Восточный Кубок UА-Футбол. Взгляд из Донецка

12 февраля 2010, пятница. 22:29


Первый Восточный Кубок Ua-Футбол стал уже историей. Отрадно, что первый блин (и это – в преддверии Масленицы) не вышел комом, и, надеемся, этот турнир также станет традиционным. Индустриальное Запорожье и четыре команды из соседнего Днепропетровска, «интерист» из сборной «Друзья Ua-Футбол» в форме «Ювентуса» и открытие турнира – «черная жемчужина» Malik, а также, на десерт, тайские боксеры, симпатичные волейболистки и безоговорочный триумф Рамса в «третьем тайме» - все это вживую наблюдали «Донецкие Футерсы», упустившие трофей лишь в серии пенальти до первого промаха.

Выезд

Организовать однодневный мини-футбольный турнир – это прекрасно! Снять зал на восемь часов (да не простой, а «Мотор» - там, между прочим, гандбольные еврокубки проводят!), а затем – и расположенную недалече столовую под «третий тайм» (там, наверное, тоже что-то проводят типа свадьб и поминок) - прекрасно вдвойне. Только вот подъем в половину четвертого утра, чтобы выехать из Донецка в Запорожье – это, конечно, небольшой напряг. Впрочем ради фразы в отчете «ровно в четыре часа утра, без объявления, «Донецкие футерсы» собрались возле Драмтеатра для того, чтобы захватить футбольное Запорожье!  » - и не на такое пойдешь Кстати, футерсы оказались настоящими футерсами, и в четыре часа утра возле места сбора театральной общественности высококультурной столицы Донбасса был только одинокий микроавтобус «Мерседес».

А затем стали подтягиваться «футерсы». В общем, что-то около 4:44 утра мы наконец-то тронулись в путь. Оставалось только подобрать камрада Вихтора возле завода «Норд» (никому, часом, холодильники не нужны? Можем сделать занедорого), а славного ветерана форумского (и вообще – ногамячного!) движения Донецка и области, заслуженного пенальтиста ФК «Текстильщик» Сергея Николаевича Хрюба – возле закусочной «Самарканд». Оказывается, теперь и в Донецкама есть кусочек Узбекистонома  С весьма приличными лепешками, которые под пивко идут – только в путь. Равно как и карты. Правда, красотища! Утро раннее, светает, а в направлении Запорожья мчит «Мерседес», с двадцатью отборными «футерсами» в салоне и, как следствие, непрекращающимся громким смехом – что, как известно, есть следствие командного микроклимата.

Кафе-шантан (отступление маленькое, лирическое)

Есть на трассе «запорожской» небольшой такой «гэндэлык». Называется «Щелкунчик» (или что-то там такое:). В нем есть пиво, есть и чипсы, есть и кофе с «Гулливеркой». И вот там-то, утром ранним, а потом – и вечерочком, славно «футерсы» зависли, потому что – по приколу. Народ видел там Малика, удивлялся очень сильно, ну а «футерсы», по ходу, там слегка позажигали. Рано утром – чтоб взбодриться (хоть и так не квелы были!), поздно вечером – куражась. Более того, люд местный, к нам симпатией проникшись, провожал до дверей «Мерса», всяческой желал удачи. Тот «гэндэлык» мы запомним, и теперь, на фарт, конечно, проезжая в Запорожье, там слегка затормозимся: выпить кофе с «Гулливеркой», и пожечь чуть-чуть напалмом

Репетиция финала

Спустя три с половиной часа пути, мы прибыли в славное Запорожье! (Тут, конечно, можно было размахнуться в стиле «Нашей Раши» - а-ля «Запорожье – это металлургическая Барселона нашей страны. Запорожские сталевары настолько суровы, что бреются топором» и т.д. – но зачем? ) Тем более, что нам была обещана встреча: славный организатор Игорь аКа Worex лично собрался нас препроводить до места славных баталий. Мужик сказал – мужик сделал! Хотя, в принципе, мог бы и не делать – именно «Футерсам» предстояло открывать турнир в матче с «Чайкой».

Donetsk Footers - Чайка(Запорожье) 3:0

1 тайм. 1:0 DDD, 2:0 Gala

2 тайм.3:0 DDD

Donetsk Footers: 12.kot9 (вратарь), 5.Илья, 6.hrub, 7.DEALER, 9.DDD, 13.Stoun,

14. Gala, 18.Lewis, 20.Malik, 22.Gene, 23.Римский Папа, 32.zok, 44. parma(к), 99. Вихтор

Чайка(Запорожье):1..Женя(Варотник), 3.Мотор 790, 5.Shtin Dimon, 6.URIST, 7.Piti,

9.Адвокат 13, 11.Сrouch, 13.Рома(Чайка), 14.**Robben**, 15.Диметрио.

Что сказать – все по делу. Хотя, пожалуй, суммарно «Чайка» и наработала на «гол престижа», но «Футерсы» смотрелись явно сильнее.

Ну а затем случился небольшой форс-мажорчик – автобус с остальными «участниками регаты» отправился из Днепропетровска несколько позже, чем было намечено. А там, на секундочку, (если не ошибаюсь, конечно!) ехало пять команд!

Ну а пока большущий «Неоплан» колесил по направлению к месту футбольной «сечи», у нас было время осмотреться в огромнейшем зале. Оказывается, там и есть место и для боксеров-«тайцев» (периодически несколько ребят радостно колбасили по неоднократно заскотченному боксерскому мешку руками и ногами, локтями и коленями, причем, по виду – совершенно интеллигентные парни!), и для волейболистов с волейболистками (параллельно с нами проходили какие-то соревнования, а-ля «Восточный Кубок Ua-Волейбол, в финале которых, что насторожило, местная крепкая команда с трудом, но обыграла донецкий и более-менее симпатичный «Раффайзен Банк Аваль»), и еще одна площадка для мини-футбола там имеется, а где-то неподалеку – еще и бассейн. Колоссальный зал, в общем! И паркет, кстати, неплохой!

Мини-футбол нон-стоп!!!

В связи с небольшим «временным» траблом, наш «тайминг» накрылся медным тазом. Организаторы стали лихорадочно изобретать варианты, как вписаться в регламент, и, пожалуй, выбрали оптимальный: рубануть матч за 3-е место (это раз!) и чуть-чуть «отщипывать» время перерывов, да и в матчах, где все было известно за пару минут до финального свистка, команды, подозреваю, могли отыграть на минутку меньше. В общем, по времени уложились. Теперь – к матчам:

Друзья UA-football - DWT-2(Днепропетровск) 1:0 (1:0)

1 тайм. 1:0 Teska

Друзья UA-football(Сборная городов Украины):1.denisska (вратарь), 2.yurik

4.Teska, 6.chuba, 7.Eternal, 9.Alonzo, 10.hvostik, 11.Pirate(к), 13. Romasanta,

б/н Andre.

DWT-2(Днепропетровск): 23. -23-(вратарь), 8. Dimasaf, 9. Advokat(k), 12.Светик

14.Димка 14, 19.Димота, 29.Белый Медведь, 33. suslik, 87. Фанат Дніпра,

88. Inter City Firm.

Первый тайм прошел за явным преимуществом (как игровым, так и территориальным) сборной друзей Ua-Футбол (еще бы, в команде – пятеро Друзей, и каждый из них – в красном пиджаке и с хрустальной совой – хе-хе, извини, дорогой читатель, но эта шутка в стиле программы «Кривое зеркало» так и просилась в текст!:)). Однако забить «казаки» смогли лишь раз: плотный удар со средней дистанции, рикошет – мяч в сетке.

А вот во второй половине «белые тигры» показали, что имеют приличный второй состав: изрядно они «повозили» соперника, но сравнять счет так и не смогли. «Это – футбол» (с) (вернее – футзал), и логики здесь, равно как и справедливости в мире и на поле (с) – нет.

DWT-1(Днепропетровск) - Днепр UA-football – 1(Днепропетровск) 2:2

1 тайм. 0:1 Димок, 1:1 Krokk, 2:1 Krokk

2 тайм. 2:2 ЯЯ

DWT-1(Днепропетровск): 96.Drek(вратарь), 1.Krokk, 15.Ivanov Junior, 18.Ivan Ivanov, 24. Вадим, 72. Rat, 77. Diesel, 99. Vetal DN

Днепр UA-football – 1(Днепропетровск):1.Loki(Вратарь), 5.Владеску, 6.Pridon, 7.ЯЯ, 8.Kink, 15.Димок, 16.Анатолич, 20.Chester, 36.Sabob, 69.Мишка

Первое «днепропетровское» дерби вместило в себя все: красивые голы и феерические сэйвы голкиперов, не самые очевидные судейские решения и откровенные игроцкие ляпы, но в общем и целом – матч удался на славу. Ничья – пожалуй, закономерный итог поединка.

Днепр UA-football – 2(Днепропетровск) - Гренадер(Киев) 3:0

1 тайм.1:0 Sergey

2 тайм.2:0 Starstas 17(к), 3:0 Slavik-Lad

Днепр UA-football – 2(Днепропетровск):1.Шиша(вратарь), 4. Slavik-Lad, 9.Рамс

13.Ларик, 17.Starstas 17(к), 77.Dor@, 88. Sergey, 99 VOXA

Гренадер (Киев):1.space, 2.svs, 3.ko$$, 7.Ludvig, 9.Saloman, 11.Amit, 13.Happy 1974, 16.jacov, 21.tyaga

Как не старались «гренадеры» - ничего толком единственный столичный представитель противопоставить одному из фаворитов не смог. Класс днепопетровцев на данный момент просто-напросто повыше будет. Не сказать, чтобы так уж намного, но для комфортного преимущества в три мяча (хотя могло быть и больше) этого вполне хватило. В принципе, этот счет вполне можно списать на то, что «первая игра – мы толком не настроились» или на «да просто не выветрилось еще, блин, потому и попали». В общем, как-то так :)

Чайка (Запорожье) - DWT-1(Днепропетровск) - 2:1

1 тайм. 0:1 Diesel, 1:1 Рома(Чайка)

2 тайм. 2:1 Shtin Dimon

Предупреждения – Мотор 790

А вот тут едва не случилось сенсации! Хозяева турнира были очень близки к тому, чтобы остаться за чертой полуфинала! В равной в общем-то игре днепропетровцы открыли счет, «Чайка» вскоре сравняла, а победный гол запорожцы провели с довольно-таки неоднозначного штрафного удара. Неоднозначного - чисто по духу игры. Впрочем, счет – на табло. А те, кто с ним не согласен – идут тренироваться в спортзал и повышать свое исполнительское мастерство

Друзья UA-football – Гренадер (Киев) 3:1

1 тайм. 1:0 hvostik, 2:0 Alonzo

2 тайм. 2:1 tyaga, 3:1 Teska

«Казаки» очень здорово начали матч, и после нескольких довольно опасных атак открыли счет. Ярослав аКа hvostik здорово разобрался в ситуации и, оказавшись самым расторопным, дослал мяч в сетку киевлян. А вскоре и Alonzo закрепил преимущество сборной друзей Ua-Футбол. Однако во втором тайме картина игры резко поменялась. «Гренадеры» довольно-таки споро сократили разрыв в счете, после чего конкретно прижали оппонента к воротам, имели несколько опасных моментов (однажды, после плотного диагонального удара, метров с восьми, мяч от перчаток кипера «казаков» отлетел в стойку ворот!), но за пару минут до конца матча пропустили контратаку – 3:1 и «казаки» досрочно обеспечили себе плей-офф.

Donetsk Footers - Днепр UA-football – 1(Днепропетровск) 2:0

1 тайм.0:0

2 тайм. 1:0 parma(к), 2:0 Malik

Извини, читатель, не смотрел я матч внимательно – ибо неистово саппортил за донецких волейболисток-аматорок из «Раффайзен Банк Аваль». А то, что видел: были моменты и у днепропетровцев, но в общем и целом дончане смотрелись предпочтительнее. Почин положил, как и подобает капитану и играющему тренеру, Олег Юрьевич Парма, а новобранец «футерсов», легионер из Гвинеи Malik установил окончательный счет. «Донецкие футерсы» также досрочно обеспечили себе плей-офф. Причем – с первого места в группе.

Днепр UA-football – 2(Днепропетровск) - DWT-2(Днепропетровск) 6:1

1 тайм. 0:1 Димота, 1:1 Starstas 17(к), 2:1 Рамс, 3:1 Dor@

2 тайм. 4:1 Slavik-Lad, 5:1 Sergey, 6:1 Рамс

Любители футбольных афоризмов наверняка знают такой – «Мы забили один красивый гол, на что соперник ответил пятью случайными». В отчетном матче было совсем не так, но, тем не менее, и второе днепропетровское дерби оказалось очень даже замечательным по накалу страстей, по красивым эпизодам, да и по ошибкам и «обрезкам» - пожалуй, тоже. «Белые тигры» вряд ли заслуживали поражения с таким счетом, но и «основа» первой команды днепрян (и ничего, что они приделали двойку к названию!), пожалуй, вполне наработала на достойную победу – мяча так в три. В итоге, они даже перевыполнили норму.

Днепр UA-football – 1(Днепропетровск) - Чайка(Запорожье) 1:3

1 тайм. 1:0 Sabob, 1:1 Рома (Чайка), 1:2 Рома (Чайка), 1:3 Piti

2 тайм. 1:3

Ближе к решающим матчам хозяева получили подкрепление личного состава – и это не замедлило сказаться на результате. А днепряне, уверен, получили громадное эстетическое удовлетворение от гола-красавца дяди Володи Сабоба (честно признаюсь, я и эту игру особо-то не смотрел – все за волейболисток донецких переживал! Впрочем, ничего страшного, около двух третей отчетов о футбольных матчах пишется именно так). «Чайка» обеспечила себе второе место в группе.

Друзья UA-football - Днепр UA-football – 2(Днепропетровск) 1:2

1 тайм. 0:1 Sergey

2 тайм. 0:2 Slavik-Lad, 1:2 Alonzo

Все по делу. Более того, днепряне в первом тайме могли забить и больше, чем один мяч – не фартило им в завершающей стадии атаки, мяч летел куда угодно, но не в сетку. После перерыва «казаки» нивелировали преимущество соперника, но очень некстати пропустили контрвыпад: звездный Стас здорово сыграл в отборе, совершил рывок, обыграл соперника и выдал отменный проникающий пас Славику, который в касание завершил усилия своего партнера. Эффектный мяч, ничего не скажешь. Впрочем, и Alonzo (хе-хе, интересно, каково ему, «интеристу» было – играть в форме «Ювентуса»?:) тоже ответил не менее эффектно – пальнул под перекладину, да так, что Шиша, при всем своем желании, не смог его «отработать».

Donetsk Footers-Днепр UA-football - DWT-1(Днепропетровск) 2:1

1 тайм. 1:0 DEALER, 1:1 Diesel

2 тайм. 2:1 kot9

А это называется – «малой кровью». Просто, но со вкусом. (Да-да, и эту игру я тоже смотрел вполглаза, но надо же хотя бы пару фраз по матчу написать? А то несолидно как-то:)

Гренадер (Киев) - DWT-2(Днепропетровск) 1:2

1 тайм. 0:1 Димка 14

2 тайм. 1:1 tyaga, 1:2 Димка 14

Как по мне, справедливым итогом этого матча была бы ничья. Впрочем, «белые тигры» считали совсем по-другому.

Группа А

  И В Н П М О
Donetsk Footers 3 3 0 0 7-1 9
Чайка(Запорожье) 3 2 0 1 5-5 6
DWT-1(Днепропетровск) 3 0 1 2 4-6 1
Днепр UA-football – 1(Днепропетровск) 3 0 1 2 3-7 1

Группа B

  И В Н П М О
Днепр UA-football – 2(Днепропетровск) 3 3 0 0 11-2 9
Друзья UA-football 3 2 0 1 5-3 6
DWT-2(Днепропетровск) 3 1 0 2 3-8 3
Гренадер(Киев) 3 0 0 3 2-8 0

ПЛЕЙ-ОФФ

Днепр UA-football – 2(Днепропетровск) – Чайка (Запорожье) 1:5

1 тайм. 0:1 Piti, 0:2 Piti

2 тайм. 1:2 Slavik-Lad, 1:3 Shtin Dimon, 1:4 Piti, 1:5 Рома(Чайка)

Предупреждение: Sergey.

Шел уже шестой час турнира, и самое время было вспомнить еще один замечательный нео-афоризм. Вот такой вот – «Переедь меня хоть танком, все равно останусь панком!». Это я к тому, что команда из Днепропетровска, несмотря на столь крупное поражение, все равно останется грозной силой в форумском футболе, командой, которую побаиваются и уважают, уважают и побаиваются; потому что знают - если отнестись к ним шапкозакидательски – может случиться очень неприятный сюрприз. Как на большом поле, так и на площадке футзальной. Да и в «третьем тайме», пожалуй, тоже :)

«Чайка» в полуфинале была чуть быстрее, чуть сообразительнее, чуть удачливее, и как следствие – чуть точнее. Насколько точнее – ну, счет на таблЕ

Donetsk Footers - Друзья UA-football 3:2

1 тайм. 1:0 Gala, 1:1 hvostik, 1:2 Alonzo

2 тайм. 2:2 parma, 3:2 Malik

Теперь самое время перейти от афоризмов к сравнениям. И сравнить «казаков» со… со сборной Ганы. И вот почему: со скрипом, очень натужно, при не самой убедительной игре, зачастую откровенно «пижоня» по ходу матча, сборная друзей Ua-Футбол, тем не менее, вышла в плей-офф и дала бой одному из главных фаворитов турнира! Несмотря на то, что «футерсы» довольно быстро открыли счет (Gala дослал мяч в сетку с полутора метров после прохода Вихтора слева в лицевую линию и последующего прострела), «казаки» нашли в себе силы не только отыграться (hvostik четко реализовал выход тет-а-тет со Славоном, известным всему форуму как kot9!), но и выйти вперед (Славон, вот какое новшество, играл, по сути, «вратаря-гонялу», не то, что с удовольствием подключаясь к атакам, а и направляя их, и разгоняя, и задавая темп всей игре «футерсов»; одно только «но» - не всегда он успевал возвращаться в «рамку», вот Alonzo ему и отвесил роскошный «парашют» метров так с двадцати!), и, более того, дотерпеть до перерыва.

Казалось бы – грядет еще одна сенсация (все же, как не крути, акции днепрян до игры с «Чайкой» котировались чуть повыше), или, может быть, все решится в серии пенальти? Нет, более опытные «футерсы» оказались чуть сильнее, чуть терпеливее. Несмотря на второй пропущенный мяч, Славон по-прежнему играл «вратаря-гонялу» - и дончанам оставалось только распорядиться полученным таким образом численным преимуществом. Которое, само собой, переросло и в игровое, и в территориальное. И как во втором тайме матча с «условно вторым, но номинально первым» Днепропетровском, Олег Юрьевич Парма и «черная жемчужина» Malik принесли дончанам победу.

ФИНАЛ

Чайка(Запорожье) - Donetsk Footers 1:1( по пен.- 5:4)

1 тайм. 1:0 Piti

2 тайм. 1:1 Malik

Предупреждение: Вихтор

Серия пенальти: 1:1 Мотор 790 (промах), 1:1 DDD (промах), 1:1 Piti (вратарь), 1:1 Римский Папа (промах), 2:1 Shtin Dimon, 2:2 Parma, 3:2 Рома (Чайка), 3:3 kot9, 4:3 **Robben**, 4:4 Malik, 5:4 Диметрио, 5:4 hrub (промах)

Полуфиналы были красивы по-своему, а финал – по-своему. Обе команды старались сделать ставку на контроль мяча, не шли вперед «с открытым забралом», стараясь разыгрывать мяч «до верного». В первом тайме это получилось у хозяев, во втором – у дончан. Piti переиграл Славона в ближнем бою, тогда как Malik забил абсолютно трудовой гол, здорово сработав на добивании. Кстати, к его чести – гвинейский легионер «футерсов» еще и решающий послематчевый шестиметровый отправился бить – как обычно, с улыбкой на лице. И спокойно, как ни в чем ни бывало, катнул мяч киперу «Чайки» под опорную ногу. Однозначно, как игрок, именно он – открытие турнира! И уж точно не вина «черной жемчужины» в том, что «футерсы» не вытянули счастливый билет в футбольной лотерее. Равно как и Сергея Николаевича Хрюба не стоит винить в роковом для дончан промахе (хотя, аналогии типа «болельщик ДК сплавил команду фанов ШД», конечно же, напрашивались – в «третьем тайме», хе-хе) – просто так получилось.

Ну а если дальше продолжать «раздачу слонов», то, по мнению организаторов и капитанов команд, отличились следующие форумчане-ногамячисты:

Лучший игрок турнира: Рома «Чайка»

Лучший бомбардирк турнира: Piti «Чайка» - 5 голов

Лучший голкипер турнира: kot9 Donetsk Footers

Лучший защитник турнира: Рамс Днепр UA-football – 2(Днепропетровск)

«Третий тайм»

За что мы все любим футбол – правильно, за то, что после футбола! В общем, читатель, «третий тайм», однозначно, удался точно также, как и первые два. Еда была вкусной (еще бы, после более чем восьмичасового воздержания от оной!), запорожское пиво «Сич» (хотя делается оно в нашем Лисичанске, хе-хе) лилось рекой, ну и общение также было весьма продуктивным. Malik, пожалуй, и здесь стал главной звездой – очень много народу желало сфотографироваться и пообщаться с легионером «футерсов» - гвинеец ощутил, что такое популярность:) ну а победил в «третьем тайме», как обычно – Рамс (у него теперь и грамота соответствующая есть!)

В общем, если резюмировать – Восточный Кубок прошел на отличном организационном и игровом уровне, и теперь, стало быть, днепрянам – организаторам Dnipro Cup-2010 – есть куда стремиться. Чтобы достойно завершить этот футзальный форумский сезон. И хочется верить, что так оно и будет (ну и, конечно, в то, что ногамяч сделает нас лучше! :)





Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости