Примера. Анонс сезона. Часть вторая

17 августа 2014, воскресенье. 09:00


Примеры сезон начнётся скоро. Аутсайдеров лиги уже отсмотрели мы. Середняков перечислять время… тем более что один из них приютил мастера Йоду.

Примера. Анонс сезона. Часть первая

«ЭСПАНЬОЛ» (Барселона)

Играли в Примере: 1930-1962, 1963-1969, 1970-1989, 1990-1993, 1994-н.вр.

Тренер. Серхио Гонсалес.

Факт. Несмотря на статус вечно второй команды города, средняя посещаемость «попугайчиков» составляет около 20 тысяч человек.

14-е место по итогам прошлого сезона не должно настораживать – «Эспаньол» спасся от вылета легко и уверенно. Место в нижней трети обусловлено только вялым финишем, когда «попугайчики» остались без задач и после поражения в каталонском дерби набрали 2 очка в семи матчах. Но смазанный финиш, скучный стиль игры или недовольство самого тренера – что-то из этого послужило поводом для отставки Хавьера Агирре. Мексиканец провёл в Примере девять очень насыщенных лет и с чистой совестью (хотя и несколько рановато) ушёл в сборную Японии.

Преемником мэтра стал Серхио Гонсалес – известный в прошлом хавбек «Депортиво» и того же «Эспаньола», но абсолютно неизвестный миру тренер. 38-летний специалист трудился в молодёжной команде «попугайчиков», но это совсем другая работа (хотя, как показывают последние годы, и отличный плацдарм). Из желания помочь новичку или от отсутствия предложений, но в «Эспаньоле» не стали распродавать лидеров. Пицци, Кордоба, Торже – всё это бывшие игроки подхвата, большую часть сезона полировавшие скамейку.

Приглашены, в то же время, более чем перспективные футболисты. Фелипе Кайседо радовал реализацией в «Малаге», «Леванте» – и после трёх лет заработков на востоке вернулся играть и забивать. Сальва Севилья был настоящим джокером в «Бетисе», менял ход игры сразу выхода на замену – такие футболисты пригодятся любой команде. Отличный райт-бек Арбилья не один год ждал приглашения от топ-команд, а не дождавшись, решил усилить «Эспаньол»… В общем, «попугайчики» попытались компенсировать потерю тренера усилением всех линий – и одна из главных интриг сезона заключается именно в том, что у них получится на выходе.

Прогноз: 14-е место. Поставим всё же на неопытность Альвареса. С этим составом справился только мэтр, а молодой тренер даже уровня Почеттино в какой-то момент прямой дорогой шёл в Сегунду.

«ХЕТАФЕ»

Играли в Примере: 2003-н.вр.

Тренер. Космин Контра.

Факт. Посещаемость «Хетафе» из года в год является самой низкой в Примере. Более того, в последнюю пятилетку наблюдается еще и спад зрительской активности: 11000 – 10900 – 9200 – 8900 – 7800… Есть вероятность, что эйбарский «Ипуруа» займёт не последнее место в графе «Attendance» по итогам нового сезона.

Много лет подряд «Хетафе» был самой нелюбимой командой испанского чемпионата. На неё никто не ходил, у неё не было истории, она за редким исключением показывала тошнотоворно скучный футбол и оставалась только за счёт класса лидеров – естественно, ей желали вылета. Но когда в прошлом сезоне «Хетафе» наконец направился в Сегунду, клуб внезапно стало жалко. Именно под угрозой вылета клуб из под-Мадрида заиграл живо и ярко, обставив на финише всех своих конкурентов.

Естественно, тренер, который преобразил и спас команду, начнёт с ней и новый сезон. Зовут его Космин Контра, в Румынии он зарекомендовал себя как перспективный и талантливый специалист. Что касается его подопечных, то главные изменения коснулись поста номер один: Мойя продан в «Атлетико», Гуаита пришёл из «Валенсии». Другие потери тоже существенны: Лисандро Лопес, Педро Москера и Чиприан Марика порой составляли центральную ось команды. Лопес пока вернулся в «Бенфику», которой принадлежал – и продлить игрока (как ранее продлевали того же Алексиса) для «Хетафе» критично важно. А усилился «Хетафе» неплохим хавом по имени Мичел, вернувшимся из Уэльса форвардом Альваро Васкесом и… Каримом Йодой. Правому вингеру удачи пожелаем.

Прогноз: Девятое место. Сохранение, сыгранность состава – дополнительный козырь в любой лиге, а уж в Примере с её текучестью и подавно.

«РАЙО ВАЛЬЕКАНО» (Мадрид)

Играли в Примере: 1977-1980, 1989-1990, 1992-1994, 1995-1997, 1999-2003, 2011-н.вр.

Тренер. Пако Хемес.

Факт. В прошлом сезоне «Райо» пропустил больше голов, чем любая другая команда Примеры (80).

Этот сезон будет первым с момента последнего повышения, который «пчёлы» начнут НЕ самой бедной командой лиги. «Эйбар» может не то что проползти, а недопрыгнуть до уровня зарплат, положенных в третьей команде Мадрида. И тем не менее феномен «Райо Вальекано» заслуживает отдельного исследования. Команда каждый год отпускает всех лучших игроков, набирает на их место людей из низших дивизионов, при любом тренере демонстрирует атакующий футбол – и остаётся в высшей лиге!

В межсезонье «Вальекас» снова покинули все игроки, которыми хоть кто-то интересовался. Лучшие – Арбилья, Гальвес и Ларривей – усилили «Эспаньол», «Вердер» и «Сельту» соответственно, весьма средние – Рац, Кастильо, Рубен, Хосе Карлос – просто разбрелись кто куда. Взамен в Мадрид приехали игроки из вылетевших клубов: Дерек Боатенг («Фулхэм»), Манушу («Вальядолид») и Антонио Амайя («Бетис»). Также «Райо» вернул в Испанию Посуэло (хавбеку явно не пошла на пользу командировка в Суонси) и провернул целый ряд аренд из больших клубов: Акино и Перрейра из «Вильярреала», Какута из «Челси», пара малоизвестных футболистов из «Порту»…

…Но самым главным трансфером для «пчёл» видится приглашение хорошего вратаря. Кристиан Альварес выиграл Копа Либертадорес с «Сан-Лоренсо» и уже через сутки вернулся в Испанию. Да, он проигрывал конкуренцию Кико Касилье, но это, во-первых, не зазорно, а во-вторых, в «Райо» у него будет совсем другая конкуренция. Слабый вратарь все эти годы был такой же частью игры «пчёл», как атакующая модель и шумная поддержка. Альварес – голкипер опытный, поварившийся в «Эспаньоле» – поможет клубу избавиться от одной из неприятных традиций.

Прогноз: 13-е место. Пока у «Райо» есть Пако Хемес, самобытная команда никуда из Примеры не денется.

«МАЛАГА»

Играли в Примере: 1949-1951, 1952-1953, 1954-1955, 1962-1963, 1965-1966, 1967-1969, 1970-1975, 1976-1977, 1979-1980, 1982-1985, 1988-1990, 1999-2006, 2008-н.вр.

Тренер. Хави Грасия.

Факт. «Малага» целых 13 раз поднималась в Примеру – больше, чем любая другая команда.

Каким образом Хави Грасия находит себе всё новые и новые места работы? Может, он угрожает президентам испанских клубов? Или «делится» с ними частью зарплаты? После выхода в Примеру с «Альмерией» Грасия бросил команду, отказавшись продлевать контракт. На него тут же вышла «Осасуна», уволившая по такому делу Мендилибара. Дело закончилось первым в XXI веке вылетом памплонцев в Сегунду и… приглашением Хави уже в «Малагу».

Очень похоже, что шейх Аль-Тани уже не занимается делами «анчоусов». Насколько разумен и управляем был проект по превращению «Малаги» в топ-клуб, настолько же хаотично ведёт себя команда с лета 2012-го. Причина с увольнением Бернда Шустера вообще отдаёт бредом – перед немцем поставили задачу финишировать в топ-10 и уволили после одиннадцатого места. Теперь по крайней мере понятно, почему «анчоусы» так рубились в 37-м туре на «Висенте Кальдерон». Вылет им уже не грозил, но грозил размен Шустера на Грасию…

За прыжками Очоа наблюдать, конечно, будет весело, но вообще-то «Малага» этим летом лишилась трёх самых ярких игроков. Кабальеро, Гамес, Элизеу были цветом «анчоусов» после ухода Иско, Хоакина и Демичелиса. Сейчас от команды, чудом не пробившейся в полуфинал Лиги Чемпионов, остался только Серхио Санчес, Игнасио Камачо плюс ветераны и дублёры. А на замену звёздам и топ-проспектам приходит преимущественно откровенный мусор. Год назад «Малага» подписала Роберто Чена и Бобли Андерсона – игроков, которых и в аренду-то принял только «Зульте-Варегем». Сейчас «анчоусы» ищут усиление в «Сетубале» (некто Рикардо Орта) и «Олимпиакосе» (Мигель Торрес)…

Прогноз: 15-е место. Но даже итоговый вылет не станет неожиданностью.

«ЛЕВАНТЕ» (Валенсия)

Играли в Примере: 1963-1965, 2004-2005, 2006-2008, 2010-н.вр.

Тренер. Хосе Луис Мендилибар.

Факт. В прошлом сезоне "лягушки" сыграли 16 матчей на ноль - столько же, сколько и "Реал".

Все уже добрались до эпического «Moneyball» с Брэдом Питтом в главной роли? Если да, то вы наверняка задумывались, какой футбольный клуб соответствует бейсбольной банде, прыгнувшей из грязи в князи. Так вот, футбольный «Нью-Йорк Янкиз» – это, конечно, никакой не «Порту» (просто скупающий всех перспективных из-за океана), а скромнейший «Леванте». Команда, по финансам уступающая многим коллективам Сегунды («Бетису» так точно), раскрывает недооценённых профессионалов и поднимается за счёт этого в таблице. «Лягушки» просто сорвали джекпот, доверившись Бальестеросу, Хуанфрану, Давиду Наварро, Винтре – отыгранным остальной Испанией ветеранам, выдавшим на излёте карьеры великолепные сезоны.

Касается подход «Леванте» и футбольных тренеров. Луис Гарсия Пласа захотел больших денег – он уступает место на скамейке Хуану Игнасио Мартинесу. В «Мальорке» по глупости избавились от Капарроса – тренер переезжает в Валенсию и выводит команду на десятое место. Капарроса переманивает «Гранада» – его место занимает Хосе Луис Мендилибар, из-за увольнения которого вылетела «Осасуна»… Ну а история с Кейлором Навасом вообще войдёт в учебники футболономики (когда эту науку хоть кто-то возьмётся преподавать). Вратарь принёс «Леванте» неоценимую пользу, получал зарплату как обычный резервист – и на его купле-продаже удалось заработать 8 миллионов евро чистой прибыли!

Принципу «раскрывай недооценённых» клуб следует и сейчас. Вместо Кейлора Наваса уже куплен Хесус Фернандес – за талантливым воспитанником «Кастильи» гонялись многие клубы, но ушёл он в клуб, продавший Наваса . Чтобы подстраховаться от возможной неудачи, в «Вальядолиде» арендован вратарь Диего Мариньо – этот неплохой страж ворот подстрахует на случай провала Фернандеса до мая. Отрадно, что универсал Гавилан после своих травм не довольствуется сидением на банке «Хетафе», а пытается перезапустить забуксовавшую карьеру. И, конечно, возвращён в «Севилью» Баба Диавара – есть мнение, что этот кусок чёрного дерева Мончи подписал или спросонья, или под гипнозом.

Прогноз: 11-е место.

«СЕЛЬТА» (Виго)

Играли в Примере: 1939-1944, 1945-1959, 1969-1975, 1976-1977, 1978-1979, 1982-1983, 1985-1986, 1987-1990, 1992-2004, 2005-2007, 2012-н.вр.

Тренер. Эдуардо Бериссо.

Факт. За 15 месяцев, прошедших с февраля 2013-го по июнь этого года, "Сельтой" руководили четыре разных тренера.

Только поклонники Примеры успели порадоваться, что «Сельта» снова вернулась в верхнюю половину таблицы, как по ней ударили перемены. Из Виго на «Камп Ноу» переехали Луис Энрике и Рафинья, а по обратному маршруту последовали Планас и Серхи Гомес – два парня, которых нужно подводить к профессиональному футболу с нуля. «Атлетик», по всей видимости, решил вернуть Ауртенече, так что с рейдами по левому флангу у «селестес» могут быть большие проблемы. А потеря Йоэля, ушедшего на повышение в «Валенсию», просто невосполнима.

Кого «Сельта» получила взамен? Абсолютно неизвестного Европе наставника, принципы работы которого очень далеки от принципов Луиса Энрике. Эдуардо Бериссо добился успеха с чилийским клубом «О’Хиггинс» – и побеждали его ребята в закрытом, выжидательном ключе. Такому специалисту мог и не понадобиться Рафинья (хотя лучше, конечно, иметь выбор) – но сможет ли команда перестроиться под новые требования, большой вопрос. Ларривей должен влиться в новую команду, а вот переход из «Сельты-Б» молодого вратаря Бланко уже намекает, что никакой замены Йоэлю клуб покупать не собирается.

Прогноз: 12-е место. Всё-таки совсем без спада «Сельта» при всех своих лишениях обойтись не может.

Задайте вопрос автору на конференции!




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости