"Шахтер" - "Арсенал". Анонс матча

15 июля 2012, воскресенье. 09:36


15 июля 2012 года. 19:00. Донецк. «Донбасс Арена»

Матч 1-го тура Эпицентр Чемпионата Украины

«Шахтер» (Донецк) - «Арсенал» (Киев)

Телетрансляция: «Первый национальный», «Футбол»

Текстовая онлайн-трансляция матча на UA-Футбол

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Семен Шлончак (Черкассы)

Четвертый арбитр: Александр Дердо (Одесская обл.)

Инспектор ФФУ: Владимир Петров (Харьков)

Киевский «Арсенал» для «Шахтера» является одной из самых неудобных команд, регулярно подставляя подножки. Например, в прошлом чемпионате, также на старте сезона, «канониры» в домашнем матче добыли волевую ничью со счетом 1:1. Правда, во втором круге «горняки» устроили команде Леонида Кучука форменную выволочку, разгромив тех со счетом 5:0. Но не стоит забывать, что то фиаско во многом предопределило раннее удаление центрального защитника «канониров» Богдана Шершуна, которого, к слову, в киевской команде уже нет. А в меньшинстве противостоять «Шахтеру» на «Донбасс Арене» дело заведомо гиблое. Наверняка Леонид Кучук и его команда со времени последнего вояжа в Донецк сделали правильные выводы и на этот раз не станут сладкой булочкой, поданной чемпиону Украины на завтрак.

Для «Шахтера» сезон стартовал еще в начале недели матчем за Суперкубок, в котором «черно-оранжевые» достаточно уверенно переиграли земляков из «Металлурга» (2:0). Причем тогда в «основе» вышли все проверенные бойцы, не один год выступающие вместе, а самый дорогой летний новичок Марко Девич появился только на замене. Но и без нападающего сборной Украины, а также бразильца Виллиана, который не попал даже в заявку на игру, «горняки» продемонстрировали неплохой уровень готовности и уверенно разобрались со своим соперником.

Думаю, можно говорить о том, что несмотря на неудачное прошлогоднее выступление в Лиге чемпионов Мирча Луческу не стал устраивать серьезную чистку состава, полагая, что уже находящиеся под рукой исполнители способны прогрессировать и решать задачи на высоком уровне. Кадровую подпитку в лице того же Девича и Майкона, контракт которого в силу вступит с первого сентября, получила атака дончан, а вот в средней линии и обороне произошли лишь косметические изменения. Александр Чижов, проведший в прошлом сезоне всего семь матчей, был отдан в аренду «Ильичевцу», а в обратном направлении последовал Алексей Полянский, также выступающий на позиции центрального защитника. Вернулся в Донецк и правый защитник Артем Федецкий. Однако сейчас оба этих футболиста проходят период реабилитации, связанный с полученными травмами, и принять участие в ближайшей игре точно не смогут.

Отмечу также, что «Шахтер» к чемпионату традиционно готовился посредством проведения большого количества спаррингов. Всего за лето команда Луческу сыграла 11 контрольных матчей, одержав 10 побед и уступив только однажды казанскому «Рубину» (2:3). Дончане стали самой результативной командой межсезонья, забивая в среднем 4,5 гола за матч. Но спарринги спаррингами, а истинную силу и готовность «Шахтера» к новому сезону покажут только официальные поединки. А участник еврокубков киевский «Арсенал» является показательной лакмусовой бумажкой для любой отечественной команды.

Кстати, сами «канониры» летом играли куда реже (6 спаррингов), а их поединки проходили в режиме повышенной секретности. Леонид Кучук старается не допускать к тренировкам посторонних, поэтому результаты спаррингов появлялись с задержкой даже на официальном сайте клуба. Дать оценку нынешней готовности «канониров» сложно еще и в силу кадровых изменений, произошедших в команде. Попадание в еврокубки с одной стороны расширило перед клубом спортивные горизонты, но с другой повлекло за собой отток из команды перспективных исполнителей.

Так летом команду покинули голкипер Сергей Погорелый, опорный хав Андрей Богданов, а также сразу трое центральных защитников: Майкл Одибе, Богдан Шершун и Флорин Шоавэ. Но, если более детально проанализировать трансферную кампанию киевлян, то все не так и печально. Шершун и Шоавэ в предыдущем сезоне практически не играли, основными игроками не являлись и их уход в большей степени был предопределен новыми требованиями к заявке. А по остальным позициям «канониры» попытались найти замены. Так Погорелого призван заменить экс-голкипер «Александрии» Юрий Панькив. Поговаривают, что он выиграл конкуренцию за место в рамке у Евгения Боровика. На место отданного в аренду «Днепру» нигерийца Одибе куплен центральный защитник бразилец Рафаэль Дос Сантос, а позицию Богданова могут закрыть сразу два новичка: Шахов из «Днепра» и Гитченко экс-«Александрия».

Так что в плане количества «Арсенал» потери компенсировал, а насколько эти замены стали равноценными покажут уже ближайшие матчи. В спаррингах «канониры» хоть и не блистали (всего одна победа), но при этом не проиграли ни одной игры (пять мировых). Можно не сомневаться, что беспроигрышную серию «канониры» постараются продлить и в официальных поединках.

Накануне состоялся поединок молодежных команд, в котором волевую победу со счетом 5:2 одержал «Шахтер». Причем концовку матча молодые «горняки» доигрывали в меньшинстве, за фол последней надежды был удален Ордец.


Положение в сводной таблице чемпионатов Украины

Место Команда Т И В Н П М О
2 "Шахтер" 22 623 418 116 89 1243 - 462 952
14 "Арсенал" 11 313 107 88 118 375-372 302

Примечания. За победу – два очка. В таблице учтены результаты матчей за чемпионство и за третье место, состоявшихся в первом чемпионате Украины (1992. «Таврия» - «Динамо» 1:0; «Днепр» - «Шахтёр» 3:2), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1). Снятия очков постфактум («Звезда», «Черноморец», ФК «Харьков», «Оболонь») в таблице не учитываются. Технические победы/поражения учитываются как сыгранные матчи.

Государственная лотерея тото "Спортлига" (П1-Х-П2): 1.15 – 7.02 – 13.30

Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:

21 сыгранный матч;

14 побед «Шахтера»;

6 ничьих;

1 победа «Арсенала»;

разница мячей: 45-12 в пользу «Шахтера».

Из них – на поле «Шахтера»:

11 сыгранных матчей;

10 побед «Шахтера»;

1 ничья;

разница мячей: 30-4 в пользу «Шахтера».

Серии в рамках чемпионата Украины:

- безпроигрышная серия «горняков» в матчах с «канонирами» составляет 11 поединков

- «Шахтер» выиграл у «Арсенала» пять последних поединков на своем поле, в каждом из матчей забивая не меньше трех мячей

Самая крупная победа в паре:

02.12.2011. «Шахтер» - «Арсенал» 5:0

Последняя встреча в рамках чемпионата:

02.12.2011. «Шахтер» - «Арсенал» 5:0

Голы: Срна 14, Коста 30, Мхитарян 57, Богданов 69 (авт.), Эдуардо 76

«Шахтер»: Рыбка, Кучер, Фернандиньо, Адриано (Эдуардо 60), Виллиан, Шевчук, Степаненко (Хюбшман 54), Коста (Жадсон 69), Мхитарян, Срна, Ракицкий

«Арсенал»: Погорелый, Лампи, Флореску, Симоненко, Шершун, Ковпак (Гоменюк 60), Шацких (Аржанов 69), Богданов, Кобахидзе (Миколюнас 31), Полевой, Грицай<br>Удален: Шершун 29

Предупреждены: Мхитарян 45+2, Степаненко 47, Фернандиньо 49, Шевчук 73 - Грицай 34, Шацких 34, Флореску 65, Полевой 89

Обзор матча: «Лучше поздно, чем никогда?

Последняя встреча в рамках чемпионата на поле «Шахтера»:

Смотри выше

Слово за слово

Мирча Луческу: «Не думаю, что будет так легко, как это было в последних двух матчах на «Донбасс Арене». Уверен, что в этот раз будет намного сложнее. Читал интервью Шацких перед игрой, что, по большому счету, в «Шахтере» ничего не поменялось и он остался той же командой. Они должны понять, что мы играем, в принципе, в ту же игру, что и раньше. Та же команда у нас, но мы стали действовать намного быстрее. Наша игра растет из года в год. В этом плане я доволен. Соперник, конечно, анализирует нас и сделает все возможное, чтобы отобрать у нас очки. Мы только должны найти варианты для того, чтобы раскрыть оборону противника, реализовать то, что мы создадим. Уверен, что матч будет сложным. Но такими наверняка будут все поединки в этом чемпионате.

Нет смысла менять футболистов, у которых еще есть большая перспектива в «Шахтере»: Мхитаряна, Тейшейру, Адриано, Виллиана, Фернандиньо… Может быть, другие команды и нуждаются в усилении состава. У нас в этом плане все нормально. Уверен, что мы должны показать себя лучше, чем в прошлом сезоне. Главное – восстановить травмированных игроков: Дентиньо и Чигринского. От этого мы можем еще более усилиться». (Пресс-служба ФК «Шахтер»)

Андрей Хомин: «Настроение вполне боевое. С нетерпением ожидаем возможности снова вступить в спор с сильнейшими отечественными командами. Сборы уже позади, они прошли на одном дыхании, поэтому собираемся снова показывать тот футбол, который нравился большинству в предыдущем сезоне.

Исходя из того, что в предыдущем сезоне мы ни в одном из 30-ти матчей не вышли в одинаковом составе, то и сейчас Леонид Кучук знает, на кого будет рассчитывать. У нас есть по два претендента на одно место, а на отдельные позиции и по три. Конечно, новые условия заявки могут повлиять на те команды, у кого нет собственных воспитанников. Но опыт наших футболистов позволяет рассчитывать на лучшее». (Пресс-служба Премьер-лиги)

Разван Рац: «Для нас самое главное – показывать свою игру, к которой привыкли наши болельщики и которая приносит результат. Нам нужно только выигрывать. Удивлять своей игрой нам нужно в Европе, чтобы достигнуть нового уровня. А в чемпионате и Кубке Украины нам не удивлять кого-то нужно, а просто забивать голы и превращать создаваемые моменты в победы!» (Оф.сайт ФК «Шахтер»)

Ринат Ахметов: «Мы хорошо подготовились к сезону, в котором ставим самые амбициозные цели - выиграть чемпионат, Кубок и в Лиге чемпионов не повторить того позора, который был в прошлом году. Болельщики этого не заслуживают. Мы хорошо подготовились к сезону, в котором ставим самые амбициозные цели - выиграть чемпионат, Кубок и в Лиге чемпионов не повторить того позора, который был в прошлом году. Болельщики этого не заслуживают». (from-ua.com)

Сергей Федоров: «Шахтер» мы уже видели в этом сезоне, команда на ходу. Плюс, "Шахтер" еще и набирает, выходит на оптимальный уровень. Но и "Арсенал" Леонида Кучука - соперник не из легких, это достаточно крепкий орешек для "Шахтера". Думаю, горнякам будет сложновато, и канониры сумеют отобрать у команды Луческу очки». (UA-Футбол)

Анатолий Заяев: «У «Шахтера» настолько разнообразные игроки - особенно бразильцы со Срной. Не угадаешь, что они сделают в следующий момент. Как в баскетболе - смотрят вправо, а пас отдают влево. Могут даже во вратарской разыграть комбинацию и забить. Не готов "Арсенал" сыграть так, чтобы "Шахтер" не смог раскрыть присущие ему качества. Все равно горняки найдут ходы для взятия ворот. Им бы еще усилить игру в отборе - чтобы как у "Барселоны": еще не потеряли мяч, но уже отобрали... Первый тур - это всегда какое¬то напряжение. Но "Шахтер" есть "Шахтер". Ставлю на победу горняков. Тренер "Арсенала" показал, что на многое способен. Но максимум, чего от канониров жду в этой игре, это забитый мяч. Думаю, со счетом 2:0 победит «Шахтер». (Газета «Сегодня»)




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости