Чемпионат России. 8-й тур. И одинокий нолик в таблице... (обновлено)

6 мая 2007, воскресенье. 22:40


Субботние матчи российской Премьер-лиги обилием голов зрителей не порадовали. Ни в одном поединке не было забито больше двух мячей за 90 минут...

"Москва" - "Химки" 0:2
Голы: Чех, 26, с пенальти, Архипов, 33
"Москва": Жевнов, Годунок, Епуряну, Стойка, Кузьмин, Ребежа (Семак, 34), Иванов, Голышев (Горавский, 52), Быстров (Чижек, 83), Голубов, Крунич
"Химки": Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович, Широков (Максумич, 76), Блатняк (Лапкин, 77), Чех (ПАРФЁНОВ, 84), Воробьёв, Евстафьев, Архипов
Предупреждён: Епуряну, 72

Сенсация, в которой нет ничего сенсационного. Во-первых, должен же был этот лидер («Москва») когда-нибудь оступиться, а во-вторых, Слуцкий вынужден был поломать голову, кем же заменить двух форвардов и лидеров команды: Адамова и Бракамонте (дисквалификации). В итоге на поле появились двое оставшихся в заявке нападающих и сыграли крайне плохо. А между прочим, в пятницу Леонид Слуцкий отметил свой 36-й день рождения. Самый молодой тренер Премьер-лиги, как до недавнего времени Крис Коулмэн... Главное, чтобы его не постигла такая же участь.

Впрочем, об этом пока рано говорить. Команда-то у Слуцкого есть. Вот и в этом поединке москвичи начали уверенно. Правда, ничего не смогли выжать из своих, прямо скажем, немногочисленных моментов. Самый опасный был у Крунича, после удара которого мяч вынесли с линии ворот. Ну а там уже и гол гостей подоспел.

«Химки», кстати, также играли без своего харизматического лидера - Тихонова. Андрей сломал палец на ноге. Но это не помешало его партнёрам достигнуть успеха. Сначала близок к голу был Архипов, а затем Стойка сфолил в штрафной на Чехе и сам пострадавший реализовал пенальти. Тут же счёт удвоился. Архипов добился-таки своего, убежав на свидание с Жевновым. До конца тайма ещё один супермомент упустил экс-«волыняка» Крунич, не сумевший поразить ворота с нескольких метров.

Архипов, без сомнений, лучший игрок матча, продолжал активничать - в частности, попал в штангу. Хотя точно таким же ударом отметился и москвич Голубов, все потуги хозяев изменить ход поединка ничем не закончились.

Леонид Слуцкий (главный тренер ФК «Москва»): «В матче не принял участие ряд ведущих игроков: Бракамонте, Адамов, Окоронкво, Баррьентос, и нам попросту не хватило резервов. Тем футболистам, которые играют постоянно, видимо, не хватило свежести. А тем, кто играет обычно мало и сегодня вышли на матч, не хватило мастерства. Ну и я, очевидно, не смог выбрать оптимальную тактику на этот матч. Нужно было более реально подойти к оценке наших сил и не играть первым номером...»

"Сатурн" - "Локомотив" 1:1
Голы: Гьян, 51 – Родольфо, 61
"Сатурн": Кински, Шилла, Половинчук, Дюрица, Петраш, Игонин, Чеснаускис (Гогуа, 68), Каряка, Еременко (Немов, 64), Лебеденко, Гьян
"Локомотив": Якупович, Родолфо (Пашинин, 80), Сенников, Иванович, Ефимов, Фининьо (О'Коннор, 56), Самедов (Концедалов, 90), Гуренко, Билялетдинов, Кочиш, Сычёв
Предупреждены: Петраш, 11, Каряка, 32, Дюрица, 90+3 -- Сычёв, 90+3

«Локомотив» снова сыграл вничью и снова 1:1. Опальный Дмитрий Лоськов смотрел за матчем с трибуны. Капитаном в его отсутствие стал Билялетдинов, отдавший во втором тайме голевой пас на Родольфо. Стоит напомнить, что проблемы с игроками существуют не только у Бышовца, но и у главного тренера «Инопланетян» Владимира Вайсса, который не так давно отчислил из команды Вукчевича и Петковича.

«Железнодорожники» имели преимущество и неспешно наращивали обороты своих атак. Хозяева же рассчитывали на талант Лебеденко и Гьяна, и в начале второго тайма такой расчёт оправдался. Причём полноценным соавтором мяча стал... Родольфо. Мяч после удара Гьяна угодил ему в ногу и перелетел Якуповича. Отмечу, что и в первом тайме хозяева имели несколько прекрасных возможностей для того, чтобы открыть счёт. В частности, гостей спасла перекладина, а Самедов немного промахнулся, нанося хороший резаный удар.

Пропустив, «Локо» не стушевался. Спустя 10 минут капитан москвичей Билялетдинов слева навесил на дальнюю штангу и подключившийся к атаке Родольфо вбил головой гвоздь-мяч в ворота Кински. Вернуть бы его в киевское «Динамо» - они бы с Родриго составили прекрасную пару бомбардиров-защитников! Правда, у Родриго шесть точных ударов, а у Родольфо пока два. Ну так Родриго и матчей больше провёл...

Кстати, Родольфо был заменён вынужденно - захромал. Серьёзность травмы пока неизвестна. Ну а победу гостям мог принести Сычёв, однако не переиграл Кински.

Анатолий Бышовец (главный тренер «Локомотива»): «Наша команда провела два равных тайма, но в первом нам не хватило свежести. Виной этому кубковый матч со «Спартаком», который был не так давно. Играть через два дня на третий очень сложно. В принципе считаю, что ничья закономерна, но выход один на один в конце матча Сычёва мог бы решить исход в нашу пользу. Всеми своими игроками я сегодня доволен».

"Динамо" - "Спартак" Н 2:0
Голы: Данни, 4, К.Комбаров, 49
"Динамо": Шунин, Климавичюс, Колодин, Фернандес, Гранат (К.Комбаров, 42), Карпович (Заикин, 76), Точилин (Смолов, 44), Хохлов, Семшов, Д.Комбаров, Данни
"Спартак" Н: Радич, Евсиков, Ланько, Амисулашвили, Машуков (Матич, 46), Самсонов, ПИЛИПЧУК (Гвазава, 81), Файзулин, Узденов (Рикардо, 52), Джудович, Филатов
Предупреждены: Хохлов, 51, Смолов, 71 - ПИЛИПЧУК, 18, Джудович, 21, Машуков, 41

Динамовцы со стартовым свистком принялись за дело и уже на четвёртой минуте повели. После вброса из-за боковой мяч достался Данни и тот незамедлительно пробил по воротам. Пробил, показалось, коряво и несильно, однако Радич отвести угрозу не смог. Спартаковцы к середине тайма пришли в себя, однако ничего опасного у ворот Шунина сделать так и не смогли. Не считать же за угрозу обыденные прострелы, в самом деле! Стоит отметить, что из-за травм в конце первой половины поле вынуждены были покинуть сразу два игрока «Динамо» - Гранат и Точилин. Вышедший вместо первого из них Кирилл Комбаров стал тем человеком, кто подвёл итог игре.

Молодой футболист получил мяч от Семшова и неотразимо выстрелил в дальний угол. Здесь к Радичу не может быть никаких претензий. Второе взятие ворот произошло на 49-й минуте и всё последующее время на поле не происходило практически ничего интересного. Разве что стоит отметить активность появившегося в составе гостей Рикардо, однако эта самая активность была какой-то неубедительной. Не хватает команде Красножана атакующей мощи, не хватает... То, что у неё есть - скорее, атакующая немощь...

"Амкар" - "Кубань" 0:0
"Амкар": Левенец, Черенчиков (Кушев, 75), Попов, Белоруков, Сираков, Пеев, Дринчич, Дуймович, Кобенко (Гришин, 77), Волков, Савин
"Кубань": Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Жефтон, Лайзан, Ушенин, Зуев (О.Иванов, 15), Тлисов, Янбаев, Асильдаров (Гогниев, 46)
Предупреждены: Сираков, 39, Дуймович, 70 -- Асильдаров, 19, Жефтон, 63, Гогниев, 77

Началось-то всё за здравие, но закончилось за упокой. С первых минут пермяки взяли нити игры в свои ноги-руки, но Черенчиков промазал мимо штанги, а Савин с партнёрами не смогли запихать мяч в ворота в двух ситуациях, когда предмету раздора, казалось, уже некуда деваться. В перерыве над полем пошёл снег и стало совсем кисло.

И второй тайм остался за хозяевами. Волков упустил хорошую возможность наконец распечатать Габулова, однако не рассчитал траекторию мяча и перебросил вратаря вместе с воротами. Он же в конце матча, после того как не смог поразить цель Дринчич, взял игру на себя и заставил Габулова потрудиться, отбивая удар. Вот, пожалуй, и всё. Гости могут быть довольны тем, что увезли ничью.

Рашид Рахимов (главный тренер ФК «Амкар»): «У нас было 5-6 моментов, которые надо было реализовывать. Достаточно вспомнить моменты у Волкова и Савина - они, можно сказать, пенальти били, но умудрились не попасть в створ. Естественно, быть довольным матчем я не могу - не было целостной командной игры, было очень много технического брака, мяч теряли в простейших ситуация. Может быть, причина в том, что поле тяжелое из-за дождя... После того, как команда перешла на схему с тремя нападающими, начался сумбур. Каждый хотел забить. По моей задумке, Гришин и Пеев должны были в большей степени отойти в защиту, а на левом фланге атаки играть должен был Волков. Но у него свое видение футбола, он играет там, где хочет. Он играет только тогда, когда с мячом. Нужно устранять этот недостаток».

"Луч-Энергия" - "Томь" 0:0
"Луч-Энергия": Чех, Лобов, Д.Н.Смирнов, Штанюк, Кралевски, Б.Аджинджал, Д.А.Смирнов, Р.Аджинджал, А.Иванов, Тихоновецкий (Астафьев, 56), Г.Базаев
"Томь": Хомутовский, Вейич, МОСТОВОЙ, Катынсус, Мичков, Янотовский, Климов, Скобляков, Тарасов (Младенов, 70), Киселев (Булыга, 60), Сердюков (Ширко, 88)
Предупреждены: Штанюк, 36, Кралевски, 73, Д.А.Смирнов, 78 - Скобляков, 17, Мичков, 62

Как сообщают российские источники, в середине второго тайма на трибуне неизвестный трубач с хорошим чувством юмора наиграл на своём музыкальном инструменте похоронный марш. Это главный итог скучнейшей игры. Хотя... Под занавес поединка Чех и Хомутовский выручили свои команды как минимум по разу после плотных ударов. Ну, была бы ничья 1:1. И что с того?..

Поле «Луча» получает передышку - матч с «Кубанью» 19 мая состоится не во Владивостоке, а в Краснодаре. Просто поменялись полями. А за это время (примерно месяц) газон попытаются привести в порядок. А то ведь невозможно без слёз на него смотреть, не то что играть!

"Зенит" - "Крылья Советов" 1:1
Голы: Погребняк, 67, с пенальти – Бранко, 53
"Зенит": Малафеев, Шкртел, Ким Дон Чжин, Хаген, Радимов, Ширл (Чонтофальски, 29), Риксен (Денисов, 66), ТИМОЩУК, Зырянов, Погребняк, Аршавин
"Крылья Советов": Лобос, Ангбва, Бут, Лагиевка, Бранко, Трифонов, Муджири (Бобёр, 71), Ковба, Швецов, Гаджиев (Сквернюк, 82), Медведев (Шевченко, 88)
Предупреждены: Хаген, 32, Радимов, 61, Ким Дон Чжин, 62 -- Трифонов, 31, Гаджиев, 81
Удалены: Малафеев, 26 -- Трифонов, 36
Нереализованный пенальти: Муджири, 18 (штанга)

Самарцы пока не впечатляют российский футбольный люд в целом и своих поклонников в частности. Достаточно сказать, что они забили меньше всех - всего три мяча (до этого матча), хоть и победили в прошлом туре «Амкар». Однако это была первая победа после пяти безвыигрышных поединков.

Но против «Зенита» гости устояли! Началось всё довольно живо и сулило зрелищный матч. Да таковым он, впрочем, и получился. После неубедительных попыток питерцев показать, кто же в доме хозяин, самарцы взяли игру под свой контроль и на 18-й минуте получили право на пенальти. Честно говоря, довольно спорный 11-метровый назначил Игорь Захаров, ну да ладно - всё равно он реализован не был. Так сказать, Бог на правду вывел. Муджири подошёл к мячу, но направил его не точно в угол, как намеревался, а в штангу. Недолго радовались хозяева, ибо вскорости остались в меньшинстве. Медведев выбегал к воротам, но был остановлен Малафеевым. Остановлен за пределами штрафной с помощью ноги, так что красная карточка выглядела вполне справедливой. Вышел Чонтофальски.

Однако тут уже гостям не пришлось долго радоваться. Буквально спустя десять минут составы команд уравнялись - вторую жёлтую схлопотал Трифонов, сфоливший на Зырянове. В общем, всё было в этом тайме, кроме гола. Он пришёл во второй половине и не один.

И забили как раз гости. Бранко направил мяч в штрафную, за него боролись двое игроков и вроде бы не коснувшись никого из них, снаряд улёгся в ворота прямо под штангу. На кураже «Крылышки» могли и второй забить, но тут уж Чонтофальски вовремя покинул свои владения и принял на себя могучий удар Медведева. «Зенит» в итоге счёт сравнял с небесспорного пенальти. Фолил ли там Ангбва, я не понял даже после нескольких повторов. Но Погребняк красиво и убедительно упал, что стало сигналом для арбитра свистнуть. Сам форвард и ударил - 1:1. Тут уже хозяева попёрли вперёд, но тот же Погребняк и Аршавин свои моменты упустили. В итоге ничья, наверное - справедливая.

Дик Адвокаат (главный тренер «Зенита»): «Я думаю, что никто не удивится, если я скажу, что очень разочарован выступлением команды. Та игра, которую показал «Зенит», была худшей за все время, что я видел игры «Зенита». Мы попытаемся выяснить причины этого. В конце в общем-то нам повезло, что мы сыграли вничью. Слишком много игроков не были в хорошей форме сегодня, и это тоже тот вопрос, ответ на который мы должны получить. Мы создавали моменты большей частью из-за того, что мы бились в каждом моменте, старались и отрабатывали. В конце мы могли забить второй гол, но проблема в том, что мы должны свои лучшие качества использовать. Да и поле в ужасном состоянии. Журналисты могли бы поиграть на таком поле, посмотреть, как можно взять мяч под свой контроль, как можно остановить мяч на этом поле. 120 тысяч долларов или больше мы платим каждую игру. Не поймите, что это оправдание за нашу плохую игру в этом матче, но поле действительно плохое».

"Спартак" М - "Рубин" 2:1
Голы: Титов, 45+1, Бояринцев, 90+3 – Будылин, 90, с пенальти
"Спартак" М: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Жедер, Сабитов, Кудряшов, Быстров, Бояринцев, Титов (КАЛИНИЧЕНКО, 78), Дзюба (Павлюченко, 73), Баженов (Ковач, 55)
"Рубин": Колинько, Жан, Синёв, Гильмуллин, Габриэл, Гацкан (Жаилсон, 88), Сибайя, Будылин, Рязанцев, Бенашур (Волков, 72), Байрамов (Гицелов, 80)
Предупреждены: Бояринцев, 39 -- Жан, 26, Гильмуллин, 45+1

Федотов снова произвёл некоторые изменения в составе. После разгрома в Кубке России от «Локомотива» не попал в заявку Прудников. Зато вышли Баженов, Дзюба и Бояринцев. А во втором тайме впервые в чемпионате появился Павлюченко. Но с первых минут матча инициативой завладели гости, которые заставили Плетикосу поработать. Жан и Байрамов просто пожалели «Спартак», не забив из выгодных положений. Москвичи ответили достойно - ударами Шишкина, Бояринцева и Йиранека. Но всё равно «Рубин» смотрелся поинтереснее и едва не доказал это на 44-й минуте, когда на оперативный простор вырвался Рязанцев, однако не попал в створ.

И тут же хозяева открыли счёт. На левом фланге сбили Быстрова. Со штрафного навесил Бояринцев и Титов вбил в ворота свой четвёртый мяч в чемпионате. Со старта второй половины инициатива продолжала оставаться у москвичей. Бояринцев дважды промахнулся, а Шишкин угодил прямо в руки Колинько. Таким же ударом отметился и Бенашур - Плетикоса забрал мяч.

На последние 12 минут на поле вышел украинец Калиниченко, сменив Титова. Егор отдал Максу капитанскую повязку. Калина мог упрочить перевес «Спартака», однако не переиграл Колинько. И последовала расплата! На 90-й минуте в своей штрафной сфолил Жедер. Будылин спокойно, будто и не на последних минутах вовсе, реализовал пенальти. Казанцы успокоились, посчитав, что добились желаемого. Но не тут-то было! Истекали последние секунды поединка, когда Павлюченко отдал передачу на Бояринцева и тот принёс победу хозяевам. Вот так Павлюченко, едва вернувшись в строй, сразу же стал героем матча.

Владимир Федотов (главный тренер «Спартака»). «Я уже начинаю верить в приметы. В прошлом году 92-я минута была для нас роковой три раза. В этом сезоне дополнительное время оказалось счастливым. Что я подумал, когда «Рубин» сравнял счет? Что у «Спартака» есть еще две минуты и Бояринцев».

Курбан Бердыев (главный тренер «Рубина»): «Игра для тренеров была инфарктной. Игрой в целом доволен, результатом – нет».

"Ростов" - ЦСКА 1:1
Голы: Пьянович, 87 – Жо, 57
"Ростов": Герус, Омельянчук, Вьештица, Бендзь, Крушчич, Данцев (Бурченко, 70), Бочков, Осинов, Калачев, Каньенда, Пьянович
ЦСКА: Акинфеев (Мандрыкин, 66), В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Красич, Алдонин, Рахимич, Рамон (Одиа, 73), Жирков, Жо, Вагнер Лав
Предупреждены: Каньенда, 33, Калачев, 72, Вьештица, 90 - Алдонин, 20, Рахимич, 40, Шемберас, 69, Жирков, 71
Удалён: В.Березуцкий, 85

Ох и матч... Не футбол, а битва прошла на стадионе «Олимп-2»! В первом тайме ещё сяк-так, можно было посмотреть на красивые комбинации, но во втором... Причём парадокс - именно после перерыва и были забиты оба мяча!

Первый опасный момент был зафиксирован на 16-й минуте, когда Жо дотягивался до мяча, но Герус был на месте. Потом тяжело пришлось уже Акинфееву, который вытащил удар в упор, а ещё пару раз нападавшие мазали. Но Жо продолжал активничать и угодил в штангу дальним ударом. Впрочем, нельзя сказать, что инициатива была у ЦСКА. Она ни у кого не была! Мяч соперниками терялся с завидной регулярностью.

Второй тайм активнее начали армейцы. Внезапно оказалось, что на поле есть Жирков. Он и сам к воротам пытался прорваться, и партнёров выводил на удар, но безрезультатно. Очередной стопроцентный момент упустил Жо, который на этот раз не переиграл вратаря, оказавшись с ним с глазу на глаз. Но уже через пару минут его старания наконец-то увенчались успехом. Последовала подача со штрафного и бразилец в каком-то каратэистском прыжке перебросил вратаря. Забитый мяч не успокоил гостей, которые продолжали владеть мячом. Жирков дважды бил по воротам...

И тут как гром с ясного неба - замена Акинфеева на Мандрыкина. Вратарь спасал ворота после навеса и травмировался... И вот тут пошла рубка. Жёлтые карточки сыпались как из рога изобилия. Причём карточки ещё ладно, но сколько же грубых фолов было оставлено арбитром без дисциплинарных взысканий! Каньенду надо было удалять уже минуте на 70-й... Как бы там ни было, «Ростов» воспрянул духом после замены вратаря и пошёл вперёд. Особо усердствовал Пьянович, который несколько раз примерялся к воротам Мандрыкина, но до поры до времени запасной кипер ЦСКА стоял стеной. Кроме Пьяновича, его владениям угрожал и... Жирков, который едва не срезал мяч в свои ворота. А после удаления одного из братьев Березуцких (красивый приёмчик против Бочкова - бедный ростовчанин кувырком полетел!) и очередного наскока Пьяновича уже и Мандрыкин не помог. Удар головой в упор - гол, 1:1. Время ещё оставалось, но сил уже не было...

  Команда И В Н П М О
1 Спартак М 8 5 3 0 10-4 18
2 ЦСКА 8 4 3 1 14-6 15
3 Зенит 8 4 3 1 12-8 15
4 Москва 8 4 3 1 8-5 15
5 Динамо 8 4 2 2 9-8 14
6 Химки 8 3 1 4 7-7 10
7 Крылья Советов 8 2 4 2 4-4 10
8 Локомотив 8 2 4 2 6-7 10
9 Луч-Энергия 8 2 2 4 4-6 8
10 Амкар 8 1 5 2 8-8 8
11 Томь 8 1 5 2 9-10 8
12 Кубань 8 1 5 2 5-6 8
13 Сатурн 8 1 5 2 8-10 8
14 Ростов 8 1 4 3 8-11 7
15 Спартак Н 8 1 3 4 3-9 6
16 Рубин 8 1 2 5 6-11 5

Голы Бомбардиры
4 Вагнер Лав (ЦСКА)
Павел Погребняк ("Зенит")
Егор Титов ("Спартак") М




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости