Российская Премьер-лига. 17-й тур. "Зенит" сильнее "Анжи"!

25 июля 2011, понедельник. 20:24


25 июля

ЦСКА - "Крылья Советов" 2:1
Голы: Думбия, 16, Хонда, 39 – ПРИЁМОВ, 43
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Алдонин (Шемберас, 78), Мамаев, Хонда (Олисе, 81), Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Цауня, 90+2)
"Крылья Советов": М'Боли, Молош, Таранов, Джорджевич, Бобёр, Ковба (Кириллов, 67), ПРИЁМОВ (Елисеев, 61), Цаллагов, Соснин, Печник, Савин (Пономаренко, 46)
Предупреждены: Вагнер Лав, 7, Дзагоев, 47 – Бобёр, 32, Таранов, 38
Удалён: Таранов, 58

Столичная команда начала поединок с места в карьер и ещё до забитого на 16-й минуте мяча имела два прекрасных шанса открыть счёт: сперва Вагнер Лав получил мяч на линии штрафной от Дзагоева, но не попал в угол ворот, а затем он же вследствие нескольких рикошетов оказался с мячом в площадке, не сумев в итоге переиграть вратаря. И всё же ЦСКА добился своего. Хонда после розыгрыша углового навесил точно на голову Думбие.

Размочив М'Боли, армейцы сбавили обороты и самарцы несколько осмелели. Впрочем, Акинфеев в игру не вступал. А под занавес тайма хозяева снова активизировались (Алдонин, например, красиво пробил и не попал в дальний угол) – как следствие, второй гол не заставил себя долго ждать. Хонда прибавил к ассисту точный удар со штрафного, словно рукой уложив мяч в уголок. Но уйти на перерыв при комфортном перевесе в счёте ЦСКА не удалось. За пару минут до отдыха наш Приёмов довольно-таки безадресно набросил с левого фланга, Думбия и Василий Березуцкий махнули ногой мимо мяча, дезориентировав тем самым Акинфеева, даже не дёрнувшегося. А снаряд спокойно влетел в сетку. Многочисленные повторы убеждают, что никто из армейцев мяча не коснулся – сперва были мысли записать взятие ворот на «самострел» Думбии...

В начале второго тайма голом отметился Дзагоев, однако ассистент Игоря Егорова отменил это взятие ворот из-за офсайда в моменте удара В.Березуцкого – а «вне игры», между прочим, там не было и близко. Зато не ошибся рефери, показав вторую жёлтую карточку капитану «Крылышек» Таранову за грубый подкат против Мамаева. Заключительные полчаса с лишним гости проводили в меньшинстве. Андрей Кобелев сразу же сделал замены, а ЦСКА тем временем полностью завладел инициативой и принялся губить момент за моментом. Например, Дзагоев расстрелял М'Боли (классный пас пяткой Алану сделал Вагнер Лав!), Мамаев пробил мимо ближней штанги, с ударом Хонды справился М'Боли... В общем, у гостей не было шансов спасти игру. Не называть же таковым неточнейший удар головой Джорджевича на первой компенсированной минуте!

24 июля

"Анжи" - "Зенит" 0:1
Гол: Кержаков, 80
"Анжи": Ревишвили, Жоао Карлос, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Агаларов, Буссуфа (Элиакву, 82), Ахмедов, Ангбва, Голенда, Прудников (Гаджиев, 63)
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Зырянов, Денисов, Данни (Бухаров, 90+6), Файзулин (Хусти, 77), Кержаков, Лазович (Ионов, 58)
Предупреждён: Тагирбеков, 17

Деньги оказались сильнее других денег :-)

На первых минутах центрального матча тура некоторое преимущество принадлежало питерцам, у которых опасно пробили Данни и Лазович, а на 19-й минуте Денисов упустил вообще шикарный момент, на 11-метровой отметке не попав по мячу после прострела Лазовича. Хозяева же могли похвастаться разве что выстрелом Агнбва, который не попал в створ. Всё остальное в их исполнении снималось защитниками на втором этаже, либо же пресекалось опорниками в центре поля. В целом по игре чувствовалось напряжение и цена матча, что вылилось в спорный эпизод на 31-й минуте: очень активный Данни упал в штрафной и требовал пенальти, а москвич Лаюшкин назначить его не рискнул. Этот момент дал старт новым атакам «Зенита», закончившимися ударом Кержакова в защитника, двумя корнерами подряд от Лазовича и неточным выстрелом Файзулина. Распиаренные махачкалинцы пожухли и спрятались.

На 40-й минуте питерцы упустили самый реальный шанс открыть счёт в первом тайме. Данни запустил по флангу Анюкова, тот прострелил, а Кержаков пробил в упор. Ревишвили совершил впечатляющий сэйв, ногой парировав мяч.

Второй тайм хозяева попытались начать активнее, но ничего создать не смогли. А Данни, между тем, продолжал феерить – на 56-й минуте португалец разобрался с двумя защитниками и пробил низом в дальний угол. Ревишвили спас своих. Через несколько минут Зырянов вывел Анюкова по правому краю, тот низом метил в дальний угол, но не попал. Гол в ворота «Анжи», как говорится, назревал. Нукри Ревишвили работал не покладая рук – буквально тут же он кончиками пальцев парировал опаснейший удар Кержакова! На 69-й минуте голкипер нейтрализовал ещё и выход один на один Данни... Наверняка станет одним из лучших игроков тура, если не самым лучшим, даже несмотря на пропущенный в итоге мяч.

На 80-й минуте Кержаков всё же добился своего. Избежал он офсайда после удара Денисова, получил мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол. От штанги мяч успокоился в сетке. Положения «вне игры», повторюсь, не было, хоть Роберто Карлос и старался доказать что-то арбитру. Болельщики, видимо, также были не очень довольны, потому как матч пришлось даже приостанавливать. То ли фанаты выбежали на поле, то ли беспорядки возникли на трибунах – непонятно. Главное, что всё обошлось.

Из-за этого арбитр добавил аж шесть минут, которые «Анжи» провёл на чужой половине поля. Джокер Гаджиева Элиакву мог сравнять счёт, но промахнулся.

"Локомотив" - "Амкар" 4:0
Голы: Лоськов, 32, Глушаков, 42, Сычёв, 48, Минченков, 80
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Илич, Бурлак, Янбаев, Лоськов (Ибричич, 59), Глушаков, Игнатьев (Гатагов, 84), Оздоев, Сычёв (Минченков, 76), Майкон
"Амкар": Хомутовский, Сираков, ФЕДОРИВ, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Секретов, Мияйлович (Мийич, 85), Джалович (Новакович, 72), Бурмистров (МИХАЛЁВ, 58)
Предупреждены: Оздоев, 76 – ФЕДОРИВ, 61, МИХАЛЁВ, 86, Секретов, 88

Этот матч был первым в чемпионате России для нового тренера железнодорожников португальца Жозе Коусейру. Естественно, хозяева владели преимуществом, лишь в первом тайме подали с десяток угловых, и создали с полдюжины опасных моментов. Уже на девятой минуте Майкон мог открывать счёт, когда Хомутовский неудачно сыграл на выходе, а бразилец головой пробил в штангу. Потом, после ошибки Попова, железнодорожники разыграли эффектную комбинацию, тот же Майкон отобрал мяч, разыграл стеночку с Сычёвым и вывел на удар Глушакова, который промахнулся. Ещё был опасный выстрел Сычёва и надёжные действия Хомутовского...

Ну а на 32-й минуте Лоськов, 400-му матчу которого за «Локо» были посвящены несколько баннеров на трибунах (юбилейный поединок был в Кубке, а это уже 401-й), со штрафного нанёс дальний и очень точный удар. Мяч ввинтился в самую шестёрку, Хомутовский с прыжком явно запоздал и пропустил. Однако сразу после этого «Амкар» упустил роскошный шанс сравнять счёт – Коломейцев пробил из-за штрафной и рикошетом от защитника попал в штангу. Пермяки не забили и поплатились за это. За несколько минут до перерыва Глушаков на дриблинге ушёл от соперников и так же, как и Коломейцев, с помощью рикошета пробил. Мяч упрыгал от Хомутовского и влетел в сетку.

Едва игра возобновилась после перерыва, как москвичи довели счёт до разгромного. Отличился Сычёв, которому ассистировал Лоськов. Окончательно же добил пермяков Минченков, сменивший автора третьего гола и через пять минут сам отличившийся ударом головой с линии вратарской.

"Ростов" - "Динамо" 0:2
Голы: Семшов, 11, 76
"Ростов": Коченков, Живанович, Салата, Окоронкво, Хагуш, Гацкан, Калачёв, Григорьев, Янков (Иванов, 46), Чеснаускис (Блатняк, 61), Адамов (Кириченко, 87)
"Динамо": Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Сапета (Юсупов, 64), Самедов, Каряка, Кураньи (Ропотан, 65), ВОРОНИН (Смолов, 90+2)
Предупреждены: Калачёв, 32, Адамов, 63, Хагуш, 90+1 – Гранат, 45+1, ВОРОНИН, 52
Удалён: Калачёв, 89

На 11-й минуте Игорь Семшов забил свой сотый гол в карьере и оформил членство в «Клубе 100»! Самедов ювелирно выпилил ему передачу справа, а хавбек головой переправил мяч в сетку. Сравнять на 33-й минуте мог Калачёв, мощно выстреливший с фланга – Шунин перевёл мяч на угловой. А в целом игра шла под диктовку гостей, у которых традиционно активничали Воронин, Самедов и Каряка. Тем не менее, Коченков в игру практически не вступал.

Но после момента у Калачёва динамовцы резко взвинтили темп, постаравшись до перерыва забить второй мяч. Штрафная ростовчан была обложена навесами со штрафных и угловых, с которыми защита хозяев поля справлялась. Самым опасным ударом в итоге получился выстрел Сапеты, вторым темпом подключившегося в атаку. Выше ворот... В начале второго тайма Калачёв снова попытался огорчить Шунина – Тимофей пробил с острого угла, но Антон не собирался пропускать. Через пару минут Олег Иванов, появившийся сразу после перерыва, пальнул выше рамки. Динамовцы в это время обороняли своё минимальное преимущество, Воронин даже карточку получил, срывая потенциально опасную контратаку «Ростова». Силкин ситуацию прочувствовал и укрепил центр поля, сняв Сапету и Кураньи (малозаметного в этот вечер), а выпустив Юсупова и Ропотана.

Может, помогло динамовцам забить второй гол именно это, а может, и не это. Факт в том, что на 76-й минуте Воронин, переиграв на втором этаже Анри Хагуша, сбросил головой мяч под удар Семшову, а тот вколотил снаряд в сетку, сделав дубль. И распечатав вторую сотню!

"Волга" - "Спартак" (Москва) 0:2
Голы: Д.Комбаров, 26, Веллитон, 67
"Волга": Абаев, Гетигежев, Григалава, Салуквадзе, Буйволов, Гаал, Турсунов, Шуленин (Аджинджал, 58), Ходжава (Хазов, 75), Кросас, Вацадзе (Ахметович, 75)
"Спартак" (Москва): ДИКАНЬ, К.Комбаров, Родри, Сухи, Макеев, Ананидзе (Яковлев, 88), Кариока, Махмудов (Брызгалов, 77), Д.Комбаров, Дзюба (Ари, 82), Веллитон
Предупреждены: Вацадзе, 46 – Макеев, 90

Трансляция сего матча у НТВ+ сорвалась по техническим причинам. Как удалось понять из разнообразных текстовых онлайнов, у «Спартака» практически не возникло проблем с достижением положительного результата. В середине первого тайма Дзюба точно прострелил с фланга на Дмитрия Комбарова, который открыл счёт, а в по истечению 20 минут второй половины встречи Веллитон точным ударом в дальний верхний угол закрепил преимущество гостей и установил окончательный счёт матча.

"Спартак" (Нальчик) - "Краснодар" 2:2
Голы: Куликов, 88, Концедалов, 90+4 – Шипицин, 64, Мовсисян, 76
"Спартак" (Нальчик): Фредрикссон, Джудович, Куликов, Лебедев, Захирович (Милич, 80), Леандро, Концедалов, Багаев, Щаницин (ПИЛИПЧУК, 69), Гошоков, Сирадзе (Гриднев, 70)
"Краснодар": Усминский, Враньеш, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Жоаозиньо, Татарчук, Марсиу (Кульчий, 46), Ерохин (Шипицин, 59), Дринчич, Мовсисян (Гогниев, 79)
Предупреждены: Куликов, 27 – Дринчич, 17, Кульчий, 71

23 июля

"Кубань" - "Томь" 1:3
Голы: Давыдов, 59, с пенальти – Смирнов, 37, Голышев, 62, 71, с пенальти
"Кубань": Будаков, Давыдов (Бугаев, 78), Зелао, Армаш, Жавнерчик, Козлов, Не (Сквернюк, 81), Тлисов, Максимов, Уренья (Траоре, 46), Букур
"Томь": Песьяков, Йокич, Смирнов, Хатаженков (Гультяев, 56), Голышев, Скобляков, Сабитов, КОВАЛЬЧУК (Сосновский, 76), Баляйкин, Канунников, Стариков (Харитонов, 66)
Предупреждены: Зелао, 71 – Песьяков, 58

22 июля

"Терек" - "Рубин" 0:1
Гол: Касаев, 85
"Терек": ГОДЗЮР, Феррейра, Омельянчук, Зенге, Уциев, Маурисио, Георгиев, Павленко (Кацаев, 60), Гвазава (Эссаме, 63), Бракамонте (Садаев, 70), Асильдаров
"Рубин": Рыжиков, Немов, Кверквелия, Шаронов, Ансальди, Натхо, Кисляк, Касаев (Джалилов, 90+2), Нобоа, Карадениз, Дядюн (Медведев, 74)
Предупреждены: Феррейра, 16, Бракамонте, 37, Маурисиу, 88 – Карадениз, 16, Дядюн, 58, Ансальди, 80

«Рубин», как грядущий соперник киевского «Динамо» в Лиге чемпионов, привлекает к себе, конечно же, повышенное внимание украинских болельщиков. В матче против «Терека», которым открывался 17-й тур чемпионата России, главный тренер казанцев Курбан Бердыев не смог (или не захотел?!) использовать всех своих основных исполнителей. В частности, не было главной пары центральных защитников Сесар Навас – Сальваторе Боккетти, которая прекрасно работает не только у своих, но и у чужих ворот, регулярно ходя на стандарты. Здесь в сердце обороны сыграли Саломон Кверквелия и Роман Шаронов. Первый из них только-только осваивается в основе «Рубина», второй с приходом испанца и итальянца потерял место в составе, но продолжает оставаться толковым беком.

Проблемы у Бердыева – на правом краю. Там травмированы Кузьмин и Калешин, поэтому играть приходится людям, которые вообще-то привыкли действовать в центре поля. Против «Терека» место правого защитника занял белорусский легионер Сергей Кисляк, а также может сыграть правого бека Пётр Немов. Оба они – опорники. Слева, как обычно, действовал Кристиан Ансальди, которого пока никуда не продали, а в центре расположился треугольник Кристиан Нобоа (он вернулся с Копа Америка), Бибарс Натхо и Пётр Немов. В атаке рулили Гёкдениз Карадениз и Алан Касаев (на флангах; первый справа, второй слева) и Владимир Дядюн (на острие). 4-3-3, привычная схема для «Рубина». Схема-то привычна, а вот состав, как уже было сказано, не очень. Помимо отсутствия вышеозначенных персонажей, не было также Александра Рязанцева, играющего на правом краю атаки, и нападающих Игоря Лебеденко и Алексея Медведева. Впрочем, последний был в запасе, составив компанию совершенно неизвестным персонажам – Джалилову, Махмутову, Чале, Жестокову, Оразсахедову и человеку со страшной фамилией Волкотруб. Сплошь молодёжь, за исключением как раз Медведева.

Немудрено, что практически все атаки «Терека», выглядевшего в первом тайме совсем неплохо, развивались через левый край и центр. Впрочем, активность грозненцев была недостаточной для того, чтобы потревожить Рыжикова. На противоположном краю резвился Павленко, на 22-й минуте нанесший первый опасный удар по воротам гостей – выше планки. В целом, опасных моментов было крайне мало, как это частенько случается в играх с участием «Рубина». Но, что характерно, острота возникала именно у ворот Рыжикова – украинский вратарь Годзюр, вернувшийся в основу при Исе Байтиеве, долгое время почти не работал.

Между прочим, «Терек» при новом тренере ещё ни разу не пропускал, но на 42-й минуте мог и размочить этот приятный нолик! Годзюр не разобрался с защитником и выбежал за штрафную. Карадениз подхватил мяч, но не попал в пустую рамку. Украинский голкипер, впрочем, сразу же исправился – Касаев выдал отличную передачу вразрез на того же Гёкдениза, который не сумел переиграть самоотверженно бросившегося ему в ноги Годзюра.

Второй тайм прошёл совершенно ни шатко ни валко. Первый толковый момент случился на 60-й минуте, когда Кисляк рванулся по правому краю, дошёл аж до чужой штрафной и неточно пробил. Следующий – аж на 84-й! Маурисио шандарахнул из-за пределов штрафной и попал в перекладину! Ну а на следующей минуте гости открыли счёт, подтвердив старую присказку «не забиваешь ты, забивают тебе». Касаев после подачи штрафного слева от Натхо подкараулил отскок мяча на углу вратарской и сильно пробил, без шансов для Годзюра. Сравнять счёт мог Кацаев, но выстрелом с линии полукруга не сумел переиграть Рыжикова.

Справедливо? Несправедливо? Нет, это просто таков нынешний «Рубин».

Возможно (и даже скорее всего), казанцы просто экономили силы перед вторничным матчем. Но я всё же остаюсь при своём мнении – нынешнее киевское «Динамо» должно проходить нынешний «Рубин». Из сильных сторон казанской команды, безусловно, в наличии организация, дисциплина и стандарты с контратаками. Тем более когда в строй вернутся Боккетти с Навасом (а к динамовцам они должны быть как штыки), стандарты у россиян станут вдвойне-втройне опаснее. Тем не менее, если киевляне уступят место в следующем раунде «Рубину», это будет провал.

# Команда И В Н П М О
1 ЦСКА 17 12 4 1 35-11 40
2 Зенит 17 9 6 2 27-12 33
3 Динамо 17 9 5 3 27-18 32
4 Рубин 17 8 6 3 24-13 30
5 Спартак М 17 8 3 6 19-19 27
6 Анжи 17 7 6 4 17-14 27
7 Локомотив 17 7 4 6 28-22 25
8 Кубань 17 7 3 7 18-17 24
9 Краснодар 17 5 7 5 20-23 22
10 Терек 17 5 4 8 13-18 19
11 Амкар 17 5 4 8 12-23 19
12 Томь 17 4 7 6 18-27 19
13 Волга 17 5 1 11 17-21 16
14 Ростов 17 3 4 10 19-30 13
15 Спартак Н 17 2 7 8 15-24 13
16 Крылья Советов 17 2 5 10 9-26 11

# Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Сейду Думбия ЦСКА 10 15
2 Данко Лазович Зенит 9 16
3 Александр Кержаков Зенит 8 14
4 Павел Голышев Томь 8 16
5 Роман Адамов Ростов 6 16




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости