"Металлист" - "Динамо". Анонс матча

4 марта 2009, среда. 01:42


Раздумывая над тем, как бы лучше подать центральный поединок 18-го тура, а, возможно, и всего второго круга Эпицентр Чемпионата, решено было, для начала, снабдить читателя определенным объемом разнообразной информации по матчу и соперникам. И лишь затем – перейти к сочинению на заданную тему.

«Металлист» (Харьков) – Динамо (Киев)

4 марта 2009 года. 18:00. Харьков. ОСК «Металлист»
Матч 18-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

Телетрансляция: 18:00, Первый национальный

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)
4-й арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Делегат ФФУ: Николай Железный (Сумы)
Инспектор ФФУ: Василий Попович (Иршава)

Дисквалифицированные
Отсутствуют

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 3.10 - 2.90 - 2.25
Пари-Матч: 2.90 - 3.15 - 2.35
Фаворит: 2.85 - 2.90 - 2.50

Положение в таблице Эпицентр Чемпионата Украины

Команда И В Н П М О
1 "Динамо" Киев 17 14 1 2 42-11 43
2 "Металлист" Харьков 17 11 4 2 29-12 37
Положение в сводной таблице чемпионатов Украины (бессовестно стянуто у Володи Пояснюка)
Команда Т И В Н П М О
1 "Динамо" Киев 18 521 389 93 39 1157-322 871
10 "Металлист" Харьков 13 361 146 83 132 413-438 375
Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтены результаты матчей за чемпионство и за третье место, состоявшихся в самом первом чемпионате Украины (1992. «Таврия» - «Динамо» 1:0; «Днепр» - «Шахтёр» 3:2), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1).

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
25 сыгранных матчей;
3 победы «Металлиста»;
3 ничьи;
19 побед «Динамо»;
разница мячей: 17-56 в пользу «Динамо».Из них – в Харькове:
12 сыгранных матчей;
1 победа «Металлиста»;
2 ничьи;
9 побед «Динамо»;
разница мячей: 8-28 в пользу «Динамо».Бомбардиры «Металлиста» в текущем чемпионате (здесь и далее, в скобках – голы с пенальти):
Джексон Коэльо - 10 (1)
Валентин Слюсар - 3
Марко Девич - 3 (1)
Руслан Фомин - 3
Эдмар - 2
Сергей Валяев - 2
Северин Ганчаржик - 2
Милан Обрадович - 1 (1)
Александр Тришович - 1
Андрей Конюшенко - 1
Виталий Бордиян - 1Бомбардиры «Динамо» в текущем чемпионате:
Исмаэль Бангура - 12 (1)
Артем Милевский - 8 (1)
Александр Алиев - 6 (1)
Тибериу Гиоане - 5
Милош Нинкович - 2
Тарас Михалик - 1
Роман Еременко - 1
Артем Кравец - 1
Огнен Вукоевич - 1
Роман Зозуля - 1 (1)
Бадр Каддури - 1
Папе Диакате - 1
Флорин Чернат - 1
Еще один гол на свой счет записал игрок ФК «Харьков» Андрей Соколенко в матче 10-го тура против «Динамо», когда на 60-й минуте встречи в Сумах отправил мяч в сетку своих же ворот.Бомбардиры «Металлиста» в матчах чемпионата против «Динамо»:
Девич - 2
Иваненко - 2 (1)
Призетко - 2
Валяев - 1
Джакобия - 1
Диденко - 1
Коэльо - 1
Паляница - 1
Панчишин - 1
Пушкуца - 1
С.Шевченко - 1
Фомин - 1
Хомуха - 1 (1)
Ярош - 1Бомбардиры «Динамо» в матчах чемпионата против «Металлиста»:
Шацких - 9
Ребров - 7 (2)
Белькевич - 6 (1)
Деметрадзе - 2
Призетко - 2
Серебренников - 2
Шкапенко - 2
Ващук - 1
Венглинский - 1
Верпаковскис - 1
Герасименко - 1
Гиоане - 1
Грицына - 1
Гусев - 1
Гусин - 1
Джишкариани - 1
Дмитрулин - 1
Ещенко - 1
Каддури - 1
Кардаш - 1
Клебер - 1
Леоненко - 1
Милевский - 1
Михайленко - 1
Нинкович - 1
Олейник - 1
Ринкон - 1
Саленко - 1 (1)
Сукиасян - 1
Федоров - 1
Чернат - 1
А.Шевченко - 1
Юссуф - 1Серии
Беспроигрышная серия «Металлиста» в чемпионате насчитывает семь матчей (отсчет пошел после поражения от запорожского «Металлурга»); победная – два поединка (ножку подставили земляки в рамках «харьковского дерби»);
Победная и беспроигрышная серии «Динамо» в чемпионате насчитывают по два матча (всю малину объел «Шахтер» в 15-м туре);
Беспроигрышная серия «Металлиста» в очных встречах с «Динамо» насчитывает три матча.Самый крупный результат
11.07.1998. «Металлист» - «Динамо» 1:6Самая крупная победа
27.04.2002. «Динамо» - «Металлист» 6:0
(по хет-трику сделали Шацких и Белькевич)

Последняя встреча в рамках чемпионата02.08.2008. «Динамо» – «Металлист» 1:2
Голы: Нинкович 45 - Валяев 39, Коэльо 67
«Динамо»: Шовковский, Бетао, Михалик, Диакате, Несмачный, Вукоевич, Нинкович, Алиев, Каддури (Гиоане 46), Шацких (Бангура 61), Милевский
«Металлист»: Горяинов, Ганчаржик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Папа, Девич (Тришович 56), Бордиян, Коэльо (Курилов 90), Рыкун (Фомин 78)
Предупреждения: Ганчаржик 31, Эдмар 85
Обзор матча: «Харьковский Гекатонхейр»

Последняя встреча в рамках чемпионата в Харькове17.05.2008. «Металлист» – «Динамо» 2:2
Голы: Девич 37, Диденко 79 – Каддури 71, Олейник 90
«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Рыкун, Ребенок (Диденко 55), Папа Гуйе, Девич (Зезе 76), Бордиян, Коэльо (Тришович 87)
«Динамо»: Луценко, Диакате, Гиоане, Корреа (Олейник 45), Шацких (Милевский 64), Кравец, Ващук, Мандзюк, Каддури (Федорив 86), Нинкович, Морозюк
Предупреждения: Девич 34, Рыкун 38, Обрадович 48, Горяинов 87 – Диакате 39, Милевский 82
Обзор матча: «Марко держит марку. «Динамо» держит удар»

Слово за словоМирон Маркевич: «Звісно що дубль! А що, дубль в нас гарно грає!» (шутливый ответ на вопрос «На «Динамо» будет оптимальный состав или дубль?»)Юрий Семин: «В чемпионате идёт тяжёлая борьба за места наверху, и ни нам, ни «Металлисту» играть в поддавки абсолютно не с руки. Биться будем по-настоящему, изо всех сил. С привлечением всех сильнейших на данный момент исполнителей»Денис Олейник: «Не могу понять, почему не могу сыграть, если команда выкупила мой трансфер. В европейской практике такого не припомню… Что ж, буду болеть с трибуны. В следующих играх я уже смогу участвовать»Марко Девич: «Увы, но 4 марта против «Динамо» я, очевидно, не сыграю. Подхватил инфекцию, у меня поднялась температура, да и вообще самочувствие плохое — видимо, грипп. Очень жаль. Я так хотел помочь команде!»Эдмар: «На нашу игру с подопечными Юрия Семина стадион будет полностью заполнен. По крайней мере, я в этом уверен. В Харькове сейчас футбольный бум. Все болеют за «Металлист». Без поддержки мы точно не останемся. Сложно сравнивать «Сампдорию» и «Динамо», потому что у этих команд разные стили игры. «Сампдория» тяготеет к более жесткому футболу, а «Динамо» играет комбинационно»Андрей Несмачный: «Против них всегда было интересно играть. Команда ровная, игроки хорошо контролируют мяч, не бьют куда попало. На поле делают все просто и правильно»Станослав Богуш: «С приходом в команду Мирона Маркевича харьковчане стали показывать красивый комбинационный футбол, размашисто и изобретательно действовать в атаке… В «Металлисте» выделил бы двух бразильцев: Эдмара и Джексона Коэльо. Именно они выглядят особенно опасно, хотя, конечно, каждый футболист может доставить массу проблем»Флорин Чернат: «Играть с харьковчанами, думаю, нам будет вдвое сложнее, чем с «Валенсией». «Металлист» и «Динамо» за последнее время хорошо изучили друг друга, и трудно судить, кто сможет извлечь из этого большую пользу. С этим клубом нам всегда было непросто. Достаточно вспомнить, что в чемпионате страны мы проиграли «Металлисту» в первом круге. Утешает другое: теперь у нас есть, с учетом ответной игры в национальном первенстве, два лишних шанса взять у Харькова реванш…»Виталий Мандзюк: «Я готовлюсь вместе со всеми, и Юрий Семин может в любой момент на меня рассчитывать. Сделаю все, чтобы помочь команде. А выйду ли в основном составе, или со скамейки запасных, - решать тренеру»

Что ж, позвольте поздравить: грядущее свидание «Металлиста» и «Динамо» – первый поединок, в преддверии которого ажиотаж достиг (по моему скромному мнению, конечно) размеров предматчевого ожидания встречи «Динамо» с «Шахтером». Кто-то, разумеется, может спорить до хрипоты, указывая на титулы; цокать языком, рассматривая статистику очного противостояния; скептически качать головой, рекомендуя не опережать события, не бежать впереди паровоза… Однако, по накалу дискуссий, количеству сломанных копий, напряженному ожиданию – налицо все признаки возвращения на футбольную арену Украины «третьей силы». Не в таблицах даже – в умах и сердцах. «Третьей силы», которой стал было в 2003-2005 годах «Днепр» Кучеревского. И вот – «Металлист» Маркевича. То, о чем впервые заговорили после первой «бронзы» и «Эвертона», то, что стало стабильностью после второй «бронзы» и четырех набранных очков в двух встречах 17-го чемпионата с «Динамо», теперь, после второй победы над «Динамо» в Киеве, ничьи на РСК «Олимпийском» (когда после первого тайма «Шахтер» «горел» 0:2) и пятиматчевой «сухой» победной серии в Кубке УЕФА – переросло в твердую уверенность: к матчу 18-го тура в Харькове два лидера чемпионата подходят в равных весовых категориях. По всем показателям, кроме трофеев в клубном музее и очной статистики. Можно еще вспомнить суммарную циферь уплаченных за игроков обеих команд тугриков, можно предположить (ибо руководство харьковчан очень деликатно эту тему обходит), что бюджет у «Динамо» - побольше, однако, не стоит забывать – не деньги на поле выходят. И не они мячи забивают.Нельзя не затронуть вопрос времени начала матча. Я, конечно, ни секунды не сомневаюсь в изобретательности болельщиков-харьковчан, которые даже при таких исходных данных зубодробительную задачку попадания на стадион решить постараются (согласно информации клубного сайта, по состоянию на вечер 3 марта было продано 15 200 билетов), но 18:00, в будний день – это, знаете, все-таки лихо. Хорошо еще, что хоть в Кубке УЕФА в 19:00 начнут (и в Киеве, и в Харькове).Очень непростая задача стоит перед одесситом Виталием Годуляном со товарищи. Матчи такого калибра просто необходимо проводить на высочайшем уровне, с минимумом помарок (я молчу о серьезных ошибках – сожрут и косточек не оставят, причем все и сразу). Да не сочтет читатель эти строки каким-то «давлением» прессы на арбитра – Виталий Иванович, будем откровенны, все это разумеет куда лучше нас с вами, господа. Впрочем, задача у любителей «вскрыть подноготную», на этот раз, непростая – коллекционеры традиционных историй о «работе Маркевича с судьями» и «влияния продинамовской федерации на неокрепшую психику людей в черном» будут поставлены перед нелегким выбором.Оценивать шансы команд – занятие, в данном случае, абсолютно бесперспективное, и не только по шаблону, который гласит, что в таких случаях баланс сил стандартен, 50 на 50. Шансы – действительно «50 на 50», соперники просто-напросто достойны друг друга. Без всяких оговорок.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости