Коллекция психологических плеток. Итоги 29-го тура Серии А

20 марта 2018, вторник. 09:19

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

Удинезе - Сассуоло 1:2

СПАЛ - Ювентус 0:0

Сампдория - Интер 0:5

Милан - Кьево 3:2

Кротоне - Рома 0:2

Верона - Аталанта 0:5

Торино - Фиорентина 1:2

Беневенто - Кальяри 1:2

Лацио - Болонья 1:1

Наполи - Дженоа 1:0

Главной темой тура была психология. "Ювентус" совершенно неожиданно не настроился на вроде бы проходной матч, "Наполи" показал ему, как следует выгрызать победы. Словесные провокации Маурицио Сарри и Лучано Спаллетти сработали, в частности, команда последнего уничтожила своего соперника. "Милан" Дженнаро Гаттузо вновь победил на характере. Да и победы "Фиорентины" и "Кальяри", а также 0:5 "Вероны" легче объяснять с помощью психологии, а не тактики.

Невыполненное задание

Даже немного странно, что первой командой тура, не закончившей работу, стал главный специалист чуть ли не в Европе по снятию всех вопросов. Что помешало "Ювентусу" продлить серию гостевых матчей с забитыми мячами, длившуюся с сентября? Третий матч за семь дней, вызвавший усталость? Либо излишняя самоуверенность? Главный тренер Массимилиано Аллегри признавал отсутствие энергии и нацеленности на борьбу. Объясняя это вполне понятным высказыванием "они всего лишь люди", заявляя, что не зол и не разочарован и отмечая 15-й сухой матч в лиге из 16-ти последних. Мы вполне могли ограничиться тем же. Но все же попытаемся взглянуть глубже. Тем более, что и сам наставник мыслит глубже. Иначе бы не покинул скамью запасных в расстроенных чувствах еще до финального свистка.

Победа туринцев в перенесенном матче над "Аталантой" и проблемы "Наполи" позволили многим подумать о том, что судьба Скудетто решена. Возможно, сами игроки согласились с этим. Потому и играли настолько апатично, не создавали присутствие в чужой штрафной, слишком спешили с ударами издали и полагались на "стандарты". Кроме неточного удара головой Манджукича и двух ударов Алекса Сандро, из пределов штрафной фаворит не создал ничего. Да и в целом лишь трижды потревожил Мерета. Так что в итоге СПАЛ добыл ничью практически с легкостью. Хватило совсем немногого - стартового прессинга, а затем уверенной спокойной обороны. И беспокойство Аллегри выдают его слова об уроке в преддверии матчей против других аутсайдеров. "Они борются за выживание, и мы должны подходить к матчу иначе. При недостатке ментальной энергии соперник выигрывает все единоборства. Они остановили нас 29-ю фолами и мы не могли заставить их задыхаться".

Что ж, такое случается. Вот только не с "Ювентусом". Такая потеря очков между прочим типична для других итальянских команд, не для этой. И это настораживает. У туринцев по-прежнему огромный запас прочности в обороне, но при этом не самый большой в центре поля и в атаке. Задушить и раздавить соперника удается далеко не всегда. Тем более, когда сам он в хорошей форме. Кстати, главный тренер СПАЛ Леонардо Семпличи после четвертого матча без поражений подряд говорил именно об этом. "Эти матчи дают нам постоянство. Доволен и качеством, и настроем, и результатом. Мы доказали, что повзрослели, достойны играть в этой лиге и способны остаться в ней. Мы помешали им делать то, что они умеют лучше всего". Если смотреть на матчи против фаворитов, феррарцы и вправду достойны. Ничьи с "Юве", "Лацио" и "Интером", два незаслуженных поражения от "Наполи"... А вот против других команд мы видим жуткий недобор очков. Так что путь еще далек.

Не выполнил задачу и "Лацио". Симоне Индзаги назвал матчи против "Динамо", "Кальяри" и "Болоньи" финалами. Если так, то два из этих финалов его команда проиграла. Причем по своей вине. К самому наставнику особых претензий нет. Он пытается изменить уже не работающую систему. Фелипе Андерсон впервые в сезоне отыграл на позиции правого латераля, Луис Альберто остался в опорной зоне, Нани получил шанс. А в перерыве, поняв, что такой ультраатакующий состав не работает, наставник выпустил на поле настоящего латераля Лукаку.

Не помогло. Главным образом - из-за усталости. Она настигла даже неизменно надежного вратаря Томаса Стракошу (пропустил лишь один матч во всех турнирах), ошибка которого привела к голу в дебюте, а еще одна чуть не стоила поражения. Полевые же игроки не сумели ни перехватить инициативу как следует в первом тайме, ни заставить организованную оборону кризисной "Болоньи" (считающей дни до окончания сезона и ухода главного тренера Роберто Донадони) паниковать во втором. Антонио Миранте при 21-ом ударе по своим воротам не пришлось работать особо тяжело, а ничью фаворит добыл благодаря событию, не более частому, чем пролет кометы Галлея в непосредственной близости от Земли - впервые в европейской карьере Лукас Лейва забил во втором матче подряд.

"Орлам" не хватило свежести и качества для побед в последних четырех матчах против итальянских команд. Даже жаль, что "Динамо" не удалось победить соперника, пребывающего в таком состоянии. Индзаги ныне надеется на перерыв на матчи сборных, дающий ему время на тренировки и выведение команды на должную физическую форму. Это последний шанс. Если сразу же после перерыва "Лацио" не заиграет иначе - место в четверке уплывет весьма быстро.

Провокации иногда помогают

Маурицио Сарри и Лучано Спаллетти взобрались на коня почти сразу же после болезненного падения, сопровождаемого отчаянными криками и даже нецензурной лексикoй. Ныне первый вполне может заявить, что его срывы на пресс-конференциях и разговоры о "Ювентусе" как о единственном претенденте на Скудетто были психологической плеткой для своих подопечных. А второй уже заявил, что слова о недостатoчном качестве подопечных и невозможности улучшить их игру как раз и являлись такой плеткой, высвобождающей мотивацию и желание продемонстрировать свои настоящие способности. Лучано даже добавил после матча в Генуе: "Не знаю, что гарантирует победу, зато знаю, что гарантирует поражение, и это постоянные комплименты".

Обмануть нас им не удалось, поскольку первые жесткие слова были сказаны на эмоциях, от чистого сердца и отражали реальные мысли наставников. Но ведь они и вправду задели эго подопечных, подстегнули их и заставили работать. И в итоге мы будто вернулись в осень. Характер демонстрирует как раз не "Ювентус", а "Наполи", выгрызая победу у очередного соперника. А "Интер" вновь чувствует себя замечательно. Все это было до декабря. "Партенопейцы" не заслужили победу над "Дженоа", не смогли сломать этого соперника, большей частью играли вяло, пропускали контратаки. Кроме по-настоящему классных 15-ти минут на рубеже таймов (два удара в стойки) и уверенных 18-ти после гола (супермомент и почти супермомент в контратаках), подопечные Сарри выглядели просто слабо - теряли мячи и ужасно принимали их в отличных позициях, плохо взаимодействовали друг с другом, не ускорялись. Центр поля также отыграл не лучшим образом.

Наставник соперника Давиде Баллардини не случайно оказался доволен смелой организованной игрой своей команды, отмечая, насколько непросто создать 5-6 моментов для взятия ворот на этом стадионе, что у его подопечных получилось. "Большей частью мы были не хуже "Наполи". Мы заставили их отыграть не лучший матч и не давали играть в свой футбол". Тем ценнее победа. Да еще и если учесть, что победный гол забит со стандартного положения Раулем Альбиолем, не забивавшим с января 2016-го. Неплохой способ отметить 200-й матч за клуб. Автор гола говорил о том, что будет лишь сложнее и придется бороться до конца и выиграть все матчи, его одноклубник Жоржиньо называет каждую последующую игру финалом. Что ж, учитывая такую победу, "Наполи" способен выиграть все эти финалы. Если выиграет - станет чемпионом. После ничьи в Ферраре и математика в пользу южан.

"Интеру" также удалось ответить на слова своего тренера правильно. После 5:0 на поле команды, победившей здесь "Ювентус" и "Милан" и не проигравшей "Роме", никто не сможет сказать, что "нерадзурри" не хватает качества. Правда, в первой четверти матча миланцы напоминали самих себя последних 12-ти матчей - хорошая оборона, но неумение доминировать в центре поля и полная апатия в атаке. Зато затем будто прорвало. Игра пяткой, удачные навесы, стандартные положения, массированное присутствие во вратарской соперника - все это позволило Ивану Перишичу и Мауро Икарди прервать более чем двухмесячные сухие серии, а последнему - не только забить сотый гол в лиге (шестой в списке самых молодых игроков, достигнувших этого), но и оформить свой первый "покер" за клуб и первый за пять лет в целом.

Спаллетти, разумеется, остался доволен всем этим. Но и не позволял себе забыться. "Мы играли как команда и не позволили им ничего. Мы потеряли слишком много времени. Надеюсь, что будем играть так и далее". Капитан также пребывал отнюдь не в эйфории, говоря о командной игре ("очки важнее голов") и о потерянном времени, а также о желании достигнуть сотни голов, а далее уж "как получится". Они знают, о чем говорят, поскольку и в ужасном предыдущем сезоне были победы со счетом 5:1 и 7:1 (причем одна за другой), а дальше все возвращалось на круги своя.

А вот что касается "Самп" - то здесь все ясно. Сказка закончилась, команда выдохлась. Три поражения в последних четырех матчах, два поражения подряд с общим счетом 1:9 - другого диагноза и быть не может. Марко Джампаоло говорит о том, что его подопечные достигли своего предела, отмечает и ментальные проблемы при первых трудностях. Он раздраженно напоминает о потерях лучших игроков в каждом сезоне, требуя прекратить это, если клуб желает выйти на иной уровень. "Продавать ключевых игроков и при этом занимать более высокое место - это так не работает. Иначе мы жили бы в другом мире". В этом он прав, но все же и нельзя не отметить в который раз предел самого тренера. Его команды всегда получали комплименты за красивый эстетичный футбол. При этом результата не было никогда. Марко следует задуматься.

Плеточных дел мастер

Если говорить о психологических плетках, то у Дженнаро Гаттузо целая коллекция таких. Причем он пользуется ими подальше от камер, на тренировках. И результат налицо. Лишний раз доказывающий, что и в нынешнем футболе звезд, слабых защитных порядков и постоянных изменений в командах тренеры еще способны кардинально изменять игру. Безвольные, безразличные, напуганные Хакан Чалханоглу, Андре Силва, Лукас Билья стали яростными, бесстрашными и никогда не сдающимися Бильей, Чалханоглу и Силвой. И в итоге во второй раз подряд "россонери" добыли тяжелейшую победу, на этот раз устроив камбек против "Кьево".

Да, речь о худшей команде лиги в последние месяцы. Но все же в отчетном матче веронцы сделали то, о чем их просил главный тренер Роландо Маран - "начали новый сезон", сезон борьбы за выживание. "Признаки моего "Кьево", суперудар Роберто Инглезе, шансы забить еще, провалы сменщиков в обороне Фабио Борини и Кристиана Запаты - фаворит победил совершенно не благодаря качественной игре, а исключительно боевитости. И прогрессу форвардов, ранее считавшихся слабейшим звеном команды. Правда, этот прогресс не относится к Николе Калиничу, даже исключенному из заявки за леность ("правила одинаковы для всех. Профессионализм и самоотдача. Не тренируешься как следует - домой"). Зато Патрик Кутроне вновь нашел гол ниоткуда, а Андре Силва забил уже в третьем матче подряд во всех турнирах, причем во второй раз - после выхода на замену.

Португалец ныне заявляет, что наконец-то адаптировался к Италии. Весьма вовремя, учитывая ожидающую серию "фундаментальных" (высказывание тренера) матчей. "Мы не можем позволить себе ошибаться", - продолжает Рино. "Отныне ничья - плохой результат. Знаю, что не все готовы физически на 100 процентов, потому мы должны немало страдать. Против "Кьево" мы играли медленно и немало ошибались. Надеюсь, что вернем себе энергию". Выбора в сумасшедшей погоне за четвертым местом у его подопечных нет. 25 очков в девяти матчах лиги - такой темп придется сохранить.

Лишь результат

Эусебио Ди Франческо плетки не понадобились. Его "Рома" ныне пребывает в хорошей игровой форме, сильна ментально, почти не пропускает, весьма довольна выходом в четвертьфинал Лиги Чемпионов. В такой ситуации неудачу в Кротоне было бы трудно понять. Хотя простым соперником мучитель "Сампдории" ни в коем случае не был. Вторым таймом Ди Франческо даже остался недоволен, особенно "слишком горизонтальной" игрой в пас при сильном ветре. Алиссону пришлось спасать, Пересу - выбивать мяч из-под носа оппонента, Фасио - блокировать опасный удар. Да и в первом тайме "волки", хотя и явно доминировали, толком не создали ничего. Кроме нескольких опасных "кроссов", один из которых и замкнул Эль-Шаарави.

Тем не менее, запаса прочности хватило. Радже Наингголану даже удалось забить свой первый гол с ноября знакомым ударом издали. Его наставник желает увидеть команду, более наслаждающуюся футболом. Возможно, в следующем сезоне. В этом же римляне могут рассчитывать "лишь" на результат.

Забытая битва

Мы немного забываем об этом, но в текущем сезоне и седьмое место может дать путевку в Лигу Европы. Главный тренер "Аталанты" Джан Пьеро Гасперини считает, что за него борются три команды - "Фиорентина", "Сампдория" и его подопечные. Если так - то заявка "Ла Деа" в 29-ом туре получилась весьма впечатляющей. Гостевая победа и других "нерадзурри" со счетом 5:0 состоялась после лишь семи забитых в девяти матчах во всех турнирах. Лучший бомбардир Кристанте вновь четко сработал на добивании при угловом, причем уже в самом дебюте. Йосип Иличич затем забил трижды и обогнал Брайана в споре бомбардиров, кризисный форвард Андреа Петанья поучаствовал в двух голах. Капитан Алехандро Гомес забил свой второй гол в лиге с сентября. Все это помогло разгромить весьма непростого соперника, победившего в двух своих последних матчах. Гасперини даже не полностью доволен словенцем, ожидая от него большего. Недоволен и расточительностью в первом тайме. Тем не менее, заявка принята.

Принята она и у "Фиорентины". Вторая победа после смерти капитана команды Давиде Астори (в честь которого уже переименовали тренировочную базу клуба) была добыта в весьма драматичной манере - с Верету, реабилитировавшимся голом за смазанный пенальти, классным ударом слета Белотти на 86-ой минуте и решающим пенальти в добавленное время. Главный тренер Стефано Пиоли говорит о тяжелых временах, чувствует присутствие капитана с ними и доволен игрой и борьбой команды. Правда, он остерегается ставить высокие цели, говоря, что это лишь помешает его подопечным. И все же на волне борьбы за "того парня" вполне реально добиться успеха. Тем более, когда один из потенциальных конкурентов побежден в очном матче и выбит из борьбы. "Торино" просто потерял желание играть, четыре поражения подряд даже вызывают слухи об отставке Вальтера Маццарри после всего десяти матчей во главе команды. Еще один сезон потерян.

Температура подвала

"Беневенто" и "Верона" получили весьма болезненные удары. Первые, казалось, уже прекратили терять победы в добавленное время, наладили игру. "Ведьмы" позволили "Кальяри" лишь один удар в створ ворот за первые 90 минут матча, отлично атаковали, могли забить не раз и заслуживали четвертую домашнюю победу в пяти последних матчах. Но в итоге остались ни с чем после удара головой Паволетти и пенальти Бареллы. Правда, главный тренер Роберто Де Дзерби нашел виновных - арбитров, оставивших его "без слов" и "перешедших все границы терпения". Но все же результат ясен - его команда идет на антирекорд лиги.

"Верона" никак не может выбраться с предпоследнего места, не собравшись даже после первой победной серии в сезоне. Фабио Пеккья считает главной причиной неправильное отношение к делу и будет искать "другие пути подготовки". Поскорее бы, поскольку соперники усиленно добывают очки. Даже "Сассуоло" прервал серию из девяти матчей без побед успехом в Удине. И в первые крайне слабые 70 минут "нероверди" выглядели лучше "Удинезе", а затем под руководством Маттео Политано играли очень хорошо. Главный же тренер проигравших Массимо Оддо заявил, что подопечные не выполняли его указания и предостерегал от скатывания в борьбу против вылета. Учитывая, что позавчера был забит лишь первый гол в году своими силами, да и тот "залетел" с шедеврального дальнего удара Фофана, фриуланцам и вправду следует проснуться. Пока же они безразличны на уровне "Торино".

Лучший игрок тура - Мауро Икарди ("Интер"). Пятки, добивания, корявые удары - в этот супердень залетало все

Прорыв тура - "Интер". 5:0 над "Кьево", 12 слабых матчей - и вновь 5:0

Разочарование тура - "Ювентус". Не похоже на них

Лучший вратарь тура - Антонио Миранте ("Болонья"). Не шедеврально, зато уверенно

Лучший тренер тура - Лучано Спаллетти ("Интер"). Скорее, лучший психолог тура

Фото - Getty Images, Zimbio.com




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости