Милетий Бальчос: "Клубы оставляют за собой право обратиться в ФИФА и УЕФА"

26 декабря 2009, суббота. 15:48


В четверг 24 декабря в ПФЛ состоялось экстренное заседание Совета второй лиги, в котором приняли участие представители всех клубов второй лиги. Главными вопросами повестки дня были обсуждение решения ХІ Конгресса ФФУ относительно отказа трудовым коллективам профессиональных клубов вступить в число коллективных членов ФФУ, а также принятое делегатами Конгресса предложение проводить соревнование среди команд клубов второй лиги под руководством региональных федераций по территориальному принципу.

После заседания Совета второй лиги и.о. исполнительного директора ПФЛ Милетий Бальчос рассказал о принятых решениях.

- Милетий Владимирович, чем все же был аргументирован отказ ФФУ предоставить трудовым коллективам профессиональных клубов коллективное членство в федерации?

- Тем, что изменение в повестку дня может быть внесено за два месяца до начала работы Конгресса. Когда еще разрабатывался Устав ФФУ, я пытался доказать, что это ненормальный срок. Потому что могут возникнуть различные ситуации и какой-то важный и актуальный вопрос, возможно, предстоит решать уже завтра. Но запись такая осталась. И теперь это главный аргумент Стороженко.

В Уставе ФФУ есть запись о том, что коллективные члены Федерации могут внести предложения о включении вопроса в повестку дня за два месяца до начала работы Конгресса. Также в Уставе записано: «Рассмотрение поданных заявлений и вынесение вопросов о принятии коллективным членом ФФУ осуществляется Конгрессом». То есть, предыдущая норма касается только коллективных членов, а трудовые коллективы могу подать заявления в любой момент. Примеры есть. Когда решался вопрос о принятии в коллективные члены «Лиги уличного футбола», то заранее этот вопрос не готовился. Тем не менее, во время работы Конгресса его вынесли на обсуждение. Также есть пример, когда Суркис вынес на обсуждение Конгресса вопрос о недоверии к нему, вопрос внесли в повестку дня и проголосовали, чтобы Суркис остался. Получается, в одном случае можно, а в другом нельзя.

Вообще на Конгрессе в первую очередь должны были обсуждать вопрос о неудачном завершении отборочного цикла национальной сборной, проанализировать причины – то ли хромает подготовка футболистов в клубах, то ли есть проблемы в детско-юношеском футболе… Нужно рассматривать актуальные вопросы. Вместо этого принимаются такие решения, как, например, о второй лиге. Я расцениваю это как попытку руководства ФФУ увести общественное мнение от той проблемы, которая существует со сборной командой страны. Вместо этого нашли «козлов отпущения» в лице профессиональных клубов и устроили «половецкие пляски» вокруг них.

Итак, клубам отказали. Это свидетельствует о том, что в ФФУ при попустительстве уважаемого человека, президента Федерации футбола Украины Суркиса Григория Михайловича, существуют двойные стандарты. Необъективность. И это четко было продемонстрировано на Конгрессе. Клубы стремятся быть равноправными в футбольном сообществе и на равных решать вопросы. Это же абсурд, когда из 49 коллективных членов только ПФЛ и Премьер-лига представляют футбольные клубы. То есть профессиональный футбол имеет всего шесть голосов. В Уставе ФФУ написано, что коллективный член в своем уставе должен отобразить свою деятельность в футболе и дать обязательство придерживаться всех требований Устава ФФУ, ФИФА, УЕФА… В Уставе «Спорт Лайн Тревел» – ни единого слова о футболе, только туристические услуги. И они принимают решения, касающиеся проблем клубов и всего футбола. Если говорить с точки зрения вклада в футбол, то по сравнению с ними, и в том числе региональными федерациями, профессиональные футбольные клубы вкладывают более полутора миллиарда гривен в развитие своей инфраструктуры, организацию и проведение соревнований и, таким образом, в развитие футбола. Они содержат детско-юношеские структуры. В эту сумму, кстати, не входит строительство стадионов в Донецке, Днепропетровске, Харькове, спортивных сооружений в Александрии, Молодежном (ФК «Крымтеплица»), футбольным клубом «Львов», этот ряд можно продолжить.

- На Конгрессе было поддержано предложение передать клубы второй лиги областным федерациям…

- Да. С этим предложением выступил Дьяченко, председатель Совета регионов, организации, которой де-юре не существует. Нет в Уставе ФФУ такого органа. Но от его имени он выступил и внес предложение о том, чтобы Исполком рассмотрел вопрос о передаче соревнований клубов второй лиги в регионы и проводить их по территориальному принципу. И Конгресс принял решение поддержать это предложение. Я понимаю, что этот вопрос заранее готовился в ФФУ. Нужно же чем-то отлечь внимание от неудач сборной, а следовательно, неудач ФФУ и ее руководства, и привлечь его к ПФЛ. Мол, смотрите, там беспредел, там воруют, а не проводят соревнования.

Пример подобной акции в Украине уже есть. В середине 90-х годов в первенстве КФК проводились соревнования в шести зонах, по 12-16 команд. Волевым решением ФФУ эти команды были переданы в региональные соревнования. Где эти клубы сейчас? Их уже через два года не было на карте Украины. Сейчас ФФУ хочет то же самое сделать с клубами второй лиги. Давайте помнить о прошлых ошибках.

- Как будут проводиться такие соревнования?

- Это надо у них спросить, я себе этого не представляю. От них ответа мы еще не услышали. Но я вижу в этом целенаправленную акцию, которая приведет к разрушению системы профессионального футбола. Что такое отдать профессиональные клубы региональным федерациям? Априори клубы будут иметь статус аматорских. Два года назад ФФУ подняла вопрос, по инициативе региональных федераций, чтобы расширить круг участников соревнований, создать полупрофессиональные футбольные клубы. Для этого была создана рабочая группа, которая работала более двух месяцев. Я также там работал. Мы пришли к выводу, что это невозможно. Прежде всего, исходя из законодательных норм Украины. Если делать такие полупрофессиональные соревнования, то нужно принимать соответствующий закон. Свои соображения мы изложили Исполкому, и он единогласно проголосовал за то, чтобы этот вопрос снять с повестки дня в футболе вообще. Сейчас возвращаются к тому же, но в другой интерпретации. Спрашивается – зачем?

- Региональная федерация может проводить соревнования среди профессиональных команд?

- В соответствии с Законом Украины «О физической культуре и спорте», по своему статусу она этого делать не может. К тому же если проводить такие соревнования по территориальному принципу, то где взять столько профессиональных команд? Нужно будет привлекать аматоров. А тогда статус профессиональных команд теряется.

- Как планирует поступить ПФЛ?

- Когда это произошло, мы посоветовались с клубами и решили собрать экстренное расширенное заседание Совета второй лиги с приглашением всех клубов. Мы обсудили вопросы о коллективном членстве и о будущем ПФЛ и второй лиги в частности. Клубы негативно оценили этот вопрос и единодушно сказали, что Григорий Михайлович своими действиями вносит деструкцию в украинский футбол и разрушает систему профессионального футбола. Если он не будет должным образом считаться с мнением клубов и принимать решения, не советуясь с ними, клубы радикально пересмотрят свое отношение к ФФУ и к нему лично. Я уверен, учитывая свой предыдущий опыт работы в ФФУ, что это решение готовилось заранее. И при этом с нами никто не советовался, клубы никто не спрашивал. Никогда не поверю в то, что Дьяченко сам это инициировал. Я знаю, как там готовятся вопросы. И вот такое предложение Конгресс принял.

Во время процедуры принятия решения я попросил, чтобы мне дали выступить. Но на меня даже не обратили внимания. Своим решением они говорят, что футбольные клубы должны быть коллективными членами региональных федераций. Это значит, что они должны действовать в правовом поле уставов региональных федераций. А там сказано, что региональная федерация должна представлять, отстаивать и защищать интересы своих коллективных членов. Хочу сказать региональным федерациям, что они плюнули на своих коллективных членов. Потому что интересы клубов вас меньше всего волнуют. Вы завидуете, что клубы на собственные деньги существуют и финансируют футбол и хотят быть наравне с вами и вместе с вами в правовом поле решать вопросы развития футбола. Решением, за которое вы голосовали, внесен раскол между региональными федерациями и профессиональными клубами, между ФФУ и, опять же, профессиональными клубами.

Закон Украины «Об объединениях граждан» не говорит о том, что трудовой коллектив может быть членом только одной организации. В Законе говорится о том, что трудовой коллектив имеет право определять, где ему быть коллективным членом, а где не быть. Другое дело, примет ли его организация. Но она должна его принять, если уставная деятельность организации, трудовой коллектив которой хочет стать коллективным членом, согласуется с уставной деятельностью организации, в которую вступает.

Трудовые коллективы футбольных клубов в своем обращении написали, что они обязуются строго придерживаться уставных норм ФФУ, ФИФА и УЕФА. И они признают неоспоримое право ФФУ на управление футболом в Украине. Но ФФУ сделать этого не разрешает. Зато Федерация принимает другое решение: «Аматорським та професіональним клубам увійти до складу колективних членів районних та міських федерацій футболу за місцем їх дислокації». Мало того, что они входят в городские и областные федерации, так они должны входить еще и в районные. Это называется узурпацией власти и понижением статуса профессиональных клубов «ниже плинтуса».

Кроме того, исходя из принятых Конгрессом в Устав ФФУ, я хотел бы получить от Федерации аргументы в пользу надуманного «побічного» членства в ФФУ. В законодательстве такого понятия нет.

Клубы два часа обсуждали вопрос о решениях Конгресса. Я такой активности давно не помню при проведении таких мероприятий. Все высказались единогласно, что это наплевательское отношение к профессиональным футбольным клубам. Считаю, что в этой ситуации перспектива коллективного членства есть. Заявления трудовыми коллективами клубов поданы, и мы будем делать все возможное, в пределах законодательства, чтобы они получили коллективное членство в ФФУ. Могу прочитать вам концовку обращения клубов к Суркису: «Ми закликаємо керівництво ФФУ припинити подібні інсинуації, утримуватися від кроків, спрямованих на розвал ПФЛ та піраміди професіонального футболу, де команди другої ліги займають базову позицію і є корінням, з якого починається професіональний футбол. Ми розуміємо, що після цієї заяви ФФУ під Вашим батьківським наглядом цькуватиме собак на професіональні футбольні клуби та звинуватить нас у внесенні розколу в «стройные ряды строителей футбола». Водночас ми залишаємо за собою право радикально переглянути стосунки з ФФУ та вами особисто. Якщо не буде належної узгодженої з клубами реакції на наше звернення, залишаємо за собою право звернутися до ФІФА та УЄФА.» Это обращение будет отправлено также в Кабинет министров и Министерство спорта.

- В прошлый четверг состоялся Центральный совет ПФЛ. Появились ли после него какие-то новые данные относительно Святослава Сироты?

- Сейчас этим вопросом в большей мере занимается прокуратура. По имеющейся информации, до конца этого года будет возбуждено уголовное дело.

- По какой статье?

- Это установят соответствующие органы правосудия.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости