Уроки от Коллины. Грубая игра

19 мая 2011, четверг. 12:17


Предлагаем вам ознакомиться с второй частью семинара Коллины под названием «Правила игры: профессиональный взгляд», которую мы разбавили нарезкой тех игровых моментов, на примере которых итальянец разбирал, как же должна оцениваться арбитрами грубая игра, и каким образом футболисты должны быть наказаны за ее применение.

-Существуют три степени действий футболистов: неосмотрительное – простое нарушение правил и ничего больше; безрассудное – игрок неуважительно относиться к здоровью соперника и своими действиями рискует нанести ему вред, в этом случае применяется предупреждение. Третья степень – когда используется чрезмерная сила, то есть футболист в определенном моменте применяет чрезмерную силу, которая в данном случае не нужна. Если игрок использует эту чрезмерную силу и, при этом, рискует нанести вред здоровью соперника, тогда ему показывается красная карточка. И это не зависит от того факта, причинил ли футболист своему сопернику вред, или нет. Я хочу сказать, что арбитр должен оценивать риск даже если игрок ничего не сделал своему сопернику, потому что тому попросту повезло.

Хочу вам показать несколько эпизодов опасной игры:

%video=4fe98ec46dabd%

- Если игрок нападает с выпрямленной ногой, которая поднята высоко, да и еще шипами вперед, то естественно, он рискует нанести вред сопернику и это - серьезное нарушение правил. Это красная карточка, потому что подвергается риску здоровье соперника.

%video=4fe98ec47404f%

- Посмотрите, мяч уже ушел, и обратите внимание на то, на какой высоте находиться нога защитника. Смотрите: прямая нога, перпендикулярно к которой развернута стопа, вперед выставленные шипы - такое положение у нас называется «молоток». Этот прием очень опасный, и в этом эпизоде обязательно нужно было показывать красную карточку. Если бы арбитр сразу свистнул и показал красную карточку, то поступил бы правильно. Если у команды есть значительное преимущество, очень важное, уже ближе к штрафной площадке, а не в центре поля, то судья может показать на продолжение игры и при первой остановке он обязан удалить игрока.

Когда я начинал судить, то подобное нарушение правил на красную карточку не тянуло. Это то, что было введено примерно 8-10 лет назад по одной причине. Сначала было принято правило о подкатах сзади, а потом уже начали наказываться и подкаты сбоку и даже спереди. Как может быть приемлем тот факт, что игрок сломал ногу, потому что соперник применил прием «нечистого» подката?

Давайте разберем один случай. Вы, наверно, прекрасно помните прием Тейлора против Эдуардо. Если футболист сделал это умышленно, то это уголовное дело, потому что нанесение серьезных телесных повреждений – это преступление. Тейлор не сделал это специально. Представим, что он пытался сыграть в мяч, при этом, применив опасный прием, после чего попал в ногу Эдуарду, пропустившему из-за этой травмы чемпионат Европы и девять - десять месяцев неигравшему в футбол. Это приемлемо в футболе? Поэтому поменяли положение правил, и если футболист применяет такой прием, который продемонстрирован в данном эпизоде, при этом подвергает риску здоровье соперника, то это должно быть наказано, даже если игрок просто пытался сыграть в мяч.

- Выполнение «чистого» подката – сложный прием. Большинство игроков не умеют выполнить такой подкат, играя в ногу и сбивая соперника. В таком случае в матчах должно удаляться намного больше игроков…

- Конечно, удалений должно быть больше, чем их есть. Но, снова возвращаюсь к тому, что я говорил в начале. Это мы здесь имеем с вами стоп-кадр и все прекрасно видим и анализируем: нога прямая, стопа находится в положении «молоток», расстояние ноги от земли составляет приблизительно 20 см. То есть существует три критерия для красной карточки. Но, находясь на поле, оценить все это намного сложнее, чем нам здесь. Поэтому мы должны с одной стороны - выдавать правильные рекомендации, а с другой – понять тот факт, что арбитры могут ошибиться, потому что, когда ты на поле - не всегда все так просто.

- Скажите, арбитр в этом эпизоде ошибся, показав футболисту желтую карточку, а не красную?

- Меня не интересует, правильно ли он поступил в этом эпизоде, или нет. Я говорю о трактовке. На сегодняшний день для меня является важным объяснить вам, какая же трактовка этого эпизода является правильной. Если я говорю, что в этом эпизоде игрока нужно было удалить, то для того, чтобы сделать вывод, вы посмотрите протокол матча и увидите, был ли футболист удален или нет. Я вас не убедил?

- Вы сказали, что нужно показать красную, а арбитр предъявил игроку желтую карточку…

- Арбитр дал закончить атаку, после чего показал игроку желтую, потому что посчитал этот прием как таковой, который не тянет на удаление. Это объясняется тем, что если этот момент смотреть в реальной скорости, а не в замедленном повторе со стоп-кадром, как у нас здесь, то не кажется, что защитник сыграл настолько жестко. А если просмотреть повтор, остановить запись на нужном моменте, то можно увидеть, что нога выпрямленная и т.д.

Поэтому важно, чтобы то, что случилось, я потом показал всем арбитрам и объяснил им, как вот сейчас объясняю вам, какова правильная трактовка данного эпизода.

- Есть какие-то рекомендации, которые определяют грань между красной и желтой карточкой?

- Арбитр никогда сам не определяет, где эта грань. Он оценивает эпизод и принимает решение на основании трактовки, после чего принимает окончательный вердикт. Разница между желтой и красной карточками заключается в том, что нужно понять, был ли прием безрассудный или же таковым, который подвергает риску здоровье соперника. Если ставиться под риск здоровье футболиста, тогда нужно показывать красную карточку. Какие критерии того, что здоровье игрока подвергается риску? Один из них – выпрямленная нога, второй – перпендикулярное к ноге положение стопы с выставленными вперед шипами, третий – высота, потому что если нога идет по газону, то это немного менее опасно, а если она идет в 20-25см от газона и бьет в кость или в колено, то может быть перелом, это очень опасно. Если арбитр считает, что один из этих трех критериев присутствует, то прием является очень опасным и должен наказываться красной карточкой. Это же касается и головы. Если футболист попадает ногой в голову, то этот момент также очень опасный. В футболе ногами играют на высоте ниже пояса. Если во время эпизода человек играет ногой на уровне головы, то он подвергает риску здоровье оппонента, потому что, мягко говоря, не очень приятно игроку получить удар ногой в голову. За такие нарушения правил также нужно показывать красную карточку.

- Вызывает сомнения третий критерий. Неужели менее опасно для здоровья футболиста будет, если игрок использует против него, так называемый вами, прием «молоток» не на высоте 20-25см, а касаясь газона?

- Я не говорю, что должны присутствовать все три критерия. Может быть и один из трех. Естественно, что если нога «идет по газону» то такой прием хоть и менее, но тем не менее все равно опасный для здоровья соперника.

- Какова сейчас трактовка подката сзади?

- Я уже говорил, что раньше самым опасным считался тот подкат, который совершался сзади, потому что пострадавший не видит, кто за ним находится, и он не может защитить себя. А потом приняли решение, что даже сбоку или фронтальное нападение несут ту же опасность. Подкат сзади – это отягощающее обстоятельство.

- Часто получается, что цвет карточки, который арбитр показывает игроку, зависит от того, насколько красиво упал пострадавший и громко крикнул и т.д. Яркий пример – фол Пепе на Даниэле Алвеше, когда контакта не было, а красная карточка была показана.

- Нет. Я раньше сказал, что если игрок смог защититься, ослабив удар, то уже сама попытка грубой игры является наказуемой. Мы не говорим о симуляции. Арбитр удалил игрока потому, что увидел в действиях игрока нечто, что может нести угрозу для здоровья соперника.

Эпизод "Недилько - Адриано"

%video=4fe98ec479a24%

- Этот прием несет чрезвычайную опасность здоровью нападающего и не важно, касается ли вратарь мяча, или нет. Голкипер не имеет права применять такой прием, подскочив с коленом на уровне головы соперника. Это не позволено не одному игроку и даже вратарю. Поэтому в этом эпизоде мы видим грубое нарушение правил игры, за которое нужно показывать красную карточку.

- И назначается пенальти?

- Штрафной или пенальти, в зависимости от того, где произошло нарушение правил. Оправдания вратаря, что он сыграл в мяч, в этом случае не принимается. Когда оба футболиста бегут на большой скорости навстречу друг к другу, то удар при столкновении может нести разрушающие последствия.

- А если ситуация немного другая: мяч летит в воздухе, вратарь выходит на перехват, выставляя вперед колено, и этим коленом врезается в нападающего, который головой хотел замкнуть эту подачу?

- Это то, что тоже запрещено. Некоторые вратари, для того, чтобы защитить себя и сказать нападающему: «Пожалуйста, не действуй против меня так, не налетай на меня», выставляют перед собой колено. Это защита, то есть целью вратаря является не ударить нападающего, а защитить себя, но это не разрешено! Голкипер не может выскакивать с высоко поднятым коленом. Хочу сказать, что такой прием мало кто использует.

- То есть если происходит в таком случае столкновение, то нужно назначать пенальти (штрафной)?

- Если вратарь, играет в воздухе таким вот образом – с высоко поднятым коленом, то нужно назначать пенальти и показывать ему красную карточку. Если в подобном эпизоде вратарь не попадает в игрока, то это трактуется как опасная игра, за которую назначается свободный удар в сторону ворот защищающейся команды.



%video=4fe98ec47ec2c%

- Видите, Милевский дотягивается до мяча, то есть играет в него, и круглый поменял направление. Но игрок не может так действовать ногами, потому что это не безрассудное поведение. Поэтому назначается штрафной удар, а игроку показывается желтая карточка. Как видите, особой опасности эпизод не несет здоровью защитника, Милевский не применяет чрезмерную силу, поэтому это нарушение не считается грубым нарушением правил. Потому он заслуживает лишь на предупреждение также, как и следующий эпизод:

%video=4fe98ec483663%

- Посмотрите внимательно, он не опасный, в нем не используют чрезмерную силу. Но в любом случаи этот прием, в котором проявляется отсутствие заботы об здоровье соперника.



Грубое нарушение правил игры – использование чрезмерной силы, которая подвергает риску здоровье соперника, показано в следующем эпизоде:

%video=4fe98ec487cb2%

- В этом моменте защитник уже произвел удар по мячу. Обратите внимание, в момент касания головы Ярослава с мячом, на расстояние между головой Ракицкого и Селезнева. У футболиста «Днепра» нет возможности нанести удар по мячу. Футболист не может ставить под угрозу здоровье соперника, выпрыгивая таким образом. Не может служить оправданием тот факт, что он это делал не специально.

- Если бы Ракицкий не получил такое тяжелое повреждение и не покинул поле, то это нарушение правил все равно заслуживало бы красной карточки?

- Арбитр - не доктор, он не осматривает игрока, получившего травму. Он лишь оценивает тяжесть нарушения правил, и потом, когда пишет в протоколе объяснение своих действий, он может указать там: «Я удалил игрока там, потому что он совершил грубое нарушение правил» или «Я удалил игрока там, потому что он совершил грубое нарушение правил, в результате которого была нанесена травма игроку, которого пришлось заменить». Для дисциплинарного комитета это может стать отягощающим фактором и вместо одного матча дисквалификации, футболиста могут дисквалифицировать, к примеру, на 2 матча.

- Удар через себя вертикальными «ножницами» или же боковыми, когда игрок не видит находящихся возле себя соперников, это всегда опасно, так как существует вероятность нанесения удара ногой по голове сопернику. Какова современная трактовка подобных эпизодов?

- Конечно, если футболист будет играть ногами на той высоте, на которой обычно играют головой, то опасность для соперника присутствует. Если возле футболиста никого нет, то он может играть ногами где захочет. Но если рядом с ним есть оппонент, который хочет сыграть головой, он может попросту испугаться и убрать голову. В таком случае удары через себя запрещены. Нужно играть ногами до определенного уровня. Головой также нужно играть на определенной высоте.

- Можно получить красную карточку, пробивая в падении через себя?

- Если футболист бьет по мячу, то нет. Но если пробивающий попадает сопернику в голову, естественно, он может получить красную.

- Был эпизод, который случился за неделю до эпизода Недилько – Адриано, в котором вы сказали, что нужно было удалять вратаря «Волыни». Это момент, когда Горяинов врезался в Коноплянку. Вы оценили, что в том эпизоде нужно было показывать желтую карточку вратарю и назначать штрафной удар…

- Это два разных момента. Когда в последний раз я встречался с вами, это было 14 марта – следующий день после этого матча. Утром понедельника мой анализ, который я мог сделать на тот момент, базировался на тех элементах, которые мне были доступны. Спустя некоторое время я просмотрел еще раз этот эпизод, лучше оценил его. Я сказал арбитрам, что вратари не должны действовать таким образом. Эти два эпизода разные. В матче «Шахтер» - «Волынь» там нет никого сомнения насчет красной карточки. А в этом случае пришлось этот эпизод пересматривать много раз, и я сказал арбитрам, что вратарь должен был быть наказан. Если бы арбитр удалил вратаря, это было бы верное решение, потому что нельзя играть таким образом.

- И назначить пенальти…

- Конечно. Если есть грубое нарушение правил, нужно назначать штрафной или пенальти. Однако, просмотрев видео, оно кажется по-другому. Игроки расположены друг против друга, вратарь выходит на перехват, а Коноплянка пересекает его движение. Тут не совсем та степень опасности. Но мы должны следовать общим директивам, которые говорят, что вратари на такой высоте, когда рядом находится соперник, не имеют права играть подобным образом.

Этот эпизод очень сложно оценить. Сидя на стадионе, этот прием не казался настолько опасным, чтобы за него удалить вратаря. А когда просмотреть видео в замедленном повторе, тогда немного все проясняется.

P.S. Позже ожидайте еще один материал по мотивам семинара Пьерлуиджи Коллины.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости