"Ворскла" - "Днепр" 2:2. На характере

2 сентября 2012, воскресенье. 17:50


"Ворскла" удивительным образом в домашнем матче с "Днепром" сумела отыграть два пропущенных гола и заработать столь важное очко в копилку. Боевая игра в Полтаве закончилась миром – 2:2.

Полтава. Стадион "Ворскла" им. Бутовского. 8 000 зрителей
Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты: Александр Войтюк (Запорожье), Алексей Андреев (Донецк)
"Ворскла" - "Днепр" 2:2
Голы: Селин 80, Янузи 83 - Олейник 19, Джулиано 53
"Ворскла": Долганский, Даллку, Красноперов, Громов (Будник 79), Безус, Маркоски, Чеснаков, Чичиков (Лиетава 57), Сапай (Матвеев 46), Янузи, Селин
"Днепр": Лаштувка, Мазух, Кравченко (Селезнев 70), Мандзюк, Джулиано, Калинич (Алиев 60), Олейник (Коноплянка 88), Чеберячко, Стринич, Ротань, Матеус
Предупреждения: Безус 38, Матвеев 77 - Ротань 28, Кравченко 40, Лаштувка 83, Мазух 87, Алиев 90+2

Исполняющий обязанности главного тренера "Ворсклы" Сергей Свистун продолжает свою беспроигрышную серию у руля полтавской команды. Под руководством этого наставника ворскляне в последних трех матчах сумели набрать 5 очков. А это согласитесь весьма неплохой результат, особенно, если учитывать ужасный старт команды в чемпионате. И вполне естественно, что сегодняшний наставник полтавчан не стал особо тасовать стартовый состав своей команды в сравнении с последними играми. Единственное, что удивило – появление в старте на правом фланге атаки Чичикова. В остальном на поле вышли довольно знакомые полтавским болельщикам футболисты: Долганский, - Сапай, Даллку, Чеснаков, Селин, - Красноперов, Маркоски, - Чичиков, Безус, Громов, - Янузи.

А вот тренер "Днепра" Хуанде Рамос по сравнению с четверговой игрой со "Слованом", сделал несколько изменений в старте своей команды. Так в запасе оказались Коноплянка, Алиев, Одибе и Зозуля. Видимо, наставник гостей решил предоставить игрокам дополнительный отдых в этом, отдельно взятом матче. Вместо них в старте появились Кравченко, Олейник и Калинич. Полный состав "Днепра" выглядел следующим образом: Лаштувка, - Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, - Кравченко, Ротань, - Матеус, Жулиано, Олейник, - Калинич .

С первых минут "Днепр" захватил инициативу в игре и стал волнами накатывать атаки на ворота хозяев. Уже на 9 минуте шикарная комбинация на подступах к штрафной площади, закончилась мощнейшим выстрелом Кравченко. И быть бы голу-красавцу, но мяч совсе немножко разминулся с дальней девяткой хозяйских ворот. "Днепр" продолжал наступать. Здорово впереди смотрелись Матеус и Олейник. В свою очередь у полтавчан абсолютно ничего не получалось. Мало того, что защита моментами трещала по швам, так еще и быстрого перехода с обороны в атаку не было и в помине. Хотя на 18 минуте неплохо по флангу прорвался Сапай, но его несильный удар лишь немножко задел Стринича и укатился на угловой. А спустя всего 1 минуту "Днепр" забил. Джулиано выкрутил отличную верховую передачу с левого фланга точно на голову Олейнику. Денис неотразимо подрезал мяч в дальний угол – 0:1!

Гости не стали закрываться на своей половине поля и стараться словить полтавчан на контратаки. Нет, "Днепр" продолжал разыгрывать красивый и острые комбинации возле штрафной "Ворсклы". На 24 минуте Калинич обязан был удваивать преимущество днепропетровцев, но удивительным образом не сумел расстрелять Долганского метров с 5! А ведь какая комбинация предшествовала этому моменту! Как же блестяще отдавал передачу хорвату на ход Джулиано! Но, нужно отдать должное и Долганскому. Опытный страж ворот сумел в нужный момент сократить угол обстрела и отбить могучий удар на угловой. Тут же нападающий мог забивать ударом метров с 20, но немного замешкался и позволил защитнику выбить мяч из под ног. "Ворскла" и не думала отвечать на выпады гостей своими атаками. Может, полтавчане и хотели, но безумнейший брак в передачах перечеркивал и самоотдачу и желание. Удивительно неуверенно выглядел Маркоски, много ошибался Безус. Да и надежные полтавские фланги защиты сегодня очень хромали. Потому и не удивительно, что до конца тайма гости имели еще несколько моментов добиться большего преимущества в счете.

Наиболее реальный шанс был на 41 минуте, когда все тот же Калинич совсем немного не дотянулся до прострельной передачи Матеуса. А ведь ситуация была такова, что для голу хорвату вполне бы хватило просто подставить ногу.

"Ворскла" должна быть довольна, что после первого тайма проигрывала сопернику всего лишь один мяч. "Днепр" играл очень здорово: игроки много комбинировали, били по воротах, опасно врывались в штрафную. Особенно хорошим было трио: Калинич – Жулиано – Олейник. Последний, довольно заслуженно забил единственный мяч первой половины встречи. У полтавчан ничего так и не получилось. Атаки просто не было. На поле полностью растворился Янузи. Ну а про Безуса и Маркоски я уже упоминал выше. Удивительно слабо выглядели и фланги полтавской атаки: Громов и Чичиков смотрелись очень блекло.

Вторая половина началась в схожем стиле с первым таймом. Только одно лишь отличие: "Днепр" сумел забить мяч гораздо раньше. На 53 минуте Жулиано замкнул с двух метров прострельную передачу Олейника. Казалось, что матч закончен. В тот момент абсолютно не верилось, что "Ворскла" сможет переломать ход встречи и достигнуть приемлемого для себя результата. Тем более, что "Днепр" не останавливался. Гости атаковали уже не так рьяно, но тем не менее уверенно контролировали ход встречи. Неплохо издали приложился Жулиано, был близок к голу Калинич. Да и полтавчане, хоть и стали атаковать больше, но все так же безрезультатно. Не было у "Ворсклы" ни опасных ударов, ни комбинаций. А "Днепр" едва не забил третий мяч. Сначала на 66 минуте мимо ближней девятки пальнул Алиев, а спустя три минуты на свидание с Долганским выбежал Жулиано. Но, полузащитник днепрян удивительным образом замешкался и позволил защитникам отвести угрозу от своих ворот.

На 72 минуте "Ворскла" создала по сути свой первый шанс в игре. Это, вышедший на замену Лиетава, выиграл верховую борьбу и скинул мяч на Янузи. Но, албанец с выгодной позиции пальнул совсем рядом с дальней штангой! Момент придал полтавчанам некой уверенности и уже они начали в большей степени диктовать ситуацию на поле. А на 80 минуте ворсклянам удалось шикарным образом сократить отставание в счете. Дело было так: метрах в тридцати от ворот полтавчане получили право на штрафной, который мастерски исполнил Селин - защитник уложил мяч точно в девятку гостевых ворот. Лаштувка и не шелохнулся. Еще бы, какой ведь был удар!

Спустя 3 минуты "Ворскла" так и вовсе счет сравняла. На сей раз блестяще себя проявила пара: Безус – Янузи. Первый сделал классную передачу на форварду, тот немного сблизившись с Лаштувкой, сильным ударом поразил ворота – 2:2! В оставшиеся время "Днепр" вновь пошел вперед большими силами. Но, полтавчане в обороне больше не ошибались, тем самым доведя встречу до ничьи.

"Днепр" в последних 4 матчах, с учетом еврокубков, пропускает 7 мячей. У днепрян на лицо огромные проблемы в обороне. И решить их Рамос пока явно не может. Что ж, будем надеяться, что испанскому специалисту это удастся как раз перед стартом в еврокубках.

От игры "Ворсклы" осталось двоякое впечатление. С одной стороны – провальный первый тайм, но с другой – впечатляющий характер во второй половине. Пожалуй, именно характер, как раз и является тем фактором, который смог вернуть в раздевалку полтавской команды Сергей Свистун. За столь короткое время это уже не мало.

Послематчевая пресс-конференция

Хуанде Рамос, главный тренер ФК "Днепр":

- Мы контролировали игру, вели в счете долгое время. Команда неплохо играла, создавала голевые моменты. А за 5 минут мы непонятным образом пропустили два мяча, выпустили нити игры со своих рук и позволили "Ворскле" сравнять счет. Оставалось мало времени, чтобы вырвать победу. Третий гол забить не получилось. Теперь мы должны довольствоваться ничьей.

- Анализировали ситуацию в последних матчах? Что делать, дабы такого не повторялось? И повлияли ли замены на исход игры?

- Как угодно могу это объяснять, но все равно ситуацию нельзя оправдать. Команда играет хорошо, забивает мячи, создает моменты. Но, мы убиваем интригу и соперник, который создает меньше моментов, забивает и сравнивает счет. А по заменам… Если бы выпустил игрока оборонительного плана, то вы бы спросили, почему мы отдаем инициативу. А выпустили мы двух игроков сборной Украины: Алиева и Селезнева. Команда не должна была ощутить снижение уровня игры. Эти игроки должны были быть свежее, готовы войти в игру. Повторюсь, но нет никакого объяснения, что мы пропускаем два мяча за несколько минут. На два мяча нарабатывают за всю игру, а нам их забивают за несколько минут.

- Когда появится Федецкий?

- Он только к нам присоединился и практически не тренировался с командой. Как только мы увидим, что он набирает кондиции, то рассмотрим возможность его появления на поле.

Сергей Свистун, исполняющий обязанности главного тренера ФК "Ворскла":

- Перед игрой к ребятам была просьба, чтобы они вышли и сыграли с самоотдачей, которая была с "Динамо" и "Зарей". Ожидали, что после двух прошедших игр будет психологический надлом. По большому счету сегодня мы приобрели очко. Благодарен футболистам, что они собрались и сыграли до последней минуты.

- Что случилось в первом тайме? Ребята выглядели разобранными.

- Дело в психологии. Две игры мы сыграли через "не могу". Эти матчи отобрали у нас много сил, нервов, энергии. Будем разбираться, что произошло.

- Что сказали футболистам в перерыве?

- Ребятам много говорить не нужно. Классом игроки "Днепра" выше. Единственное, что мы могли им противопоставить – желание и самоотдача. И спасибо футболистам, за то, что прислушались и сумели сравнять счет.

- Чем вызвано отсутствие Курилова?

- Курилов получил травму. Боюсь, что очень серьезную. Это была травма на тренировке. Травма колена. Футболист особо и сборов не прошел с нами. Сейчас начал работать на полную, с самоотдачей. Но мышцы не полностью готовы. Видимо был перегруз. В понедельник будет УЗИ, врачи будут заниматься.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости