Один плюс один, или Танцуют все!!! Акценты зрителя на играх 4-го тура УПЛ

19 августа 2021, четверг. 08:35

фото - Олександр Приходько

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

Во-первых, тур понравился чисто визуально: большинство матчей смотрелось интересно. Во-вторых, из шестнадцати команд не забила только одна, да и та играла против самого грозного соперника, и в целом держалась достойно. В-третьих, пять поединков из восьми завершились со счетом 1:1 – вот вам и ответочка за предыдущие безничейные туры.

Отдельно отмечу третий календарный перенос матча в сезоне – и все с участием "Динамо". Вне зависимости от конкретных причин, три случая кряду в течение месяца совпадением назвать язык не повернется. Зато они удачно совпали с подготовкой киевлян к Лиге чемпионов. Конечно, не один в один, но навскидку что-то похожее по стилю припоминается при Луческу и в "Шахтере"…

Ну, в этот раз хоть тур доиграть успели до начала следующего, и на том спасибо.

  • Десна – Днепр-1 2:1
  • Ингулец – Динамо 1:1
  • Шахтер – Металлист 1925 2:0
  • Верес – Ворскла 1:1
  • Львов – Александрия 1:1
  • Колос – Рух 1:1
  • Заря – Минай 1:1
  • Мариуполь – Черноморец 2:3

Зрелищность. Центральный матч тура в Чернигове оправдал свой статус с лихвой, став самым красочным и захватывающим действом тура. Следующей парадоксально назову игру в Мариуполе, где сошлись команды с другого полюса турнирной таблицы. Затем – поединок во Львове, а после него – матчи "Ингулец" - "Динамо" и "Заря" - "Минай".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Шахтер" с "Металлистом 1925" и "Колос" с "Рухом" явили нам действо средней руки (хотя в первом случае был весьма смотрибельный второй тайм). И явно диссонировала с остальными игра в Луцке, где "Верес" и "Ворскла" выдали на-гора лишь по десятиминутке яркого футбола в начале и конце второго тайма. К слову, уже не впервой домашние игры "Вереса" здесь навевают тоску.

Интрига. Нигде она не покидала нас еще до антракта. И лишь в двух случаях – вскоре после него. Первым отстрелялся "Шахтер": гол Степаненко на 49-й минуте означал крах надежд харьковских болельщиков – единственный голевой момент их команды случился уже при 0:2.

Следует признать, что и в Мариуполе после реализованного Путрей на 55-й минуте пенальти (1:3) хозяевам поля уже ничего не светило. Ведь после гола Мишнева с ответного 11-метрового, в оставшееся время шансов отыграться у мариупольцев попросту не было.

А в шести матчах из восьми интрига, что называется, зажигала. Ситчинава мог вывести вперед "Колос" еще на 75-й минуте, но угодил в стойку ворот "Руха". Семь минут спустя в Запорожье в аналогичной ситуации Шахаб выстрелил в перекладину, не принеся победу "Заре" над "Минаем". А еще через четыре минуты Завийский добавил "Десне" два очка в игре "Днепром-1".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Во Львове промах Чиряка на 90-й минуте стоил тех же двух очков в придачу к одному хозяевам поля в игре с "Александрией". Тогда же Бущан в Киеве спас "Динамо" от поражения после удара Полегенько. И, наконец, в Луцке неплохой шанс принести победу "Вересу" уже в компенсированное время имел Мирошник, но удар вышел чересчур неточным.

Логика. На мой взгляд, самый адекватный счет был зафиксирован в поединке "Шахтера" с "Металлистом 1925" - типичные 2:0. Очень похоже на итоговые 2:1 смотрелось и в Чернигове. Наверное, такой же счет в пользу гостей был бы закономерен и в Мариуполе – то есть, победа команды из Одессы в один мяч вполне логична. Ну и "Верес" - "Ворскла": ничья, но, пожалуй, нулевая.

Другая половина игр тура дала нам нелогичные результаты. Считаю, что "Заря" была ближе к победе в игре с "Минаем". Что "Колос" "наиграл" на свой гол, в отличие от "Руха". Так же, как и "Динамо" могло бы рассчитывать на минимальную победу над "Ингульцом". Ну и "Александрия" на свои законные 2:1 со "Львовом" "наиграла" безусловно – при итоговой ничье на табло.

Словом, пятьдесят на пятьдесят. Бабушка Логика надвое сказала.

Судейство. Здесь фактически не о чем бы было говорить, кабы не эпизод на последней минуте последнего матча тура: Ковалев против Родригеса.

Комментарий Юстаса: "Нарушение было обоюдным. В момент подачи Жерсон толкал рукой в грудь, а защитник держал за волосы. После толчка защитник улетает, держа его за косички. Но потом пинок Жерсона вполне себе на красную тянул. А в кино ничего не увидели… Но в итоге разрулили правильно. Сам бы так сделал".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

То есть, нарушали оба, но Ковалев при этом как бы спровоцировал дальнейшие неспортивные действия Родригеса. Поэтому последнего и пощадили, руководствуясь духом игры. И, по мнению моего консультанта, результативной ошибки арбитра здесь нет. Болельщики "Динамо", естественно, будут против: положение обязывает.

Везение. Фортуна разбушевалась вовсю, приложив свою руку к трем четвертям результатов тура.

Во Львове на 45-й минуте Ковалец пробивает в перекладину, а три минуты спустя "Александрия" получает гол в раздевалку – хозяева открыли счет. В Киеве после прострела Караваева на 71-й "Динамо" повело в счете: мяч влетел в сетку, круто поменяв направление, рикошетом от игрока "Ингульца" Шишки.

В Луцке на 57-й минуте, при 1:1, Сергийчук из "Вереса" пробивает с пенальти в перекладину ворот "Ворсклы". И, как уже было сказано выше, при этом же счете, в штангу ворот "Руха" на 75-й попадет в Ковалевке Ситчинава, а в Запорожье на 82-й – в перекладину ворот "Миная" игрок "Зари" Шахаб.

Но везунчик тура, без вариантов, "Десна". Сначала, на 48-й минуте, при 1:0 с "Днепром", Чуже попадает в стойку ее ворот. В определенной степени, на счет везения можно отнести и второе удаление в составе соперника на 75-й минуте – когда Пихаленок пиханул лишнего на ровном месте. Однако днепряне, тем не менее, умудрились сравнять счет, играя вдевятером!

И тогда на арену вновь вышла госпожа Удача. Ибо победный гол черниговцев на 86-й минуте был бы невозможен без просто невероятно неудачных действий кипера Паста. Уж свезло, так свезло.

Личности. Как по мне, самой яркой фигурой тура стал вратарь "Ингульца" Шуст. Вот вроде бы и кричащих сэйвов было два-полтора (хотя чего только стоило отбить бисиклету Родригеса!), но в течение всего матча он регулярно оказывался в нужное время в нужном месте, превращая потенциально опасные моменты в кажущуюся разминку для голкипера. Я так увидел.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Знаю, что мой выбор удивит многих, но из полевых больше всех запомнился мариуполец Кулаков. А после него – александриец Ковалец и черниговцы Картушов и Тотовицкий. Если же говорить об эффективности, то выделил бы еще одного представителя "Десны" - Калитвинцева. Он принял участие всего в двух важных эпизодах, но оба раза отличился ассистом.

А в целом, на удивление, в столь насыщенном событиями туре ко мне на карандаш попали немногие. В половине матчей – вообще никто.

Симпатии. Больше всех на атаку сыграла "Десна". Но следует понимать, что минимум половина ее голевых моментов была создана при численном преимуществе в два человека. Порадовала атакующей игрой "Александрия". Приятно удивила команда Мороза, представляющая Одессу. "Черноморцем" от этого для меня она не станет, но играли хорошо.

Не сказал бы, что разочаровало "Динамо" - тут скорее нужно отдать должное "Ингульцу". Зачетно, как для зрителя, отыграли также "Заря", "Шахтер" и, пожалуй, тот же "Мариуполь". Отдельный респект "Днепру-1", почти все свои голевые моменты создавшему, играя в меньшинстве. Подсчитал, и получается, что я назвал уже больше половины команд лиги.

Меньше всего возможностей показать себя в созидании имел "Металлист 1925". Бедно с моментами было у "Руха", и не только после удаления. Изрядно разочаровала "Ворскла". Остальные – туда-сюда, как по мне. Напомню: здесь говорят не о результате – об игре для зрителя.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Таблица. Вот и пришло время наконец-то в нее заглянуть. После четырех туров мы имеем единоличного и весьма неожиданного лидера в лице "Десны". По-прежнему считаю, что во многом в ее пользу складываются обстоятельства, но стопроцентный результат говорит за себя.

"Динамо", потеряв два очка, позволило "Шахтеру" приблизиться к себе. А вот "Ворскла" отпустила лидера и выбыла из тройки. Само по себе, это не удивляет.

Отметим также хоть и привычно, но таки неудачный старт "Зари", продолжающей удаляться от лидирующей группы команд. Затем – успех команды Климова и очки, набранные "Минаем" и особенно – "Ингульцом". Соответственно, роль главного неудачника на сегодняшний день примерил на себя "Мариуполь".

Но в целом, именно этот конкретный тур вселяет оптимизм. В том смысле, что в нем мы не увидели ни одного явного аутсайдера. Ну а с лидерами-то ясно: "Десна" - калиф на энное количество часов, а единственный, как мне кажется, кто мог бы в перспективе хоть как-то приблизиться к фаворитам – "Днепр" отчетливо прихрамывает.

# Команда И В Н П М РМ О ЧИ
1 Десна 4 4 0 0 9-2 +7 12 0
2 Динамо 4 3 1 0 9-2 +7 10 0
3 Шахтер 4 3 0 1 8-3 +5 9 0
4 Ворскла 4 2 2 0 9-4 +5 8 0
5 СК Днепр-1 4 2 1 1 8-5 +3 7 0
6 ФК Александрия 4 2 1 1 4-3 +1 7 0
7 Металлист 1925 4 2 0 2 5-6 -1 6 0
8 Колос 3 1 2 0 2-1 +1 5 0
9 Заря 4 1 1 2 7-5 +2 4 0
10 ФК Минай 3 1 1 1 2-3 -1 4 0
11 Рух 4 1 1 2 4-6 -2 4 0
12 Черноморец 4 1 0 3 5-11 -6 3 0
13 Верес 4 0 2 2 2-7 -5 2 0
14 ФК Львов 4 0 2 2 3-9 -6 2 0
15 ФК Мариуполь 4 0 1 3 5-8 -3 1 0
16 Ингулец 4 0 1 3 3-10 -7 1 0

Анонсы. "Динамо" - "Десна". Дальше можно ничего не рассказывать. Разве что, пикантности добавляет очковая потеря фаворита накануне. Стоит ожидать выноса черниговского тела? В любом случае, это уже будет проверка амбиций команды Рябоконя на новом и более высоком уровне.

Интригующая парочка – "Ворскла" с "Металлистом 1925". Прямо и не знаешь, чего от них ждать. Примерно то же могу сказать о "Колосе" с "Александрией". Команда Гуры свою робингудовскую норму выполнила честно, но теперь-то ей играть с соперником своего "размера". Который пока не впечатляет, но и не проваливается. Найдет коса на камень?

"Верес" - "Минай". Наверное, было бы интересно, если бы не уровень мастерства команд, оставляющий желать лучшего. И, внимание – опять играть на луцком поле, где пока царит зеленая тоска. "Львов" с "Ингульцом" сыграют на газоне вроде бы лучшего качества, и тоже соседи по таблице, но и здесь нас вполне могут подстеречь дебри незамысловатого прагматизма.

Что у нас остается? "Мариуполь" - "Заря"? Ну, при стабильной нестабильности команды Скрипника, помноженной на старт в отборе Лиги Европы, тут все может статься. "Шахтер" в Одессе? В этом месте я всегда плачу. Хотя у сателлита "Динамо" по определению должен быть особый настрой именно на этого соперника. Но на сколько его хватит?

И все же после двух веселых туров кряду я пребываю в достаточно благодушном настроении. Согласно законам классики нашего унылого жанра, его мне положено испортить сегодня – в Вене. А вообще, третье фиаско представителя Украины в Европе уж точно составит систему и подпишет приговор нашему клубному футболу. Пока же очередная надежда готовится умереть последней…




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости