Наши за границей. Ну їх, брате, такі часи!

22 февраля 2016, понедельник. 13:39


Честно говоря, прошедшая неделя была откровенно депрессивной для украинцев за рубежом. "Вердер" Виктора Скрипника безнадежно проиграл новичку, Евгений Коноплянка выходил только на замену, как и Кравец, Малиновский и Болбат, в затылок первому уже дышит голами Мартин Харник. Команды Воловика, Кулача, Ковальчука, Мищенко, Ясина Хамида, Шевелюхина на последних местах в своих лигах, "Хайдук" отпускает вперед соперников в борьбе за чемпионский титул, Евгений Селин, находящийся в прекрасной форме, заменен из-за травмы, Денис Бойко даже не в заявке. Остается радоваться ассисту Игоря Ощипко и третьей подряд победе "Габалы".

Испания

В одном из предыдущих выпусков рубрики мы рассказывали о "частных" тренировках Евгения Коноплянки с тренерами "Севильи", которые сосредотачиваются на защитных и тактических аспектах. Несколько дней назад новый тренер сборной Украины по физподготовке хорват Иван Поробия рассказал и о своей работе с Евгением, отметив, что его подопечный очень интенсивно работает над "физикой", не имеет никаких проблем с партнерами по команде, кроме языковой, и должен только приспособиться к графику двух матчей в неделю и к требованиям такого адепта энергозатратного футбола как Эмери.

Пока вся работа не помогает Коноплянке. Он остается игроком запаса. В матче 1/16 Лиги Европы против "Мельде" (3-0) севильцы одержали свою 14-ую победу подряд на своем стадионе, и украинец отыграл лишь 18 последних минут, отметившись хорошим проходом по правому флангу и крайне неудачным навесом (мяч срезался у него с ноги), двумя неплохими неточными навесами с левого фланга и еще одним срезавшимся мячом после удара с "убойной" позиции в районе линии вратарской (просто прикатился к вратарю).

В матче лиги в гостях против "Райо Вальекано" (2-2) продолжилась еще одна серия - из 12-ти матчей подряд без побед в гостях в лиге (собственно, с начала сезона). В этом матче Коноплянка отыграл 10 минут, отметившись лишь двумя отборами мяча на правом фланге на чужой половине поля, которые привели к угловым и заработанной желтой карточкой для соперника. "Севилья" остается на пятом месте.

Германия

Еще в начале недели Виктор Скрипник радовался возвращению нескольких игроков средней линии после травм и дисквалификаций. А в субботу снова оказалось, что почти все еще не готовы играть. Поэтому впервые в карьере место в стартовом составе главной команды "Вердера" получил воспитанник клубной академии Лукас Фреде. Скрипник отмечал, что его игроки выглядят истощенными, поэтому предоставил им два дня отпуска в начале недели. К тому же вновь устроил проверки уровня молочной кислоты, освободив от них только 37-летнего Клаудио Пицарро. И позже оказалось, что именно перуанец остается единственным, кто еще способен свежо играть и мыслить на поле.

Бременцы начали матч в гостях против "Ингольштадта" (0-2) активно, владея мячом. Однако опять пропустили быстрый гол (восьмой пропущенный до 15-ой минуты в сезоне), после розыгрыша штрафного. И на этот раз даже не были близки к тому, чтобы отыграться. Подопечные Скрипника владели мячом и в итоге переиграли соперника по всем главным ТТД. Но играли слишком медленно и увлекались примитивными лонгболлами. Единственным, кто пытался играть в футбол, был центрфорвард Пицарро, что лишний раз свидетельствует о состоянии команды. Классный пас перуанца "черпаком" на Уджу (тот не переиграл вратаря) был чуть ли не единственным осмысленным действием гостей в первом тайме.

Во втором тайме у обеих команд начали появляться опасные моменты после стандартных положений и ударов издали (в частности, удар головой 23-летнего Вестергора в дебютном для себя матче с капитанской повязкой на руке). Впрочем, "Вердер" так и не нашел свою игру , а "Ингольштадт" и не искал, сосредотачиваясь на уверенной обороне. Новичок Бундеслиги не забивал с игры с 13-го тура, и это не помешало ему убежать от бременцев, остающихся 16-ми, уже на 9 очков, в конце отчетного матча реализовав пенальти.

"Штутгарт" (11 место) добыл в Гельзенкирхене именно тот результат, на который надеется донецкий "Шахтер" - 1-1. Артем Кравец снова уступил место в стартовом составе юному Тимo Вернеру и появился на поле на 67-ой минуте. Был незаметным, отдав лишь 5 передач. Хотя после одного из угловых имел возможность забить ногой из пределов вратарской, однако не попал в ворота с неудобной позиции. А в затылок уже дышит экс-лидер атаки команды Мартин Харник, оправившийся от травмы. Австриец вышел на замену через четыре минуты после выхода Артема и сравнял счет после другого углового.

"Спортинг" (Лиссабон) - "Байер" (Леверкузен) 0-1. Лига Европы.

"Байер" (4 место) - "Боруссия" (Дортмунд) 0-1. Лига.

В первом из матчей Владлен Юрченко остался в запасе, во втором - не попал в заявку.

Нидерланды

Айзейя Браун еще не оправился от травмы, поэтому Денис Олейник во второй раз подряд получил место в стартовом составе "Витесса" (5 место). Оба тайма матча в гостях против "Де Граафсхапа" (2-2) он начинал активно, однако впоследствии "исчезал". Уже на первых минутах матча после его прохода через центр к линии штрафной и подката соперника мяч отскочил к партнеру, и тот нанес удар, попав в защитника. Впоследствии уже Олейник получил мяч в считанных метрах от ворот после грубой ошибки оппонента, однако с острого угла не попал в ворота.

Второй тайм он начал с двух замечательных проходов по левому флангу и смещений в центр в районе линии штрафной. Его удар был заблокирован, а партнер немного ошибся. Дважды он терял мяч в центре поля, его подхватывал другой игрок и организовывал голевую фланговую атаку. Таким образом открыл счет "Витесс" и таким образом вышел вперед "Де Граафсхап". Заменен на 81-ой минуте, арнемцы сравняли счет на 83-ей.

Бельгия

К 80-ой минуте матча в гостях против "Мускрона" защита "Леувена" практически не сталкивалась с проблемами. А в последние десять минут пропустила трижды, упустил победу и оказалась на последнем месте за три тура до конца "регулярки", пропустив вперед соперника в отчетном матче. Александр Воловик отыграл полный матч (1-3). В голах не виноват.

Второе подряд украинское дерби в Бельгии закончилось нулевой ничьей. Сергей Болбат и Руслан Малиновский отыграли 13 и 18 минут соответственно. Во время подачи одного из угловых Руслан с угла вратарской в ​​борьбе головой скинул мяч назад, и его партнер, тоже ударом головой в борьбе, не попал в ворота с двух метров. "Локерен" Болбата десятый, "Генк" Малиновского пятый.

Хорватия

На "пашне, где можно выращивать картофель", в "регбийном матче" (цитаты главного тренера "Хайдука") "Локомотива" обыграла гостей из Сплита со счетом 2-1. Защита "Хайдука" не могла справиться с быстрыми контратаками хозяев, оставляя соперников один-на-один с вратарем. Один из подкатов Максима Белого был неудачным и не прервал прострел, приведший к первому голу. Артем Радченко не попал в заявку.

"Хайдук" остается третьим, однако отпускает лидеров - "Риеку" и загребское "Динамо", с которым встретится в полуфинале Кубка.

Чехия

Сергей Люлька не попал в заявку на региональное дерби, в котором его "Слован" (4) победил "Яблонец" со счетом 3-2. А вот Леонид Акулинин вернулся в заявку "Богемианса" (12) в победном для "кенгуру" матче против "Дуклы" (1-0) и вышел на замену на 88-ой минуте.

Венгрия

"Ференцварош" - "Академия Пушкаша" (предпоследнее) 2-0.

Вячеслав Чурко отыграл 65 минут, Дмитрий Лепа (желтая карточка) - 75. Дмитрий активно действовал в первом тайме, в двух эпизодах не удержал равновесие в последний момент, а еще в двух упустил отличные возможности забить, проигрывая поединки вратарю. В этих эпизодах он получал передачи от Чурко. Вячеслав также заработал нереализованный пенальти.

"Вашаш" (10) - "Халадаш" 1-0. Евгений Павлов вышел на замену на 72-ой минуте. Отдал пас вразрез в штрафную партнеру, против которого нарушили правила. Именно с этого пенальти был забит единственный гол во встрече. Нанес неточный удар слета. Получил желтую карточку.

"Дьошдьор" - "Гонвед" (8) 2-1. Александр Надь вне заявки.

Польша

"Ягеллония" (8) - "Шленск" 2-1.

Несмотря на командную победу, Тарас Романчук вряд ли может записать матч себе в актив. Два грубых фола в начале матча, только за один из которых он получил желтую карточку. 53 процента точных передач без угроз воротам соперника. Острые атаки "Шлёнска" через центр... Следующий матч он пропустит.

"Гурник" Забже (последнее) - "Рух" 0-2.

Александр Шевелюхин отыграл в Большом Дерби Силезии с первой и до последней минуты. Выглядел слишком медленным, откровенно не успевал за быстрыми атаками гостей. Нанес мощный удар издали, вратарь еле отбил, партнеры не смогли точно сыграть на добивании. В эпизоде ​​с первым голом после подачи углового в скоплении игроков (в котором находился и Шевелюхин) самым расторопным был игрок "Руха". А второй гол состоялся в результате контратаки и разыгранных "два в два" против Александра и его партнера.

"Термалика" Брук-Бет (13) - "Краковия" 1-1.

Артем Путивцев неплохо отыграл полный матч в центре обороны. Владимир Коваль вышел на замену на шестидесятой минуте и был одним из самых активных на поле, нанеся три удара по воротам (два неточных, один вратарь отбил на угловой). Два его паса привели к опасным ударам.

"Корона" (9) - "Легия" 4-2. Сергей Пилипчук вне заявки.

Матч "Вислы" (предпоследнее место), за которую выступает Виталий Балашов, состоится сегодня.

Греция

Неудачная неделя Евгения Селина началась поражением в борьбе за звание автора лучшего гола тура - украинец отстал на четыре процента от автора этого гола. По голосам комиссии именно Селин занял первое место, а вот голосование болельщиков привело к общей победе бразильца Леозиньо. Кроме этого, Евгений занял пятое место среди кандидатов на звание лучшего игрока тура.

А вот неудача в очередном матче лиги была значительно болезненней. Ведь защитник был заменен из-за травмы на девятнадцатой минуте матча "Платаниас" (10 место) - "Панаитоликос". В то время счет был 1-0 в пользу его команды. Впрочем, матч закончился со счетом 1-1.

Победив на своем стадионе "Каллони" со счетом 1-0, "Левадиакос" вышел на 11-ое место. Андрей Цуриков заменен в перерыве, до этого получил желтую карточку.

Румыния

Проблемы с документацией оставили Артема Милевского вне заявки на матч, проигранный бухарестскому "Динамо" со счетом 0-4. "Конкордия" на предпоследнем месте.

Македония

В первом туре македонской лиги в 2016-ом году "Вардар" обыграл на своем стадионе "Ренову" со счетом 4-1 и сохранил первое место. Евгений Новак впервые отыграл полный матч в лиге.

Болгария

Возобновились и матчи болгарской лиги. В дерби Пловдива победил "Ботев" (1-0). Игорь Ощипко (желтая карточка) дебютировал в составе середняка лиги, главным тренером которого является Николай Костов, отыграл полный матч и стал автором ассиста, уже на седьмой минуте отдав пас с фланга чуть назад на свободного партнера. Тот принял мяч на грудь и нанес точный удар с 24-ех метров.

Азербайджан

"Габала" одержала третью победу подряд со счетом 1-0, одолев в гостях главного аутсайдера лиги "Реван". Алексей Гай и Дмитрий Безотосный отыграли полный матч, Виталий Вернидуб остался в запасе. В первом тайме габалинцы играли слишком медленно и неточно и выглядели менее острыми, чем соперник (главный тренер Роман Григорчук объяснил это медленной адаптацией к синтетическому газону). Безотосному пришлось переводить в стойку коварный удар с отскоком от газона и отражать еще два мощных, но не слишком сложных. А второй тайм начался с немного неточного удара головой Гая с линии вратарской после подачи углового. И продолжился давлением "Габалы", которая в целом наиграла на гол. В конце матча Алексей нанес еще два удара, один из них был неточным, а второй, с линии штрафной по центру, отразил вратарь.

Алексей Антонов все еще травмирован, а игрок "Реванa" Ясин Хамид все еще отбывает дисквалификацию.

"Интер" (4) - "Кяпаз" 1-0. Юрий Фоменко заменен в добавленное время, до того получил желтую карточку. Два его опасных удара головой вратарь отбил на угловой.

Грузия

В пятницу, 19-го февраля стартовал второй круг чемпионата Грузии. Главным событием для украинского поклонника футбола, который интересуется судьбой наших соотечественников, играющих за рубежом, стал дебют Юрия Бакалова на посту главного тренера "Зугдиди". Юрий Николаевич принял команду с задачей спасти ее от вылета. Ситуация перед стартом второго круга была достаточно сложной. "Зугдиди" занимал 14-е место среди 16 команд и имел в своем активе 8 очков, в то же время у последней команды лиги было 4 зачетных балла.

В своем дебютном матче против "Динамо" из Батуми Бакалов воспользовался услугами Сергея Чеботарева, которого сам пригласил в "Зугдиди", ведь хорошо знал игрока по черкасскому "Славутичу". До переезда в Грузию полузащитник играл в чемпионате Крыма за "Кафу" и с приглашением Бакалова смог вернуться на качественно более высокий уровень. Команда Бакалова все же уступила (0-10 и испортила дебют своему наставнику, а Чеботарев провел на поле все 90 с лишним минут. "Зугдиди" так и остался на 14-ом месте в зоне переходных матчей.

"Шукура" Адриана Пуканыча принимала на своем поле "Самтредию". Украинец вышел в основе, однако тренер заменил полузащитника на 58-ой минуте матча при счете 1- 1, который продержался до финального свиcтка.

Никита Полулях из "Колхети" Поти вышел в старте своей команды на матч против "Дилы" Гори. Украинец провел на поле полный поединок, который его команда проиграла (0-1), пропустив в середине второго тайма.

Наиболее "украинским" получился поединок "Сиони" и "Гурии". За первых полный матч провел экс-игрок луганской "Зари" и ФК "Полтава" Гиули Манджгаладзе. Российский наставник "Гурии" для выполнения поставленных задач использует интернационал, который состоит, разумеется, из грузин, панамца, двух костариканцев и трех украинцев. Все трое дебютировали в Грузии. Место в воротах занял Андрей Полтавцев, который до этой зимой пытался пробиться в состав луганской "Зари". Как показывает опыт Алексея Шевченко, вполне реально попасть в команду УПЛ из чемпионата Грузии. Еще одним новичком стал уроженец Львова Георгий Гамкрелидзе, основная часть карьеры которого прошла в Словакии. Самым же известным украинцем стал Евгений Морозенко, для которого Грузия - уже второй легионерский опыт (в 2012-ом была Чехия и "Слован" Либерец). Команды обменялись голами в течение четвертой десятиминутки матча, причем сравнял счет именно Морозенко, тем самым спасая команду от поражения в поединке с грозным соперником. После этого поединка "Гурия" осталась на 13-м месте, а "Сиони" - на четвертом.

Добавим, что лидирует в чемпионате "Динамо" из Тбилиси, в составе которого выступают не чужие украинскому чемпионату Либор Грдличка (экс-игрок "Зари"), Уча Лобжанидзе (экс-игрок "Днепра"), Александр Амисулашвили (экс-игрок "Динамо-2 ", "Днепра" и "Таврии").

Италия

"Фрозиноне" (18) - "Лацио" 0-0. Василий Прийма в запасе.

Турция

"Бешикташ" (2) - "Мерсин Идманюрду" 1-0. Денис Бойко вне заявки.

"Касымпаша" - "Эскишехирспор" (последнее) 2-1. Владислав Кулач в запасе.

"1461 Трабзон" - "Каршияка" (последняя во Втором дивизионе) 2-1. Кирилл Ковальчук в запасе.

Израиль

"Хапоэль" Раанана - "Маккаби" Нетания 1-0. Десятое поражение подряд главного аутсайдера лиги. Андрей Мищенко заменен на тридцать восьмой минуте. Защита гостей допускала позиционные ошибки и проигрывала единоборства, в основном ошибались партнеры украинца.

Россия

"Спарта" (Прага) - "Краснодар" 1-0. Лига Европы

Андрей Дикань отыграл полный матч и совершил 5 сейвов. Среди них следует отметить отраженный ногой коварный удар низом и вытянутый с линии ворот "на инстинкте" удар головой в упор.

"Фенербахче" - "Локомотив" 2-0. Лига Европы.

Тарас Михалик вышел на замену на 74-ой минуте. Получил желтую карточку.

Фото - официальные сайты "Генка", "Академии Пушкаша", Kicker.de, Qol.az, Estadiodeportivo.com




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости