Золотой мяч ФИФА-2011. Размышления авторов UA-Футбол

6 января 2012, пятница. 13:06


Вечером 9 января футбольный люд узнает, кому же достанется высшая индивидуальная награда в главном виде спорта – «Золотой мяч ФИФА». Тренеры и капитаны всех национальных сборных, а также журналисты уже проголосовали за своего кандидата, но итоги пока держатся в тайне. Напомним, что на престижную награду претендуют аргентинец Лионель Месси из «Барселоны», его одноклубник испанец Хави Эрнандес, и игрок «Реала» португалец Криштиану Роналду. Второй год подряд вся тройка представляет испанскую Примеру, но теперь каталонца Андреса Иньесту, в прошлый раз занявшего второе место, сменил мадридец Роналду, разбавивший барселонское единовластие.

Журналисты сайта UA-Футбол решили не оставаться в стороне от сего знаменательного события и высказали своё мнение о том, кто же получит «Золотой мяч». Предлагаем вам ознакомиться с нашими рассуждениями, а также традиционно поразмыслить над ними в комментариях :-)



Игорь САВЧЕНКО

Он, конечно же, победит. Лично у меня в этом нет ни малейших сомнений. Если уж он умудрился выиграть этот смешной опрос (почему смешной, см. ниже) в прошлом году, то в этом должен выиграть и подавно.

Как известно, год назад при подсчёте голосов Лионель Месси опередил своего главного преследователя Иньесту на пять с лишним процентов. В этот раз у Лионеля будет преследователь покруче (как минимум позрелищнее), но разрыв, я думаю, будет примерно таким же.

То, что Месси выиграет третий подряд "Золотой мяч", мне стало окончательно ясно после клубного чемпионата мира, который я имел честь освещать. Там действительно – что Лионель, что его команда продемонстрировали просто неземной, феерический уровень игры. Достойное завершение успехов минувшего года: Ла Лига, Лига чемпионов и вот теперь официальный титул "клубного чемпиона мира". Копа Америка, говорите? А кому это интересно...

Да, очень жаль, что в сборной у Лео дела толком не идут, что приводит к таким вот разочарованиям на каждом крупном турнире (Олимпиаду-2008 выносим за скобки). И получается, что карьера великолепного, гениального и т. п. футболиста выглядит сейчас какой-то несовершенной и кособокой. Я бы ещё понял, если б Месси был выходцем из какого-нибудь скромного в футбольном плане государства – типа Джорджа Беста. Но он же аргентинец! "Прости, дорогая, но без них я не попаду"...

И всё равно он выиграет. Ведь кто у него в конкурентах? Ужасно "скорострельный", но неудачливый Роналду, выигравший за год аж целый Копа дель Рей. И несчастный Хави, который из-за своей относительно малой распиаренности и невыигрышного амплуа пролетел по итогам голосования даже в сверхуспешном для себя 2010-м. Сейчас же кандидатура сеньора Эрнандеса Креуса вообще обречена пройти незамеченной мимо разных глухих уголков мира, чьи голоса будет учитывать ФИФА.

И вот теперь мы плавно переходим к главной проблеме. Той, из-за которой лишь один из трёх подряд "Голден боллов" Лионеля Месси будет выглядеть совершенно заслуженным и не будет вызывать смешков и сомнений. Проблема эта - формула голосования, изменившаяся после перехода трофея под эгиду ФИФА. Раньше, до этого, мы то и дело хихикали над их "Бриллиантовым мячом" (там Роналдиньо уже в 2004-м умудрился стать первым), теперь уже смеяться не тянет. Три суммирующихся опроса: среди капитанов сборных, среди их тренеров и среди специально обученных тщательно отобранных представителей СМИ. Голоса каждого абсолютно равноценны! Это значит, что, условно говоря, мнение Фабио Капелло и мнение господина журналиста из республики Чад (а также капитана национальной команды Островов Кука) имеют одинаковый вес при определении победителя...

Лет пятнадцать назад через нечто подобное уже прошла европейская "Золотая бутса" – когда лучшими на континенте становились забивалы из топ-чемпионатов Армении и Грузии, что автоматически вело к профанации конкурса как такового. И только в 1996-м кому-то пришла в голову светлая идея о необходимости введения коэффициентов для того или иного чемпионата. Когда в ФИФА додумаются сделать что-нибудь подобное применительно к представителям различных национальных ассоциаций и к их голосам? Когда вообще контора Блаттера перестанет заниматься свойственными ей популизмом и демагогией?

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе".



Роман МАЛЬЧЕВСКИЙ

Лично для меня в последние годы (за исключением 2010) интерес к данному событию поугас, потому что все довольно прогнозируемо. С ностальгией вспоминаю времена 10-15-летней давности, когда на «Золотой Мяч» претендовало сразу несколько футболистов. Тогда можно было только догадываться, кто на этот раз завоюет симпатии большинства из голосующих журналистов (в то время в голосовании принимали участие 52 спортивных журналиста из Европы).

Некая интрига присутствует и сейчас. Но, как по мне, все предельно очевидно: Лионель Месси в третий раз подряд станет обладателем «Золотого мяча», сравняется по количеству этого титула с Йоханом Кройфом, Марко ван Бастеном и Мишелем Платини, а также повторит достижение великого француза, который получал награду трижды подряд в период с 1983 по 1985 годы.

Язык не поворачивается назвать грядущую победу Месси незаслуженной. В уходящем году его «Барселона» вновь доказала свое превосходство в футбольном мире, выиграв практически все турниры (исключением стал лишь Кубок Испании). Лионель внес немалый вклад в суммарный успех каталонцев и продолжает очаровывать своей игрой миллионы любителей футбола. Однако не все так хорошо и у него. Вот уже второй год подряд он не впечатляет своей игрой болельщиков национальной сборной Аргентины, что порождает множество различных разговоров.

В прошлом году провальное выступление «бело-голубых» на чемпионате мира (а вместе с ним и не столь яркая игра футболиста, которую мы привыкли видеть в матчах за «Барселону») не помешало Лео выиграть «Золотой мяч». Так что же тогда может препятствовать Месси получить награду в этот раз?! Год назад у него были серьезные конкуренты в лице Хави и Иньесты, которые рассматривались как главные фавориты на победу. Несмотря на победу их Испании на чемпионате мира, даже им не удалось подвинуть Месси с футбольного трона.

В этот раз его оппоненты, как по мне, по своим результатам и достижениям, продемонстрированным в 2011 году, заслуживают победы меньше, нежели прошлогодние. Криштиану Роналду? Согласен, игрок «Реала» выдал в ушедшем году не один превосходный поединок, забил множество мячей, побил некоторые рекорды – но!.. Что выиграл «Реал» в прошлом сезоне? Правильно, только лишь Кубок Испании. В остальных турнирах дорогу королевскому клубу перешла «Барселона». Сам Роналду в большинстве матчей с каталонцами выглядел лишь бледной тенью самого себя. Вспомните оба полуфинальных поединка Лиги Чемпионов или последнее «Эль Классико», и сравните эффективность Месси и Роналду в этих встречах. Именно в таких важных и решающих играх футболист, заслуживающий звания лучшего в мире, должен показывать себя во всей красе. Роналду, в отличие от Месси, этого не удалось.

Еще один кандидат на «Золотой мяч-2011», Хави, сейчас имеет в своем активе меньше «козырей», чем годом ранее. Он, как и Месси, выиграл практически все трофеи на клубном уровне, однако все время ввиду своего амплуа пребывал в тени аргентинца. Хотя его вклад, конечно, в успех «Барселоны» сложно переоценить. Однако в этот раз у Хави нет «джокера», которым в прошлом году могла стать победа на чемпионате мира.

Если бы лауреата «Золотого мяча» определял автор этих строк, то он вручил бы его испанцу за, так сказать, суммарные заслуги. Думаю, большинство любителей футбола согласятся с тем, что Хави своей блестящей игрой в последние несколько лет заслужил эту награду. Он рискует пополнить список, не побоюсь этого слова, великих футболистов, которые в итоге так и не оказались обладателем «Золотого мяча».

Напоследок еще несколько слов о Месси. Когда такой человек становится обладателем «Золотого мяча», что ни говорите, а это оказывает положительное влияние на наше подрастающее поколение. Он, помимо всех своих футбольных качеств, является, судя по всему, еще и очень хорошим человеком. Нигде в прессе вы не встретите ни одного плохого слова в его адрес из чьих-либо уст, что уже говорит о многом. Скромный парень никогда не был замечен в каких-либо скандалах, его личной жизни уделяется неподобающе мало внимания в мировых СМИ. Месси сконцентрирован на футболе, а другие «соблазны» жизни ему не интересны - во всяком случае, сейчас. Всем этим Лео показывает хороший пример юным футболистам, которые только делают первые шаги в спорте и мечтают стать звездами мировой величины.



Виталий ПАСИЧНЫЙ

Сразу оговорюсь: поклонником Месси я не являлся и не являюсь. Напротив, преклоняюсь перед талантом Криштиану Роналду, который показывает великолепный футбол уже в четвёртой по счёту команде. Более того – считаю, что свой последний голденболл Лео получил незаслуженно, так как 2010 год гораздо ярче провели Хави, Иньеста и Снейдер.

Но в этот раз ситуация обратная. Вручить «Золотой Мяч» Хави или Роналду – значит украсть его у Месси. Как ни был хорош Хави, сколько бы ни клепал голов КриРо, но их достижения меркнут перед командными и индивидуальными подвигами аргентинца.

В сезоне-2010/2011 Лионель забил 53 гола – ровно столько же, сколько и Роналду. Месси уступил португальцу по голам в чемпионате, но был результативнее в Копа дель Рей (где забивать легче) и Лиге Чемпионов (а вот здесь поражать ворота соперников сложнее). То есть по количеству голов между ними можно поставить равенство. Но на клубном поприще Лионель был гораздо успешнее. Победы в Примере, Лиге Чемпионов, на Клубном чемпионате мира как-то повесомее смотрятся, чем Кубок Испании и «Золотая Бутса». Тем более что и Месси стал лучшим бомбардиром, только в Лиге Чемпионов...

Хави, конечно, футболист великий. Его умение одним касанием отрезать полкоманды соперника сделало «Барсу» и «фурию роху» великими командами. И в 2010 году он заслуживал «Золотого Мяча» больше, чем Месси. Но в году минувшем Хавьер Эрнандес был совсем не так крут. На мой взгляд, он и Иньесту по индивидуальному мастерству не превосходил – а ведь самый известный винодел мира даже в финальную тройку не попал. Хави через пару недель стукнет 32, и выполнять не только сложную, но и очень изматывающую работу в центре поля ему с каждым годом всё сложнее. Тогда как Месси год от года только прогрессирует.

При всей результативности Лионеля его никак не назовёшь человеком, который только и умент, что завершать атаки. Месси никогда не жадничает и не пытается во что бы то ни стало забить, когда один из его партнёров находится в более удобной позиции. Собственно, таких игроков в принципе не может быть в современной «Барселоне»... В среднем Лео отмечается ассистом в каждом втором матче. В прошлом сезоне Месси отдал 24 голевые передачи в 55 играх, в текущем – 14 в 27. Больше, чем тот же Хави – правда, испанец и играет глубже, и ему сложнее отмечаться ассистами.

Также никто не назовёт Месси «нападающим для аутсайдеров». На счету Лионеля масса очень важных голов. Навскидку: «МЮ» в финале ЛЧ, «Реалу» в полуфинале, «Сантосу» (дважды) в финале КЧМ... Только представьте – за весь прошлый евросезон из соперников каталонцев только «Рубин» смог избежать гола Месси. Но против него «Барселона» в ответном матче играла не основным составом, так что Лионель не смог как следует использовать вторую попытку.

Конечно, Месси, как и любой игрок, не лишён недостатков. Он слишком зависим от игры «Барсы». Не от Хави и Иньесты, как сейчас модно говорить, а от всех своих партнёров. И Бускетс, и Фабрегас, и Дани Алвеш при подключении к атакам ищут взглядом бомбардира команды – а тот, в свою очередь, готов завершать их передачи. В сборной Аргентины у Месси, в отличие от его оппонентов в борьбе за голденболл, всё далеко не так радужно. Но, к сожалению или к счастью, в ФИФА не принято смотреть на достижения в сборной (тем более в нечётные годы). И поэтому я не вижу причин, по которым «Золотой Мяч-2011» должен избежать свидания с Месси.



Никита ЧЕРНЯК

Прежде чем вступать в спор, давайте признаем – «Золотой мяч» является призом, который в силу разных причин объективным являться не может. Это примерно так, если бы я заявил о том, что Pink Floyd писали лучшую музыку в истории человечества, а поклонники условной "Фабрики звёзд" со мной не согласились бы и единогласно проголосовали за своих фаворитов, которые и получили бы большинство голосов.

Выражение "не ищите логики в футболе" касается не только самой игры, но и околофутбола. Критерии отбора победителей частенько оставались, мягко говоря, загадочными. Например, Стенли Мэтьюз, который первым удостоился этого приза, получил его лишь в знак уважения (в 41 год, на секундочку!). Понимать логику журналистов "Франс Футбола", благодаря которой ранее определялся победитель, я отказываюсь. Фабио Каннаваро, к примеру, получил свой «Золотой мяч» лишь благодаря хорошо проведённому чемпионату мира, не более... Поэтому объективность данного приза я ставлю под большое сомнение. Да какая разница, в конце концов, кто его выиграет? Лично я от этого не перестану считать, что Мальдини и Тотти в своё время заслужили эту награду больше, чем некоторые.

Теперь, после того, как Золотой мяч от "Франс Футбола" объединился с Голден боллом ФИФА, он стал практически неконтролируемым. Политику некоррумпированной ФИФА со всей её демократией мы прекрасно знаем, а теперь её влияние на судьбу трофея станет и вовсе определяющим. Кто такой Хави? Так, серая мышка. Вот Месси и/или Роналду - это головы! Вот кого нужно пиарить, ведь обладатель трофея - лицо приза. А приз в руках такой звезды - сумасшедшая реклама для самой ФИФА.

Вот почему у Хави шансов практически нет. Вот почему Роналду, скорее всего, вновь останется ни с чем. Впрочем, здесь я согласен с ФИФА. Разница лишь в том, что эта многоуважаемая организация пытается в том, что приз получит Месси, высмотреть коммерческую выгоду – а я просто наслаждаюсь его игрой. При всём уважении к Хави и Роналдо, именно Месси сейчас номер один в мире.



Владимир ПОЯСНЮК

Не могу не покориться навязчивому желанию пойти наперекор мнению коллег :-) Про Месси ими всё написано правильно, и действительно будет очень странно, если не Лео, а кто-то другой получит желанный приз. Но вспомните: а год назад разве не казалось странным, что «ЗМ» взял аргентинец, провалившийся на чемпионате мира, главном событии 2010-го? Разве не казалось более-менее очевидным, что респонденты ФИФА будут голосовать за тех, кто достойно выступил на мундиале? А там Хави и Иньеста зажигали дай Боже! Я был просто-таки уверен, что «Мяч» дадут сеньору Хавьеру Эрнандесу Креусу, который в том году и в «Барселоне» своей рулил, и сборную Испании к победе привёл (пусть и не в одиночку, конечно)... А на деле оказалось, что всё не совсем так.

Хочу высказать мысль, которая может показаться как минимум странной. Я вообще являюсь противником всяческих теорий заговоров и прочей ерунды, но вот в плане того, чем в последнее время занимаются мировые футбольные власти, поневоле начинаешь задумываться о всяком. «Золотой мяч» совместили с «Игроком года», чемпионаты мира отдали Катару и России, при выборе хозяев чемпионата Европы прокатили вполне благополучных Францию и Италию, выбрав Украину и Польшу (ну, это давно было, можно в счёт не брать, да), Платини без устали выдумывает всё новые и новые варианты схем проведения европейских клубных турниров, плюс расширяет количество сборных, попавших в финальную часть Евро... Опопсел футбол. На первом месте – деньги. А представьте, например, себе, что «Барселона» в последние годы не была бы такой мощной командой – что б тогда произошло? Всё повыигрывал бы «Реал», уверен в этом. «Реал», который давно уж ассоциируется с тугим кошельком. И теория о власти денег получила бы новые подтверждения.

Это так, размышлизмы, как говорится. Но я хочу их проверить! Чтобы убедиться, что всё совсем не так ужасно, как я тут порасписал.

«Золотой мяч»-2011 должен получить Месси. Именно он является лучшим игроком мира на данный момент – это моё сугубо личное мнение, пусть он снова провалил очередной турнир для сборных, на этот раз Кубок Америки... Но если вдруг, внезапно, награду возьмёт не Месси, то тогда её взять должен Криштиану Роналду. Его любят как минимум не меньше, чем Лео, он распиарен так, что мама не горюй (а это в свете моего вышеизложенного утверждения, что всё решают деньги, имеет немаловажное значение), он забил чёрт-те сколько мячей в Примере, побил рекорды, и вообще красавчик и герой. Почему и не дать награду-то?..

Но я вот думаю, что «Мяч» отдадут Хави. Просто потому, что – зарываться-то не надо. Непопулярные решения футбольных властей уже набили оскомину, и они сами должны это понимать лучше других. Вот и отдадут в 2011-м приз тому, кто его давно уж заслужил. Подведут какую-то легенду, скажут, что «справедливость восторжествовала», пипл, как обычно, схавает, тем более что к неожиданным поворотам в деле определения владельца «ЗМ» можно было привыкнуть ещё с 2006-го. В конце концов, чем рискует ФИФА? Ничем. Определяет-то не она, а тренеры, капитаны и журналисты. А люди, вот увидите, будут говорить: «О, неужели чиновники за голову взялись, наконец-то дали награду уважаемому и достойному человеку, а не этим распиаренным звёздам... Молодцы в ФИФА сидят!»

P.S. Прошу отнестись к тексту с должной долей иронии :-)



Также напоминаем, что девятого января в швейцарском Цюрихе будет определён не только обладатель «Золотого мяча ФИФА», но и лучший тренер мира-2011 (претенденты – сэр Алекс Фергюсон, Жозе Моуриньо и Хосеп Гвардиола), лучшая футболистка мира-2011 и лучший гол-2011. На нашем сайте запланирована текстовая трансляция гала-вечера.





Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости