Чемпионат Испании. 37-й тур. Месси - есть 50 голов!

5 мая 2012, суббота. 01:19


"Валенсия" - "Вильярреал" 1:0
Голы: Жонас 90+2
"Валенсия": Гуаита, Рами, Албелда (Фегули 61), Жонас, Адурис, Барраган, Пьятти (Мадуро 61), Альба, Эрнандес, Кошта, Коста (Топал 82)
"Вильярреал": Лопес, Родригес, Мусаккьо, Рубен (Мартинуччио 90), Перес (Камуньяс 85), Сапата, Гаспар, Мубарак (де Гусман 72), Валеро, Сориано, Хауме
Предупреждения: Барраган 9, Рами 41, Кошта 43, Жонас 54, Коста 71 - Родригес 86, де Гусман 90, Валеро 90+2

Матч напомнил классический сюжет фильма, в котором одна команда (не важно, из какого вида спорта) с каждой минутой усиливает давление на другую, с каждым мгновением становится к победе всё ближе и ближе… А на последних секундах победа или наступает, или нет – в зависимости от того, на чьей стороне были хорошие парни.

Игроки «подлодки» с первых минут дали понять, что не рассчитывают на осечку «Сарагосы» и намерены сохранять отрыв от арагонцев собственными силами. Главным образом усилиями Борхи Валеро игроки в жёлтом контролировали ход игры и раз за разом входили в штрафную, заставляя Гуаиту играть на выходах. У левантийцев, впрочем, хватало своих моментов – после отличной передачи Косты Хорди Альба попал с нескольких метров в штангу. Это стало такой себе точкой отсчёта перелома в игре – после 20-й минуты инициатива перешла к «Валенсии».

Сразу после перерыва Арис Адурис сумел классно замкнуть прострел, но попал прямо во вратаря. А всего через пару минут Пабло Эрнандес блестящим пасом вывел Пьятти один на один, который немного не попал в «шестёрку» ворот из-за пределов штрафной. Весь второй тайм прошёл с большим преимуществом «Валенсии», а команда Лотины не решила, а именно была вынуждена играть вторым номером и уповать на ничью.

При всём своём преимуществе «Валенсия» могла остаться в меньшинстве. Тино Коста очень грубо пресёк одну из контратак «Вильярреала», и арбитр показал ему жёлтую – как по мне, адекватное наказание. Обе команды не могли не знать, что их главные конкуренты сейчас синхронно играют вничью – а значит, ничья в этом матче позволяла соперникам по дерби сохранить отрыв. Тем не менее, хозяева явно не собирались довольствоваться одним очком и сделали всё, чтобы вырвать победу.

Сумасшедший момент возник у «Валенсии» на 84-й минуте. После классного, выверенного прострела Адурис с метра (!) расстреливал ворота, но попал в грамотно выбравшего позицию Лопеса. Пабло Эрнандес через три минуты вырвался один на один с вратарём и попал в штангу, Фегули спустя еще десяток секунд (!!!) тоже опасно бил в касание, но не попал в дальний угол. Я написал, что первые 20 минут остались за «Вильярреалом» - вполне резонно утверждение, что «подлодка» после этого играла с каждой минутой всё хуже.

С каждой новой заменой Эмери «Вильярреал» всё больше прижимали к воротам, но счёт на табло не менялся. Шансы Лотины увезти ничью резко выросли, когда стало известно, что арбитр добавил всего две минуты. Но справедливость всё же восторжествовала. Навес со штрафного, скидка Адуриса – и Жонас, несмотря на борьбу с двумя защитниками, поражает ворота Лопеса! «Валенсия» побеждает и гарантирует себе третье место, «Вильярреалу» по-прежнему грозит вылет…

"Барселона" - "Эспаньол" 4:0
Голы: Месси 12, Месси 64 (пен.), Месси 74, Месси 79 (пен.)
"Барселона": Мануэль Пинто, Пуйоль, Иньеста (Хави 79), Месси, Алькантара, Маскерано, Кейта (Фабрегас 66), Бускетс, Педро, Адриано (Тельо 78), Монтойя
"Эспаньол": Альварес, Родригес, Баена, Васкес (Коутиньо 66), Верду (Фонте 80), Морено, Лопес (Гомес 60), Вайсс, Форлин, Санчес, Вила
Предупреждения: Бускетс 21, Монтойя 71, Тельо 84, Пуйоль 89 - Форлин 5, Санчес 30, Васкес 63, Гомес 63, Альварес 63

Вспомнилось, как болельщики «Барсы» в концовке прошлого чемпионата критиковали Роналду за то, что свои голы он забивал благодаря играющей на него команде. Судя по всему, та игра на одного человека – просто семечки по сравнению с тем, как пашут сейчас партнёры на Месси, забившего семь голов в последних двух матчах. Четыре из них, кстати говоря – с пенальти.

Лионель не стал откладывать дело в долгий ящик и отличился голом уже на двенадцатой минуте. Лионель шикарно исполнил штрафной, назначенный за снос себя же. Уже после перерыва Месси попал в руку Кристиану Гомесу и реализовал поставленный за это 11-метровый. Дальше наконец последовал гол с игры – удар после прохода по левому флангу – и еще один реализованный пенальти, заработанный Бускетсом.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если же говорить в целом по игре, то «Эспаньол» сейчас не в том состоянии, чтобы соперничать с сильными мира сего – даже в рамках дерби. Совсем без моментов «попугайчики», конечно, обойтись не могли, но вратарь и оборона сыграли надёжно – там Пинто потянул удар Форлина, здесь Маскерано вынес мяч с ленточки после «парашютика» Вайсса… Арбитр, правда, мог свистнуть пенальти за фол Монтойи на Баэне при счёте 1:0, но вряд ли бы это изменило исход матча.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

А вообще, это был редчайший случай барселонского дерби, в котором результат второстепенен – по крайней мере для одной из команд. «Камп Ноу» прощался с Гвардиолой – тренером-создателем команды, которую будут вспоминать и спустя десятилетия. После четвёртого гола Месси побежал обниматься с Гвардиолой – человеком, при котором он стал лучшим игроком мира. Есть за что быть благодарными Хосепу и «дублёру манкунианцев» Пике, и «игрокам Сегунды» Бускетсу с Педро, и даже «костолому» Маскерано. Все они добились прогресса – командного и индивидуального – благодаря доверию и чуткой работе тренера. Тренера, с которым уходит эпоха. Осталось два матча – один на «Вильямарине», второй на «Висенте Кальдерон»…

"Атлетико" - "Малага" 2:1
Голы: Коке 69, Лопес 79 - Элизеу 38
"Атлетико": Куртуа, Годин, Суарес (Коке 57), Тиагу, Луис, Лопес, Сальвио (Домингес 90+1), Фалькао, Хуанфран, Диего (Туран 74), Миранда
"Малага": Камени, Велигтон, Демикелис, Камачо, Хоакин (Фернандес 70), Касорла, Монреаль, Элизеу (Дуда 81), Санчес, Иско, Саломон Рондон (ван Нистельрой 70)
Предупреждения: Суарес 33, Диего 73, Тиагу 77, Туран 81, Коке 88 - Велигтон 78, Санчес 89

"Мальорка" - "Леванте" 1:0
Голы: Пина 54
"Мальорка": Ават, Пина, Перейра, Нсуэ (Сендрос 81), Кастро, Чико, Касерес, Касадесус (Мари 87), Марти, Креспи, Алфаро (Хемед 46)
"Леванте": Мунуа, Наварро, Баркеро, Иборра (Хуанлу 78), Ботельо, Торрес, Вента, Бальестерос (Серрано 90+1), Лопес (Суарес 72), Валдо, Геззаль
Предупреждения: Перейра 90+4 - Иборра 61, Мунуа 83, Ботельо 90+4

Здесь на результат, думаю, повлиял факт проведения всех матчей одновременно. Начинала «Малага» в полном осознании того, что проигрывать нельзя. Иначе «Леванте» может за тур до конца обойти по их дополнительному показателю и так и финишировать на четвёртом месте. Как следствие, «анчоусы» начали матч на «Висенте Кальдероне» резво, активно, и Касорла с Хоакином и Рондоном могли не раз отметиться в воротах Куртуа. Ближе к перерыву мяч из-под ног центрворфарда был вынесен защитниками – но только для того, чтобы Элизеу поразил «девятку» ворот соперника.

Во втором тайме инициатива перешла к «матрасникам» (команды Симеоне имеют обыкновение прибавлять сразу после перерыва), но поначалу она выражалась только в контроле мяча. «Анчоусы» не могли не знать, что их главный конкурент «Леванте» проигрывает на Балеарах с 54-й минуты. Следовательно, победа в Мадриде не так уж нужна?.. Как они думали, мы никогда не узнаем, но Симеоне добился ничейного счёта с помощью замены. Коке, вышедший вместо Суареса, уже через 12 минут нахождения на поле воспользовался тем, что Камени выбил мяч прямо на него.

Появление на поле ван Нистелроя успеха не возымело, Фернандес свой голевой шанс не использовал, а Дуда появился на поле, когда было уже поздно… Фалькао, проведший свой не лучший матч, отметился очередной великолепной скидкой – на этот раз на Адриана, переигравшего камерунского вратаря (насколько же больше стала пропускать «Малага» после травмы Кабальеро…). «Малага» проиграла, но не должна этому слишком расстраиваться – для квалификации в ЛЧ достаточно обыграть дома Хихон! А кому от исходов этих двух матчей больно, так это «подводной лодке». «Атлетико» теперь есть резон после финала ЛЕ везти в Вильярреал основу…

"Гранада" - "Реал" 1:2
Голы: Хара 5 - Роналду 81 (пен.), Кортес 90+2 (авт.)
"Гранада": Сезар, Сикейра, Игало (Гейхо 86), Лопес, Б.Гомес, Бенитес (Ньом 90+1), Хара, Рико, Мартинш (А.Гомес 74), Кортес, Уртадо
"Реал": Адан, Карвалью, Шахин (Алонсо 46), Роналду, Кака (Игуаин 46), Бензема, Гранеро, Марсело, Албиоль, Варан, Ди Мария (Кальехон 59)
Предупреждения: Хара 61, Уртадо 79, Кортес 88, Б.Гомес 90+1 - Албиоль 25, Игуаин 65, Алонсо 72, Марсело 80
Удаление: Сикейра 90+5, Уртадо 90+5

Моуриньо мог в очередной раз ставить основу и с большой долей вероятности громить соперника. Мог отправлять в Гранаду абсолютный дубль – еще, наверное, и сам в таком случае не ехать. Сеу Жозе принял половинчатое решение – и в итоге вышло ни то ни сё. Обкатки дублёров не получилось – они выглядели плохо и неуверенно. А игроки основы не чувствовали поддержки партнёров и, как следствие, «Реалу» не хватало командной игры.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

«Гранада» неожиданно забила вообще первой в туре. Уже на пятой минуте хозяевам удалась контратака, и запасной голкипер «Реала» Адан пустил «в домик» от Хары. Не тянет он как конкурент Касильясу, не тянет… Хозяева после этого вполне успешно удерживали победный счёт и убегали в контратаки. Адан еще и пару выходов один на один не дал реализовать. «Гранада» вполне могла бы набрать все три очка, если бы не нервы в обороне на последних минутах. Вначале один защитник глупо завалил в штрафной Роналду, подарив сопернику право на пенальти. А на последних минутах Кортес «замкнул прострел» Кальехона, сделав «Реалу» подарок уже в виде трёх очков.

"Севилья" - "Райо Вальекано" 5:2
Голы: Диавара 31, Торрес Кала 43, Диавара 46, Антонио Рейес 65, Кануте 81 - Коста 37 (пен.), Коста 77
"Севилья": Палоп, Фасио, Наварро, Навас, Ракитич (Кануте 66), Троховски, дель Морал (Антонио Рейес 56), Коке, Диавара, Торрес Кала, Дейвид (Гуаренте 83)
"Райо Вальекано": Кобеньо, Тито, Лабака, Аррибас, Мовилья (Мичел 55), Пити (Тамудо 69), Пулидо, Трасхоррас, Коста, Мичу, Делибашич (Бангура 64)
Предупреждения: Торрес Кала 53, Кануте 82, Гуаренте 88 - Пулидо 17, Делибашич 17, Коста 26, Кобеньо 45
Нереализованные пенальти: Троховски 19

«Интересный тренер», «все футболисты стоят меньше одной годовой зарплаты Месси», «команда, не боящаяся атаковать»… Все эти штампы в прошлом сезоне лепили к «Блэкпулу» - команде, поразившей АПЛ в первом круге, но отправившейся в Чемпионшип, когда к её стилю привыкли. Нечто похожее сейчас переживает и «Райо» в Примере – хороший старт, много заслуженных похвал, но вконец проваленный финиш. Причём провален он похлеще, чем у «мандариновых»: 9 поражений и 30 пропущенных в 10 матчах! От Сегунды отделяет одна тонкая дощечка под названием «преимущество по личным встречам над «Сарагосой»», и эта дощечка уже дрожит. Что-то мне подсказывает, что «Гранаде» (тоже рискующей вылететь) подопечным Сандоваля проигрывать категорически нельзя…

"Сарагоса" - "Расинг" 2:1
Голы: Поштига 13, Лафита 78 - Кристиан 11
"Сарагоса": Хименес, Альварес, Паредес, Ориоль, Поштига (Гарсиа 66), да Силва, Лафита, Микаэл (Дуймович 61), Абрахам, Пинтер, Апоньо (Обрадович 87)
"Расинг": Фернандес, Кристиан, Кули Диоп, Акоста (Исуарди 66), Альваро, Франсис, Эспиноса, Бедиа (Луке 78), Гульон (Адриан 59), Сампейро, Риверо
Предупреждения: Пинтер 45, Лафита 82 - Альваро 45, Риверо 45, Кристиан 54, Гульон 56, Луке 85, Кули Диоп 90

Даже от «Барселоны» так не ждал победы в этом туре, как от подопечных Хименеса. После такого количества эпичных и сложных побед «Сарагоса» просто не имела морального права потерять очки с командой, которой уже гарантировано 20-е место. Это всё равно что начать тушить объятый пламенем дом, героически погасить большую часть пламени и выключить огнетушитель, когда на месте пожарища будет небольшой костёр.

Тем не менее. совершенно неожиданно счёт в матче открыл «Расинг». Сантандерцам тоже стоит отдать должное – уже оформив вылет туром ранее, они взяли выездную ничью под Мадридом. К счастью для «Сарагосы», она быстро отыгрались – команду в очередной раз выручил Поштига. Дальше они очень долго не могли забить («Леванте» с «Атлетиком» победные мячи были забиты гораздо раньше), но в итоге выиграли в своём любимом стиле. Если кто не знает, «Сарагоса» - чемпион Примеры по победным голам, забитым после 75-й минуты. Вот и в этот раз Апоньо с передачи Абрахама подарил своей команде победу. Победа над «Хетафе» гарантирует арагонцам прописку в элите.

"Атлетик" - "Хетафе" 0:0
"Атлетик": Фернандес, Токеро, Ауртенече (Итурраспе 46), Сан-Хосе, Лопес (Сусаэта 46), Габилондо, И.Перес, Эррера, Экиса, Гомес, Рамальо (Ираола 46)
"Хетафе": Анхель Мойя, Диас, Торрес, Мику, Сарабия (Фрайле 78), Гавилан (Леон 51), Каскеро (Ласен 90), Родригес, Баррада, Арройо, А.Перес
Предупреждения: Экиса 21 - Каскеро 17, Родригес 40, Диас 62

Бьелса выставил экспериментальный состав – Льоренте с Мунинином и Ираисосом оказались вне заявки, Сусаэта с Ираолой восседали на скамейке. Примечательно, что в состав наконец вернулся Гурпеги, выбывший еще в октябре. А 17-летний вратарь Кепа Арризабалага Ревуэльта заслуживает упоминания хотя бы из-за своего имени:-) Такое экспериментаторство, по-видимому, всё-таки выйдет Бьелсе боком. Не забывая грандиозного успеха двух кубковых финалов – выше них финиширует и (скорее всего) команда бывшего тренера, и (вполне возможно) заклятый враг из Памлоны.

"Спортинг" - "Бетис" 2:1
Голы: Сангой 13 (пен.), Сангой 55 - Молина 45+2
"Спортинг": Пабло Колинас, Айосе, Лора, Грегори, Суарес, Колунга (Касес 58), Сангой (Ривера 71), Трехо, Менди (Билич 66), Гальвес, Мойсес
"Бетис": Касто, Амайя, Матилья (Перейра 61), Паулао, Севилья, Чика, Молина, Начо, Кастро, Ноно (Серхио 75), Посуэло
Предупреждения: Айосе 46, Касес 82 - Амайя 13, Паулао 43, Ноно 52

"Осасуна" - "Реал Сосьедад" 1:0
Голы: Бальде 14
"Осасуна": Фернандес, Бертран, Фланьо, Лоло (Рубен 42), Некунам, Пуньял, Гарсиа, Сехудо (Лоэ 82), Нино (Лама 77), Бальде, Сатрустеги
"Реал Сосьедад": Браво, Элустондо (Агирретче 65), Прието, Аранбуру, Ансотеги, Демидов, Сурутуса, Ифран (Гризманн 62), Эстрада (Льоренте 77), Вела, де ла Белья
Предупреждения: Гарсиа 27, Бертран 68, Пуньял 76, Пуньял 81, Сатрустеги 90 - Элустондо 39

#КомандаИВНПМРМО
1"Реал" Мадрид373142117-31+8697
2"Барселона"372863112-27+8590
3"Валенсия"3717101059-43+1661
4"Малага"371671453-53055
5"Атлетико" Мадрид3714111252-46+653
6"Мальорка" Пальма-де-Мальорка3714101341-42-152
7"Леванте" Валенсия371571551-50+152
8"Осасуна" Памплона3712151040-59-1951
9"Атлетик" Бильбао3712131249-49049
10"Севилья"3713101447-46+149
11"Хетафе"3712111440-49-947
12"Бетис" Севилья371371745-54-946
13"Эспаньол" Барселона371291645-55-1045
14"Реал Сосьедад" Сан-Себастьян3711111545-52-744
15"Гранада"371261935-55-2042
16"Вильярреал"379141439-52-1341
17"Райо Вальекано" Мадрид371242152-73-2140
18"Сарагоса"371171934-61-2740
19"Спортинг" Хихон371072042-68-2637
20"Расинг" Сантандер374151826-59-3327

Футболист Команда Голы (Пен.) Матчи Среднее
1 Лионель Месси "Барселона" 50 (10) 36 1.39
2 Криштиану Роналду "Реал" 45 (12) 37 1.22
3 Радамель Фалькао "Атлетико" 23 (5) 33 0.7
4 Гонсало Игуаин "Реал" 22 34 0.65
5 Карим Бензема "Реал" 20 33 0.61
6 Роберто Солдадо "Валенсия" 17 (1) 32 0.53
7 Фернандо Льоренте "Атлетик" 16 31 0.52
8 Аруна Коне "Леванте" 15 34 0.44
9 Мичу "Райо Вальекано" 15 36 0.42




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости