Лига Чемпионов. Динамо - Порту. Анонс матча

16 сентября 2015, среда. 09:30


Соперник, который наводит для киевлян мост между двумя Лигами чемпионов - предварительной и нынешней. Кажется, что это было так давно. Целая вечность. "Динамо" успело пережить самую низкую точку падения, упав на четвертое место в чемпионате. В быстрый взлет не верил почти никто. Но он произошел благодаря приходу на тренерский мостик того, кого считали фигурой временной. Прошло всего три года и на игру против "Порту" команду киевского "Динамо", которое сыграет в групповом турнире Лиги чемпионов 15-й раз, выведет бывший помощник Олега Блохина Сергей Ребров.

"Драконы" в свою очередь никуда не падали. Условно говоря, "Котыгорошко", который рубил бы им головы, не нашлось. А та, отсечена каталонским гигантом тренерской мысли, уже отросла. В Киев на свой очередной, 20-й старт в Лиге чемпионов "Порту" приехал в привычном для себя бодром тонусе. Вот только владельца клуба Пинту да Кошты не хватает. 77-летнему президенту, матчей своей команды не пропускал на протяжении многих лет, две недели назад вырезали желчный пузырь. Впрочем, обезглавленным "Порту" на газон "Олимпийского" выйдет даже не поэтому. Из-за удаления, полученного в матче предыдущего чемпионского турнира, на тренерской скамье не сможет находиться наставник команды Хулен Лопетеґи.

Лига чемпионов 2015/2016. Группа G. Первый тур

16 сентября. Киев. НСК "Олимпийский"

"Динамо" Украины 21:45 "Порту" Португалия

Арбитр: Феликс Брых
Ассистенты: Марк Борш, Штефан Лупп
Дополнительные ассистенты: Бастиан Данкерт, Марко Фритц
Четвертый арбитр: Маркус Гекер (все - Германия)
Судейский наблюдатель: Адриан Каша (Мальта)
Делегат УЕФА: Жорж Люхингер (Лихтенштейн)

Лукаш Теодорчик

Сильвештре Варела

Нет

Іван Маркано

Победа Динамо - 3,0, ничья - 3,2, победа Порту - 2,55

Погода в Киеве: +22, переменная облачность, без осадков

Телетрансляция - телеканалы "Украина" и "Футбол 2"

Текстовую трансляцию читайте на UA-Футбол >>

Изюминка

Если с португальцами - то исключительно с победы. С клубами из этой страны динамовцы в стартовых турах групповых турниров Лиги чемпионов и Лиги Европы встречались дважды и оба раза побеждали, не пропуская при этом в свои ворота. И то при условии, что статистика противостояний киевлян с португальцами отрицательная. Однако судьба складывалась так, что в первой в истории Лиге чемпионов в 1991-м киевляне, принимая на еще Республиканском стадионе лиссабонскую "Бенфику", выиграли 1:0 благодаря голу Олега Саленко, а в прошлом году на старте группового раунда Лиги Европы разгромили на выезде 3:0 "Риу Аве" (тогда за киевлян забивали Андрей Ярмоленко, Беланда и Артем Кравец).

Историческая составляющая

Кроме двух драматических поражений со счетом 1:2 в полуфинале Кубка чемпионов 1986/87, "Динамо" и "Порту" в нынешнем формате группового турнира встречались между собой дважды. Впервые, в 2008-м. На стадионе имени Валерия Лобановского динамовцы принимали "драконов", за две недели до того победив их благодаря безумному удару Александра Алиева со штрафного на "Драгау".

Вели киевляне и в домашней игре. Артем Милевский на 21-й минуте, получив скидку от Тибериу Гиоане, технично пробил в нижний угол ворот Элтона метров с 17-ти. Однако динамовцев погубила слишком осторожная тактика от Юрия Семина. Фактически, открыв счет, динамовцы закрылись на своей половине, пытаясь удержать результат. В Порту такой вариант ведения игры сработал, а вот в Киеве хозяевам не повезло. Впервые Станиславу Богушу после подачи штрафного головой на 70-й минуте забил стоппер Роланду. Когда же в компенсированное время оставалось удержать хотя бы ничейный счет, который тоже киевлян устраивал, гости провели размашистую контратаку, которую ударом почти в пустые ворота замкнул Лучо Гонсалес.

Зато три года назад только возглавленное, но из-за перенесенной на сердце операции не управляемое Олегом Блохиным "Динамо" на "Драгау" уступило 2:3. Минимальный счет большого преимущества "драконов", конечно, не отражал. Тогда сложилось впечатление, что сражаться на равных с земляками на их поле не боялся только Мигел Велозу.

В Киеве динамовцы принимали "Порту" уже с Блохиным у руля. Пусть и не на тренерской скамье, где еще не позволяли появляться врачи, так в вип-ложе. Так или иначе, положительные изменения с появлением действительно главного тренера были заметными. По крайней мере, в настрое на игру. От малоинициативности, которая прослеживалась в действиях киевлян в предыдущих матчах, не осталось и следа. Хотя одними бойцовскими чертами взять оборону "Порту" было сложно. Более того, в первом тайме подопечные Витора Перейры могли повести в счете, когда Хамес Родригес навесил с фланга, а Джексон Мартинес пробил в падении головой. "Динамо" благодаря чудесам реакции спас Максим Коваль, который в том матче заменил Александра Шовковского. Тот же Хамес в начале второго тайма вывел на свидание с голкипером Варелу. Сильвештре бил, казалось, наверняка, но мяч разминулся со стойкой считанными сантиметрами.

"Динамо" свой лучший шанс потеряло в середине второго тайма. Блохин чрезвычайно усилил атакующий потенциал команды, выпустив Лукмана Аруну. И именно нигериец вывел на свидание с Элтоном Ярмоленко. Вот только удар у Андрея не вышел. В итоге матч завершился 0:0. После той ничьей киевляне потеряли реальные шансы пробится в плей-офф Лиги чемпионов.

"Динамо" - "Порту"

Всего: 6 матчей, 1 победа "Динамо", 1 ничья, 4 победа "Порту", разница мячей 6-9

В Кубке/Лиги чемпионов: 6 матчей (+1, =1, -4, 6-9)

"Динамо" против "Порту" в Киеве

Всего: 3 матча (+0, =1, -2, 2-4)

В Кубку/Лиге чемпионов: 3 матча (+0, =1, -2, 2-4)

21.10.2008. Групповой турнир Лиги чемпионов-2008/2009. Группа G. Третий тур

"Порту" - "Динамо" - 0:1

"Динамо" над португальскими клубами в еврокубках

18.09.2014. Групповой турнир Лиги Европі-2014/2015. Группа J. Первый тур

"Риу Аве" - "Динамо" - 0:3

08.04.1987. 1/2 финала Кубка чемпионов-1986/1987. Первый матч
"Порту" - "Динамо" - 2:1

22.04.1987. 1/2 финала Кубка чемпионов-1986/1987. Отвтеный матч
"Динамо" - "Порту" - 1:2

05.11.2008. Групповой турнир Лиги чемпионов-2008/2009. Группа G. Четвертый тур
"Динамо" - "Порту" - 1:2

24.10.2012. Групповой турнир Лиги чемпионов-2012/2013. Группа А. Третий тур
"Порту" - "Динамо" - 3:2

"Порту" над украинскими клубами в еврокубках

23.11.2011. Групповой турнир Лиги чемпионов-2011/2012. Группа G. Пятый тур
"Шахтар" - "Порту" - 0:2

Португальские клубы над "Динамо" в еврокубках

01.04.1992. Групповой турнир Лиги чемпионов-1991/1992. Пятый тур
"Бенфика" - "Динамо" – 5:0

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Динамо" против клубов из Португалии в еврокубках

Всего: 16 матчей (+5, =4, -8, 16-23)

"Динамо" против клубов из Португалии в еврокубках в Киеве

Всего: 8 матчей (+3, =2, -3, 8-7)

"Порту" против клубов из Украины в еврокубках

Всего: 12 матчей (+7, =4, -1, 20-13)

"Порту" против клубов из Украини в еврокубках в Украини

Всего: 6 матчей (+3, =3, -0, 8-4)

Динамовцы в ворота "Порту"

Павел Яковенко – 1 гол
Алексей Михайличенко – 1 гол
Александр Алиев – 1 гол
Артем Милевский – 1 гол
Олег Гусев – 1 гол
Браун Идейе – 1 гол

Динамовцы в ворота португальских клубов в еврокубках

Андрей Ярмоленко – 2 гола

Игроки украинских клубов в ворота "Порту" в еврокубках

Луис Адриано – 2 гола

Игроки "Порту" в ворота "Динамо"

Джексон Мартинес – 2 гола
Паулу Футре – 1 гол
Сантуш Андре – 1 гол
Селсу Сантуш – 1 гол
Фернанду Гомеш – 1 гол
Роланду – 1 гол
Лучо Гонсалес – 1 гол
Сильвештре Варела – 1 гол

Игроки "Порту" в ворота украинских клубов в еврокубках

Джексон Мартинес – 4 гола
Халк – 2 гола

Игроки португальских клубов в ворота "Динамо" в єврокубках

Сезар Бриту – 2 гола
Сергей Юран – 2 гола
Андерсон Полга – 2 гола
Джексон Мартинес – 2 гола

Расклады

Тренер киевлян Сергей Ребров свой вариант основного состава фактически продемонстрировал в субботнем матче седьмого тура украинской Премьер-лиги против "Александрии". В нем не хватало только Александара Драговича, который не попал в заявку, поскольку слишком долго праздновал выход сборной Австрии в финальную часть Евро-2016. Сегодня Александар очевидно выйдет и сыграет в паре с Евгением Хачериди. Справа в обороне стоит ожидать Данило Силву, слева - Виторину Антунеша, который забивал "Порту" в сезоне 2006/2007, выступая за "Пасуш Ферейру". Место же в воротах, очевидно, будет отдано Александру Шовковскому, для которого это будет 136-й матч в еврокубках.

Развернутый вершиной к воротам треугольник в середине поля, скорее всего, составят "волнорез" Сергей Рыбалка, а также Велозу и Денис Гармаш. Мигел уже забивал соотечественникам, выступая в футболке лиссабонского "Спортинга". Этот гол хавбек провел в сезоне-2009/2010. Если на позиции правого вингера нет альтернативы Ярмоленко, то справа Дерлиса Гонсалеса вполне может заменить Олег Гусев, который очень удачно вышел на замену во встрече с "Александрией". На острие же атаки ожидаем дебютанта чемпионского турнира Жуниора Мораеса.

Ориентировочный состав "Динамо"

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

У наставника "драконов" Хулена Лопетеги проблема с центральным защитником появилась из-за дисквалификации Ивана Маркано, который был удален в матче четвертьфинала прошлогодней Лиги чемпионов против "Баварии". В четырех стартовых матчах чемпионата Португалии Маркано неизменно составлял пару стопперов с Майконом. Сейчас тренеру очевидно придется выпускать в центре француза Али Сиссоко. Ворота гостей почти наверняка будет защищать Икер Касильяс, а справа в обороне будет действовать Макси Перейра. На левом фланге ожидаем мексиканского новичка команды Мигеля Лаюна. Голландец Мартинс Инди выходил нерегулярно даже тогда, когда "ацтека" в команде еще не было.

Оптимальное трио хавбеков в схеме 1 - 4 - 3 - 3 составляют другой мексиканец Эктор Эррера, четко выраженный опорный хав Данилу и 23-летний француз Женелли Имбюлля. Впереди в отсутствие травмированного Сильвештре Варелы возможные варианты с фланговыми нападающими. Усложнил задачу тренеру своим дублем в матче с "Гимараешем" еще один мексиканский новичок команды, приобретенный у нидерландского "Твенте" за 10 млн евро, Хесус Корона. Скорее всего, справа в Киеве будет играть он, а на противоположном крае Лопетеги будет выбирать между каталонцем Кристианом Тельо и алжирцем Ясин Браими. На острие же атаки нет альтернативы мощному камерунцу Абубакар. Точнее, альтернатива есть - в виде кандидата в сборную Италии Пабло Освальдо. Вот только Абубакар на старте сезона отличился четыре раза, а его конкурент в двух матчах не забил ни разу.

Ориентировочный состав "Порту"

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Василий Рац,

полузащитник "Динамо" (1981-1990):

- "Порту" имеет такую ​​особенность, что как бы команда не менялась в межсезонье, сколько игроков бы клуб не продавал, команда остается боеспособной. В ее составе всегда находится новичок, который берет на себя функции главного бомбардира. Зато киевляне не играли в Лиге чемпионов уже довольно давно, в их составе есть игроки, которые не имеют опыта выступлений на таком уровне. Учитывая это, считаю фаворитами матча гостей.

Вместе с тем, "Динамо" играет дома и должно играть первым номером. Впрочем, думаю, тренерский штаб и игроки осознают, что "Порту" - основной с точки зрения борьбы за второе место соперник. "Челси", в каком бы состоянии он сейчас ни был, эту группу должен выигрывать. А значит, чувствую, что против португальцев киевляне будут играть осторожно. "Порту" же устраивает счет 0:0, поэтому раскрываться гости вряд ли будут. Думаю, включать прессинг и перестраиваться на более атакующий вариант киевляне будут уже в ходе игры.

А решить судьбу поединка в "Динамо" есть кому. Взять того же Ярмоленко. Впрочем, Андрей понимает, насколько важна в контексте дальнейшего развития карьеры для него эта Лига чемпионов. Он хочет перейти в топ-клуб и именно вот эти матчи должны продемонстрировать, насколько такие амбиции обоснованы. В конце концов, игра Ярмоленко зависит от команды. Если динамовцы будут играть так же агрессивно, как в лучших матчах прошлого сезона, то сможет себя проявить и их лидер. Андрей может и пробить, и отдать, но ему тоже нужно создать условия.

Чтобы победить, "Динамо" о трудностях соперника надо забыть. Да, у гостей не сыграют игроки основы Маркано и Варела. Но Лопетеги имеет широкую обойму запасных, которые, думаю, войдут в игру безболезненно. "Динамо" нужно хорошо постараться, чтобы сломить сопротивление этой неуступчивой команды.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы
Владислав Ващук,

защитник "Динамо" (1992-2002, 2005-2008), забивал португальскому "Спортинг" в 2007 году:

- После выхода в четвертьфинал Лиги Европы изменение статуса турнира на сознание киевлян влиять не должно. Ведь соперники по Лиге чемпионов, за небольшими исключениями, не отличаются от тех, с которыми киевляне встречались весной. Конечно, волнение перед матчем с "Порту" будет. Но волнения привычное, которое сопровождает подготовку к каждому ответственному матчу.

У Реброва уже есть команда, способная бороться за выход из группы Лиги чемпионов. Считаю "Динамо" фаворитом в поединке с "Порту". И не потому, что у португальцев отсутствуют два ключевых футболиста. По большому счету, замену Лопетеги им найдет. Дело в том, что нынешнее "Динамо" способно диктовать условия, демонстрировать свой потенциал. Видно, что футболисты сконцентрировались и играют в интересах команды. В том числе и Ярмоленко, который уже смирился с тем, что он остался в Киеве. Все настроены продемонстрировать свой максимум. Учитывая, что эта игра домашняя, ее надо выигрывать. Именно с мыслями о максимальном результате команда и должна выходить на поле "Олимпийского".




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости