"Днепр" - "Волынь" 2:0. Новичок провалил и второй экзамен

18 июля 2010, воскресенье. 18:54


Днепропетровск. Стадион «Днепр-Арена». 13 374 зрителей

Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)
Ассистенты: Алексей Андреев, Андрей Береговой (оба - Донецк)

"Днепр" - "Волынь" 2:0

Голы: Селезнев 34, Гоменюк 50

"Днепр": Каниболоцкий, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Денисов, Феррейра, Холек, Назаренко (Кравченко 55), Гоменюк (Калиниченко 78), Коноплянка, Селезнев (Мандзюк 90+2)

"Волынь": Ндое, Омоко, Ващук, Гринченко, да Коста, Бута (Бутко 77), Симинин, Стевич, Пичкур, Мельник (Герасимюк 41), Оливейра Майкон (Павлов 56)

Предупреждения: Калиниченко 83, Кравченко 90+1 - Гринченко 53, 63, да Коста 59, Стевич 69, Герасимюк 87

Удаление: Гринченко 63

Луцкая «Волынь» вслед за провальным стартом 20-го чемпионата высшей лиги, когда подопечные Виталия Кварцяного дома были разбиты полтавской «Ворсклой» (0:4), не сдала экзамен и в игре со следующим экзаменатором – «Днепром». Результат противостояния на «Днепр-Арене» более приемлем для лучан, но от этого в графе «Очки» никаких изменений у них не произошло – ни одного набранного очка. «Днепр» же благодаря двум победам на старте сезона, а также осечками основных конкурентов, после второго тура делит с киевским «Арсеналом» первое-второе места в таблице. У обеих команд по 6 набранных очков в активе.

Как уже было отмечено выше, «Волынь» ехала в Днепропетровск не в самом лучшем настроении. Итоговые 0:4 от полтавчан стали пусть и справедливой, но сильной оплеухой для команды Кварцяного. Очень плохо в той игре проявила себя линия защиты луцкой команды, которая позволяла буквально расстреливать своего голкипера Исса Ндое. Который, кстати, стал одним из четверки футболистов, которые после полтавского погрома сумели сохранить за собой место в основном составе. В остальном же, наставник гостей сделал сразу 7 (!) изменений в составе в сравнении с первой игрой.

На поле в красных футболках и такого же цвета шортах вышли голкипер Исса Ндое. Четверка защитников Андрей Гринченко, Владислав Ващук, Харрисон Омоко и Сергей Симинин. Столько же и полузащитников: Виктор Мельник и Саша Стевич (опорные), Евгений Пичкур (слева) и Корнел Бута (справа). В нападении пара форвардов – Леонардо Да Коста и Майкон.

У «Днепра» также произошло два изменения в составе. И это не смотря на то, что Владимир Бессонов был удовлетворен победой и игрой команды в первом туре против «Карпат»! Одно изменение, правда, было вынужденным. Руслан Ротань накануне игры повредил заднюю поверхность бедра и пропускал игру. Правда, по сведениям, футболист скоро должен вернуться в строй. А пока же, Руслана, который в истории противостояния клубов не раз огорчал голкиперов «Волыни», не было даже в резерве. Место опорного хавбека занял Холек. Второе изменение коснулось единственного новичка команды Валерия Федорчука. Молодому парню не нашлось места в основе из-за того, что Бессонов решил изменить стратегию, и сыграть с двумя нападающими. Так что, будем считать, что Федорчука сменил Владимир Гоменюк.

Едва ли не перед самой игрой состав «Волыни», который и без того изменился процентов на 70 в сравнении с тем, что добивался права играть в высшей лиге в прошлом чемпионате, влился еще один ветеран – Владислав Ващук. Он дополнил и без того мощный список приобретений-ветеранов лучан: Роман Максимюк, Дмитрий Семочко, а также Товт, Шандрук, Женюх и во второй раз пришедший в «Волынь» Харрисон Омоко. Ващук пришел в клуб и тут же стал капитаном команды. Не смотря на то, что в стартовом протоколе на игру капитаном гостей значился Омоко. Уж не знаю, с чем связано такое решение, но факт – Владислав, который является так сказать не фартовым футболистом (при нем сразу две команды покинули премьер-лигу), не отпугнул Кваряного и сразу же завоевал доверие партнеров. В целом Ващук провел хорошую игру, во многих моментах проявляя интуицию, умение выбрать позицию, и грамотно сыграть на классе.

Футболисты «Днепра», которые после игры недельной давности сетовали на невероятно тяжелые климатические условия на стадионе во время игры, а именно – духоту, сейчас совместно с «Волынью» вынуждены были попасть в еще более жесткие условия. В сравнении с матчем против «Карпат» температура воздуха еще более возросла! Бороться с жарой, командам было позволено с помощью невиданного в футболе явления – тайм-аутов! Таковых за 90 минут игры набралось три штуки: один до перерыва и два – после оного. Думаю, именно погода стала причиной снижения посещаемости «Днепр-Арены». Прийти поболеть за своих любимцев в игре с «Волынью» захотело на 4 тысячи человек меньше, чем их было на трибунах во встрече с львовянами. А может, это избирательность нашего болельщика…

«Днепр», который накануне матча узнал результаты жеребьевки Лиги Европы, где нашим соперником на 99 процентов станет сербский «Спартак», начал игру в невысоком темпе, не форсируя событий на поле. Никуда не торопились и гости. В итоге, первые 10 минут матча запомнились лишь подключением в атаку Чеберячко и его же не точным ударом, а также тем, как нападающий Да Коста снял мяч с головы Русола при розыгрыше стандарта, не позволив днепровскому капитану нанести потенциально опасный удар.

Нет, конечно, мы все понимаем: и что на улице в 5 часов вечера – самое пекло, и что «Волынь» по большому счету приехала чтобы реабилитироваться за домашний провал…И разница в классе двух соперников была видна невооруженным глазом. Но вот долгое время днепряне не могли этим воспользоваться. Более того, играя при этом «без ворот». А вот этого поклонники простить не могли, и стали гнать своих любимцев в атаку всеми доступными силами.

Первый удар в створ ворот Ндое нанес Селезнев после навеса Коноплянки на 15 минуте. Удар шел в противоход голкипера, но тот успел среагировать. Тезис о том, что гости не приехали играть «на ноль», они доказали на 21 минуте. Угловой у ворот «Днепра» заканчивается тем, что мяч пролетел почти через всю штрафную площадь, и Корнел Бута с разворота мощно пробил в створ ворот метров с 12-ти. Но мяч попал в штангу! Каниболоцкий был, как говорят в таких случаях, отыгран и уже ничем не мог помочь, но Бута не повезло. Думаю, шлепок мяча о стойку и соответствующий звонкий звук слышало каждое ухо на стадионе и у телеэкрана. Лавка запасных «Волыни» вскочила в полном составе со своих мест, но к их сожалению, это не был гол!

А вот атака «Днепра» на 33 минуте, в общем, не предвещавшая ничего опасного, закончилась взятием ворот. И все благодаря настырности Владимира Гоменюка и голевому чутью Селезнева. После передачи из глубины поля, Гоменюк головой скинул мяч Селезневу, бомбардир «Днепра» подработал мяч под удар, и с линии штрафной площади пробил низом точно в дальний угол. Вратарь «Волыни» четко видел момент удара, его полет, но рассчитать силу прыжка за ним правильно не сумел. В итоге, он кончиками пальцев зацепил сферу, но мяч все же закатился в угол – 1:0. Поздравления лучшему снайперу «Днепра» с почином в новом сезоне!

До конца тайма хозяева успели создать еще момент, когда после навеса Феррейры со штрафного Гоменюк, находясь спиной к воротам, бил головой, но мяч разминулся с крестовиной совсем немного.

Подводя краткий итог первой половины встречи, скажу, что уровень игры оставляет желать лучшего. В первую очередь, от игроков «Днепра», которые явно превосходят противника в классе и технике. А вот чего было в достатке на поле, так это грубости и подлости. А еще – «рисованных» фолов и нарушений, на которые судья то «велся», то пропускал. В ходе единоборств игроки, в первую очередь, «Волыни» умело орудовали не только дозволенными приемами, но и локтями, бедрами и другими частями тела, не предназначенными для корректной игры в футбол.

Если до перерыва судья так и не решился ни разу достать «горчичник», то после отдыха раскрывал свой карман по этому поводу сразу 7 раз! Причем, для левого защитника «красных» Андрея Гринченко эту процедуру он повторил дважды в течение короткого срока (10-ти минут!), и удалил того с поля. Шла 61 минута. Но к тому времени почти все свои вопросы днепряне решили.

На 50-ой минуте после штрафного в исполнении Феррейры, Гоменюк красивейшим ударом головой поразил дальний верхний угол ворот Ндое. Который по всей видимости не предполагал, что для нападающего с той позиции, в какой находился Гоменюк, да еще в борьбе с защитниками, реально нанести точный удар. Но Володя его нанес! Мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины, а длиннющие «щупальцы» Исса не помогли ему спасти команду. Что и говорить, один из красивейших голов тура и чемпионата! Кто не видел – рекомендую.

После второго гола и удаления в составе «Волыни» днепряне вдоволь «покусали» гостей на контратаках. Так, Феррейра со штрафного нанес прямой удар, но вратарь был начеку. После передачи Гоменюка на Коноплянку, Евгений обязан был забивать, но вместо напрашивавшегося удара на технику в дальний угол, он решил резко пробить в ближний. Задумано было хорошо, но вот точность подвела молодого игрока сборной Украины – мимо. Затем еще один удар от Ферри – и снова Исса на высоте. Гоменюк прошел всю защиту «Волыни», сделал передачу на того же Коноплянку. Тот сместился в центр, но его удар принял на себя отважный защитник. Денисов, которого редко можно было увидеть в атаке своей команды в этой игре, взял игру на себя, пробил из-за пределов штрафной площади, но в руки голкиперу.

Ожидалось, что после такого удара игроки «Волыни» будут просто мечтать о скорейшем финальном свистке. Но не тут то было! Дважды в течение короткого срока опасно пробивал издали Евгений Пичкур, но с обеими его выстрелами не без труда, но справился Каниболоцкий. А удар после розыгрыша штрафного от Ващука низом в дальний угол 22-летний вратарь «Днепра» и вовсе взял намертво.

«Днепр» просто обязан был доводить счет до крупного на 89-ой минуте, когда в результате трехходовки Феррейра-Калиниченко-Феррейра последний выходил один на один с Ндое, но поторопился с ударом, и не попал в ближний угол.



Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

- Эта игра не была худшей для моей команды. В ее действиях во многих моментах просматривался позитив. Каждый матч мы вводим в состав новых футболистов, экспериментируем с составом. В принципе, я доволен игрой тех исполнителей, кто играл против «Днепра».

В сравнении с прошлой провальной игрой с «Ворсклой» у нас в основном составе поменялось 7 футболистов. Понятное дело, чувствуется не сыгранность команды в целом. Жаль, что на длительный срок у нас выбыли сразу 4 важных футболиста.

Сегодня у нас было достаточно хороших моментов у ворот противника, однако из-за потери концентрации, не приспособленности игроков в завершающей стадии атак, отсутствия голевого чутья, мы и не сумели поразить ворота «Днепра». Наши нападающие с опозданием реагировали на возможные отскоки мяча от вратаря и защитников соперника. К тому же, от нас сегодня отвернулась удача. Корнел Бута в первом тайме пробил в штангу. И почему он ударил в штангу, а не в ворота (смех в зале)?! Не докрутил!

В то же время две, в общем, безобидные ситуации у наших ворот привели к двум не обязательным голам. В первом моменте наш вратарь прыгнул за мячом «без шага», думал, что достанет мяч. Но тот предательски закатился в сетку. Во втором моменте мяч после рикошета резко вертикально опустился ему за спину. Хотя мы считали, что по законам физики он должен был уйти за ворота.

У нас было два очень опасных штрафных удара с 16-ти метров. Будь у нас в составе более квалифицированные футболисты, быть бы голу. Считаю, мы обязаны были забивать такие стандартные положения. Будем работать над их реализацией. Такие шансы нельзя упускать, их надо забивать.

Оставшись вдесятером, мы не стали играть у своих ворот и доигрывать встречу. Наоборот, мои футболисты пытались играть на половине поля «Днепра», нагнетали обстановку впереди. Не могу сказать, что мы играли на гол престижа. Мы могли даже сравнять счет, будь более благосклонна к нам Фортуна. Это радует. Команда в трудный момент не стушевалась, а играла в атаке. Не смотря на поражение, я рад за свою команду.

- Складывается впечатление, что Премьер-лига застала вашу команду как бы врасплох – вы оказались не готовы к первым играм. Можно ли надеяться, что «Волынь» сумеет выкрутиться из трудного положения?

- За время работы в футболе у меня никогда не было прямой, мягкой дороги. Все время какие-то преграды, препятствия, горы – вверх-вниз. И все это не дает нам возможности выйти на прямую дорогу, с которой уже был бы возможен дальнейший прогресс. Со стороны руководства клуба было сделано все, чтобы мы могли нормально работать. Но действительно, сейчас команда максимально не готова к играм высшей лиги.

В сравнении с той же «Ворсклой» и «Днепром» мы имели не всего 5 дней отдыха после окончания игр в первой лиге. И это учитывая всю нашу не сыгранность. День за днем у нас выпадали футболисты в лазарет, мы латали образовавшиеся дыры. В какой-то момент я потерял интуицию, и мое доверие к некоторым футболистам было обмануто. Те, на кого я рассчитывал, подвели меня в самый решающий момент. Первые же календарные игры проявили это в полной мере. И показали мне, что мой путь был ошибочен.

В том числе, в сложившейся ситуации есть и доля моей вины. Мы не провели качественную учебно-тренировочную работу. В то время как именитые клубы провели качественную тренировочную работу. В этом есть большая разница. На раскачку у нас нет времени. Нам приходится активно работать по ходу сезона. Что очень сложно. Поэтому мы в играх видим ту разницу в скорости принятия решений на поле, быстроте мышления, навязывания скоростных действий и других игровых моментах. Мы не готовы сейчас на 100 процентов. Это нормально. Вернее, плохо, но это так и есть.

- Тренеры – народ суеверный. Беря в команду Ващука, вы помнили о том, что до этого две команды, в которых он играл, в итоге понизились в классе?

- Конечно, я помнил об этом. Но раз предыдущие два случая оказались не удачными, то в третий раз ему повезет, и нас не постигнет та же участь. По манере игры еще не ощущается той игровой свежести, с которой футболисты такого уровня, как Владислав, должны выступать. Нет в запасе игровой энергии. Но выбор позиции у этого защитника, интуиция, хладнокровный расчет – на высшем уровне! Он умело руководил игрой команды. Да и сам при этом не забывал о себе – ему нужно с каждой игрой возвращать себе оптимальные кондиции. Знаю отрицательную статистику Влада. Хочется надеяться, что эта полоса неудач у него осталась позади, и он поможет нам в решении задач.

- Ваш вратарь – Исса Ндое был признан лучшим голкипером первой лиги. Но в стартовых матчах Премьер-дивизиона он выглядел очень не убедительно. Вы не разочаровались в нем?

- Каждый вратарь пока не напропускает свой мешок голов, не станет играть столь надежно, сколько от него этого ждут. У Исса сейчас его мешок с голами заполнен где-то на 75 процентов. Пока он его не наполнит, не успокоится, не будет играть надежно (смех в зале). Я доволен его игрой, просто ему не повезло.

Владимир Бессонов, главный тренер «Днепра»:

- Сегодня нами ожидалась сложная игра. И в плане погодных условий, и в плане раненого зверя в лице крупно проигравшей в прошлом туре да еще дома «Волыни». К тому же, в команде произошло много изменений. Мы обо всем этом знали, и учли в своей игре. «Волынь» - тяжелый соперник. В первую очередь из-за того, что команда очень рослая и мощная. Они строят игру на дальних передачах и стандартных положениях. Спасибо футболистам, что выполнили установку и довели дело до победы.

- Показалось, что Коноплянка сегодня больше тянул одеяло на себя, ежели играл на команду. Вы какого мнения?

- Дай Бог. Пусть так и играет в будущем. Если бы он еще забил два мяча, которые просто обязан был забивать в ворота «Волыни», было бы вообще замечательно!




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости