Из-за туч всегда выходит солнце. Капитаны УПЛ на карантине

23 марта 2020, понедельник. 15:30

Вячеслав Кульчицкий Автор UA-Футбол

К мысли о том, что впервые в жизни провести какое-то время без футбола должен будет каждый украинский болельщик, за последнюю неделю все уже привыкли. Поклонники игры миллионов живут надеждами на то, что пандемия коронавируса рано или поздно отступит и все вернется в привычное русло. На это надеются и руководители клубов, тем временем пытающиеся найти алгоритм в контрактных коллизиях, возникших в связи с форс-мажором. Футболистам же после вынужденного тайм-аута в сезоне-2019/20 ничего другого не остается, как находиться на карантине, придерживаясь требований и рекомендаций медицинских работников.

Корреспондент UA-Футбол связался с капитанами и вице-капитанами клубов украинской Премьер-лиги, чтобы узнать о карантинных делах каждого из них.

Несмотря на паузу в чемпионате, один из ключевых игроков донецкого "Шахтера" и сборной Украины 29-летний Сергей Кривцов ежедневно на связи с представителями клуба.

- Провожу время дома в Киеве вместе с семьей, - делится своим распорядком дня защитник горняков. - Через специальную программу тренер по физической подготовке ежедневно скидывает футболистам разные планы тренировок. Каждое утро от него приходят отдельные упражнения, чтобы мы могли следить за своей физической формой и не выпали из рабочего графика во время карантина.

Никита Каменюка, многолетний капитан луганской "Зари", сохраняющий верность своему клубу вот уже пятнадцатый сезон (!), находится в Запорожье. В городе, ставшим местом дислокации его команды почти шесть лет назад, 34-летний защитник проводит карантин в кругу семьи.

- В это непростое время держу связь со своими родными и близкими, которые живут в других городах, - делится информацией Каменюка. - Общаемся очень тесно, в режиме "24x7" по телефону и видеосвязи. Разумеется, из-за нынешней ситуации есть чувство беспокойства и некоторой тревоги. Хотелось бы пожелать всем спокойствия, понимания, терпения, уважения и веры. Веры в светлое будущее и в самого себя. В столь непростое время призываю людей быть благоразумными, и думать не только о себе, а и об окружающих. Важно, чтобы каждый задумался о том, как в следующий раз не допустить подобного. Желаю также, чтобы никто не переживал, соблюдая всем известное с детства правило мыть руки, соблюдать гигиену. О том, когда возобновится чемпионат, я даже не думаю - такое не в моей компетенции и не в моей власти. Данный вопрос будет решаться не только на государственном уровне, а и мировым сообществом. Как бы там ни было, а я твердо знаю: из-за туч всегда выходит солнце.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Капитан киевского "Динамо" Сергей Сидорчук не остается в стороне в ходе акций, связанных с глобальной проблемой в мире. Охотно откликнулся 28-летний полузащитник и на предложение корреспондента UA-Футбол поведать о его карантинных буднях.

В период карантина нахожусь дома, где и провожу все время. Даже на улицу с детьми не выходим, - рассказывает один из ключевых исполнителей динамовцев. - Что касается поддержания формы, то через день выхожу на пробежку либо в парк, либо бегаю в лесу в Конче-Заспе. Также занимаюсь и в домашних условиях. Хочется пожелать всем украинцам быть максимально ответственными. В первую очередь, нужно думать не о себе и о том, что ты не заболеешь, а заботиться о безопасности других - чтобы вирус не передался кому-то еще. Нужно ответственно относиться не только к самому себе, но и к социальным контактам. Если ты не можешь их уменьшить, то постарайся хотя бы держать всех на соответствующей дистанции.

Турнирные дела в приостановившемся чемпионате пока складываются благополучно для черниговской "Десны". Команда Александра Рябоконя занимает почетное четвертое место, в чем есть и немалая заслуга ее 35-летнего капитана Андрея Гитченко. Опытный футболист, как и его одноклубники, наверняка находится в предвкушении попадания в еврокубковую зону. Однако эти мысли временно отошли на второй план, ведь главное сейчас - уберечься от пандемии коронавируса.

- Нахожусь в Чернигове. Как и все остальные, во время карантина пребываю в кругу семьи, - говорит Гитченко. - Сидя дома, занимаюсь собой и уделяю время детям. Рад, что есть возможность общаться с женой и постоянно видеть друг друга, чего не хватало в ходе сезона. Вот и наверстываем. Что касается индивидуальных занятий, то есть возможность потренироваться дома и где-то выехать, чтобы побегать. Например, на берегу речки. Надеюсь, чтобы это трудное для человечества испытание закончилось как можно быстрее. Чтобы перестали гибнуть люди, и все возвратилось на круги своя. Чтобы все могли вернуться к своей работе, а чемпионаты во всех странах возобновились.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Не так давно Гитченко провел не один сезон бок-о-бок с полузащитником Андреем Запорожаном, который много лет является капитаном "Александрии". Этот универсальный солдат, который верой и правдой служит команде из Кировоградской области еще с позапрошлого десятилетия, вскоре после последнего из проведенных матчей (с коваливским "Колосом") отправился домой в Борисполь. Там его и "настиг" собственный день рождения - александрийскому ветерану исполнилось 37 лет.

- Все эти дни нахожусь дома, - информирует Запорожан. - Тренируюсь по индивидуальной программе, чтобы поддерживать форму. Часто общаемся по телефону с одноклубниками.

Для 30-летнего нападающего коваливского "Колоса" Александра Бондаренко, который выводил команду с капитанской повязкой в матче недельной давности с "Александрией", вынужденный тайм-аут позволил найти и позитивные моменты.

- Появилась возможность уделить внимание семье, - признается футболист. - Моему сыну недавно исполнился годик, и он понемногу начинает знакомиться с миром. Вот сегодня впервые увидел снег. Сейчас нахожусь дома в Киеве. Стараемся особо не выходить на улицу, только в редких случаях. Разумеется, тренируюсь. Возле дома есть Голосеевский лес, где у меня уже давно протоптана тропа - там я и занимаюсь. В основном это кросс, упражнения с "резиной". Наш тренер по физподготовке Константин Владленович расписал программу тренировок, так что скучать не приходится. Нужно поддерживать форму, чтобы в любой момент быть готовым к продолжению чемпионата. Правда, не ясно пока, когда возобновятся игры и тренировки. То, что сейчас происходит в мире, ужасно. Хотелось бы, чтобы ученые как можно скорее нашли вакцину от этого вируса. Когда читаешь новости и осознаешь, что все очень серьезно, то понимаешь, что нужно еще более тщательно и трепетно относиться к здоровью. Поэтому нужно обязательно самоизолироваться и следовать рекомендациям МОЗ. Болельщикам желаю терпения и, конечно же, здоровья. Уверен, скоро все образуется, и они опять смогут наслаждаться матчами любимых команд во всех топовых чемпионатах. Все будет хорошо, прорвемся!

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

После того, как было принято решение приостановить чемпионат на неопределенный срок, все футболисты "Днепра-1" отправились по домам. В их числе был и опытный капитан Сергей Кравченко, без которого нынешнюю днепровскую команду представить сложно. 36-летний полузащитник выполняет требования карантина в семейном кругу.

- Использую это время для прогулок с детьми и индивидуальных тренировок, - взял слово один из гвардейцев нашего футбола. - Нахожусь в Днепре и стараюсь следовать всем предписаниям: соблюдаем гигиену, в людных местах не появляемся. В соответствии с распоряжением клуба, будем сидеть дома до среды, работая по индивидуальной программе. А затем последуют дальнейшие указания.

Для еще одного ветерана украинского футбола - 34-летнего Руслана Фомина, выступающего в составе "Мариуполя" уже седьмой сезон (с перерывами), карантин не стал причиной для плохого настроения. Одевавший капитанскую повязку в заключительном перед уходом на вынужденные каникулы матче с "Днепром-1" нападающий азовцев как всегда бодр и, что называется, "на позитиве".

- Карантин провожу, как и все - в домашних условиях, - сообщил Фомин. - Нахожусь вместе с семьей в Харькове. Чтобы не растерять форму, стараюсь по возможности проводить индивидуальные занятия. Делаю это на свежем воздухе - благо, условия для этого есть. Для меня, как и для всех коллег по профессии, главное - поскорее вернуться к работе. Надеемся, что скоро так и будет. А пока всем людям желаю всего самого доброго.

Другой уроженец Харьковской области, 33-летний защитник "Львова" Сергей Борзенко, во время тайм-аута остался в столице Галичины.

- Как я провожу карантин? Нахожусь дома вместе с семьей - женой и двумя детьми, - рассказывает футболист. - Во второй половине дня - обычно в период с 15.00 до 17.00 выхожу на улицу, где делаю небольшую пробежку. Хоть и стараюсь придерживаться норм безопасности, однако при этом не забываю о том, что нужно тренироваться. Делаю это раз в день. После пробежки возвращаюсь домой, продолжая выполнять карантинные предписания. Ехать в родной Харьков на время карантина на машине не стали, решив остаться во львовской квартире. Дело в том, что старшая дочка учится во Львове, и сейчас также находится в карантинном режиме.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Один из могикан полтавской "Ворсклы", 32-летний защитник Владимир Чеснаков, охотно рассказал о том, как проводит возникшую паузу в чемпионате.

- Вскоре после нашего последнего матча мы узнали, что УАФ приняла решение приостановить чемпионат на неопределенное время, - говорит капитан "бело-зеленых". - После этого было проведено собрание команды, на котором мы получили указания от врача и тренерского штаба на время карантина. Во время вынужденного перерыва нахожусь вместе с семьей дома в Полтаве. Соблюдаем все меры предосторожности, стараемся не выходить на улицу без особой необходимости.

Многолетний капитан донецкого "Олимпика" Дмитрий Гришко карантинный тайм-аут в чемпионате проводит в Киеве - городе, ставшим временным пристанищем для его команды. Все мысли 34-летнего защитника ныне связаны с мерами безопасности.

- Последние три дня нахожусь постоянно дома и даже не пытаюсь куда-либо выходить, - уверенно заявил один из старожилов "олимпийцев". - К счастью, в случае острой необходимости - такой, как купить продукты, это можно сделать во дворе. Там есть несколько маленьких магазинов, в которых мало людей. После того, как на минувшей неделе вступил в силу запрет на посещение детских и маленьких футбольных площадок, мы перешли на режим жесткого карантина. А до этого с нашими ребятами и теми, кто не уехал из Киева, собирались, чтобы побегать в футбол. Нас было достаточно, чтобы получить какую-то нагрузку - ведь выполнять для поддержания формы во время карантина в любом случае что-то нужно. Скоро планируем поехать семьей к отцу, который живет в небольшом селе под Одессой. Там очень маленькое население, так что будет возможность изолироваться.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать всем украинцам беречь свое здоровье и с максимальной ответственностью обращать внимание на все советы и рекомендации, которые нам дают компетентные специалисты. Эти люди являются настоящими профессионалами, и говорят не просто так, а с целью заботы о нашем здоровье. Нужно придерживаться гигиены, меньше посещать людные места, а без острой необходимости стараться не выходить на улицу. В столь непростое время необходимо больше находиться дома в кругу родных и близких. От ближайшего будущего я жду только одного: чтобы все были здоровы и каждый житель Украины как можно меньше ощутил коварство коронавируса. Ведь глядя на то, что происходит с пандемией в других странах, невольно испытываешь чувство тревоги. В такое время меньше всего думаешь о футболе. Все, что с ним связано, будет зависеть лишь от того, как пройдет пандемия и какое решение будет принято нашими футбольными руководителями. Сначала мы ждали 17 марта, теперь ждем 3 апреля. Потом, я думаю, снова придется ждать. Футбол не стоит во главе угла, главное - здоровье и жизнь наших людей. Раньше, как и сейчас, мы желали мирного неба над головой. А теперь еще и здоровья.

Читайте такжеИстория болезни. Кто из мира спорта заразился коронавирусом. ОНЛАЙН

После того, как капитанская чехарда в минувшем сезоне в львовских "Карпатах" завершилась, в нынешнем повязку на рукаве неизменно носит Дмитрий Клец. Именно к этому 23-летнему полузащитнику и обратился корреспондент UA-Футбол по истечении первой недели вынужденных каникул. Тот был немногословен.

- Сижу дома, - отчеканил капитан "зелено-белых". - Нахожусь вместе с семьей в Ровно. Тренируюсь ли индивидуально? Ну, конечно!

Хочется пожелать, чтобы все рулевые команд УПЛ, как и их коллеги по ремеслу из всех лиг, смогли поскорее пройти это сложное испытание без потерь для здоровья и вернуться на футбольное поле.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости