Бундеслига. 19-й тур. Погребняк останавливает лидера

23 января 2011, воскресенье. 20:46


"Боруссия" Д - "Штутгарт" 1:1
Голы: Гётце, 43 - Погребняк, 85
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Шахин, да Силва, Гросскройц (Фойльнер, 86), Гётце, Блащиковски (Барриос, 64), Левандовски (Штиперман, 90)
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Дельпьер (Нидермайер, 64), Таски, Функ, Кузманович, Трэш, Бока (Гебхарт, 46), Гентнер, Погребняк, Шипплок (Харник, 70)
Предупреждён: Шипплок, 34

Классическое наказание за транжирство моментов и легкомыслие в завершающей стадии атак. Нечто подобное с "Боруссией" в этом сезоне уже было - в Лиге Европы, в домашних матчах с севильцами и парижанами. Тогда пять потерянных на "Идуна Парке" очков стоили команде Клоппа прохода в стадию плей-офф. Сейчас рано делать выводы, но такие матчи претендент на чемпионство обязан выигрывать...

"Боруссия", которая на игру вышла без получившего травму Свена Бендера, начала довольно уверенно и вальяжно. Барриос ещё не восстановил кондиции, чтоб его в старте выпускать, так что на острие действовал по-прежнему Левандовски. Было ослаблено нападение и у швабов - у Какау растяжение приводящей мышцы, бразильца подменял малоопытный Шипплок и предсказуемо портачил. Не очень зрелищный первый тайм завершился стремительной атакой хозяев (Хуммельс-Шахин-Гросскройц-Гётце) и голом юного таланта.

Тайм второй превратился в фейерверк неиспользованных возможностей у ворот Ульрайха. Клопп то нервно хихикал, то взмахивал руками, то что-то яростно кричал своим - гамма переживаний тренера вполне отражала происходящее на поле. Для Левандовски партнёры однажды сделали буквально всё, в том числе и Ульрайха выманили из ворот - а поляк с десяти метров в пустую рамку не попал... Били Гросскройц, Шахин, Суботич, появившийся Барриос - всё впустую.

Когда надо было, выручал и Ульрайх, блестяще отстоявший в этом поединке и ничуть не напоминавший того вратаря, что в декабре скушал 11 голов в двух играх с "Баварией". Самый важный и яркий сэйв Свен совершил уже при счёте 1:1, за три минуты до финального свистка, когда вытянул мяч из-под самой перекладины после удара Барриоса головой. А ведь был ещё выстрел того же парагвайца десятью минутами ранее со средней дистанции (голкипер отразил кулаками), и удар Гётце на 81-й минуте, и бесчисленные выходы из ворот на высокие подачи...

Короче говоря, Дортмунд сам и доигрался. Лично я ожидал, что спасителем "Штутгарта" станет свежий Харник (ему не привыкать), но выстрелил Павел Погребняк! В быстрой контратаке Гебхарт отдал диагональный пас слева, Кузманович ловко пяткой подправил мяч на россиянина, и Павел, подработав, с линии штрафной мощно пальнул под перекладину. На радостях ещё и покрасовался с оголённым торсом, за что схлоптал предупреждение, но это уже мало кого интересовало.

Клопп судорожно бросился менять игроков, но у "Боруссии" и так было мало времени, да ещё и судья добрых полминуты не дал доиграть.


"Бавария" - "Кайзерслаутерн" 5:1
Голы: Роббен, 45+1, Гомес, 46, 80, 85, Мюллер, 90+1 - Моравек, 62
"Бавария": Крафт, Праньич, Бадштубер, ТИМОЩУК, Лам, Луис Густаво, ван Боммель, Мюллер, Швайнштайгер (Брено, 86), Роббен (Хамит Алтынтоп, 74), Гомес
"Кайзерслаутерн": Зиппель, Бугера (Йессен, 76), Родни, Амедик, Дик, Пецос (Амри, 66), Иличевич, Моравек (Хоффер, 66), Тифферт, Кирх, Немец
Предупреждены: Кирх, 65, Тифферт, 69, Бугера, 73

А "Байерн" уже четвёртый! Разгром "Кайзера", случившийся субботним вечером, напомнил о славных мюнхенских 70-х, тем более, фамилия человека, забившего пятый гол, вызывает самые приятные ассоциации (великий Герд тоже очень любил в своё время огорчать "Чертей"). Но будем объективны - по первому тайму никакими 5:1 в этом матче и не пахло. Гости очень компактно и уверенно оборонялись, а "Бавария", получив мяч, не всегда понимала, что с ним дальше делать. "Кайзер" даже в атаке начал гораздо лучше грозного противника. Вначале Немец подкараулил грубую ошибку Праньича и нанёс неточный дальний удар, затем опасно били Иличевич и Тифферт. А ведь несколько месяцев назад именно резвый старт обеспечил "Чертям" победу у себя в логове над фаворитом - 2:0...

Но раз на раз не приходится. Завёлся Роббен, вышедший со старта, перестали ошибаться защитники хозяев, и игра к середине тайма переместилась уже на половину поля "Кайзера". По-настоящему опасных моментов у ворот Зиппеля был минимум, но мастерам класса Арьена хватает и одной неточности защитника. В добавленное к первому тайму время Роббен принял на правом фланге диагональную передачу Мюллера, на скорости ушёл от Бугеры и легко разобрался с Зиппелем.

Как закончилась для "Чертей" первая половина, так и вторая стартовала - с холодного душа. Роббен, Швайнштайгер и Гомес разыграли красивую комбинацию, которую и завершил Марио в нужный момент подставленной ногой.

Гости сумели ненадолго возродить интригу (с грустью отмечаем, что привела к этому ошибка Тимощука, не сумевшего прервать прострел Кирха на Моравека), но последовавшие затем авантюрные замены Курца привели разве что к диким провалам в кайзеровской обороне в эндшпиле. Гомес оформил хет-трик, затратив на это не так уж много усилий (великолепный Марио уже догнал Сиссе в таблице бомбардиров), а точку поставил Мюллер после шикарного прохода Алтынтопа. Там и Анатолий имел реальный шанс забить в одной из атак, даже вратаря уже обыграл - но мяч с линии ворот вынес Дик...

За соотечественника обидно, но "Баварию" в целом можем только поздравить.

"Боруссия" М - "Байер" 1:3
Голы: Штранцль, 65 - Кадлец, 37, Кастро, 45, 73
"Боруссия": Хаймерот, Дэмс, Штранцль, Данте, Нордтвайт, Нойштедтер (Брэдли, 86), Маркс (Херрманн, 74), Идриссу, Ройс, де Камарго (Матмур, 58), Ханке
"Байер": Адлер, Кадлец, Хююпяя, Райнарц, Швааб, Рольфес, Видаль, Кастро (Балич, 90+4), Аугусто, Сэм (Баллак, 56), Кисслинг (Дердийок, 73)
Предупреждены: Матмур, 61 - Адлер, 87

Домашнее проклятие гладбахской "Боруссии" продолжается - команда Михаэля Фронтцека до сих пор не в состоянии победить на родном "Боруссия-Парке". За это поражение должно быть особенно обидно - гладбахцы самоотверженно боролись против сильного и превосходящего в классе противника, дважды по ходу встречи попадали в перекладину (в первом тайме Ройс, во втором Матмур), но закончилось всё обескураживающими 1:3, отмщением гостей за памятное августовское поражение и выходом "Байера" на вторую строчку.

"Байер", вынужденный играть без дисквалифицированного Фридриха и повредившего спину Хельмеса, владел в первом тайме территориальным преимуществом, но извлёк из него выгоду только незадолго до перерыва. Кадлец красиво закрутил мяч над стенкой со штрафного в правую девятку, а через несколько минут Видаль подхватил бесхозный снаряд на правом углу штрафной, навесил на дальнюю штангу, и оторвавшийся от опекуна Гонсало Кастро в метре от ворот просто боднул мяч головой - тот издевательски проскочил между ног Хаймерота.

Во второй половине матча хозяева сумели сократить разрыв, когда защита "Аптекарей" не слишком уверенно вынесла мяч из штрафной, Маркс забросил его обратно, и центрбеку Штранцлю удался замечательный обводящий удар. "Боруссия" рванулась вперёд, но нарвалась на молниеносную контратаку: Видаль передачей вразрез вывел Кастро один на один с Хаймеротом, и Гонсало без труда оформил дубль. Это были его первые голы в нынешней бундеслиге!

О чём ещё написать... Михаэль Баллак после долгого отсутствия вышел на поле при счёте 0:2, за отведённое ему время создал пару неплохих моментов у ворот гладбахцев, а один раз упал в единоборстве с Данте, претендуя на пенальти. Тщетно. Впрочем, и так жаловаться не приходится.

Ах да! "Боруссия", как видите, добралась до "гроссмейстерской отметки" в полсотни пропущенных. Поздравляем.

"Майнц" - "Вольфсбург" 0:1
Гол: Кьяер, 82
"Майнц": Мюллер, Фухс, Новески, Бунгерт, Забавник, Шюррле, Сото (Полански, 16), Фати (Иваншиц, 84), Риссе, Аллагуи (Хольтби, 64), Салай
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Кьяер, Ритер (Пекарик, 33), Чигерчи (Каленберг, 74), Жосуэ, Манджукич, Диего (Мадлунг, 88), Дежага, Графите
Предупреждены: Полански, 77 - Фридрих, 71

"Карнавальный клуб", упорно не желающий играть вничью, вскоре должен с такой игрой опуститься в середину таблицы. Ещё одно обидное поражение со счётом 0:1, на сей раз уже дома.

Сам матч вышел очень скучным, резко контрастировавшим с безумием, которое эти же команды устроили в первом круге на "Фольксвагене". Тогда, напомню, "Волки" к середине первого тайма вели со счётом 3:0, однако "Майнц" сумел не только отыграться, но и вырвать фантастическую победу. Сегодня же первый тайм прошёл вообще без моментов (запомнились разве что травмы Сото и Ритера), после перерыва игра немного оживилась, однако всё равно по всем раскладам выходила явная нулёвка. У "Майнца" неточно били Полански и Салай, гости могли бы выйти вперёд ещё на 75-й минуте, но Мюллер взял удар Графите из выгодной позиции. В конце концов Диего подал со штрафного, а Кьяер в верховой борьбе одолел чуть ли не троих игроков "Майнца" и забил единственный гол.

У ребят Тухеля был шанс спастись, но Бенальо в добавленное время на чистом рефлексе отразил мяч после удара Риссе с ближней дистанции.

"Гамбург" - "Айнтрахт" 1:0
Гол: Петрич, 65
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар (Ринкон, 35), Демель, Зе Роберто, Троховски, Элиа (Теше, 88), Питроипа (Петрич, 46), Бен-Хатира, ван Нистельрой
"Айнтрахт": Николов, Петкович (Киттель, 81), Кларк, Роде, Юнг, Кёлер, Майер (Кайо, 33), Фенин (Хеллер, 73), Халил Алтынтоп, Охс, Гекас

Франкфуртцам можно только посочувствовать - команда Михаэля Скиббе переживает настоящий кадровый кошмар наяву, с травмами и болезнями не только основных игроков, но и их дублёров. Особенно больно защите, где к вылетевшим Руссу, Францу, Крису и Васоски на неделе добавились повредивший мышцы живота Цавелас и загрипповавший Краус. Скиббе так и сказал на предматчевой пресс-конференции: мол, за всю карьеру ничего подобного не видел. Так мало того - по ходу первого тайма ещё и Майер сломался!

Понятно, что в такой ситуации "Гамбург", даже с собственными игровыми проблемами и капризничающим ван Нистельроем, выступал явным фаворитом. Ждали победы хозяев, победа и случилась - пусть и не слишком уверенная.

Просто северяне чересчур долго времени потратили на разведку и пристрелку, тогда как гости защищались с упорством обречённых и иногда даже показывали зубы (Гекас, само собой). В середине второго тайма Бен-Хатира обыграл на правом фланге дебютанта Петковича и вырезал подачу на дальнюю штангу, где лысый Петрич пропихнул в сетку долгожданный гол. На том и порешили.

"Ганновер" - "Шальке" 0:1
Гол: Рауль, 33
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто (Штоппелькамп, 82), Шмидебах, Рауш, Шлаудрафф (Штиндль, 13), Абделлауэ, Я Конан
"Шальке": Нойер, Шмитц, Метцельдер, Хёведес, Мориц, Ракитич (Пападопулос, 85), Клюге, Дракслер (Пандер, 58), Фарфан, Рауль, Хунтелаар (Эду, 89)
Предупреждены: Шмитц, 45, Штиндль, 90 - Нойер, 87

Помимо "Майнца", домашнее поражение потерпел и второй осенний выскочка - и, что примечательно, с таким же счётом.

Голевую атаку "Шальке", между прочим, начал упомянутый в обзоре прошлого тура 17-летний юноша Юлиан Дракслер. На этот раз Юлиан вышел в основе "Плутов" и оставил очень хорошее впечатление. Будем и дальше присматриваться - пишут, он самый талантливый из молодёжи "Шальке".

А тогда, на 33-й минуте игры, мяч после паса Дракслера отправился дальше по левому флангу, где уже забегал Шмитц. Лукас прострелил, а в центре штрафной Рауль в характерной для себя манере на миг оторвался от свежеприобретённого Погатеца и с пары метров вколотил мяч в сетку.

Три очка дались гостям нелегко. Второй тайм хозяева провели очень активно и могли уже на 49-й минуте сравнивать счёт - после выстрела Абделлауэ мяч на сантиметры разминулся с правой штангой. Дальше Погатец бил головой после подачи с угла поля, но послал мяч выше, а удар Пинто потянул Нойер. Мог пару раз сделать дубль и Рауль, но в итоге так и была зафиксирована минимальная победа гостей.

"Кёльн" - "Вердер" 3:0
Голы: Подольски, 6, 84, Матушик, 33
"Кёльн": Ренсинг, Эре, Айхнер, Жеромель, Андрезиньо, Матушик, Ланиг, Печко (Маккенна, 85), Подольски (Ябо, 88), Клеменс (Ялсин, 88), Новакович
"Вердер": Визе, Сильвестр, Пасанен, Мертезакер, Фритц, Феликс Кроос (Марин, 39), Фрингс, Баргфреде, Хант (Вагнер, 75), Арнаутович (Авдич, 56), Писарро
Предупреждены: Жеромель, 16, Ланиг, 59, Матушик, 71 - Арнаутович, 37, Визе, 84

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Вот где ваше место!"

Очередной позор. Который уже по счёту... Дико прозвучит, но "Кёльн" разгромил "Музыкантов" абсолютно по делу, будучи гораздо сильнее! Первая победа "Козлов" в чемпионате, одержанная не с минимальным счётом - и над кем...

Писарро вообще растворился сегодня на поле, Арнаутович вспыхивал иногда на пару минут и опять загадочно исчезал. Перебор жёлтых карточек помешал сыграть знатному лажевику Прёдлю, но подменявший его Пасанен выглядел даже хуже. Когда же наконец выздоровеет Налдо, что там с ним творится?

Хозяева забили три гола, но вполне могли и пять положить. Подольски был совершенно неудержим - уже в первые шесть минут игры он самолично создал 4 (!) опасных момента у ворот Визе, последний из которых закончился голом (диагональная передача Эре назад и чёткий выстрел Лукаса низом с 15-ти метров). Дряхлость обороны "Вердера" ещё нагляднее была продемонстрирована на 33-й минуте Матушиком, который парой элементарных финтов одурачил Фрингса с Пасаненом и умчался на свидание с голкипером. Поспешный выход Марко Марина уже ничего изменить не смог - Марко единственный из игроков в зелёном пытался что-то предпринять во втором тайме, однако один в поле не воин.

...Заканчивалась игра под слаженное пение трибун "РайнЭнерги": "О, как же это прекрасно!"

"Хоффенхайм" - "Санкт-Паули" 2:2
Голы: Комппер, 29, Алаба, 90 - Крузе, 51, Асамоа, 81
"Хоффенхайм": Штарке, Ибертсбергер, Комппер, Ворса, Бек, Салихович, Руди (Сигурдссон, 68), Вайс (Млапа, 80), Алаба, Ибишевич, Вукчевич
"Санкт-Паули": Кесслер, Ощипка, Гюнеш. Цамбрано, Торандт, Леманн, Болл, Бартельс, Такий (Сукута-Пасу, 86), Крузе (Наки, 77), Асамоа (Хеннингс, 84)
Предупреждены: Салихович, 56 - Болл, 90

Слабость нынешнего "Хоффенхайма" в этом матче предстала во всей красе. Худшая атака бундеслиги забила два мяча в ворота Штарке, и лишь по чистой случайности "Пираты" не увезли с "Рейн-Неккара" три очка. На последней минуте основного времени Алаба решился на удар из-за пределов штрафной, мяч по пути задел Гюнеша и срикошетил совсем не в ту точку ворот, где ожидал Кесслер.

До этого "Санкт-Паули" выдал прекрасную сорокапятиминутку, в течение которой не только отыгрался, но и вышел вперёд, плюс создал моментов на ещё пару игр вперёд. Оба раза, когда гости забивали, очень бестолково выглядели Ворса и Ибертсбергер. В начале второго тайма медлительность Ибертсбергера позволила Асамоа избежать офсайдной ловушки, Ворса свалил вырывавшегося к воротам "чёрного брата", но судья даже свистнуть не успел - подбежавший Крузе чётким ударом всё равно поразил цель. На 81-й минуте Ворса невовремя подставил голову под навес Ощипки - вышла скидка на Асамоа, а Ибертсбергер не удержал Жеральда.

Вообще, все голы в этом матче получились немного дурацкими. "Крестьяне" открыли счёт, когда Руди подал штрафной с левого фланга, толпа игроков проскочила мимо мяча, а центрбек "Хоффе" Комппер замкнул подачу, наверное, неожиданно даже для себя.

"Фрайбург" - "Нюрнберг" 1:1
Голы: Флум, 32 - Шибер, 56
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Бутчер, Барт, Муйджа, Макиади, Йендришек (Яно, 63), Флум (Шмид, 68), Путило, Розенталь (Бекташи, 88), Даниель Калигьюри
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Пинола, Вольф, Волльшайд, Юдт, Коэн (Окоти, 55), Симонс, Айглер (Мак, 87), Экичи, Гегелер (Чандлер, 55), Шибер
Предупреждён: Экичи, 72

Игра двух середняков, сделавших ставку в первую очередь на безопасность собственных ворот, завершилась справедливой ничьей. Хозяева повели в счёте, когда Бастианс подал с фланга на ближнюю штангу, а Флум опередил обоих нюрнбергских центральных защитников. Гости отыгрались усилиями Юлиана Шибера, своего лучшего бомбардира в этом сезоне.

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 19 15 2 2 43-12 47
2 Байер 19 10 6 3 39-29 36
3 Ганновер 19 11 1 7 28-28 34
4 Бавария 19 9 6 4 37-22 33
5 Майнц-05 19 11 0 8 30-21 33
6 Гамбург 19 9 3 7 29-28 30
7 Фрайбург 19 9 3 7 28-28 30
8 Хоффенхайм 19 6 8 5 35-26 26
9 Айнтрахт 19 8 2 9 24-25 26
10 Шальке-04 19 7 4 8 26-25 25
11 Вольфсбург 19 5 8 6 26-26 23
12 Нюрнберг 19 6 5 8 23-30 23
13 Кайзерслаутерн 19 6 4 9 29-33 22
14 Вердер 19 6 4 9 25-39 22
15 Кельн 19 5 4 10 22-34 19
16 Санкт-Паули 19 5 4 10 20-34 19
17 Штутгарт 19 4 4 11 34-36 16
18 Боруссия Менхенгладбах 19 3 4 12 28-50 13

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Паписс Демба Сиссе Фрайбург 15 17
2 Марио Гомес Бавария 15 17
3 Теофанис Гекас Айнтрахт 14 19
4 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 11 17
5 Дидье Я Конан Ганновер 10 17
6 Эдин Джеко Вольфсбург 10 17
7 Рауль Шальке 10 19
8 Уго Алмейда Вердер 9 13
9 Андре Шюррле Майнц 9 18
10 Лукас Барриос Боруссия Д 8 18
11 Синдзи Кагава Боруссия Д 8 17
12 Артуро Видаль Байер 8 19




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости