"Динамо" - "Ворскла". Анонс матча

12 марта 2010, пятница. 17:36


онлайн-трансляция матчей 20-го тура Премьер-лиги >>

13 марта 2010 года. 15:00. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского
Матч 20-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Динамо» (Киев) – «Ворскла» (Полтава)

Телетрансляция: ТЕТ

Главный арбитр: Евгений Геренда (Калуш)
Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Виталий Демьяненко (Мукачево)
4-й арбитр: Ярослав Грисьо (Львов)
Делегат ФФУ: Стефан Решко (Киев)
Инспектор ФФУ: Александр Дегтярев (Одесса)

Дисквалифицированные
Григорий Ярмаш («Ворскла»)

Чемпион Украины тяжело входит в новый футбольный год. Невыразительные поединки против «Кривбасса» (1:0) и «Ильичевца» (1:1) повлекли за собой первые стрелы критики в адрес главного тренера команды Валерия Газзаева. За относительно непродолжительное время российский специалист существенно перекроил состав, который ему достался в наследство от соотечественника Юрия Семина. Если Юрий Палыч, сложилось впечатление, придерживался эволюционного пути развития клуба, то работа Валерия Георгиевича скорее напоминает революцию. Судите сами: были куплены три бразильца (Алмейда, Маграо, Данило Силва), которые буквально сходу получили место в «основе». В обойму попал и Андрей Шевченко, спустя десять лет вернувшийся в Киев. Из «дубля» в первую команду Валерий Георгиевич подтянул Андрея Ярмоленко и Евгения Хачериди. При этом российский специалист не устает повторять, что на подходе находятся триумфаторы юношеского Евро-2009 Гармаш и Петров, а также молодой Калитвинцев (кстати, в пятницу все трое отметились забитыми мячами в матче дублеров).

Изменения коснулись не только футболистов первой команды. С приходом Газзаева место работы потерял тренер по физподготовке итальянец Винченцо Пинколини, который, впрочем, буквально тут же был востребован в московском «Локомотиве» - снова у Семина. Вскоре новое место работы пришлось подыскивать и тренеру вратарей Сергею Краковскому. Руководитель научно-исследовательского центра «Динамо» Олег Базилевич теперь не имеет права присутствовать на тренировках первой команды. Все реже и реже можно увидеть и услышать Резо Чохонелидзе...

В общем, в киевском клубе нынче происходит если не революция, то большая перестройка и Газзаев пока не оговаривает сроки ее завершения. Впрочем, один ориентир Валерий Георгиевич все же определил – в сезоне-2011/12 «Динамо» должно выиграть Лигу чемпионов. Только вот болельщицкая душа (да и журналистская тоже) не хочет ждать до 2012-го. Им (и нам) подавай результат уже сейчас. Ну а если не результат, то хотя бы содержательную и качественную игру, осмысленные комбинации, результативные «стандарты», физическую выносливость, в конце концов! Но даже с этим пока не складывается. Как следствие, отнюдь не гранды «Кривбасс» и «Ильичевец» сумели изрядно потрепать нервы динамовцам. А тут ведь еще и внутренние проблемы «нарисовались». Горана Саблича, отдавшего семь лет киевскому клубу и имеющего на руках действующий контракт, не пускают на клубную базу. Масла в огонь подлил и Александр Алиев, который в России достаточно жестко прошелся по Газзаеву. Вспомнили и о любимце киевских болельщиков Олеге Гусеве, который в стартовых матчах года даже не попадал в заявку...

Дабы развеять все эти слухи и домыслы, Валерий Георгиевич в четверг провел «полуоткрытую» тренировку для СМИ (посмотреть можно было только первые 15 минут), перед которой ответил на вопросы журналистов. В принципе, российский тренер не сказал ничего нового, но обнадежил уверенностью в своих силах и правильности выбранного курса.

Прояснилась ситуация и с Олегом Гусевым: полузащитник пока травмирован, и даже это обстоятельство не помешало руководству клуба в лице Игоря Суркиса продлить контракт с игроком. Теперь Гусев будет защищать цвета «Динамо» до июня 2013 года.

В общем, все как бы свидетельствует о том, что трудности временные и в матче с «Ворсклой» мы увидим другое «Динамо». Более качественной игры ждут и от Андрея Шевченко, который, поговаривают, после матча с «Ильичевцем» успел слетать в Лондон, проведать супругу и детей. Возможно, свидание с семьей положительно скажется на игре Андрея Николаевича и он будет более бережно относиться, в том числе, к исполнению «стандартов». А то, признаться, постоянные удары в «стенку» в двух матчах кряду уже порядком поднадоели.

Ну да что это я все о «Динамо», да о «Динамо»... «Ворскла» нынче также является видной командой нашего чемпионата – в конце концов, действующий обладатель Кубка Украины!В последние годы подопечные Николая Павлова регулярно отбирают очки у отечественных грандов – «Динамо» и «Шахтера». Создается впечатление, что полтавчанам куда проще устоять в матче с фаворитом, чем одолеть середняка или даже аутсайдера чемпионата.

Возможно, весенние проблемы полтавчан в плане реализации связаны в первую очередь с отсутствием ведущего голеадора команды – Василия Сачко. Кстати, именно этот форвард забил мяч в ворота «Динамо» в осеннем противостоянии этих команд, которое, напомню, завершилось сенсационной ничьей 1:1. Николай Павлов говорит, что Сачко сейчас не играет из-за весенних полей: дескать, на таких газонах нужна скорость, нужна юркость, а в этом плане предпочтительнее выглядит молодой Янузи. На стадионе «Динамо» проблем с газоном быть не должно – во всяком случае, во время двух состоявшихся матчах поле нареканий не вызывало. Так что, рискнем предположить, в субботу Василию Сачко вновь будет предоставлен шанс огорчить «Динамо».

А вот Григорий Ярмаш против своей бывшей команды точно не сыграет – правый защитник полтавчан дисквалифицирован.

Обслуживать данный поединок доверили судейской бригаде во главе с Евгением Герендой из Калуша. Напомню, в предыдущем туре он работал на донецком дерби «Металлург» - «Шахтер». Тот матч получился достаточно напряженным, в конце игры арбитру даже пришлось удалить «горняка» Луиса Адриано, но после матча никто из тренеров и игроков команд претензий рефери не предъявлял. Хочется верить, что и на этот раз судья из Калуша останется на втором плане, а на авансцене, как и положено, будут находиться «Динамо», «Ворскла» и, конечно же, его величество Футбол.



Положение в таблице Эпицентр чемпионата Украины

    И В Н П М О
1 "Динамо" (Киев) 18 14 4 0 40-10 46
10 "Ворскла" (Полтава) 18 4 8 6 18-17 20

Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

    Т И В Н П М О
1 "Динамо" (Киев) 19  552 415 97 40 1226-340 927
12 "Ворскла" (Полтава) 14  400 133 102 165  411-471 368

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 1.25 - 5.00- 11.00
Пари-Матч: 1.22 - 5.60 - 11.00
Фаворит: 1.23 - 5.50 - 11.00

Динамика изменения турнирного положения команд по турам
«Динамо»: 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 – 1 - 1 место


«Ворскла»: 11 – 6 – 9 – 10 – 11 – 11 – 11 – 11 – 11 – 11 – 13 – 11 – 9 – 9 – 11 – 10- 10 - 10 место

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
27 сыгранных матчей;
21 победа «Динамо»;
5 ничьих;
1 победа «Ворсклы»;
разница мячей: 66-19 в пользу «Динамо».

Из них – на поле «Динамо»:
13 сыгранных матчей;
11 побед «Динамо»;
2 ничьих;
разница мячей: 35-6 в пользу киевлян.

Бомбардиры «Динамо» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
10 (4) - Артем Милевский
5 - Олег Гусев
5 - Андрей Ярмоленко
4 - Милош Нинкович
4 (1) - Андрей Шевченко
3 - Тибериу Гиоане
2 - Карлос Корреа
1 - Сергей Кравченко
1 – Гильерме
1 - Роман Еременко
1 - Айила Юссуф
1 - Артем Кравец
1 - Огнен Вукоевич
1 – Роман Зозуля

Бомбардиры «Ворсклы» в чемпионате (в скобках – с пенальти) :
4 – Йован Маркоски
3 – Роман Безус
3 (1) – Дебатик Цурри
2 – Владимир Чеснаков
1 – Василий Сачко
1 – Дмитрий Есин
1 – Филип Деспотовски
1 – Денис Кулаков
1 – Ахмед Янузи
Также, в матче 1-го тура против «Карпат», мяч в свои ворота отправил львовянин Иван Милошевич.

Серии в рамках чемпионата Украины:
- беспроигрышная серия «Динамо» в чемпионате составляет 24 матча;
- В двух матчах кряду «Динамо» довольствуется одним забитым мячом;
- Домашняя победная серия «Динамо» насчитывает два матча;
- «Ворскла» еще не обыгрывала «Динамо» в Киеве;
- Единственная победа полтавчан над «Динамо» датирована 29 сентября 1996 года (4:3)– это был первый матч между этими командами;
- При Валерии Газзаеве киевляне в следующем после ничейных играх матче каждый раз побеждали

Самая крупная победа в паре
12.09.2002. «Динамо» - «Ворскла» 8:0

Последняя встреча в рамках чемпионата
23.08.09. «Ворскла» - «Динамо» 1:1
Голы: Сачко 16 - Милевский 5 (п.)
«Ворскла»: Долганский, Цурри, Ярмаш, Красноперов, Даллку (Чеснаков 80), Есин, Медведев, Кулаков, Маркоски (Янузи 90+3), Деспотовски, Сачко (Безус 70)
«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Несмачный (Маграо 19), Диакате (Леандро Алмейда 46), Бетао, Нинкович, Гусев, Еременко (Гильерме 66), Вукоевич, Милевский, Ярмоленко
Предупреждения: Есин 76 - Гусев 20, Ярмоленко 39, Нинкович 68, Хачериди 74, Маграо 84, Вукоевич 90+2
Обзор матча: «Отменный матч и закономерный результат!»

Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Динамо»
08.03.09. «Динамо» - «Ворскла» 4:1
Голы: Алиев 16 (п), 64, Нинкович 30, Кравец 68 - Ярошенко 34
«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Саблич, Корреа (Несмачный 57), Алиев, Ерёменко, Михалик, Кравец (Кравченко 70), Милевский, Нинкович (Гусев 71)
«Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Ярошенко (Цурри 46), Главина (Сачко 67), Медведев, Бойко, Ярмаш, Есин
Обзор матча: «Ходить с козырей»

Слово за слово

Игорь Суркис (президент «Динамо»):«Качество игры «Динамо» не устраивает ни меня, ни тренера. Предыдущий матч с «Ильичевцем» мы обсудили сразу после прилета из Мариуполя. В большей степени я успокаивал тренера. После сборов команда еще где-то не аклиматизировалась, не нащупаны игровые связи. Все покажет осень и Лига чемпионов. Выйдем из группы - отлично. Нет - значит, команда не прогрессирует».

Валерий Газзаев (главный тренер «Динамо»): «Результаты, особенно последней игры в Мариуполе, нас не устраивают. Но качество игры и принципы ведения игры правильные. В матче с «Кривбассом» у нас было тотальное превосходство в создании голевых ситуаций, так было и с «Ильичевцем», но качество реализации было плохое. Оно связано с возобновлением чемпионата и состоянием поля. Конечно, когда нет реализации, то о результате говорить сложно.

В принципе, этот год у нас уйдет на формирование команды, чтобы она была действительно боеспособной. У нас играют шесть-семь абсолютно новых игроков. К началу следующего сезона, особенно к матчам в еврокубках, мы надеемся создать боеспособный коллектив. Конкуренция будет только усиливаться, а задачи и цели будут ставиться все выше и выше. С учетом этого мы и комплектуем команду».

Артем Милевский (нападающий «Динамо»): «Раз мы не выиграли в Мариуполе, значит, дебют не удался. Вся команда играла не самым лучшим образом, это касается и матча с «Кривбассом». Думаю, в матче с «Ворсклой» будем действовать по-другому. Ребята понимают, что отступать некуда, ведь все наши конкуренты выигрывают и терять турнирные очки больше нельзя.

Думаю, в ближайших играх наши нападающие, в том числе и я, наверное, начнут забивать так, как это было в осенней части чемпионата. Поэтому, думаю, ждать осталось недолго».

Андрей Шевченко (нападающий «Динамо»): «Сейчас всем командам немножко тяжело. Особенно лидерам. Происходит процесс втягивания. Мы смотрим положительно на предстоящую игру с «Ворсклой». Это будет домашний матч, который для нас очень важен. Постараемся прибавить как в игре, так и в результате».

Милош Нинкович (полузащитник «Динамо»): «В Мариуполе мы не показывали ту игру, которую должны были. Это не уровень «Динамо» и игроков команды. Касается это и первого матча, который мы выиграли. Надеюсь, что все это для нас уже позади и игра с «Ворсклой» будет гораздо лучшей».

Николай Павлов (главный тренер «Ворсклы»): «Особой мотивации на «Динамо» и «Шахтер» не надо. Когда приезжаю в Киев или Донецк, гуляю обязательно один по городу: собираюсь с мыслями, думаю, что сказать игрокам. А потом уже в раздевалке говорю, что придумал. Но это предназначается исключительно им, больше никому не скажу. Что же касается непосредственно самого матча, то ничья в нем будет положительным для нас результатом, но всегда хочется большего. Тем более с «Динамо».»

Денис Главина (полузащитник «Ворсклы»): «Редко бывает, чтобы динамовцы показывали такую слабую игру, как это было в минувшем туре в поединке с «Ильичевцем». Хотя они и контролировали мяч, но вот остроты в атаке, как и завершающих ударов по воротам, не было. Даже не знаю, что нынче происходит с «Динамо».

онлайн-трансляция матчей 20-го тура Премьер-лиги >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости