Наши за границей. Дым надо льдом

21 марта 2018, среда. 10:59

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

После нескольких интенсивных недель в лигах Топ-5 для украинцев в этих чемпионатах вновь наступило затишье. Остались мы и без греческой лиги, прерванной на неопределенный срок. К счастью, другие лиги не подвели. Финал Кубка Бельгии и Пражское дерби с участием украинцев получились весьма жаркими, интересно было и в Польше, и в Турции.

Бельгия

Финал Кубка страны получился огненным и ледяным одновременно. За огонь отвечали болельщики "Стандарда" и "Генка", заполонившие Брюссель и "Король Бодуэн". Из-за дыма от файеров пришлось даже останавливать один из поездов срывом стоп-крана. Из-за него же оба тайма основного времени были начаты с небольшим опозданием. Атмосфера в городе и на трибунах стадиона была великолепной. При этом довольно мирной. В этом плане финал явно удался.

Что касается льда, то его представляло замороженное поле стадиона, минусовая температура, которую и не припомнят в Бельгии в конце марта. А также сама игра, крайне слабая и неинтересная, со множеством остановок. Журналист сайта Nieuwsblad даже назвал этот финал худшим в истории, отмечая, что впервые 90 первых минут закончились со счетом 0:0. И почти без ударов в створ ворот.

Обе команды боролись и фолили, замедляли темп, но не играли в футбол. Кроме первых получаса доминирования льежцев (Валерий Лучкевич вне заявки), "Генк" в целом выглядел чуть получше. Его представители по окончании матча даже безапеляционно заявили, что заслужили гораздо больше, чем 0:1 по итогам овертайма и по крайней мере играли в футбол, в то время как соперник даже до своего гола тянул время. Впрочем, счет эти жалобы не изменят. Мог изменить в целом малозаметный Руслан Малиновский двумя штрафными ударами. Первый был слишком неточным. А вот второму, состоявшемуся уже после пропущенного, не хватило сантиметров. Заменен на 110-ой минуте.

Впервые в истории "Генк" проигрывает финал Кубка. Предыдущие четыре закончились победами. "Стандард" берет этот трофей в восьмой раз.

Чехия

В 289-ом Пражском дерби также было немало огня и льда. Здесь поле пребывало в еще худшем состоянии, чем в Брюсселе, и мяч не раз застревал в снегу. И здесь было немало дыма от файеров и в городе перед матчем, и на стадионе. Кстати, и здесь все прошло относительно мирно. Главное отличие - великолепная игра и сумасшедшая драма.

Первый тайм, по словам главного тренера "Славии" Индржиха Трпишовски, получился для его команды катастрофичным. "Нам не хватало качества и движения, а они отлично двигались и успевали первыми на все мячи". Капитан Милан Шкода даже попросил прощения у болельщиков за этот тайм, добавляя, что три гола (впервые в истории дерби одна из команд выигрывает первый тайм со счетом 3:0) "Славия" практически забила себе сама. Во втором же "Спарта" в который раз развалилась физически, помогли и замены Трпишовски, усилившие фланги, и крики наставника в раздевалке в перерыве, отмечаемые почти всеми игроками, а также новинка в Чехии - видеоповторы. Последние вмешались в игру четырежды, из них трижды - в пользу команды Эдуарда Соболя.

В результате номинальные гости начали камбек на 70-ой минуте, а закончили результативным пенальти на пятой добавленной. Оставив Трпишовски, с одной стороны, довольным камбеком (тем более, что требовал от подопечных в перерыве лишь выиграть второй тайм), а с другой - недовольным потерей двух очков (3:3), отдалившей команду от "Виктории" на расстояние девяти. Соболь в первом тайме играл на позиции левого вингера и запомнился лишь несколькими неточными "кроссами". В голевых эпизодах у ворот "Славии" украинец был далек от мяча, при том, что дважды их кульминация наступала именно на его фланге. Во втором же тайме на позиции левого защитника играл уверенно. 68 процентов точных передач в его исполнении - худший результат среди игроков чемпиона, отыгравшиx полный матч.

"Баник" вылетел из Кубка страны на стадии четвертьфинала, уступив в серии пенальти "Младе Болеслав" после 1:1 по итогам 120-ти минут. Александр Азацкий отыграл полный матч и выглядел неплохо, немного позволяя сопернику и удачно действуя в отборе. Хотя и голевой заброс игрока "Млады" с фланга прервать не смог. Мог решить судьбу матча на 117-ой минуте, однако его удар головой после подачи углового был чуть неточным. Следует отметить, что с восьмой до 74-ой минуты его команда играла в численном большинстве. В матче лиги против "Дуклы" (1:2) остался в запасе. "Баник" замыкает турнирную таблицу.

Неудачные последние матчи в домашней встрече против "Збройовки" отправили Тараса Качарабу в запас впервые после прихода в клуб. "Слован" победил со счетом 2:0 и идет третьим.

Турция

В последних пяти матчах "Кайсериспор" неизменно выигрывает дома и проигрывает в гостях. Поражение в Конье со счетом 0:2 опустило команду на шестое место. Александр Кучер впервые за последний месяц получил место в стартовом составе. Вина за первый пропущенный больше лежит на Райане Мендеше. Тот отдал ужасный пас назад, и украинец не успел помешать сопернику перехватить мяч и выйти на вратаря. В целом же нельзя сказать, что он проваливался. На счету Александра четыре выбитых мяча и два заблокированных удара.

Артем Кравец вышел в "старте" во второй раз подряд и был заменен по окончании первого тайма. Ни он, ни его партнеры не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Кравец вообще не угрожал воротам, коснулся мяча 18 раз, из них лишь раз - в штрафной соперника. Да и тогда неудачно. Четырежды терял мяч.

"Акхисар Беледиеспор" сыграл вничью с "Генчлербирлиги" в гостях (1:1) и занимает девятое место. Евгений Селезнев забил в четвертом матче из последних пяти, вовремя выбежав на грани офсайда, получив пас вразрез и послав мяч низом мимо вратаря. В целом украинец пребывает в отличной форме, лучшей в его заграничной карьере. В отчетном матче, кроме гола, он отличился еще тремя ударами по воротам. Более четырех ударов не нанес никто. Самым опасным из них был удар из центра штрафной под перекладину в ситуации, когда ему никто не мешал. Все же получилось слишком в центр, и вратарь отбил. А еще в дебюте матча мощный непростой удар головой Евгения с пяти метров с отскоком от газона голкипер уверенно взял. Принял активное участие и в нескольких других атаках, закончившихся ударами по воротам. С другой стороны, девять раз терял мяч.

Турецкий фильм ужасов "Карабюкспора" продолжается. После домашних 0:4 в матче против "Османлиспора" разница мячей в последних восьми вышла на 4:31. Шестое поражение подряд оставило команду на расстоянии 15-ти очков от спасительного 15-го места, которое как раз и занимает "Османлиспор". И указываю я это расстояние вовсе не из-за реальности борьбы за выживание, а лишь с целью осветить глубину пропасти.

Антон Кравченко все эти матчи провел в стартовом составе. Во второй раз подряд среди первых 11-ти нашлось место Александру Рыбке. В целом матч был весьма насыщенным и закончился с 33-мя ударами по воротам. Из 16-ти ударов хозяев четыре на счету Антона. Одна попытка издали была слишком неточной, другой удар оттуда же заблокирован. Один из ударов головой также был неточным, второй уверенно взял вратарь. Что касается обороны, то 44-й номер виноват во втором голе, когда потерял мяч возле своей штрафной. На 47-й минуте он в прыжке не сумел прервать навес с фланга и через несколько секунд счет стал 0:3. А на первой добавленной неудачно страховал на фланге, что позволило соперникам раскатать оборону и забить. После еще одной потери в первом тайме оппонент прошел его и еще четверых и нанес удар низом с 17-ти метров. Рыбка вытащил ногой.

На счету вратаря шесть сейвов. Большей частью он четко отбивал хорошие, но не смертельные удары с 16-20 метров. Отбил ногой гораздо более сложный удар из центра штрафной. В голах не виноват, поскольку всякий раз оборона оставляла его на растерзание. Разве что однажды ошибся на выходе, однако тогда партнер выбил мяч с линии ворот.

Андрей Близниченко вышел на поле в начале второго тайма. Получил желтую карточку. Пытался активничать и проходить соперников на дриблинге. С переменным успехом. Из пределов штрафной сбросил мяч назад под удар Кравченко издали. Тот забил, однако гол был справедливо отменен из-за офсайда другого игрока, мешавшего вратарю. На счету самого Андрея два неточных удара издали. Один из них был попыткой перебросить вратаря из центрального круга.

Сергей Рыбалка провел четвертый матч подряд на скамье запасных. Украинец не получал игровые минуты уже более месяца. На этот раз его "Сивасспор" (8) уступил в Бурсе со счетом 0:1.

Во втором дивизионе Дмитрий Коркишко отметился желтой карточкой и ассистом в сумасшедшем матче в Эрзуруме. Хозяева в итоге победили "Гиресунспор" (11) со счетом 5:4. "Адана Демирспор" (12) после десяти очков, набранных в последних четырех матчах, уступила дома "Умраниеспору" со счетом 0:1. Сергей Политыло остался в запасе.

Польша

После слабого начала второй части сезона "Лех" (3, пять очков от первого места) постепенно находит свою игру. Во всяком случае, один из аутсайдеров "Лехия" была переиграна дома без проблем. И это при поражении во владении мячом. Зато атаки познаньцев были гораздо более опасными. Главный тренер Ненад Бьелица отмечал командную игру, борьбу, уверенность в себе и качество, которые и помогли победить со счетом 3:0. Не повлияли и три замены по ходу первого тайма из-за травм и не лучшая игра Владимира Костевича. Его "кроссы" вновь были банальными и слишком неточными, на этот раз и скорости не хватало. В польской прессе даже считают, что ему нужен отдых. Впрочем, в обороне проблем не было. Кроме дебюта матча, когда прошел опасный пас мимо него, выведший соперника один-на-один. Тот в ворота не попал. В атаке украинец запомнился неточным ударом издали.

Алексей Хобленко остался в запасе. В последнее время ему повезло с одним из конкурентов за место в стартовом составе, когда босниец Кольич тяжело травмировался, а от подписания Александра Гладкого отказались из-за его слабой физической и игровой формы. А вот главный конкурент Кристиан Гиткьяер, наоборот, ожил и забивает в каждом матче, не оставляя украинцу шансов.

В Белостоке зрители увидели настоящий триллер. Лидер лиги "Ягеллония" доминировала в матче против "Арки", особенно во втором тайме, после которого вышла на показатели 61 процента владения мячом и 25-ти ударов по воротам против восьми - соперника. При этом на 93-ей минуте гости вели в счете (2:1), в том числе и с помощью ужасного паса назад "нового поляка" Тараса Романчука. Главный тренер "Арки" Лешек Ойржински даже раздраженно требовал от журналистов пересчитать опасные моменты, уверяя, что его подопечные создали больше, чем два голевых момента. В любом случае, "Яга" в итоге победила со счетом 3:2, опустив соперника на десятое место.

За проигравших полный матч отыграл Андрей Богданов. Запомнился пасом на фланг Зарандии, прорвавшемуся в штрафную и заработавшему результативный пенальти. А также парой неточных передач со "стандартов". Борьбу в центре поля в целом проиграл, но все же нельзя не отметить, что ни один из голов победителей не пришел из его зоны.

"Краковия" продолжает добавлять в мощи и стабильности, ее оборона продолжает собирать комплименты. Четвертая победа подряд вывела команду на девятое место, вплотную к первой восьмерке. В матче в Кракове против "Сандеции" сопернику был позволен один удар в створ ворот. Правда, именно он оказался единственным эпизодом, в котором защитные порядки фаворита отыграли плохо.

Алексей Дитятьев отыграл полный матч за хозяев. Нанес чуть неточный удар головой при подаче углового (правда, тогда был зафиксирован фол его партнера в атаке). Длинным пасом вывел форварда на отличную ударную позицию (вратарь отбил).

Павел Ксенз остался в запасе последней команды лиги.

"Брук-Бет Термалика" во второй раз подряд пропустила четыре гола в одном матче, причем на этот раз дома, и осталась предпоследней. Против "Погони" (2:4) Артем Путивцев не играл из-за перебора желтых карточек.

Денис Баланюк не попал в заявку "Вислы" (5), переигравшей "Легию" в гостях со счетом 2:0.

Испания. "Депортиво" (19) - "Лас-Пальмас" 1:1. Максим Коваль - запас.

Сегунда. "Луго" (11) - "Алькоркон" 2:1. Василий Кравец - полный матч.

Сегунда Б. "Эльче" (2) - "Корнелья" 3:0. Иван Зотько - запас.

"Рапидо Бузас" - "Рейес" (9) 0:0. Богдан Милованов - полный матч.

Германия. "Вольфсбург" - "Шальке" (2) 0:1. Евгений Коноплянка - запас. Пятая победа гельзенкирхенцев подряд.

Бундеслига 2. "Айнтрахт" Б - "Дуйсбург" (7) 3:2. Борис Тащи - первый тайм.

Бундеслига 3. "Хемницер" (18) - "Вердер II" 2:1. Мирослав Славов - гол.

Азербайджан. "Кешля" (7, главный тренер - Юрий Максимов) - "Габала" (2) 1:1. За команду Романа Григорчука полный матч отыграли Дмитрий Безотосный и Виталий Вернидуб.

"Сумгайыт" - "Кяпаз" (последнее) 2:1. Сергей Литовченко, Гьюли Манджагаладзе и Игорь Коротецкий - полныe матчи. На счету двух последних желтые карточки. Игорь также отличился голом.

"Нефтчи" (5) - "Карабах" (1) 0:0. Кирилл Петров - полный матч за хозяев, Антон Каниболоцкий в запасе гостей.

Болгария. "Этар" - "Лудогорец" (1) 0:6. Игорь Пластун - полный матч.

"Ботев" - "Дунав" (12) 3:0. Алексей Ларин вне заявки. Против "Славии" (0:1) отыграл полный матч.

Хорватия. "Осиек" (4) - "Интер Запрешич" 1:1. Дмитрий Лепа - 34 минуты. В еще одном матче лиги против "Хайдука" (3:3) отыграл все 90 минут и отличился голом, своим вторым в сезоне. Получил желтую карточку.

Кипр. "Эрмис" (8) - "Докса" 2:1. Максим Имереков и Ярослав Мартынюк - полные матчи.

Дания. "Мидтьюлланд" (2) - "Сендерийске" 2:1. Артем Довбык вышел на замену на четвертой добавленной минуте.

Фареры. "Вестур" (9) - "ТБ/ФКС/Ройн" 1:2. Кирилл Силич - полный матч.

Сан-Марино. "Космос" - "Ювенес/Догана" (5) 5:1. Михаил Ткачук - полный матч.

Македония. "Вардар" (2) - "Ренова" 1:0. Евгений Новак - полный матч.

Швейцария. "Вадуц" (3) - "Шаффхаузен" 2:0. Марко Девич - 26 минут.

"Винтертур" - "Вадуц" 1:0. Девич - полный матч.

Сербия. "Партизан" (2) - "Радник" 2:0. Юрий Вакулко - 19 минут.

"Явор" - "Партизан" 0:2. Кубок. Вакулко не играл. Его команда в полуфинале.

Словакия. "Подбрезова" (7) - "Земплин Михаловце" 2:1. Игорь Терещенко - 62 минуты и гол.

Венгрия. "Дебрецен" (4) - "Мезьоковезд" 2:3. Александр Надь - полный матч. В первом четвертьфинальном матче Кубка против "Гонведа" (0:0) не играл.

"Вашаш" (9) - "Дьошдьор" (7) 1:1. Евгений Павлов - 88 минут за хозяев. Сергей Шестаков - полный матч и желтая карточка за гостей. Полный матч на счету Шестакова и в Кубке против "Академии Пушкаша" (1:0).

"Видеотон" - "Балмазуйварош" (последнее) 1:0. Шандор Вайда - полный матч. В Кубке Вайда (71 минута) хет-триком принес своей команде победу дома над "Бекешчабой" из Второго дивизиона со счетом 5:0. Еще один гол на счету Юрия Габовды.

Саудовская Аравия. "Аль Ахли" победил "Аль Раед" со счетом 3:0 и сократил отставание от лидера до одного очка. В Лиге Чемпионов подопечные Сергея Реброва сыграли вничью с катарской "Аль Гарафой" - 1:1.

Россия. "Анжи" (13, Олег Данченко и Филипп Будковский - полные матчи) - "Тосно" (14, главный тренер - Дмитрий Парфенов) 2:0.

"СКА-Хабаровск" (16) - "Урал" (8) 0:3. Дмитрий Гришко отыграл первый тайм за хозяев и был заменен Виталием Федотовым. За гостей полные матчи отыграли Ярослав Годзюр и Денис Кулаков, а Дмитрий Хомченовский остался в запасе.

Беларусь. Кубок. "Динамо" Б - "Слуцк" 2:0. Команда Артема Милевского (полный матч) в полуфинале.

Эстония. "Тулевик" - "Левадия" 0:7. Роман Дебелко - гол, Юрий Ткачук - полный матч. В матче против "Таммеки" (3:0) забили оба, причем Дебелко - после выхода на замену в начале второго тайма.

Фото - официальные сайты "Славии" и "Леха", Klasspor, Nieuwsblad, Gol24




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости