Наши за границей. Хорошо, что есть Бельгия и Польша

23 октября 2018, вторник. 12:56

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

Тяжелейшая травма Андрея Ярмоленко, запас Евгения Коноплянки и Евгения Шахова, неудачные выступления в Турции и Венгрии, суровое наказание команды Дмитрия Чигринского. Ужасный уик-энд украинцев за границей после удачного выступления сборной скрасили лишь некоторые представители Чемпионатов Бельгии и Польши.

Англия

"Вест Хэм" в третий раз в сезоне и во второй подряд уступил со счетом 0:1 и остался вблизи зоны вылета, Андрей Ярмоленко пытался активничать, трижды коснулся мяча на краях штрафной "Тоттенхэма", исполнил неплохой "кросс" в одном из эпизодов, сбросил под заблокированный удар издали в другом. Однако эти события не главные для нас в том матче. Главная - травма вингера сборной Украины. Разрыв ахилла, выбивший его из игры на 5-6 месяцев, возможно, даже до окончания сезона. И это в разгаре набора формы в новой команде.

История предыдущего сезона повторяется, вызывая неприятные вопросы. Во второй раз подряд Андрей начинает сезон за пределами стартового состава при разговорах тренера о недостаточно хорошей физической форме игрока, во второй раз подряд к осени набирает форму и выдает отличный месяц/полтора с голами, ассистами, активной игрой и комплиментами болельщиков и специалистов. А затем во второй раз надолго выбывает из-за травмы. Все - в лигах Топ-5, при том, что во время выступлений в УПЛ таких травм не знал. Неужели это означает, что он, а то и любой украинский игрок не готовы к выступлениям в таких лигах? Неужели украинцы не способны играть более трех матчей подряд на таком уровне?

На вопросы, озвученные в предыдущем абзаце, нет четкого ответа. Отличная постоянная игра в лигах Топ-5 бразильцев, выросших в УПЛ (точнее, в "Шахтере"), вроде бы должна подтвердить высокий уровень Чемпионата Украины в плане "физики" и интенсивности. Но все-таки это бразильцы и затесавшийся среди них Генрих Мхитарян. Ответить на вопрос могли бы помочь другие примеры выступлений украинцев в лигах Топ-5. Но их просто нет. Евгений Коноплянка избегает серьезных травм уже третий год подряд. Дело в том, что он и играет не постоянно, нередко выбывая из стартового состава. Так что это не показатель. Какой-либо четкий показатель мы ныне и не найдем.

В защиту Ярмоленко можно привести эпидемию травм и в дортмундской "Боруссии", и в "Вест Хэме", наводящие на мысли о неправильной работе тренерского и медицинского штабов. Уже трое игроков "молотобойцев" с начала сезона выбыли надолго, еще двое выбыли на полгода в концовке предыдущего. Лазарет "Боруссии" также был постоянно полон. Кроме того, обе команды проигрывали, а потому страдали и нервничали, новые тренеры обеих вовсю экспериментировали с составами и тактическими схемами. В такой ситуации опасность травм значительно возрастает. Две вполне могут быть совпадением.

Остается пожелать Андрею восстановиться, причем не побыстрее, а прежде всего полностью. Он должен исходить из того, что в этом сезоне не сыграет и тщательно подготавливать возвращение. А затем подумать о продолжении карьеры вне такой интенсивной лиги как АПЛ.

"Манчестер Сити" (1) - "Бернли" 5:0. Александр Зинченко - запас.

Бельгия

Главным пострадавшим в первые недели развития скандала вокруг отмывания денег и договорных матчей в бельгийском футболе стал "Брюгге". И в репутационном, и в очковом плане. Вторая потеря очков подряд позволила главному сопернику - "Генку" - укрепиться на первом месте, а "Андерлехту" - приблизиться вплотную. Команда Руслана Малиновского впервые за последние 35 дней не смогла победить бельгийского оппонента с разницей более, чем в один мяч. Впрочем, 2:1 дома над "Эйпеном" дали те же три очка, что и 4:0 над "Зульте-Варегемом" и 5:1 над "Гентом". Да и статистика (25 ударов по воротам, 11 - в створ) повествует о заслуженности победы. Лишь после пропущенного на 81-ой минуте пришлось серьезно понервничать.

Автор голов в ворота сборных Италии и Чехии опасно угрожал воротам трижды. Дальний удар с игры, как и штрафной с отскоком от газона, вратарь отбил, еще один удар с игры был чуть неточным. Его отличный "кросс" партнер по команде замкнул неточным ударом.

Брюссельцы вначале забили четырежды, затем пропустили дважды дома от "Серкля" и также немного понервничали. Евгений Макаренко наблюдал за событиями со скамьи запасных.

Новый главный тренер "Гента" датчанин Йесс Торуп дебютировал с гостевой победы над "Остенде". Причем сухой и крупной - 4:0. Первое произошло лишь во второй раз в сезоне в лиге, второе - в третий. Игорь Пластун отыграл полный матч и не испытывал никаких сложностей. На счету же Романа Яремчука 79 минут, гол (третий в сезоне в лиге) и ассист. На 18-ой минуте он придержал мяч спиной к воротам, развернулся и отдал на фланг Лимбомбе, у которого получился удар с рикошетом. А на 43-ей 17-й номер убежал от защитника и легко замкнул навес ударом головой. Мог забить еще один, однако при выходе один-на-один пробил плохо - слабо и неточно. "Буйволы" вернулись в первую шестерку.

"Антверпен" (4) победил "Локерен" со счетом 2:1. Егора Назарины не было даже в заявке. Без украинцев обошлась и заявка матча "Кортрейк" - "Сент-Трюйден" (3:1).

Греция

ПАОК остается одной из трех команд Европы, не терявших очки на поле в матчах лиги. Более того, впервые за последние пять лет удалось победить в дерби, причем в гостях. За матчем против "Ариса" (2:1) Евгений Шахов наблюдал со скамьи запасных, а Евгений Хачериди - с трибун. Рекордное начало сезона в истории клуба с семью победами в семи матчах продолжается.

Невызов Дмитрия Чигринского в сборную Украины позволил ему отыграть полный матч Кубка против "Ламии". АЕК победил со счетом 2:1. Победил он и в лиге, "Аполлон Смирнис" в гостях, со счетом 2:0. И здесь защитник отыграл полный матч. Оба матча чемпион провел далеко не лучшим образом, вызвав неудовольствие главного тренера Мариноса Узунидиса. В первом из матчей АЕК и вовсе не нанес ни одного удара по воротам за первые 45 минут, затем пропустил первым и забил победный гол лишь на 87-ой минуте. Чигринский в матче Кубка не помешал выходу один-на-один (вратарь спас), не успел вернуться после подачи углового у ворот соперника (гол), мог забить, но его удар головой после подачи углового защитник выбил с линии ворот. В матче лиги не прервал опасный навес, и вновь вратарю пришлось спасать.

За пределами футбольного поля для афинян новости не так хороши. За беспорядки в матче против "Олимпиакоса", состоявшемся до перерыва на матчи сборных, КДК лиги принял решение снять с команды три очка, добавив наказание в два домашних матча за закрытыми дверьми и 72 тысячи евро штрафа. Причина - драка болельщиков с полицией, а также выстрелы дымовыми шашками и петардами в направлении служителей правопорядка и болельщиков пирейского соперника. Апелляция уже отклонена, так что АЕК опустился на третье место с 13-ю очками.

"ПАС Яннина" (12) проиграла дома "Панаитоликосу" впервые в истории противостояний команд в Высшем дивизионе. Счет матча - 0:2. Орест Кузык отыграл 60 минут и нанес два неточных удара по воротам.

Турция

Слишком мало очков для украинцев в Турции. "Ризеспор" (16) Александра Гладкого и "Коньяспор" (8) Евгения Опанасенко сыграли вничью 1:1. Опанасенко хотя бы отыграл свой первый полный матч в лиге. На левом фланге обороны. На счету Гладкого лишь три игровые минуты. К обоим результативным пенальти оба не причастны. Защитник нанес заблокированный удар издали.

"Сивасспор" Сергея Рыбалки (12) добыл вроде бы почетную домашнюю ничью в матче против "Фенербахче" (0:0). Хотя, если учитывать то, что стамбульский гранд ныне идет лишь 15-ым... Украинец заменен на 68-ой минуте. Несмотря на то, что номинально играл под нападающим, к штрафной не приближался. Зато дважды сбрасывал под удары издали - заблокированный и спокойно взятый вратарем. По потерям мяча первый в своей команде с четырьмя.

"Акхисарспор" потерпел четвертое поражение подряд и самое крупное в сезоне, со счетом 0:5 в гостях от "Касымпаши". Евгений Селезнев отыграл полный матч. Его команда замыкает турнирную таблицу лиги. После первого тайма счет по голам был 0:0, а по ударам в створ ворот - 2:0 в пользу "Акхисара". Селезнев даже мог рассчитывать на пенальти после прорыва в штрафную справа (решение арбитра продолжать игру было правильным). Однако во втором обладатель Кубка страны просто развалился. На счету девятого номера неточный удар издали и четыре касания мяча в штрафной соперника, три из которых фактически были потерями. Еще дважды он терял мяч на флангах в районе штрафной.

Александр Кучер получил первые игровые минуты в сезоне, числом пять. Его "Кайсериспор" уступил в гостях "Истанбул Башакшехиру" со счетом 0:1 и идет 14-ым. Артем Кравец не попал в заявку проигравших.

Второй дивизион. "Хатайспор" (10) - "Османлиспор" 0:0. Дмитрий Коркишко - четыре минуты.

"Денизлиспор" - "Афьет Афьонспор" (11) 3:0. Александр Рыбка - полный матч.

Польша

После ужасного месяца "Лех" потихоньку опоминается. Домашняя победа над "Короной" (2:1) стала третьей в четырех последних матчах во всех турнирах и вывела команду Владимира Костевича на шестое место. Левый защитник отыграл полный матч. Он явно желал забить во втором матче подряд и уже в дебюте прорвался по левому флангу и пробил. Вратарь вытащил. Нанес еще один удар, штрафной, над перекладиной. Лишь немного задержался с ударом в убойном эпизоде, пытаясь переложить мяч с неудобной правой ноги (которой и забил две недели тому). Стал первым на поле по общему пробегу - 11.7 км. С другой стороны, в обороне не доиграл в голевом эпизоде. Тогда вначале он отдал пас сопернику, затем позволил ему навесить мимо себя, а через пару секунд стал единственным, кто нарушил линию офсайда, что позволило засчитать гол Сориано. Тем не менее, три очка завоеваны, и это главное.

В третий раз в сезоне "Краковия" отыграла матч на ноль. Все эти матчи не обошлись без Алексея Дитятьева. После ровно месяца украинский защитник наконец получил игровые минуты в лиге. Результат - ни одного пропущенного, всего два удара игроков "Гурника" в створ ворот "Краковии", два забитых в ворота забжан и вторая победа в сезоне, позволившая уйти с последнего места. Не помешала украинцу и травма головы, уже в первом тайме заставившая сменить футболку и далее играть с повязкой. На 63-ей минуте его длинный заброс со штрафного со своей половины поля защитник выбил на Хави Эрнандеса, ворвавшегося в штрафную и забившего.

На официальном сайте "Гурника" призвали поскорее забыть этот матч. А это признак отличной работы обороны "Краковии".

"Медзь" (12) уступила в гостях "Заглембе" со счетом 1:3. Антон Каниболоцкий вновь остался в запасе. Андрей Богданов не попал в заявку "Арки" на победный матч во Вроцлаве (2:1). Его команда на восьмом месте.

Венгрия

"Ференцварош" с честью вышел из матчей против чемпиона страны и своего главного преследователя. А затем проиграл в гостях "Академии Пушкаша", борющейся за выживание, несмотря на 63 процента владения мячом и 20 ударов по воротам. Главным образом - из-за грубейшей ошибки вратаря, умудрившегося пропустить штрафной удар с 60-ти метров. Главный тренер Сергей Ребров оправдывал подопечного, заявив, что ошиблась вся команда, в том числе и тренер, жаловался на эпидемию травм в обороне, в унисон с десятками других европейских специалистов говорил о сложности собрать команду после перерыва на матчи сборных и об "автобусе" соперника после забитого. Впрочем, в пример сложности игры против "автобусов" он привел "Манчестер Сити", не заметив, что тот выиграл свой последний матч лиги со счетом 5:0. Да и в целом создала его команда мало, так что проиграла заслуженно, прервав свою рекордную 22-матчевую серию без поражений.

Утешать Реброва может тот факт, что "Гонвед" и "Види" в текущем сезоне также проиграли в родном городе премьер-министра страны Виктора Орбана. И еще более - сохранение первого места в лиге с четырехочковым преимуществом над родной командой Пушкаша.

Иван Петряк отыграл полный матч.

Другие украинцы в венгерской лиге не отличились ничем особенным.

Другие интересные результаты

Испания. "Валенсия" - "Леганес" (18) 1:1. Андрей Лунин - запас.

Сегунда. "Луго" (13) - "Химнастик" 1:0. Василий Кравец - полный матч и желтая карточка.

"Альбасете" (8) - "Альмерия" 1:1. Роман Зозуля - полный матч и желтая карточка.

Германия. "Шальке" (16) - "Вердер" 0:2. Евгений Коноплянка - запас.

Бундеслига 2. "Дуйсбург" (предпоследнее) - "Санкт-Паули" 0:1. Борис Тащи - 76 минут.

Беларусь. Алексей Хобленко открыл счет в матче "Динамо" Брест (5) - "Торпедо" Минск. Его команда победила со счетом 2:0. В Минском дерби дублем за "Минск" (11) отличился Владислав Насибуллин. Счет матча - 3:3. За "Торпедо-БелАЗ" (6) в матче против "Слуцка" забивал Дмитрий Юсов. Фаворит победил - 3:0.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости