Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 14-го тура УПЛ

29 октября 2013, вторник. 11:52

Иван Вербицкий Автор UA-Футбол

На прошедшей неделе судейская тема обрела новые краски. В роли возмутителей спокойствия выступили представители перволиговой «Полтавы». Команда не выехала на матч 16-го тура в Тернополь на матч против местной «Нивы» и пригрозила сняться с чемпионата по причине неудовлетворительного судейства. Это прецедент и пока его итоги не известны. Вчера президент «Полтавы» Леонид Давыдов встречался с первым вице-президентом ФФУ Анатолием Поповым. Итогов беседы стороны пока не разглашают.

Между тем, главными жертвами ошибок арбитров в последнюю полноценную неделю октября стали два донецких клуба – «Шахтер» пострадал в Лиге чемпионов, а «Металлург» потерял выстраданную победу из-за незасчитанного гола в Запорожье. Впрочем, слово экспертам UA-Футбола, бывшим арбитрам ФИФА Мирославу Ступару и Сергею Шебеку.

Лига чемпионов. Третий тур

«Байер» - «Шахтер» - 4:0. Судья – Стефан Ланнуа (Франция)

49-я минута. После длинной передачи справа в штрафную площадь гостей нападающий хозяев Штефан Кисслинг упал после минимального контакта с Дарио Срной. Арбитр посчитал, что капитан «горняков» придержал немца руками и назначил в ворота Андрея Пятова пенальти.

Мирослав Ступар: По большому счету, арбитр этот пенальти придумал для себя. Возможно, Ланнуа вспомнил момент, когда он немногим ранее не назначил в ворота «горняков» справедливый одиннадцатиметровый, когда Александр Кучер завалил соперника в пределах штрафной площади. Укажи на «точку» арбитр в той ситуации – вопросов ни у кого не возникло бы. А здесь? Да, Срна и Кисслинг находились рядом и минимальный контакт между ними был. Но Дарио точно не задерживал Штефана настолько, чтобы его действия тянули на назначение одиннадцатиметрового. Что ж, видимо, таков уровень судьи Ланнуа.

Сергей Шебек: Если бы я был на месте Ланнуа и захотел выдумать такой пенальти, то никогда бы до такого не догадался. Во время передачи Кисслинг сам уткнулся в корпус Срны и упал. Нарушения там не было даже близко. Самое удивительное, что арбитр находился в прекрасной позиции и отлично все видел. Почему он назначил пенальти – непонятно. Я согласен с тренером «горнячков» Мирчей Луческу, который обращается к Пьерлуиджи Коллине, дескать, на такое судейство пора обратить внимание. «Шахтер» в Лиге чемпионов страдает из-за судей второй матч к ряду. В поединке донетчан против «Манчестер Юнайтед» в ворота англичан не был назначен очевидный пенальти. Там судья тоже находился в прекрасной позиции. Сейчас наоборот – «левый» одиннадцатиметровый получают чемпионы Украины.

57-я минута. Хюнь-Мин Сон разрезным пасом вывел на свидание с Пятовым Сиднея Сэма, а тот поразил ворота гостей третий раз. Но не пребывал ли американец во время исполнения передачи в офсайде?

Мирослав Ступар: Положение «вне игры», возможно, неочевидное, но оно было, это не пять или 15 сантиметров. Такие офсайды надо фиксировать. Ланнуа подвел ассистент. Считаю. Что в Лиге чемпионов такие ошибки недопустимы.

Сергей Шебек: Сэм находился примерно в полметровом офсайде. Хорошим ориентиром для определения положения «вне игры» здесь служит стрижка газона. Да, офсайд небольшой, но он был. Арбитр не должен был засчитывать такой мяч. Получается, судьи допустили две грубейшие ошибки, приведшие к второму и третьему голам в ворота «Шахтера». Что ж, это лишнее подтверждение высказываемому нами неоднократно мнению: судейство в Европе серьезно ухудшилось.

«Реал» - «Ювентус» - 2:1. Судья – Мануэль Грефе (Германия)

48-я минута. Нападающий «Реала» Криштиану Роналду пытался на скорости войти в штрафную площадь соперников, но упал, держась за лицо и демонстрируя, что его ударил рукой Джорджо Кьеллини. Рефери с португальцем согласился и показал защитнику гостей прямую красную карточку.

Сергей Шебек: Роналду – известный мастер симуляций. На сей раз своими муками он заставил арбитра удалить Кьеллини. Но действия Джорджо если и заслуживали на санкции, то максимум на желтую карточку. Итальянец бежал параллельно с соперником и выставил руку в сторону. Кьеллини не замахивался, не бил Роналду локтем. Джорджо просто преградил нападающему соперников путь к воротам. Удаления там не было даже близко. Повторюсь, рефери купился на хитрости португальца. Но почему на помощь Грефе не пришли лайнсмен или дополнительный ассистент? Они-то видели детали единоборства четко.

Чемпионат Украины. 14-й тур

«Металлург» З – «Металлург» Д – 0:0. Судья – Виталий Романов (Днепропетровск)

38-я минута. Вратарь хозяев Максим Старцев, пытаясь опередить Жуниора Мореша, в столкновении получил травму. Судья в действиях бразильца нарушения не увидел.

Мирослав Ступар: Убежден, что травма Старцева случайна лишь на первый взгляд. Мораеш выставил ногу и это явное нарушение правил. Но Романов на него, к сожалению, не среагировал.

85-я минута. После подачи гостями углового Жуниор Мораеш на ближней стойке выиграл верховую борьбу у Саши Балича и сбросил мяч в пределы вратарской площади, откуда Джордже Лазич в падении направил «снаряд» в ворота. Но арбитр по подсказке дополнительного ассистента Юрия Вакса гол не засчитал, очевидно, зафиксировав нарушение со стороны Мораеша.

Мирослав Ступар: Очевидный судейский ляп, который повлиял на исход игры самым непосредственным образом. Получилось, что командная работа арбитров дала результат, но результат этот – негативный. Вакс подвел Романова. Виталий со своей позиции рассмотреть тонкости единоборства не мог, а Юрий посчитал, что рука на туловище Балича – это нарушение. Но Мораеш не мешал сопернику успеть к мячу первым. Более того, убежден, что правила в борьбе с Лазичем нарушали защитники запорожского клуба, державшие полузащитника гостей за футболку.

Сергей Шебек: Принять неправильное решение Романова заставил Вакс. Забитый Лазичем мяч был чистым и арбитр изначально уже собирался указывать на центр поля. Но потом была подсказка, из-за которой гости, возможно, потеряли победу. Что противозаконного Вакс увидел в действиях гостей – не пойму. Если бы это был баскетбол, тогда такие прикосновения еще можно квалифицировать, как фолы. Но в футболе таких единоборств множество. Особенно в штрафной площади, при большом скоплении игроков обеих команд. Если бы рефери классифицировали такие соприкосновения постоянно, то забить с пределов штрафной площади соперникам было бы почти невозможно.

«Металлист» - «Карпаты» - 2:1. Судья – Виталий Годулян (Одесса)

52-я минута. После длинной передачи с половины поля гостей на ворота Владимира Дишленковича выбегали сразу два футболиста «Карпат». При этом Денис Васин офсайдной ловушки избежал, а Валерий Федорчук в ней находился. Лайнсмен дождался, кто из футболистов коснется мяча первым и когда этим игроком оказался Федорчук, поднял флажок.

Мирослав Ступар: Ассистент арбитра Владимир Володин проявил выдержку и дождался развязки момента. Конечно, оставь Федорчук мяч Васину, о положении «вне игры» не могло быть и речи.

81-я минута. Во время борьбы за мяч в середине поля полузащитник гостей Младен Бартулович наступил на ногу Павлу Ксензу. Судья наказал нарушителя предупреждением, но затем показал хорвату вторую желтую карточку за апелляции к четвертому арбитру. Ксенз между тем игру продолжить не смог, уступив место на поле Родриго Моледо.

Мирослав Ступар: Для меня удивительными выглядят послематчевые комментарии тренера «Карпат» Александра Севидова. Высказывания наставника – язвительные, направленные на то, чтобы унизить Годуляна, дескать, тот показал несправедливое удаление. Но Виталий поступил абсолютно справедливо. Сначала Бартулович засадил, так как он это умеет, по ноге Ксензу. Не говорю, что Младен – грубый игрок. Он жесткий и это хорошо. Вот и здесь хорват, по моему мнению, сыграл неумышленно. Он занес ногу и пошел в стык до конца. Но эмоции нужно сдерживать. Особенно когда в пассиве уже есть предупреждение. Годулян, показав Бартуловичу вторую желтую карточку, поступил абсолютно правильно. Футболистов нужно приучать к порядку. Всех собак на арбитров игроки вешать не вправе. Арбитры должны заставить футболистов уважать свою работу.

Сергей Шебек: Красная карточка нашла своего героя. На мой взгляд, нарушение со стороны Бартуловича тянуло на прямое удаление, ведь в действиях Младена просматривался умысел – побольнее наступить Ксензу на ногу. Своего хорват добился. И разговоры о том, что нарушение произошло случайно, в борьбе за мяч в таких случаях брать во внимание не стоит. Но Годуляну, находясь в центре поля, со своей позиции разобраться с деталями эпизода было тяжело. Немудрено, что Виталий сначала даже не собирался останавливать игру. Определить в действиях игрока умысел можно только находясь рядом. Судья принимал решение по подсказке четвертого арбитра. Предупреждение было вердиктом слишком мягким, но Бартулович не успокоился и начал помощнику судьи что-то высказывать. Дальнейшие действия судьи, показавшего хорвату вторую желтую карточку, вполне обоснованы.

«Севастополь» - «Волынь» - 2:1. Судья – Ярослав Козык (Мукачево)

Сергей Шебек: Мы привыкли, что почти в каждом своем матче Козык принимает какие-то непонятные решения с известной лишь ему трактовкой правил.

Мирослав Ступар: Судья простил нарушителям несколько фолов, которые он был обязан наказывать предупреждениями. И ладно, если бы планку единоборств Козык поднял высоко и эту линию выдерживал. Это, в принципе, тоже не оправдание, ведь на грубые, откровенные нарушения нужно реагировать соответствующим образом. Но беда еще и в том, что в ходе матча Козык порой фиксировал более легкие фолы, а на откровенные нарушения внимания не обращал. Конечно, порой арбитры придерживаются принципа: «Эти карточки дам позже». Но иногда нужно поступать так, как арбитр матча Украина – Польша. Показав нашим футболистам два предупреждения до восьмой минуты, рефери дал понять: «Ребята, так играть нельзя». Это подействовало.

8-я минута. Нападающий гостей Шумахер пытался на скорости убежать по левому флангу от Мате Гвинианидзе. Не получилось, поскольку грузинский легионер «Севастополя» откровенно сбил соперника. Судья назначил штрафной, но не наказывал Мате предупреждением за срыв перспективной атаки.

Сергей Шебек: Гвинианидзе сбивал Шумахера с умыслом, срывая перспективную атаку гостей. Это – однозначно желтая карточка. Козык ограничился лишь фиксацией нарушения.

34-я минута. Капитан хозяев Мариуш Левандовски в середине поля откровенно прыгнул в ноги Михелю Бабатунде. Рефери опять посчитал, что это нарушение на предупреждение не тянет.

Сергей Шебек: Левандовски должен был получать предупреждение за опасный прыжок в ноги сопернику. Мариуш, конечно, хотел выбить мяч, но попал по ноге, прилично проехавшись по голеностопу Бабатунде.

45-я минута. Хавбек «Волыни» Падовани Селин решился на проход по центру, но метрах в 20-ти от ворот соперников упал после жесткого единоборства с Владимиром Федоривым. Арбитр не считал, что севастополец нарушил правила.

Сергей Шебек: Чтобы остановить Селина, Федорив использовал хоккейный силовой прием. Севастополец сбил соперника, толкнув его в корпус. Это – чистый штрафной удар примерно с 20-метрового расстояния от ворот. Для тех, кто умеет исполнять «стандарты», эта точка порой более удобна, чем одиннадцатиметровый удар. Но Козык есть Козык. Он находился в хорошей позиции, но штрафного не назначил.

45+1-я минута. В 25-ти метрах от ворот гостей за мяч боролись лучанин Виталий Гошкодеря и Мариуш Левандовски. Виталий сначала пытался сыграть в подкате, а потом, лежа на газоне, выбивал мяч через себя. По мнению Козыка, Гошкодеря при этом нарушил правила.

Сергей Шебек: Весьма спорная ситуация. Гошкодеря если и нарушал правила, то фол в его исполнении был намного более простым, чем толчок Федорива в корпус Селину. Вообще, мне кажется, что Левандовски потерял координацию и упал через лежащего соперника.

57-я минута. После передачи с левого фланга Александр Ковпак, едва зацепив мяч головой, нанес удар по воротам Виталия Недилько. Голкипер «шар» отбил, но на отскоке на правом фланге атаки хозяев опять оказались соперники. Как следствие, Александр Караваев пробросил в пределах штрафной площади мяч себе на ход между Галем Шишом и Виталием Гошкодерей, но пройти соперников не смог. Арбитр назначил пенальти, который Мариуш Левандовски реализовал и сравнял счет в матче. При этом возникают сомнения не столько по причине правильности назначения одиннадцатиметрового, сколько относительно того, сумел ли избежать Ковпак попадания в офсайдную ловушку.

Мирослав Ступар: Одиннадцатиметровый очевидный. Но что предшествовало нарушению Гошкодери на Караваеве? Офсайд у Ковпака и четыре касания от игроков «Севастополя». Зафиксируй ассистент Леонид Ярмолинский положение «вне игры», ни о каком пенальти не было бы и речи. Во время же самого пробития одиннадцатиметрового трое футболистов «Севастополя» вбежали в штрафную площадь до удара, но Козык не настоял на том, чтобы Левандовски пробил пенальти повторно. Конечно, это риск, ведь со второй попытки футболисты часто не забивают. Но дабы избежать подобных ситуаций, до пробития пенальти судье достаточно предупредить футболистов о возможных последствиях в устной форме. Уверен, тогда желающих поддерживать бьющего будет немного.

Сергей Шебек: Вопрос не в том – был пенальти или нет. Нарушение на Караваеве как раз выглядит очевидным. Но до того ассистент на линии Леонид Ярмолинский проморгал положение «вне игры» у Ковпака. Плучается, подыми лайнсмен флажок – до назначения одиннадцатиметрового дело не дошло бы. Еще одна ошибка против «Волыни». Кроме того, хотел бы обратить внимание на момент пробития пенальти Мариушем Левандовски. Козык почему-то не стал замечать, что один из игроков «Севастополя» в момент удара находился едва ли не на одной линии с пробивающим. Конечно, судья был обязан заставить хозяев перебить одиннадцатиметровый.

«Динамо» - «Ильичевец» - 1:0. Судья – Константин Труханов (Харьков)

70-я минута. Динамовец Андрей Ярмоленко возле кромки поля у центральной линии пробросил мяч себе на ход, но не успел проскочить постелившегося в подкате хавбека гостей Романа Емельянова. При этом Андрей в прыжке наступил шипами бутс по ребрам соперника. Судья показал киевлянину прямую красную карточку.

Мирослав Ступар: Не согласен с теми, кто говорит, что судья в этой ситуации мог ограничиться предупреждением. Не исключаю, что Ярмоленко не хотел сыграть так, как он сыграл. После многочисленных просмотров этого момента пришел к выводу, что в душе у Андрея было желание «отблагодарить» Емельянова за большое количество жестких единоборств. А желание определяет действие. Ярмоленко, может, не хотел так сыграть, но что-то подобное у Андрея запрограммировалось в мозгу. Динамовец находился в безопорной фазе, в которой скоординироваться не всегда возможно. Но Ярмоленко, судя по его финтам и динамике игры – футболист достаточно координированный. Думаю, хоть одну ногу убрать на газон Андрей успевал. В этой же ситуации действия Ярмоленко выглядели грубыми. Потому и удаление справедливо. Нужно учитывать, что футболисты должны относиться друг к другу с уважением. Они выполняют одну работу, едят один хлеб. Ярмоленко рисковал травмировать Емельянова и надолго оставить того без заработка. Это со стороны Андрея непрофессионально.

Сергей Шебек: Здесь арбитру предстояло разобраться – с умыслом Ярмоленко наступил на Емельянова или случайно. Была ли у Андрея возможность перепрыгнуть Романа, когда тот подкатился? Я не увидел в действиях динамовца желания уйти в сторону или убрать хоть одну ногу. Судья посчитал, что Ярмоленко действовал с умыслом. Решение Труханова нужно поддержать.

81-я минута. Получив длинный разрезной пас со своей половины поля, киевлянин Олег Гусев убежал от Артема Путивцева и, пробросив мяч себе на ход, упал, пытаясь проскочить вратаря соперников Рустама Худжамова. Арбитр назначил пенальти и показал капитану «Ильичевца» желтую карточку.

Мирослав Ступар: Одиннадцатиметровый очевидный. Труханов четко разобрался в ситуации. Хотя, прямо скажем, Гусев чувствовал, что контакта не избежать и, возможно, мог перепрыгнуть через Худжамова. Но перепрыгнув Рустама, Олег потерял бы контроль над идущим не в сторону ворот мячом. Соответственно, шанс завершить атаку результативно становился минимальным. Но давайте судить так: если есть барьер, с которым футболист сталкивается, то виноват не нападающий, а тот, кто тот барьер выставил. Да Худжамов и сам признал, что в мяч он не играл. Рустаму это признание делает честь.

Сергей Шебек: Пенальти был. Особенно с учетом, что мы не можем оспаривать чистосердечного признания игрока, который нарушил правила. Худжамов сказал, что пенальти стопроцентный и попросил экспертов даже не утруждаться разговорами и не забирать своего времени. Думаю, не назначь Труханов этого одиннадцатиметрового, его никто бы не понял. Для меня вопрос состоит в едином: на какую карточку заслуживал Худжамов? Согласен с судьей – это предупреждение. Гусев уходил в сторону углового флага, Худжамова успевали подстраховать защитники. Все справедливо.

«Черноморец» - «Говерла» - 2:1. Судья – Иван Бондарь (Киев)

37-я минута. Недалеко от штрафной площади хозяев закарпатец Виталий Буяльский пытался сыграть в стенку с партнером по команде Виталием Балашовым. Но, отдав передачу, Буяльский в борьбе с Кириллом Ковальчуком остановился. Одесситы мяч перехватили и начали контратаку. Сито Риера протянул мяч через полполя и отдал передачу на Алексея Антонова, который пробил сильно, но по центру ворот. Тем не менее, вратарь «Говерлы» Александр Надь свою команду не спас – «Черноморец» забил второй в матче гол.

Мирослав Ступар: У молодого арбитра Бондаря якобы со зрением проблем возникать не должно. А вот с концентрацией внимания, видимо, не все в порядке. Либо судья посчитал, что фол Ковальчука на Буяльском – несущественный. Это не так. Кирилл наступил Виталию на носок, а потом еще и оттолкнул его рукой. Конечно, этим промахом Бондарь испортил в целом хорошее впечатление от своей работы. Видно, что Иван хорошо держит себя на поле, перспектива в нем есть. Но эту перспективность нужно поддерживать судейством уровня Премьер-лиги, а не допускать ляпы, которые становятся результативными.

Сергей Шебек: Ковальчук задержал Буяльского рукой. Это чистое нарушение, которое Бондарь, находясь в хорошей позиции, должен был фиксировать. Но свисток судьи промолчал, «Черноморец» провел атаку и забил гол. Понятно, что Виталий Лисицкий и Владимир Езерский спорили с судьей обоснованно. Эта, на первый взгляд, мелкая ошибка стала результативной.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости