Первая лига. 17-й тур. Анонс матчей, онлайн-трансляция

13 марта 2010, суббота. 20:48


онлайн-трансляция матчей 17-го тура первенства >>

После паузы, которая длилась четыре с половиной месяца, вновь возобновляется чемпионат Украины среди команд первой лиги. Собственно, матчем «Динамо-2» - «Крымтеплица» уже был дан старт весенней части сезона. Это был перенесенный матч давно сыгранного остальными командами 3-го тура. К слову, часть 17-го тура также была сыграна в прошлом году. Столь длинной паузе "способствовала" эпидемия гриппа в Украине. Руководством ПФЛ было принято решение перенести оставшиеся матчи на весну, чтобы поберечь здоровье зрителей и футболистов. Как позже многими было отмечено, это был совершенно ненужный ход. Тем не менее, ничего назад не вернешь и клубам теперь придется играть в более плотном графике, наверстывая упущенное.

Но эпидемия гриппа стала далеко не главной проблемой ПФЛ. Куда больше разговоров вызвало отстранение от должности президента организации Святослава Сироты. История с пропажей средств до сих пор не завершена и пока никто не может сказать, когда же в этом деле будет поставлена точка.

К сожалению, своим финансовым положением внимание болельщиков привлекли и некоторые клубы, не сумевшие вовремя заплатить взнос за участие в соревнованиях. Все дошло даже до того, что был поставлен вопрос о снятии команд с турнира. Кроме этого, на одном из заседаний Центрального совета ПФЛ Николаем Лавренко была затронута тема договорных матчей. Конкретно речь шла об игре «Звезда» - «Львов». Об этом было упомянуто как бы вскользь, но вызвало бурную реакцию Юрия Киндзерского, который потребовал факты. На этом все и закончилось.

Сейчас остается лишь верить в то, что все эти проблемы остались позади и не помешают командам выходить на поле и радовать своей игрой наверняка истосковавшихся по футболу болельщиков.

14 марта

Днестр - Звезда

Гелиос - Нива

ФК Львов - ПФК Севастополь

15 марта

ФК Харьков - Арсенал

Сталь - Энергетик

Нефтяник-Укрнефть - Прикарпатье

Волынь - ПФК Александрия

ФК «Харьков» - «Арсенал»

Ранее не встречались

«Горожане» проиграли все шесть домашних матчей сезона с общим счетом 2:20. Безголевая серия харьковчан в родных стенах насчитывает 435 минут. Судя по тому, как подопечные Михаила Стельмаха проводили тренировочные сборы, особых перемен в игре команды ждать не стоит. Харьковчане подготовку к чемпионату провели в Украине. Причем не в Крыму, а в своем родном городе. Соответственно и в контрольных матчах «Харьков» играл с командами уровня пониже. Насколько такие соперники способствовали подготовке команды, судить тяжело, но «горожане», по крайней мере, вспомнили, что такое победы. Теперь им осталось лишь не забыть об этом и в официальных матчах.

Стоит отметить, что «Харьков» не был активен и на трансферном рынке. Новые исполнители в клуб, конечно, пришли, но вряд ли они смогут серьезно усилить игру команды. «Арсенал» в этом плане провел зиму более плодотворно. Наделавший немало шуму в первой части чемпионата новичок первой лиги и так имел в своем распоряжении несколько опытных футболистов. Тем не менее, для тренерского штаба это не стало поводом отказываться от приглашения в команду таких игроков как Павел Рыбковский и Александр Антоненко, которые в прошлом году выступали в Премьер-лиге. Стоит также отметить, что перед возобновлением чемпионата команда Игоря Артымовича провела более чем внушительную генеральную репетицию. «Арсенал» сыграл с молодежным составом «Оболони» и одержал уверенную победу 8:3.

«Сталь» - «Энергетик»

4 матча: +2=1-1, мячи – 7:4 (в Алчевске – 2: +1=1-0, 3:1)

«Сталевары» завершили первую часть серией из трех победных матчей («Десна», «Нива» и «Севастополь»). Статистика «Энергетика» гораздо хуже. Особенно это касается побед в гостях, где команда из Бурштына не выигрывает вот уже семь матчей подряд. Последний раз «Энергетик» выигрывал на выезде в Киеве у «Динамо-2» еще в сентябре.

Таким образом, алчевцы в этом матче выглядят явными фаворитами. Во время зимней паузы команду возглавил опытный тренер Анатолий Волобуев, а состав усилили вернувшийся из «Бананца» Дмитрий Назаренко и бразилец Алан, выступавший ранее за «Арсенал». «Энергетику» же из-за проблем с финансированием пополнить состав опытными исполнителями не удалось. Скорее всего, команда, как и в прошлом сезоне, будет бороться за прописку в первой лиге.

«Днестр» - «Звезда»

Ранее не встречались

В восьми домашних матчах сезона «Днестр» пропустил 16 мячей. Как и ФК «Харьков», овидиопольцы пока что ни разу не сумели отстоять свои ворота «сухими». Но, в отличие от харьковчан, «Днестр» обладает неплохой атакой. Несмотря на то, что команда находится в нижней части турнирной таблицы, у нее есть свой представитель среди лучших бомбардиров первой лиги. Валентин Полтавец на данный момент в этом списке занимает второе место.

Что касается «Звезды», то команда, хоть и смогла довольно успешно дебютировать в первой лиге, но зимой о клубе больше говорили как о должнике. Ходили разговоры даже о возможном снятии команды с турнира. Даже из отпуска «Звезда» вышла во второй половине февраля. Из-за навалившихся финансовых проблем уместным будет предположить, что вторая часть чемпионата будет для команды менее успешной.

«Нефтяник-Укрнафта» - «Прикарпатье»

18 матчей: +9=7-2, мячи – 30:16 (в Ахтырке – 9: +6=3-0, 20:7)

«Прикарпатье» проиграло пять предыдущих матчей с общим счетом 3:13. В гостях иванофранковцы заработали всего одно очко из 18-ти возможных. Вместе с «Нивой» и «Харьковом» команда является одним из претендентов на вылет во вторую лигу. Также эти команды объединяет шаткое финансовое состояние. Ситуация у «Нефтяника», безусловно, гораздо лучше. Касается это как состава, так и финансирования. Тем не менее, команда проводит этот сезон невыразительно и никак не может подняться из середины турнирной таблицы.

«Гелиос» - «Нива»

Ранее не встречались

«Нива» проиграла пять последних выездных поединков с общим счетом 3:11. Домашняя беспроигрышная серия «Гелиоса» насчитывает шесть матчей, однако выиграть «солнечным» удалось всего два раза. Отметим также забивную серию «горожан», которая насчитывает 12 встреч.

Из «Нивы» ушли ведущие игроки, а также главный тренер Виктор Ряшко. Причиной тому стало финансовое положение клуба, который до сих пор не заплатил взнос за первую часть чемпионата. Зато болельщики «Гелиоса» могут ни о чем не беспокоиться. Их команда перезимовала на третьем месте и смогла сохранить свой состав. В отличие от своих соседей - «Харькова» - подопечные Сергея Кандаурова в этом сезоне будут бороться не за сохранение прописки в первой лиги, а за призовые места.

ФК «Львов» - ПФК «Севастополь»

2 матча: +2=0-0, мячи – 5:1 (в Львове – 1: +1=0-0, 2:0)

Победная домашняя серия львовян насчитывает пять матчей (мячи - 14:2). Единственный раз в первенстве «горожане» потеряли в Добромиле два очка 9 августа – 0:0 с «Арсеналом». С учетом предыдущего сезона в 1 лиге ФК «Львов» не проигрывает на своем поле в 19-ти поединках – 15 побед и 4 ничьи (мячи – 34:4).

Забивная серия «Севастополя» насчитывает 13 матчей. В текущем сезоне ПФК не сумел распечатать только ворота «Десны» - 0:0 в Чернигове в 3-м туре. Примечательно также, что в гонке бомбардиров среди пяти лучших снайперов четыре игрока этих команд. И трое из них - футболисты «Севастополя».

Без сомнений, именно эта игра является центральным матчем тура. Оправдает ли это противостояние ожидания болельщиков, сказать тяжело, так как из-за плохого состояния футбольных полей в Украине многие команды сейчас не могут продемонстрировать весь свой игровой потенциал. Вполне стоит ожидать, что и здесь на первый план выйдет борьба и самоотдача. Тут стоит отметить, что победа в этом матче больше всего нужна хозяевам. И дело не в том, что «Львов» находится на втором месте и хочет любой ценой потеснить лидирующий «Севастополь». Просто в случае поражения или ничьей (и при условии победы ближайших преследователей «Гелиоса» и «Стали») в этом туре, львовяне рискуют опуститься на четвертую строчку в турнирной таблице. К тому же, это место еще и придется делить с «Волынью» - правда, опять же, в случае победы луцкой команды в ближайшем матче. «Севастополь» в случае поражения своих позиций не потеряет.

Обе команды провели зимнюю паузу весьма насыщенно. Больше всех внимание привлек «Львов». В первую очередь стоит вспомнить участие почетного президента клуба Юрия Киндзерского на выборах главы ПФЛ, где он проиграл Бальчосу с небольшим разрывом. Новым тренером команды был назначен Альгимантас Любинскас, который теперь будет выполнять задачу руководства клуба вернуть прописку в Премьер-лиге. На трансферном рынке «Львов» был не особо активен. Как отмечал Юрий Киндзерский, у команды есть сыгранный состав, который удалось сохранить после вылета в первую лигу и команда не нуждается в приглашении большого количества новых исполнителей. Правда, не все игроки остались в «Львове». Один из лидеров команды, футболист молодежной сборной Валерий Федорчук, был продан в «Днепр», откуда перешел в «Кривбасс» на правах аренды. «Севастополь» на трансферном рынке был более активным и усилился такими игроками, как Роман Войнаровский и Александр Шевелюхин.

«Волынь» - ПФК «Александрия»

16 матчей: +4=3-9, мячи – 14:20 (в Луцке – 8: +3=1-4, 6:6)

Несмотря на общую неутешительную для себя статистику игр с александрийцами, в двух предыдущих сезонах лучане этому сопернику не проигрывали. Заметим, что два предыдущих домашних матча в первой лиге подопечные Виталия Кварцяного выиграть не сумели: ФК «Львов» - 0:0, «Динамо-2» - 1:1. В свою очередь, александрийцы в четырех предыдущих встречах набрали 10 очков.

Наравне с игрой «Львов» - «Севастополь», этот матч вполне может претендовать на статус центрального в туре. «Волынь» уже заявляла о своем намерении выйти в Премьер-лигу. Но пока что у подопечных Виталия Кварцяного не очень получается выполнить эту задачу. Куда удачней команда выступает в Кубке Украины, где она дошла уже до полуфинала и чуть больше чем через неделю будет бороться за путевку в финал турнира.

Что касается гостей, то «Александрия» не так давно обзавелась новой спортивной базой. Теперь футболистам, получившим улучшенные условия для тренировок, ничего не остается, кроме как радовать своих болельщиков новыми победами. Помогать им в этом будет новый наставник Владимир Шаран, который сменил на посту главного тренера Сергея Ковальца. Во время зимней паузы «Александрия» в основном привлекала внимание благодаря своему президенту Николаю Лавренко, который все это время исполнял обязанности главы ПФЛ. Что касается трансферной деятельности, то команда обошлась без серьезных изменений состава. То же можно сказать о «Волыни».

онлайн-трансляция матчей 17-го тура первенства >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости