Танки и бизоны волшебника. К 35-летию Скудетто Вероны

13 мая 2020, среда. 10:19

Леон Вургафт Автор UA-Футбол

"Верона - тихий и сдержанный город. Но тогда он стал маленьким Рио Де-Жанейро. И восприятие того успеха сильно даже сейчас. Отцы пересказывают детям, как пересказывали барды в Древней Греции". Таковы слова журналиста Gazzetta Dello Sport Франческо Фонтаны. Игрок "Эллас Верона"-1985 Доменико Вольпати до сих пор не осознает достижение. А еще один - Серджио Спури - заявляет, что бренд той победы всегда останется на коже. И вправду, город, ухитряющийся спать даже при наплыве "шекспировских" туристов, 12-го мая 1985-го года бушевал. Празднуя наибольшую сенсацию в истории Серии А.

Месть изгнанников

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Скудетто "Вероны"-1985 более сенсационно, чем Скудетто "Кальяри"-1970. Ведь лишь однажды в истории Серию А выигрывала команда не из столицы своего региона (столица веронского региона Венето - Венеция). Сарды взяли Скудетто через шесть лет после выхода в Серию А и через год после "серебряных медалей" с двумя очками позади лидера. Веронцы в 1981-ом чуть не вылетели в Серию С, в Серию А вышли лишь в 1982-ом. И в 1985-ом году единственный раз в своей истории попали в Топ-3 лиги. За год до этого они разделили шестое место, в 1983-ем страшно удивили четвертым.

И у них не было Луиджи Ривы - одного из лучших итальянских форвардов в истории. Не было и четырех игроков в "старте" сборной, как на "серебряном" Чемпионате Мира-1970. На Мундиале-1986, когда "Скуадра Адзурра" вылетела уже в 1/8 финала, в ее первых 11-ти играли лишь два веронца. Да и в целом карьера игроков "Вероны"-1985 в сборной длилась 3-4 года. В то время, как три звезды "Кальяри" играли за "адзурри" 9-11 лет. Первые еще и противостояли грознейшим соперникам. Переиграв их составом из 15-ти (!!!) полевых игроков. Изгнанников из Топ-клубов, выходцев из низших дивизионов.

"Наполи" в первый сезон Диего Марадоны со средней посещаемостью стадиона в 77 тысяч человек. "Ювентус" с Мишелем Платини, Паоло Росси и Збигневом Бонеком, в том же году выигравший Кубок Чемпионов. Финалист Кубка Чемпионов-1984 "Рома". "Интер" с Карлом-Хайнцем Румменигге и Алессандро Альтобелли. "Сампдория" с легендарным капитаном "Ливерпуля" Грэмом Сунессом. "Фиорентина" с Сократесом и Даниэлем Пассареллой, "Лацио" с Микаэлем Лаудрупом. Даже за скромнейший "Удинезе" играл сам Зико. Но чемпионами стали Джузеппе Гальдеризи и Роберто Тричелла.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Все сделали сами

Да, "Верона" играла в финалах Кубка Италии-83 и -84 (оба проиграла), то есть не была аутсайдером. За 50 лет лишь однажды в Топ-2 лиги не было никого из супертройки "Ювентус"-"Милан"-"Интер". То есть тогда гранды провалились. Также из-за судейских скандалов тот сезон был ЕДИНСТВЕННЫМ в истории лиги, когда арбитров назначал не Судейский Комитет, а жребий, выбиравший одну из шести бригад. Да, в те "ничейные" годы лишь 3-4 команды за сезон больше побеждали, чем играли вничью. И у самих "эллинов" тогда было 13 ничьих, из них восемь нулевых, и лишь одна разгромная победа.

Впрочем, эти оговорки бесполезны. Ведь чемпионы все сделали сами. В первом туре испортили фестиваль пришествия Марадоны (3:1). Не уступили "Интеру", несмотря на высокую температуру у шести игроков. Не проиграли ни одному из грандов. Поучаствовали в наиболее урожайном матче всей Серии А за шесть лет - 3:0, 3:3 и 5:3 против "Удинезе". Были лучшими по поражениям (2), победам (15) и пропущенным мячам (19, лишь шесть в первом круге). Набрали 43 очка, как и чемпионы-83 и -84. На четыре больше, чем "Торино". Больший отрыв от второго места в том десятилетии удался лишь "Интеру"-89.

Более того - они не теряли лидерство ни в одном туре. Лидируя единолично в 28-ми из 30-ти. И обеспечив Скудетто в 29-ом. Потому наставники всех соперников признали справедливость победы "Эллас". Нильс Лидхольм, Вуядин Бошков, Рино Маркези, Джованни Трапаттони и другие говорили о силе, боевитости "железного" коллектива, смертельных контратаках, о наибольшей стабильности в лиге и особой силе середины поля. Об умении убаюкивать банальными пасами в центре и вдруг взвинчивать темп до бешеных фланговых атак, о невероятном спокойствии и умении держать удар.

Танки и бизон

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Мастифы" вовсе не показали ничего экстраординарного. Оборона без поисков мяча, длинные забросы, фланговые прорывы. Хотя они отлично применяли тактику рваного темпа, что вызывает явные ассоциации с командами Валерия Лобановского. Модифицированное катеначчо, что тогда в сонной оборонительной Серии А было в новинку. Они прессинговали высоко, часто ловили соперника в офсайде. Быстро доставляли мяч вперед. А вратарь Гарелла был известен своими неординарными сейвами ногами и корпусом. Президент "Ювентуса" Джанни Аньелли даже назвал его "лучшим вратарем в мире без рук".

Феррони и Фонтолан великолепно опекали персонально. Тричелла умением начинать атаки и спокойствием напоминал Гаэтано Ширеа и Франко Барези. Центр поля держали "танки" Вольпати и Бригель. Ханс-Петер был настолько суров, что даже играл без щитков. Участник финалов Евро-1980 и Чемпионата Мира-1982 в сборной Германии играл на позиции левого латераля. Но в "Вероне" прославился в центре поля. И именно в 1985-ом году стал первым в истории легионером с наградой лучшему игроку года в Германии. А перед ним, перед штрафной разыгрывал "треквартиста" сборной Италии Антонио Ди Дженнаро.

Бригель со своей позиции в сезоне 1984/85 забил девять мячей. Следует вспомнить и о стремительном вингере Фанне, разрывавшем правый фланг. Слева же оставляли простор защитнику Мараньону. А "бизон" Пребен Ларсен-Элкьяр и юркий щуплый Гальдеризи составляли идеальный тандем форвардов. Именно последний с 11-ю голами стал лучшим бомбардиром команды. Однако первый заслужил большего внимания. В те годы он заканчивал вторым и третьим в споре за Золотой Мяч. Именно благодаря подвигам в "Вероне" и сборной Дании. В городе его настолько обожали, что даже дали кличку Il Sindaco - "мэр".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Датчанин был довольно неуклюж и в беге, и в обращении с мячом. Он описывает себя в начале карьеры как совершенно деревянного игрока. В "Кельне" он провалился из-за своих гулянок и наглости (рассказывают, что на вопрос главного тренера Хеннеса Вайсвайлера о том, проводил ли он ночь с женщиной, опустошив бутылку виски, Пребен ответил: "Вранье. Это была водка"). Много забивал в скромном "Локерене", но явно засиделся там. Да и там слишком уж гулял, опаздывал на тренировки, нарушал дисциплину, выкуривал по 2-3 пачки сигарет в день. Не случайно получил там кличку "сумасшедший".

Пребен получал приглашения от "Милана" и "Реала", но из-за ультиматума романтичной супруги поехал именно туда, куда не желал. И не прогадал. Его прорывы было невозможно остановить. Гол в ворота "Ювентуса" в чемпионском сезоне босой ногой после прорыва по флангу и смещения в центр (он потерял бутсу на входе в штрафную) стал легендарным. После этого эпизода Элкьяр получил кличку "Золушка". Ну а тренер называл его неаполитанцем по менталитету. Для болельщиков же он точно был родным человеком. "Не жалею, что не перешел в Топ-клуб. Для меня "Верона" была Топ-клубом".

Молчаливый волшебник

Разумеется, в такой команде роль тренера должна быть особенно велика. Освальдо Баньоли до "Вероны" безуспешно работал в низших дивизионах. Но эту команду выстроил сам. Уроженца миланского рабочего микрорайона называли "волшебником из Бовизы". Сильвио Берлускони, по слухам, считал его коммунистом, потому и не взял в "Милан" (сам тренер отрицал такие взгляды, а в "Милан", по его словам, не перешёл из-за любви к "Вероне". Также его называли "швейцарцем". За скрупулезную подготовку к игре и изучение соперников. И за совершенно тихое, незаметное скромное поведение.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Он много не разговаривал, мы уже все понимали по его взгляду. Он большой мастер футбола и жизни". "Диалоги с тренером никогда не увлекали", - соглашался Бригель с Вольпати. "Тихий, молчаливый, даже стеснительный человек. Вмешивался лишь когда нужно. Говорили его глаза. А его улыбку впервые я увидел в день Скудетто". При этом, как заявлял Фонтана, его слушали как проповедь священника. "Спокойный, прямой, понятный. Отец игрокам". Хотя иногда он взрывался. "Вы ищете воров?" - заявил полицейским после скандала в матче Кубка Чемпионов против "Ювентуса". "Они во второй раздевалке".

"Главным козырем "Вероны" было терпение и планомерное развитие клуба, как и компетентность его технической части. Вменяемость. Нетипично для тогдашней Серии А", - объясняет известный журналист и писатель Джанни Брера. "А прагматизм Баньоли, его педагогические таланты и этические нормы достойны уважения. Он относился к игрокам как к людям, не как к игровым машинам. И даже тренер сборной Италии Чемпион Мира-1982 Энцо Беарзот заявлял, что строил сборную по примеру "Вероны". Последнее - уж точно наибольшее признание. Прежде всего - психологической работы Освальдо.

Сам Баньоли подтверждал эти "диагнозы". "Футбол - это игра и только игра. Причем простая. Я не изобрёл новую тактику, работал без циничного маккиавелизма. Нужно лишь найти правильных людей для позиций и позволить им проявлять себя. Людей прежде чем спортсменов. Их желание важнее всего. И они желали многое доказать своим предыдущим Топ-клубам. Никто из них не марсианин, не с другой планеты. Но они работали вместе идеально, никогда не выключались и кусочек за кусочком строили большую мечту. И они любили друг друга".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Быстро, но ярко

"Я не великий тренер, не способен пиарить себя. Я просто тренировал. И не говорите мне о тяжёлой работе, о жертвах. В жертву себя приносят рабочие. И я не люблю слово "удача". Что ж, похоже, как раз пиара и нелюбимой удачи и не хватило. Ведь после Скудетто "Верона" Баньоли еще вернулась в Топ-4, затем его "Дженоа" играла в Еврокубке впервые в своей истории, дойдя до полуфинала Кубка УЕФА после победы над "Ливерпулем" на "Энфилде". Его "Интер" был вторым сразу после "Милана" Фабио Капелло. Но все закончилось слишком быстро. Карьера Баньоли - уже в 1994-ом году.

В 1990-ом году вместе с ним "Верона" вылетела из Серии А, еще через год - обанкротилась. Игроки ушли в Топ-клубы, но не преуспели там. Разве что Гарелла брал Скудетто с "Наполи". А тренер чемпиона-1985 в 59-летнем возрасте ушел в ресторанный бизнес. Рано. Но ведь он успел отметиться в истории. "Что я делал после футбола? Жил. Возвращал долг супруге, многое приносившей в жертву для меня". Ныне он не совсем здоров. "У меня проблемы с памятью. Я многое не помню. Но то Скудетто не забуду никогда". Верона и вся Италия не забудут.

Фото - Storie di Calcio, Zona Cesarini




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости