"Металлург" - "Таврия" 1:3. От героя вечера – Вячеслава Чечера!

15 августа 2011, понедельник. 21:52


Донецк. Стадион "Металлург". 2 400 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Ассистенты: Юрий Манило (Хмельницкий), Семен Шлончак (Черкассы)

"Металлург" (Донецк) - "Таврия" (Симферополь) 1:3

Голы: Лазич 62 - Назаренко 16, Фещук 19, Шиндер 50

"Металлург" (Д): Бандура, Голайдо, Сержио, Димитров, Соарес (Дуровски 69), Воловик, Фернандеш, Лазич, Пизелли (Траоре 61), Морозюк (Казарян 67), Чечер

"Таврия": Гуменюк, Фещук, Калиниченко (Платон 77), Любенович, Назаренко, Шиндер (Гигиадзе 67), Монахов, Причиненко (Галюза 75), Джуричич, Маркович, Кахриман

Предупреждения: Казарян 69, Дуровски 75, Траоре 88, Чечер 90 - Джуричич 45, Гуменюк 47, Причиненко 60, Шиндер 67, Гигиадзе 74

Удаления: Фернандеш 84

«Таврия» в Донецке гостила не впервой. Более того, согласно статистике, выиграть не могла три года подряд. Да что там далеко ходить – в текущем сезоне команда Семена Альтмана подхватила ничейный синдром, три матча кряду не сумев поразить ворота соперника. И вот прорвало. Причем именно в дуэли с «Металлургом», где частичку своего сердца Семен Иосифович оставил, поныне оставаясь самым успешным тренером в истории клуба.

Отсюда и дипломатия наставника на послематчевой пресс-конференции. Ведь сказать можно было много чего, да только уже сейчас Владимир Пятенко ощущает колебания тренерского кресла под собой с усиливающейся от игры к игре амплитудой. И если после выезда в Алчевск, можно было все свести в плоскость философии (порассуждав на тему: что такое не везет и как с этим бороться?), то в дуэли с крымчанами любые оправдания меркнут на фоне вопиющего пофигизма, накрывшего в отдельно-взятый вечер футбольную команду с названием «Металлург». Особенно обидно, что легко персонифицировать неудачу, переведя все стрелки на одного капитана дончан, допустившего три голевые промаха. Но ведь футбол – вид спорта игровой. А результат – плод работы всей команды.

Но специалисты тонко намекают о системных проблемах в организации игры в обороне: прежде всего в контексте слабой мотивации имеющейся «линейки» разрушителей дончан: Марио Сержио, Воловик, тот же Голайдо или ранее Шина – оплотом непроходимости обороны вовсе не выглядят. И если первые две встречи на родном стадионе (против «Шахтера» и «Динамо») можно объяснить запредельной мотивацией на битвы с грандами, то во встрече с равным себе – в первой же домашней, да и остальных выездных встречах – «Металлург» демонстрировал футбол разного уровня. При едином, общем знаменателе – отсутствии достойной глубины скамейки, позволяющей проводить плановую ротацию и искать оптимальное сочетание тех или иных звеньев.

Речь, понятно, больше об обороне – ее центральном плацдарме. Ведь ни Чечер, ни Воловик на сегодня даже гипотетически конкуренции не ощущают. И слова Пятенко после игры о лимите, вследствие которого Аделейе место в составе не получает – это все-таки небольшое лукавство. Невозможность задействовать нигерийца – скорее, мотив иной песни. Каталонской народной. К футболу отношение имеющей отдаленное…

В стартовом составе симферопольцев удивило отсутствие Езерского, пропускавшего матч из-за рецидива травмы. В остальном все выглядело если не смешно, то отчасти грустно. Альтман выбрал вариант более агрессивного по задумке футбола, с двумя номинальными нападающими – Шиндером и Фещуком. ( Кахриман – Маркович, Гоменюк, Монахов, Джуричич – Любенович, Причиненко – Калиниченко, Назаренко – Шиндер, Фещук), тогда как Владимир Пятенко предпочел тактику «белки в колесе», читай без чистого форварда, с номинальным Димитровым на вершине тактической конструкции, которая в течение поединка неоднократно вращалась по часовой стрелке и обратно. То Морозюк на острие появлялся, то Соарес (Бандура – Марио Сержио, Воловик, Чечер, Голайдо – Лазич – Фернандеш, Пизелли, Соарес, Морозюк – Димитров).

За происходящим на поле наблюдала армия поклонников «Металлурга» в количестве 1-тыс. «штыков» от силы. Как считают болельщиков для официального протокола (согласно данным Премьер-Лиги было 2300 зрителей) - уму рядового поклонника футбола непостижимо. Из числа иных любопытных зарисовок отметим присутствие на игре президента донецкого «Олимпика» Владислава Гельзина, в начале века поработавшего в «Металлурге» на посту вице-президента клуба. Он и собравшиеся в ложе повышенной комфортности на одноименном стадионе в понедельник наблюдали не самую выдающуюся картину изнасилования «Металлурга» в родных пенатах. Причем по сюжету матч этот отчасти напоминал дуэль «Металлург» - «Арсенал» (образца весны 2011 года), стоивший Андрею Гордееву поста главного тренера в клубе – тогда. И вот новый тупик. Проигрыш 1:3, при провальном первом тайме, и при куче нереализованных «Таврией» моментов на финише матча. Впрочем, обо всем по порядку.

Ничего сверхординарного в дебюте игры зрители не наблюдали: шла разведка, причем обоюдная. Соперники изучали друг друга в режиме реального времени, предпочитая стремительным уколам и открытому футболу, прагматичное предисловие, с поправкой на разнящиеся стили игры. Гости стремились поглощать расстояния в британской манере, максимально используя диагонали и набросы вперед на рослых форвардов, тогда как «Металлург» не отступал от излюбленной манеры короткого розыгрыша мяча, с использованием стеночек, забеганий и прочего «спартаковского» арсенала. Но прагматизм на экваторе первого тайма оказался действеннее эстетики и в течение трех минут «Таврия» обеспечила идеальную фору – победную, как позже станет понятно, исходя из итогового счета на табло.

Открыли счет гости после классной трехходовки на левом фланге. Калиниченко проиграл единоборство Морозюку, но первым на подборе был Причиненко. Молодой хавбек «Таврии» забросил мяч на ход Марковичу, который оттер корпусом Марио Сержио и идеально выкатил передачу по обратной диагонали на линию вратарской, где уже дежурил Назаренко. Опытнейший полузащитник крымчан пробил слету под перекладину. Винить Бандуру бессмысленно – с таким убойным «гвоздем» в «девятку» не справился бы и Буффон. Отметим лишь, что Чечер по эпизоду играл с Назаренко, но помешать нанести завершающий удар не сумел.

Как не помог он своей команде и спустя 180 секунд, когда «Таврия» на кураже развила преимущество. Именно Вячеслав при системе «каждый с каждым» отвечал за Фещука. Прошла передача во фланг у крымчан: далее вертикальный парашют от Любеновича в район штрафной. Воловик проиграл верховую дуэль Шиндеру, а Фещук расчетливо на исполнение пробил в нижний угол. Получите, распишитесь.

Преимущество в два мяча подействовало на крымчан убаюкивающе. Хозяева, игравшие первым номером, излишне спешили при розыгрыше атак, редко использовали фланги, предпочитая игру в мелкий и средний пас. Правда, номинальные защитники продолжали ошибаться на ровном месте. Что с учетом вертикального футбола от оппонента (преимущественно через длинные забросы и диагонали) было малоэффективно.

На исходе получаса гости закрыли «Металлург» на их половине, а едва парни Пятенко в атаку сходили, как случился очередной чудо-шанс у Шиндера. Как стоячего Антон оббежал Чечера (хотя капитан «сине-белых» имел гандикап в добрые 5 метров), но угол был резкий. Пришлось убирать под себя и простреливать. Оборонцы команды Пятенко выбили мяч на угловой, однако и оттуда гости могли третий мяч оформить. Назаренко подал, подключившийся на стандарт Монахов головой переправлял в ближний угол – мяч поцеловал перекладину. К счастью для хозяев после этого вылетел за лицевую. Сказать, что в эти минуты пара защитников центральной зоны Чечер-Воловик действовала неубедительно – это еще крайне мягко сформулировать…

А что же хозяева? Пожалуй, вспомнить можно два ударных отрезка: перед самым перерывом и аккурат в середине второго тайма, когда возрастная «Таврия» подсела физически, утратив (как скажет после Альтман) должную двигательную активность. В эти-то отрезки «Металлург» и уместил весь свой созидательный конструктив, который мы сейчас через запятую и припомним. На 45-й минуте вратарь Кахриман излишне самонадеянно пошел на верховой мяч после навеса Голайдо. Пизелли стремился подкараулить отскок, но вратарь в итоге мяч укротил. Хотя было очень опасно, ну а, проигрывая 0:3 по ходу второй половины (к этому эпизоду мы вернемся ниже), дончане гол отквитали и дважды еще потревожили оборону команды из столицы автономии. Собственно, мяч престижа – это не только исполнительское мастерство (хотя куда же без него?) Лазича, но и элементарно – фактор везения. Сербскому полузащитнику после многоходовки позиционной удалось на линии штрафной получить время и пространство для удара (перед этим мяч транзитом от Воловика, Димитрова вертикально перемещался). Любенович отчаянно, как хоккеист бросился под «шайбу», но лишь придал (то ли спиной, то ли ногой) иную траекторию. Отличную от той, которую прогнозировал «первый» номер симферопольцев.

Особый присмак эпизоду придавал тот факт, что разгром локальный после перерыва неутомимый Шиндер тоже с помощью «божественного» рикошета учинил. И вновь ляп Чечера, легкомысленно обрезавшего своих защитников в штрафной: после прицельного выстрела с 15-х метров, мяч по пути изменил траекторию полета, встретившись на пути к воротам со спиной Воловика и круто изменив направление, юркнул в противоположный угол. Вратарь был отыгран на противоходе, зрители начали свистеть. Вернул интригу матчу гол Лазича, но лишь на время. На 70-й минуте достоин отдельного респекта вышедший на замену Траоре. Координированный малиец ложным движением оставил в дураках Джуричича, но передача на несущегося параллельно Димитрова получилась сильной – Велизар к подобной передаче и в молодые-то годы вряд ли бы успел. Чуть ранее Казарян после подачи Фернандеша от угла поля замыкал дальнюю штангу, но пробил с лета не так сильно, как хотелось, умудрившись попасть в Лазича. Неудачно серб на пути мяча оказался.

Максим Калиниченко по задумке Альтмана отыграл на поле 75 минут, отметившись под занавес отведенного времени шикарным выстрелом на исполнение с правой ноги. Метил наш сборник в дальний угол, но чуть-чуть не рассчитал по прицельности. Ответ «Металлурга» не заставил себя долго ждать: Димитров зряче придержал мяч, зряче бросив в прорыв левого флангового защитника Голайдо. Вариантов решений у защитника, ворвавшегося в штрафную было несколько: покатить в глубину, исполнить силовой прострел, но выбрал Денис не самый идеальный, слабенько прострелив на ближнюю штангу – вратарь «Таврии» на опережении был безупречен. Игра в эти минуты разбилась на фрагменты: гости выпустили на поле свежих исполнителей Гигиадзе, Галюзу, позже Платона стремясь компенсировать недостаток в плане физической готовности. Но последним запоминающимся событием стали не голы или комбинации, а не оправданный фол в середине поля от Фернандеша. Подуставший португалец косой прошелся по Любеновичу. Вердикт арбитра Годуляна – красная карточка для легионера хозяев.

Последние шесть минут подопечные Пятенко доигрывали по инерции в меньшинстве. Вперед ходили редко. При этом абсолютно не попал в игру Джуровски: был показательный момент, когда балканец даже не удосужился ускориться после фланговой передачи, хотя преимущество над защитником измерялось двумя метрами.

Любенович на второй добавленной минуте разрядил колотуху с дальней дистанции – Бандура отбил прямо перед собой. А финальным аккордом стал сольный проход «молодого» Назаренко, которому силы позволяли спустя 95 минут игрового времени ускориться с мячом, сместиться в середину и разяще пробить низом. Что же, констатируем вторую молодость полузащитника крымчан, которого Семену Альтману донецкие журналисты настойчиво предлагали порекомендовать для наставника нашей национальной сборной Олегу Блохину. Спору нет – заслужил ветеран хорошую прессу за матч в Донецке!

Cемен Альтман, главный тренер «Таврии»:

- Не хочется говорить стандартные фразы. После такой победы я лучше отвечу на интересующие вас вопросы. Приятно, что мы выиграли. Мы долго шли к этому. Ребята неплохо действовали в атаке.

- Прокомментируйте отсутствие Езерского.

- Владимир травмирован, у него рецидив травмы.

- Вы будете рекомендовать наставнику национальной сборной Олегу Блохину Сергея Назаренко?

- Вам понравился Назаренко? Поэтому он у нас и играет. Футболисту еще предстоит набрать кондиции, так же как и Калиниченко. Максим немного выпал из тренировочного режима из-за сборной, но свои 65 минут отыграл как нужно. Нашей команде мы предложили новую систему игру – она требует больших физических, двигательных затрат. Но мне приятно, что они это воспринимают и дисциплинировано все выполняют.

- Объясните, с чем связанна замена Шиндера, и создалось такое впечатление, что во второй части игры, где-то к 65-й минуте, «Таврия» немного подсела?

- Шиндера мы заменили по травме. Молодой Причиненко тоже был в сборной. Это для нас ключевая фигура. Он также немного подустал, ведь там он сыграл всего 25 минут и поэтому выпал из тренировочной работы. Когда заменили Шиндера, двигательная активность восстановилась. Хорошо вошли в игру Гигиадзе, Галюза и Платон. Это наша проблема, проблема подготовки и возраста наших футболистов.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»:

- То, что творилось у нас сегодня в первом тайме – это форменное безобразие. Игру мы полностью провали. В предыдущих матчах мы никому не уступили ни в физическом, ни в тактическом плане. Разве что «Шахтеру» – в плане психологии. «Таврии» в первом тайме мы проиграли во всех компонентах футбола, психологии и во всем остальном. После перерыва хотелось отыграться, поэтому раскрылись, и произошло то, что произошло. Счет на табло.

– Чем можно объяснить происшедшее?

– Трудно объяснить. Нужно все проанализировать. Вы хотите, чтобы тренер, спустя 15 минут изложил анализ? Люди тратят на это три-четыре дня, порой неделю. Смотрят, разбирают. По горячим следам, так сразу ответить на этот вопрос я не могу.

– Удивило, что в стартовом составе «Металлурга» не оказалось ни одного чистого нападающего...

– Чистого нападающего, может быть, и не было, но были Димитров, Пиззелли, Соарес и Морозюк должны были атаковать из глубины поля. Мы надеялись, что задняя линия у «Таврии» медленная, или скажем так, не быстрая. Но, как оказалось, у нас футболисты еще медленнее.

- Еще один вопрос: Аделейе будет играть или нет?

- У нас все будут играть. Сегодня вы видели, что Коля Морозюк вышел с первых минут. Все кто на сегодняшний день был в лучшем состоянии, играли. Я не скажу, что Аделейе в плохом состоянии – нет, он в хорошем состоянии. Но есть еще такая вещь, как лимит на иностранцев. Он, к сожалению, легионер.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости