Надейся на лучшее – готовься к худшему. Чего ожидать от украинцев на Ролан Гаррос

26 мая 2019, воскресенье. 09:47

Иван Мартынов Автор UA-Футбол

Ролан Гаррос – пожалуй, самый знаковый турнир Большого шлема для Украины. Именно здесь в 1999-м году Андрею Медведеву не хватило считанных геймов для победы в финале над Андре Агасси, именно здесь Элина Свитолина дважды доходила до четвертьфинала и два года назад провела тот самый сумасшедший матч против Симоны Халеп, когда при счете 6:3, 5:1 не смогла оформить путевку в полуфинал. В Париже украинцы переживали взлеты и падения, сенсационные победы и болезненные поражения, но никогда этот турнир не оставлял привкус безразличия. Что же нас ждет в ближайшие две недели? Давайте попробуем разобраться вместе.

Элина Свитолина (24 года, №9 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2013 – 2-й раунд; 2014 – 2-й раунд; 2015 – 1/4 финала; 2016 – 4-й раунд; 2017 – 1/4 финала; 2018 – 3-й раунд.

Цель: прервать серию неудач, как минимум защитить очки за 3-й раунд

Первая соперница: Винус Уильямс (США, №52 рейтинга WTA).

Два сезона подряд Свитолина приезжала на Ролан Гаррос в статусе чемпионки крупного турнира в Риме – в этот раз в активе Элины нет ни одной победы на профильном покрытии. Необъяснимое фиаско в матче с Полин Пармантье в Мадриде и упущенная с матч-бола победа над Викторией Азаренко в Риме – с таким скромным багажом игровой практики Свитолина подошла к главному событию грунтового сезона. Травма колена, полученная два месяца назад, до сих пор беспокоит первую ракетку Украины. Очевидно, что подготовка к Ролан Гаррос для Свитолиной прошла в очень скомканном формате, да и сама Элина не скрывает своих проблем, оценивая свою готовность к Шлему всего в 80%.

Опасения касательно перспектив Свитолиной на Ролан Гаррос усугубляются непростым жребием. Уже в первом раунде Элину ждет матч с 7-кратной чемпионкой Шлемов и экс-первой ракеткой мира Винус Уильямс. Американка в Париже с 2006 года не доходила далее 1/4 финала и одержала за последние 12 лет всего 3 грунтовых победы над соперницами из топ-10, но класс и опыт Уильямс-старшей не позволяют сомневаться в том, что даже в 38 лет в свой лучший день она способна остановить любого топа WTA-тура. Свитолиной придется включать свой максимум с первого матча, иначе остаток турнира Элина рискует провести в ранге главной фанатки своего бойфренда Гаэля Монфиса.

В случае победы над Винус Уильямс во втором раунде Свитолина может нарваться на пребывающую в отличной форме Екатерину Козлову, у которой уже есть опыт громких побед на кортах Ролан Гаррос. В 1/16 финала на Элину потенциально выходит чемпионка 2016 Гарбинье Мугуруса, а в 1/8 – финалистка прошлого года Слоан Стивенс.

Турнирная сетка Элины Свитолиной на первой неделе Ролан Гаррос напоминает минное поле, и сейчас нет никаких гарантий, что сильнейшая теннисистка Украины не подорвется уже на своем первом шаге.

Леся Цуренко (29 лет, № 27 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2012 – 1-й раунд; 2013 – 1-й раунд; 2015 – 1-й раунд; 2016 – 1-й раунд; 2017 – 3-й раунд; 2018 – 4-й раунд.

Цель: дойти до матча против Симоны Халеп

Первая соперница: Эжени Бушар (Канада, №77 рейтинга WTA)

Без грунтовых побед к Ролан Гаррос подошла и Леся Цуренко, а ведь киевлянке защищать очки за прошлогодний прорыв в четвертый раунд. Три разгромных поражения в Штутгарте, Мадриде и Риме – Цуренко повторяет прошлогодний сценарий, когда на предшествующих Шлему турнирах ей также не удалось выиграть ни одного сета.

У Цуренко лояльный жребий вплоть до третьего раунда, где на Лесю выходит действующая чемпионка Ролан Гаррос Симона Халеп. Первая соперница украинки Эжени Бушар в этом году на грунте еще не играла, а ее последняя победа в WTA-туре датировала 12-м февраля. По личным встречам Цуренко уступает Бушар 1:2, однако на грунте теннисистки еще не играли. В Париже за счет стабильности Леся должна проходить бывшую пятерку ракетку мира.

Матч второго раунда на бумаге для Цуренко также выглядит вполне проходным. Достаточно отметить, что у Дарьи Гавриловой и Александры Крунич в этом году на грунте суммарно шесть поражений в первых раундах на турнирах WTA.

Четвертый подряд провал на грунте может серьезно ударить по Цуренко – как в рейтинговом плане, так и в финансовом. Леся так долго шла к топ-30, и сейчас ей нужно максимально выложиться, чтобы отстоять свое место в элите.

Даяна Ястремская (19 лет, № 42 рейтинга WTA)

История выступлений на турнире: дебют

Цель: насладиться первым в карьере Ролан Гаррос

Первая соперница: Карла Суарес-Наварро (Испания, №42 рейтинга WTA)

Ястремская единственной среди украинок решила играть турнир WTA за неделю до старта Ролан Гаррос, и какой же невероятной выдалась эта неделя! В Страсбурге Даяна катком проехалась по всем соперницам и оформила свой третий в карьере титул. На пути к первому грунтовому успеху 19-летняя одесситка проиграла только один сет и разобралась с двумя теннисистками из топ-25. А ведь до поездки во Францию Ястремская проиграла четыре матча подряд, включая осечку с матч-бола в мадридском поединке с Каролиной Плишковой, а также римское фиаско в трех сетах от своей первой соперницы в Париже Карлы Суарес-Наварро.

За последние 7 дней Ястремская в Страсбурге с учетом парного разряда отыграла 8 матчей. Для Даяны это абсолютно новый опыт – еще никогда украинка не проводила на корте так много времени перед стартом турнира Большого шлема. Самое главное, что в Париж Ястремская прибудет с положительными эмоциями от вчерашнего триумфа в невероятно драматичном финальном матче против Каролин Гарсия.

На вдохновении Даяне по силам забраться даже на вторую неделю грунтового Шлема. Почему нет? В ее четверти турнирной сетки нет очевидного фаворита – экс-первая ракетка мира Анжелик Кербер не тянет на эту роль из-за недавней травмы голеностопа, 12-я сеяная Анастасия Севастова во Франции четырежды в карьере проигрывала в первом раунде, 20-я ракетка турнира Элиза Мертенс в этом сезоне на грунте проиграла 5 из 7 матчей, а Анастасия Павлюченкова с 2012 года на Ролан Гаррос дальше третьего круга не заходила.

Но давайте не будем спешить. Сейчас Ястремской нужно сфокусироваться исключительно на Карле Суарес-Наварро. Победа над опытной испанкой, которую Даяна в начале сезона уже била на Australian Open, может открыть для третьей ракетки Украины отличный шанс на прорыв и на Ролан Гаррос. Главное – стабильность и холодная голова.

Катерина Козлова (25 лет, №66 рейтинга WTA)

История выступлений в основной сетке: 2017 – 1-й раунд; 2018 – 2-й раунд.

Цель: дать бой победительнице матча Свитолина – Винус Уильямс

Первая соперница: Бернарда Пера (США, №83 рейтинга WTA)

Козлова год назад в Париже заставила говорить о себе весь мир тенниса после сенсационной победы над действующей чемпионкой Ролан Гаррос Еленой Остапенко (7:5, 6:3). С тех пор Екатерина прибавила – сейчас уроженка Николаева стоит в топ-70, а ее результаты на недавних грунтовых турнирах свидетельствуют о прекрасной готовности к Шлему.

Козлова в последнее время зарекомендовала себя самой стабильной украинской теннисисткой – в Чарльстоне, Стамбуле и Мадриде Екатерина неизменно проходила квалификацию и каждый раз брала как минимум один матч в основной сетке. Безусловно, самый знаковой стала победа над Каролиной Плишковой в столице Испании. Дополнительного веса этому успеху добавляет и тот факт, что после поражения от Козловой Плишкова взяла титул в Риме и стала второй ракеткой мира.

К сожалению, жребий не был благосклонным для Козловой. В первом раунде Екатерина сыграет с первой ракеткой квалификационного турнира Бернардой Пера, которая к тому же пребывает в лучшей форме в своей карьере. Перед Ролан Гаррос Пера не проиграла ни одного сета на 100-тысячнике в Трнаве, а в Париже испытала проблемы только в финале квалификации, не позволив 18-летней Кайе Юван подать на матч.

С учетом нынешних кондиций Элины Свитолиной и Винус Уильямс, именно Пера выглядит для Козловой главной угрозой в первых раундах Ролан Гаррос. Как не парадоксально это звучит, но если Екатерина справится с американкой, то в матче со статусной оппоненткой по второму кругу ей будет проще.

Сергей Стаховский (33 года, № 111 рейтинга АТР)

История выступлений в основной сетке: 2009 – 2-й раунд; 2010 – 1-й раунд; 2011 – 3-й раунд; 2012 – 2-й раунд; 2013 – 1-й раунд; 2014 – 1-й раунд; 2015 – 2-й раунд; 2017 – 2-й раунд; 2018 – 2-й раунд

Цель: создать проблемы сеяному французу

Первый соперник: Жиль Симон (Франция, №29 рейтинга АТР)

Стаховский второй год подряд на Ролан Гаррос вытянул счастливый билет после поражения в квалификации и попал в основную сетку в статусе «лаки-лузера». В этот раз удача Сергей улыбнулась еще в первом раунде предварительного турнира, когда его соперник Джеймс Дакворт в середине первого сета получил травму и отказался от продолжения борьбы.

Киевлянин не делал ставку на грунт, о чем говорит его турнирный график – после выступления в Будапеште (и снова попадание в основную сетку в качестве «лаки-лузера») Стаховский улетел в Азию на хардовые «челленджеры», а в Париж прибыл только за день до первого матча квалификации.

Объективно, Стаховскому будет сложно продержаться на Ролан Гаррос до второго матча. Сергею просто нечем переигрывать стабильного Жиля Симона, который ведет 5:0 в очных встречах с украинцем, а единственный поединок на грунте в 2011-м году в Гамбурге и вовсе завершился разгромом (2:6, 1:6).

Едва ли не единственный положительный момент для Стаховского в том, что его соперник находится в разобранном состоянии. Симон в Монте-Карло снялся с матча второго раунда из-за травмы спины, после чего на турнирах в Барселоне, Мадриде и Риме не выиграл ни одного матча.

Ролан Гаррос-2019. Краткий гид по турниру

Женщины

Полная турнирная сетка женского одиночного разряда

Фавориты: Симона Халеп, Кики Бертенс, Петра Квитова, Каролина Плишкова, Наоми Осака.

«Темные лошадки»: Элина Свитолина, Гарбинье Мугуруса, Белинда Бенчич, Виктория Азаренко.

Украинки: Элина Свитолина, Леся Цуренко, Даяна Ястремская, Катерина Козлова.

«Must watch» в первом раунде: Елена Остапенко – Виктория Азаренко, Арина Соболенко – Доминика Цибулкова, Винус Уильямс – Элина Свитолина, Даяна Ястремская – Карла Суарес-Наварро,

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Наоми Осака (Япония, 1) – Серена Уильямс (США, 10)/Эшли Барти (Австралия, 8)

Симона Халеп (Румыния, 3) – Петра Квитова (Чехия, 6)

Слоан Стивенс (США, 7) – Кики Бертенс (Нидерланды, 4)/Белинда Бенчич (Швейцария, 15)

Анжелик Кербер (Германия, 5) – Каролина Плишкова (Чехия, 2)

Мужчины

Полная турнирная сетка мужского одиночного разряда

Фавориты: Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Доминик Тим.

«Темные лошадки»: Роджер Федерер, Хуан-Мартин дель Потро, Фабио Фоньини, Гаэль Монфис, Стэн Вавринка.

Украинцы: Сергей Стаховский

«Must watch» в первом раунде: Иво Карлович – Фелисиано Лопес, Янко Типсаревич – Григор Димитров, Лоренцо Сонего – Роджер Федерер, Фабио Фоньини – Андреас Сеппи, Николас Харри – Хуан-Мартин дель Потро.

Потенциальные пары 1/4 финала (версия UA-Футбол)

Новак Джокович (Сербия, 1) – Александр Зверев (Германия, 5)/Фабио Фоньини (Италия, 9)

Доминик Тим (Франция, 4) – Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 8)

Стефанос Циципас (Греция, 6)/Стэн Вавринка (Швейцария, 24) – Роджер Федерер (Швейцария, 3)

Кеи Нисикори (Япония, 7) – Рафаэль Надаль (Испания, 2)




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости