно динамично, за полчаса до матча занятыми были более половины зрительских мест. Футболисты обеих команд вышли на газон за полтора часа до начала матча. Словенцы выстроились в круг, тогда как украинцы разбились на группки по клубному признаку - в одной киевляне, в другой луганчане, в третьей - дончане. Евгений Селезнев, надев наушники, что-то расспрашивал, глядя в телефон представительницы пресс-службы ФФУ.

На разминку команды вышли за 45 минут до игры. Украинскую команду публика встретила громкой овацией. Ответил аплодисментами болельщикам лишь Евгений Коноплянка, новый в отсутствии Руслана Ротаня капитан. Выставленный Михаилом Фоменко состав не удивил ни на йоту. Андрей Пятов успел восстановиться и занял место в воротах. Пару стопперов составили Евгений Хачериди и Ярослав Ракицкий, справа защищался Артем Федецкий, слева - Вячеслав Шевчук. Центральное ядро ​​тренер сформировал из динамовцев - «волнореза» Сергея Рыбалки и атакующих хавбеков Сергея Сидорчука и Дениса Гармаша. С флангов наступали лидеры команды Андрей Ярмоленко и Коноплянка. На острие атаки - Евгений Селезнев.

Абсолютно прогнозируемой была и основа от Сречко Катанеца. Вратарь - Самир Ханданович. В оборонительной линии справа налево действовали Мишо Бречко, капитан Боштян Цесар, Бранко Илич и Боян Йокич. За опорную зону отвечали Рене Крхин и Ясмин Куртич. Под нападающим Миливое Новаковичем играло трио Йосип Иличич – Вальтер Бирса - Кевин Кампль.

Смею утверждать, что так мощно, как на этот раз, национальный гимн Украины на матчах нашей сборной стадион не выполнял еще никогда. Сложилось впечатление, что даже Ярослав Ракицкий под впечатлением этой атмосферы пусть и робко, но медленно запел. Фанатский сектор повел команду к бою растяжкой «Пусть победа будет местью» и грозным полотнищем - «Вперед, вперед, відважні козаки, зламать навік історії шляхи».

С такой поддержкой команда понеслась в бой с чрезвычайным упорством. Высокий и очень агрессивный прессинг, начиная с подступов к штрафной площади соперников и острота еще до того, как секундная стрелка успела сделать первый оборот. Это Шевчук прострелил слева, а Ярмоленко, пытаясь замкнуть дальнюю штангу, не дотянулся до мяча совсем немного. Собственно, в первые десять минут украинцы шли в наступление в основном через левый край, где очень неплохо взаимодействовали Шевчук и Коноплянка. На десятой минуте капитан, сам заработав корнер, едва не повторил подачи, которая неделю назад позволила забить в ворота «Реала» Иммобиле. Вот только Ханданович, изогнувшись, перелететь мячу через всю вратарскую не дал.

Правый край нашей команды включился в наступление на полные обороты, начиная со второй десятиминутки. Активно поддерживал Ярмоленко из глубины Федецкий, который сначала заработал перспективный штрафной, а чуть позже после скидки Гармаша пробил сходу метров с 22-х низом - мяч, задев ногу защитника, пролетел рядом со штангой. Упорно цеплялся за мяч и Селезнев. Как мог, в основном спиной к воротам, но эта работа была очень полезной для команды. А на 19-й минуте Евгений за свое рвение был еще и вознагражден предупреждением. Карточка - справедливая, хотя наш нападающий и доказывал судье обратное. С трибуны было видно, что перед тем, как вступить в верховую борьбу в середине поля, Селезнев оглянулся и увидел, что позиция Цесара удобнее. Только после этого был случайный удар в лицо соперника локтем.

Наконец, преимущество украинцев ровно в середине первой половины материализовалась. Гол украинцы забили после очередного углового в исполнении Коноплянки. Евгений на этот раз подал на ближнюю штангу, откуда мяч отскочил сначала в центр штрафной зоны, а затем на другую сторону, к Ярмоленко. Андрей, имея перед собой трех защитников, умудрился убрать их всех одновременно одним движением. Очевидно, соперники стерегли левую ногу киевлянина, а тот, освободившись от опеки, пробил низом в дальний угол с правой. Даже всесильный Ханданович оказался бессильным - 1:0!

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Вскоре после того, как счет в матче открылся, хорошую голевую ситуацию для своей команды создал Хачериди. Изысканно прервав передачу на Новаковича, Евгений в пределах собственной штрафной зоны одного за другим накрутил трех соперников, немного продвинулся вперед и, создав численное преимущество, отдал передачу вперед на Сидорчука. Сергей, развернувшись, сразу бросил в прорыв по левому краю Коноплянку, а тот, выполняя прострел, зряче отдал на Гармаша. Вот только Денис немного жесткий ассист в цейтноте обработать перед воротами не успел.

Буквально через считанные минуты Хачериди выполнил еще один эффектный перехват. Но через мгновение, очевидно заигравшись, неосторожно отдал передачу назад в направлении Ракицкого. Новакович, перехватив мяч, отдал влево на Кампля, а тот сразу выполнил навес из пределов штрафной на Бирсу. Вальтер в касание сбросил мяч под удар Новаковичу, а тот из убойной позиции метров с 15-ти запустил мяч над перекладиной. Еще одну идеальную возможность Миливое запорол через считанные минуты, когда неосторожную передачу назад на Федецкого выполнил Ракицкий. На этот раз перехват совершил Бирса. Вальтер снова в касание отдал пас на Новаковича, а тот, находясь без опеки перед Пятовым, неуклюже принял мяч.

Это все. Больше к перерыву Хачериди с Ракицким не ошибались. Наоборот - оба центрбеки играли надежно, демонстрируя лучшую техническую выучку, чем нападающие соперника. Новаковича такое положение вещей даже начало выводить из равновесия и он начал Хачериди откровенно провоцировать. А Евгению много не надо. Через секунду вспыхнула потасовка, которую чрезвычайно выдержанный Йонас Эрикссон успокоил с помощью беседы с заинтересованными сторонами и желтыми карточками.

А украинцы концовку тайма провели в атаках. Дважды хорошо издалека стрелял Рыбалка. Первый удар Ханданович в эффектном прыжке перевел на угловой, а после второго мяч рикошетом вылетел на угловой. Еще раз Коноплянка, выполнив корнер, нашел голову Гармаша. Подрезанный Денисом под перекладину мяч с большим трудом над перекладиной перевел голкипер.

Начало второй половины выдалось довольно сумбурным. Словенцы пробовали диктовать условия, но украинцы в обороне играли надежно. Вот только с переходом от защиты к атаке долгое время не складывалось. Даже вторую голевую атаку наша команда начала как-то натужно. Передачу вправо наша команда буквально выстрадала, к тому времени длительное время перепасовывая мяч поперек и как бы боясь играть на обострение. Однако когда мяч к Ярмоленко таки попал, Андрей не стал брать игру на себя, а заметив рывок Федецкого, бросил Артему передачу по краю. Днепрянин, конечно, мог бить с острого угла сам, но он сделал еще лучше. Зрячая передача на дальнюю штангу и замыкание Селезнева - 2:0!

Бросившись вперед, словенцы сразу получили холодный душ в виде контратаки. Коноплянка протащил мяч через полполя, сместился слева в центр, откуда мог пробивать сам, но отдал передачу вправо на Ярмоленко. Андрей навесил в район дальней штанги, а Гармаш пробил в падении головой. Как Ханданович среагировал на этот удар и его отбил, понять трудно. Так, позже все мы поднимем глаза и заметим, что лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Но все же.

Конечно, Катанец отреагировал. Выпустив вместо Иличича центрфорварда Романа Безьяка, он перешел на схему 1 - 4 - 4 - 2. Впрочем, числом украинцев взять не удалось. Более того, вскоре после появления второго нападающего гости едва не пропустили в третий раз. Пятов выбил мяч от своих ворот на чужую половину, а двое словенских беков, собираясь сыграть головой, понадеялись друг на друга. В итоге над их головой «пролетела бабочка» и Селезнев с места левого полусреднего помчался на свидание с Хандановичем. Евгений, на технику закрутив мяч в дальний угол, все сделал правильно, но мяч предательски ударился в стойку. Вылетел в поле и был выбит защитником в аут.

Выпустив вместо Бирсы другого креативного хавбека Нейца Печника, Катанец добился, чтобы его команда завладела территорией. И наступали гости хоть и упорно, но без выдумки. Длительная осада украинских ворот была полна мощи и эмоций, но украинская стена оказалась крепче. Хачериди, Ракицкий, Гармаш, Шевчук, Федецкий отбивались, как львы, безупречно на выходах играл Пятов. Своевременно выпустил вместо немного уставшего и очень заведенного Гармаша Руслана Малиновского и Фоменко. Наконец, в тот момент, когда трибуны в конце матча выполняли «Ще не вмерла», Коноплянка, снова промчавшись полполя и сместившись в центр, едва не забил третий раз. Впрочем, мяч свалился с ноги капитана, который провел великолепный матч. В конце концов, прекрасно сыграл не только Коноплянка, но и команда в целом. Команда и ее 12-й игрок. После финального свистка зрители еще долго не покидали трибун, устроив победителям овацию.

фото - Александр Приходько




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости