Кубок Украины. "Металлист" - "Ворскла" 0:0. Ждёте 13 мая? Подождём и мы

22 апреля 2009, среда. 20:01


Харьков. ОСК «Металлист». 17 000 зрителей
Главный арбитр: Олег Деревинский (Киев)
Ассистенты: Станислав Боклажко и Якименко Александр (оба - Киев)

"Металлист" - "Ворскла" 0:0

"Металлист": Бажан, Ганцарчик (Олейник,46), Папа Гуйе, Обрадович, Майдана, Слюсар, Асеведо (Бордиян 75), Валяев (Зезе 81), Эдмар, Девич, Коэльо

"Ворскла": Долганский, Деспотовски, Даллку (Чичиков 89), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Главина, Медведев, Янузи (Ярошенко 90+2), Ярмаш, Чеснаков

Как ловко всё же «Ворскла» с «Металлистом» облапошили ФФУ и «Динамо» с «Шахтёром»! Игры, значит, переносите? Что ж, мы тоже свою перенесём! Шутка, конечно, но то, что финалисты станут известны не раньше 13-го мая — очень даже серьёзный факт. Хотя до матча фаворитом выглядел «Металлист» - на его стороне и фактор поля, особенно актуальный в Харькове, и трёхдневной давности победа над своим соперником в гостях в рамках чемпионата. Впрочем, лёгкой игра ну никак не ожидалась, ведь «Ворскла» - соперник очень крепкий, достаточно вспомнить как тяжело харьковчанам далась та выездная победа.

Началась игра как-то не очень подвижно. У «Металлиста» не получилось организовать стартовый настиск на первых минутах, да и вся деятельность «Ворсклы» была сосредоточена на сдерживании соперника. Первый шанс у хозяев создал Эдмар на 9-й минуте, будучи сбит метрах в пяти от линии штрафной, а Жажа этот шанс упустил, пробив выше ворот. «Ворскла» ответила через три минуты острым прострелом Кулакова с правого фланга — Янузи подставлял ногу и, вполне возможно, забил бы, если бы албанцу активно не мешал Обрадович. Ещё толком не начав атаковать, команды уже взяли паузу в наступательных действиях, дружно собрались в центральной зоне и стали изображать борьбу за «каждый квадратный сантиметр поля» . Примечательно, что какие-то активные движения происходили только в радиусе десяти метров от мяча, остальное поле — полностью статичная картина. Некое подобие опасного момента случилось на 23-й минуте, когда Асеведо пытался вывести Девича один на один, а Долганский пытался опередить нападающего, но оба в результате не добрались до мяча, и круглый снаряд упрыгал за лицевую, что вполне устроило полтавского голкипера.

Первые 30 минут не скучала только поющая часть болельщиков, да и те развлекали сами себя. Кстати, звуковая поддержка не затихала с первой до последней минуты матча, но, видимо, не смогла вдохновить футболистов — на поле было мало интересного. Первой «живой» атаки пришлось ждать очень, очень долго. У «Металлиста» основной проблемой было слишком мало атакующей мощи на острие — один Девич не мог справиться с могучими защитниками «Ворсклы» – Медведевым и Даллку. Сербско-украинский нападающий кое-как пытался зацепиться за мяч вблизи штрафной, но получалось весьма скверно.

У «Ворсклы» была проблема другого характера. Во-первых, полтавчане уж очень сильно сконцентрировались на обороне, а потому все атаки проходили силами ограниченного контингента футболистов. Во-вторых, не идеальным было взаимопонимание нападающего и полузащитников. Наконец, передачи ворсклян много украли из игры команды: неточность или излишняя предосторожность часто превращали обостряющую или перспективную передачу в обычный пас – точный, но пресный донельзя.

В такой игре любое обострение — как дождь в пустыне, событие редкое и чрезвычайно ценное. На 31-й минуте после углового справа у ворот Долганского мяч отскочил обратно на фланг, Жажа подобрал, примерился и с острого угла засветил в дальнюю девятку — чуть было не попал. На 39-й минуте простая невнимательность сотворила нервную обстановку у ворот «Металлиста»: Деспотовски обокрал зазевавшегося Слюсара в центре поля, быстро отдал передачу в расчёте на рывок Главина, тот обогнал Майдана и мог выйти один на один, но Бажан подстраховал защитника — вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки.

Под конец тайма остроты у ворот гостей добавилось: сначала был опасный прострел с фланга, который имели возможность замкнуть сразу двое харьковчан, и Даллку пришлось в пожарном порядке выносить мяч на угловой. Затем, после подачи углового, Эдмар в борьбе с Чеснаковым чуть было не переправил мяч в ворота. Бразилец, к тому же, через минуту мог сотворить чего-нибудь эдакое: он в полном одиночестве получил мяч на правом краю штрафной и мог обработать, мог отдать передачу в центр, но решил без подготовки, с места пробить головой — очень уж слабо.

И вот он — долгожданный для поющего стадиона момент! Девич на левом фланге выводит Коэльо один на один под углом к воротам. Жажа мог перевести мяч в центр, где набегал Слюсар, а мог пробивать сам, что в итоге и сделал: красиво, элегантно перебросил Долганского, да вот беда — в ворота не попал! Вот уж был повод для красноречия на трибунах!

Первая половина встречи завершилась безрадостно, как для хозяев, так и для гостей, но болельщиков на трибунах вдохновляли эпизоды остроты в концовке тайма, а потому на второй тайм возлагались кой-какие надежды. К тому же, вместо Ганцарчика на поле появился Олейник, а значит акцент на атаку должен был быть ещё более отчётливым. Не тут-то было — началась вторая половина ничуть не лучше, чем первая. Вот забил бы кто — уверен, сразу бы игра пошла по-другому. Впрочем, спустя минут десять после стартового свистка «Металлист» потихоньку начал выходить из игровой прострации. Из мозаики футбольных элементов стала вырисовываться какая-то цельная картинка. Даже ошибки игроков стали какими-то более логичными и объяснимыми. Конечно, это тут же нашло отражение в остроте атак харьковчан. Правда, большинство моментов всё равно возникало не с игры, а после стандартов. На 56-й минуте Жажа, подавая штрафной с правого фланга, взял инициативу на себя и вместо навеса пробил по воротам — над перекладиной. А через пару минут опасность у ворот Долганского была намного серьёзнее: после подачи углового в центр штрафной набежавший Олейник ногой пробил по воротам — попал в Маркоски, караулящего правую стойку на линии ворот.

60- я минута. Коэльо на месте финтом убрал мяч от защитника и с места же пробил по воротам — голкипер мог бы забрать, но не стал рисковать и напрягаться, вскинул руку и перевёл мяч на угловой. Почти тут же — быстрая атака «Металлиста», в ходе которой Олейник оказался на левом краю штрафной один-одинёшенек, зато с мячом. Денис зачем-то продвинулся вперёд, обострив себе угол, и пробил — мяч срезался с ноги футболиста и ушёл в «молоко». У противоположных ворот Папа Гуйе с Бажаном едва не подсобили сопернику: сенегалец отдал короткий пас голкиперу, тот плохо его принял, и Маркоски с Янузи чуть было не отобрали мяч. К счастью для «Металлиста», Бажан очень активно принялся ликвидировать последствия своей ошибки и выбил мяч на фланг.

Но отрезок более-менее интересного футбола длился недолго. Постепенно игра вновь приобрела лоскутный характер. Организованные и яркие атаки вновь уступили место поступательному движению вперёд. И всё же, если сравнивать с первым таймом, вторая половина встречи имеет ряд выгодных отличий. Уж хотя бы тем, что атаки хозяев несли в себе хотя бы потенциальную опасность. Как и контратаки гостей, кстати: «Ворскла» вполне резонно надеялась подловить замечтавшихся защитников в жёлтой форме, а потому «диверсионные отряды» гостей в лице Главина, Маркоски, Янузи раз за разом наведывались на чужую половину поля в поисках шального гола. Например, на 71-й минуте быстрая контратака гостей дала возможность Главина выполнить острый прострел во вратарскую — Янузи пяткой пытался замкнуть, но мяч, срикошетив о Папа Гуйе, разминулся с левой стойкой — опасно! «Ворскле» быть бы посмелее и поточнее — глядишь, и привезли бы из Харькова путёвку в еврокубки. Но часто полтавчане своей небрежностью лишали актуальности прорехи в обороне хозяев.

Ближе к окончанию встречи игра окончательно завяла. Планомерные и постепенные наступления «жёлто-синих» были крайне неэффекивны, поэтому болельщики на трибунах жили только надеждой на благоприятный исход, но никак не зрелищем. Трудно вспомнить даже какой-то намёк на опасный момент, разве что Девич отметился ударом с линии штрафной — в руки вратарю. «Ворскла», хоть и провела весь матч в обороне, на последних минутах была ближе к успеху: в ходе размашистой контратаки забытый на левом краю штрафной Главина сильно пробил в ближнюю девятку — подкачала точность.

Что ж, ни одной команде не удалось поставить точку в этом противостоянии, пришлось совместно ставить запятую. Гостей, пожалуй, такой исход удовлетворил больше — дома, в Полтаве, доказывать свои амбиции удобнее и проще, чем там, где сопернику помогают даже недостроенные стены, а в особенности — многоголосная поддержка трибун.



Николай Павлов, главный тренер «Ворсклы»:

- Мы сыграли, как говорят применительно к кубковым матчам, первый тайм, счёт пока ничейный, теперь 13 мая будем играть дома. Я думаю, сегодня была настоящая кубковая игра. Вроде бы три дня назад играли в чемпионате — и сегодня совсем другой накал страстей , и желание играть у футболистов было налицо. Думаю, что предъявить претензии футболистам я не могу, а то, что будет 13 мая — посмотрим. Я только могу сказать одно: на последней игре мне задали вопрос о судействе иностранного арбитра, и я сегодня могу сказать, что наши судьи (и я никогда не этого не отказывался) умеют судить. Главное, чтобы они были объективны, а не предвзяты. Сегодня в лице Олега Деревинского я увидел действительно квалифицированное судейство, с чем я нас всех и поздравляю.

- Три дня назад Вы говорили, что у «Ворсклы» возможности для ротации состава, тем не менее сегодня Вы удивили, не поставив даже в запас Цурри и Сачко. Что с ними?

- Дело в том, что Цурри и Сачко даже не приехали в Харьков, они у нас травмированы. У одного — ангина, у другого — травма плеча, если вы помните, мы его заменили в прошлом матче в первом тайме. И мы не ротацию делали, а просто ставили игроков, которые могли сегодня игроков.

- Но вышедшие футболисты сыграли не хуже, чем те, которых они заменили!

- Я всегда считал, что у нас есть нормальные ребята. Просто так сложились обстоятельства, что во втором круге чемпионата у нас было несколько досадных поражений. Одно из них — с Ильичёвчем — выбило немножко из колеи. А так... Кому мы проиграли? «Динамо», «Шахтёр», «Днепр» на выезде и в равной игре уступили «Металлисту» на последних минутах. Не обыграли «Ильичёвец» и не обыграли «Львов». У нас нет никакой паники, всё нормально. Просто мы уже, видимо, приучили наших болельщиков и соперников более серьёзно к нам относиться, поэтому такие результаты — не самые удачные (с точки зрения результата!). Тем не менее, идёт нормальный процесс, коллектив создаётся. Команде первый год, и от неё уже требуют, чтобы она участвовала в еврокубках. Наверное, ещё рановато, но равно я когда-то сказал, что мы будем бороться до конца. И теперь у нас появился шанс в Кубке Украины, не будем забывать и о чемпионате, где у нас остались игры с соперниками, которые, думаю, будут нам по плечу, если все будут здоровы.

- Как лично Вы отреагировали на тот факт, что «Динамо» и «Шахтёр» решили перенести матч на 13 мая (не глядя на результат сегодняшнего матча)?

- Вы знаете, я когда-то работал в клубах, которые играли в еврокубках и всегда говорили, что им нужно создавать режим максимального благоприятствования. Вот пример «Зенита»: дали возможность и «Зенит» добился такого успеха. В интересах украинского футбола, в интересах этих двух клубов, может это и правильно. Но это было сделано как-то так, что нас просто поставили перед фактом. Лично я не возражал бы, если бы «Динамо» или «Шахтёр» выиграли один из европейских кубков и привезли бы его в Украину, ну а мы уже пожертвуем своими интересами. Хотя я думаю, если бы в этой ситуации «Металлист» был против, и спросили бы наше мнение, мы бы поддержали «Металлист».

- Планируете ли Вы усиливаться в межсезонье?

- Вы знаете, все тренеры каждый год хотят усиления. Учитывая, что никто не расчитывал, что «Ворскла» по итогам первого круга будет занимать третье-четвёртое место, я думал, что те ребята, которые заслужили этот результат, должны остаться в команде. А приглашать футболистов такого уровня, какого приглашает «Металлист», «Шахтёр» или «Динамо», у нас просто нет возможности. Может, мы и могли бы купить этого футболиста, но ему нужно платить соответствующую заплату. Таким образом, мы внесли бы какой-то дисбаланс в зарплаты футболистов, которые есть у нас. Мы ещё не очень избалованы этим. Президент «Шахтёра» Ринат Леонидович Ахметов лет семь назад сделал такой шаг, пошёл на усиление команды, и лет пять он просто вкладывал деньги в иностранных тренеров, в футболистов, а потом пришёл результат. Его фразу я могу повторить, я запомнил её на всю жизнь: «Если деньги в футбол вкладывать, то шансы изменить его в лучшую сторону есть, а если не вкладывать — шансов почти нет». К сожалению, это аксиома, которую я могу только подтвердить. Плюс этот кризис... Я не отношусь к категории тренеров, которые говорят, дайте мне столько-то футболистов — и я покажу результат. Я всё понимаю и считаю копейку своих руководителей, так меня научили в Мариуполе за семь лет моей работы.

- Ярошенко стал реже играть. Это связано с конкуренцией или у него тоже проблемы со здоровьем?

- Вы знаете, в игре с «Ильичёвцем» он, видимо, пытался сыграть как можно лучше против своей бывшей команды, но та игра не удалась: мы пропустили мяч, да и он выглядел не очень хорошо. Мы даём ему возможность прийти в себя после того поражения. У многих был плохой осадок. Те игроки, которые были своими в Мариуполе, они почему-то все сыграли не очень хорошо в этой игре. Может, слишком хотели себя показать? Но я всё-таки думаю, там дело не в игре, это просто трагедия — за три минуты два мяча, я такого не помню. Разве что «Манчестер Юнайтед» и «Бавария» в финале Лиги Чемпионов.

- Всё же установка президента клуба — кубок или чемпионат? Каковы приоритеты?

- Если Вы внимательно слушали интервью нашего президента, когда он озвучивал задачи на сезон, он сказал: «Мы хотели бы побороться за медали и мы хотели бы попасть в Кубок УЕФА». Мы хотели бы! Это отличается от «Нам НАДО попасть в Кубок УЕФА или выиграть бронзовые медали». Есть большая разница в этих словах. Мы хотели и мы продолжаем хотеть, но сможем ли — покажет время. Я немножко в этом сомневаюсь, потому что знаю, что если ставить во главу угла попадание в еврокубки, можно потерять какие-то позиции в Украине. Видите, у нас появился Чеснаков — местный мальчишка. Вхождение в коллектив молодого футболиста, тем более востпитанника нашего футбола — это тоже определённый риск. А если вы заметили, в этих решающих играх мы по-прежнему ему доверяем. Я думаю, это перспектива и я не имею права от неё отказываться.

Спасибо большое, мне первый раз так приятно уезжать из Харькова!

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- На жаль, ми не змогли перебороти оборону команди суперника. Звичайно, було кілька моментів. При такій насиченій обороні треба забивати гол, тоді легше стає грати. Але цього нам зробити невдалось і це, напевно, найбільша наша проблема. Тяжко нам даються голи. Я вже не раз говорив на цю тему: потрібен серйозний форвард, якщо ми хочемо чогось досягти. Ну і трошки підсіла наша середня лінія. Ми часто граємо, не встигають футболісти відновлюватися, напевно, десь тут криються причини такої гри. Хоча в обороні зіграли досить непогано, “Ворскла” нічого такого не створила загрозливого, але, звичайно, результат 0:0 нас не влаштовує. Доведеться грати другу гру в Полтаві. Тож, гратимемо.

- Какое задание Вы дали Денису Олейнику, выпустив на поле, и справился ли он с ним?

- Завдання я йому поставив грати лівого нападаючого, лівого півзахисника. На жаль, він або не слухає, або не розуміє, тож розмовлятимемо з ним по-іншому. Тому що просто бігати по полю аби куди — це не діло. Є чітка установка, значить, треба її виконувати.

- Микола Павлов сказав, що якщо “Металіст” подав протест стосовно переносу матчу “Шахтар”-”Динамо” на 13 травня, вони б підтримали його. Чи були думки внести пропозицію й перенести свій матч?

- Ви розумієте, я взагалі не знаю, чому наш клуб так пасивно себе веде в цьому плані. Нам коли хочуть назначають ігри, на яку хочуть годину, коли хочуть переносять, всім переносять, крім нас... Ми мовчимо, і я не знаю, з чим це пов'язано. Те, що зараз робиться — це вже “безпрєдєл”. Не знаю, яким словом це все назвати. Що хочуть, те й роблять! А ми чомусь мовчимо, і скоро нам, знаєте, на голову сядуть, якщо вже не сіли. Я не кажу, що це одна з причин, через яку ми не виграли, і я шукаю якісь виправдання. Але давайте поставимо всі команди в рівні умови, ну так же ж не може бути! Нам через три дні знову виходити грати, ми з “Шахтарем” боремось за друге місце. Ну от вони свіженькі будуть, а ми, як би там не було, багато сил сьогодні затратили. То, напевно, більше питання до керівництва клубу, а не до мене.

- А ви особисто ніяк не намагалися на це вплинути?

- Ну от тут сидить людина й постійно свариться за початок матчу. От ми чомусь о четвертій годині із запорізьким “Металургом” граємо, хоча я просив, щоб хоча б домашні матчі “Металіста” не починалися раніше шостої години. Сьома, восьма, можемо й о десятій, так як ми граємо у єврокубках...

- Насколько затянулся “творческий отпуск” Александра Горяинова?

- (пауза) А що, є претензії до Бажана? Ні, ну є претензії до Бажана? Я ж не можу двох воротарів поставити в “рамку”!

- Но он здоров, он в порядке, готовится?

- Готовится, конечно, готовится. Ждёт своего момента.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости