История Ла Лиги. Мадрид

12 июля 2013, пятница. 08:01


Столичный регион - он уже одним этим фактом уникален. Поэтому разводить здесь исторические экскурсы мы не будем, ограничимся лишь короткой справкой. До Конституции 1978-го провинция Мадрид входила в исторический регион Новая Кастилия (она же теперь - Кастилия Ла-Манча). В новом административно-территориальном делении провинция стала одновременно и автономным сообществом, выйдя из состава Новой Кастилии.

А еще Мадрид уникален тем, что все ее представители в истории Примеры играют в "вышке" и сейчас. То есть имеем максимальное представительство региона вот прямо сейчас. И ровно половина этих представителей никогда из Примеры не вылетала. А один столичный клуб вообще провел все сезоны в элитном дивизионе.

Реал - 1929-

Наивысшее достижение: чемпион (1931/32, 1932/33, 1953/54, 1954/55, 1956/57, 1957/58, 1960/61-1964/65, 1966/67-1968/69, 1971/72, 1974/75, 1975/76, 1977/78-1979/80, 1985/86-1989/90, 1994/95, 1996/97, 2000/01, 2002/03, 2006/07, 2007/08, 2011/12)

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Да, конечно же, это именно "Реал Мадрид Клуб де Футбол", или просто "Реал", как его принято звать во всем мире. Хотя название это было не всегда - до 1920-го клуб назывался просто "Мадридом", затем Альфонсо XIII присвоил ему титул королевского. Во время короткого республиканского правления в 30-х "Реал" снова стал "Мадридом", а после гражданской войны и установления диктатуры Франко он вернул себе то имя, под которым и существует до сих пор.

В чемпионате Испании "Реал" включился в борьбу за наивысшие места с первого же сезона. Первый матч из той великой серии, которую позже назовут Эль Класико, "Реал" выиграл - причем сделал это на поле "Барселоны" (2:1). Но этого не хватило для общей победы. Далее столичные отступили на второй план, и только в четвертом сезоне Примеры "Реал" таки выиграл титул. Личные встречи с "Атлетиком" получились боевыми, но мирными (3:3 и 1:1), но баски потеряли очки в матчах с остальными соперниками - и "Реал" этим воспользовался, выйдя на первое место за четыре тура до финиша. Год спустя, в борьбе с тем же "Атлетиком" и "Эспаньолом", мадридцы повторили свое достижение - а легендарный вратарь Рикардо Самора в тех же сезонах завоевал свои второй и третий "Трофео Самора" (впервые лучшим вратарем чемпионата он стал еще в "Эспаньоле"). Разумеется, все это стало известно постфактум - ведь трофей его имени, точнее, фамилии был учрежден только в 1958-м.

А дальше были - вы не поверите - двадцать лет, в течение которых "Мадрид"/"Реал" не мог подняться на вершину. До войны он три сезона кряду гонялся за "Атлетиком" и "Бетисом", а с конца 30-х ситуация изменилась к худшему. Вплоть до чемпионства-54 "бланкос" только раз были вторыми - да и то без вариантов проиграли "Валенсии" (итоговый отрыв составил аж 7 очков, при 2-очковой, напомним, системе "за победу"). А в 1948-м падение "сливочных" достигло низшей точки. "Реал" по ходу чемпионата опускался даже в зону вылета - и за тур до финиша опережал идущего на вылетающем 13-м месте "Спортинг" всего на одно очко. Поражение в домашнем матче с "Овьедо" при победе хихонцев (кстати, обе команды из Астурии, земляки) выбрасывало бы Мадрид в Сегунду. Но этого не случилось. "Реал" выиграл достаточно уверенно, забив оба гола еще до перерыва. А "Спортинг" на своем "Эль Молиноне" был просто уничтожен во втором тайме... земляками "Реала", "Атлетико Авиасьон". 2:7 - с таким счетом Хихон отправил свою команду на вылет. А "Реал" больше никогда так низко не падал. И в смысле борьбы за выживание, и в смысле места. 9-е место в 51-м и 77-м - это по сей день самые плохие результаты "бланкос" после того чемпионата.

Великим "Реал" стал при президенте Сантьяго Бернабеу. Он собрал гениальных футболистов - Пушкаша, Ди Стефано (которого увел из-под носа у "Барселоны"), Раймона Копа, Диди - вокруг которых тренеры (до Мигеля Муньоса больше трех лет никто у Бернабеу не задерживался) построили лучшую команду Европы. Сначала Мадрид вернул себе чемпионский титул, потом благодаря ему вышел на европейскую арену, где установил беспримерный рекорд - пять побед подряд в новообразованном Кубке Чемпионов. Чемпионатов за то время столичные выиграли четыре.

Высшей точкой того "Реала" принято считать финал Кубка Чемпионов 1959/60, когда испанцы на глазвегианском "Хэмпден Парке" разорвали на части западногерманский "Айнтрахт" - 7:3, с хет-триком Пушкаша и покером Ди Стефано. После этого европейская удаль "Реала" сошла на нет - зато на внутренней арене, под руководством Муньоса (он держал в руках тяжеленный штурвал корабля под названием "Реал" долгих 14 лет!), ему не было равных. Да и после него еще некоторое время тоже. За 20 лет, с 1961-го по 1980-й, "бланкос" не были чемпионами - вы только представьте себе! - всего шесть раз. Серию из пяти кряду чемпионств в первой половине 60-х смог повторить только сам "Реал", уже в новой жизни, с новыми легендами.

Пережив "басконские 80-ые" (в начале того десятилетия четыре сезона кряду лучшими становились команды из Страны Басков), "Реал" возродился с новой силой. Команда, которую назовут "Квинта дель Буитре" ("Пятерка стервятников" - намек на велику пятерку 50-х, Копа-Риал-Ди Стефано-Пушкаш-Хенто; но и "пятерка Бутрагеньо", легендарного форварда, ставшего одним из символов "Реала" 80-х), громила всех в Испании, выиграла два Кубка УЕФА. Вот только в Кубке Чемпионов не удавалось покорить вершину. Даже феноменальное голеадорское чутье мексиканца Уго Санчеса, перешедшего из "Атлетико", не помогло. Уго повторил рекорд Тельмо Сарры по количеству забитых голов за один чемпионат - и до 2011-го года оставался соавтором рекорда. Подвинул его с пьедестала, кстати, тоже великий игрок "Реала", Криштиану Роналду.

В начале 90-х "Реал" уверенно принял вызов поднимавшейся "Барселоны" Йохана Кройфа. И должен был обыгрывать ее в 92-м и 93-м, но двойная трагедия на Канарах (см. Историю Канар) помешала чемпионским планам "бланкос" - и по сути изменила будущее испанского футбола. Вы только представьте себе ситуацию, что нет никакой сине-гранатовой "Дрим Тим", а есть продолжение побед "Реала"? Это ведь совсем другая история...

В Мадриде пошла тренерская чехарда, увольняли и после победы в чемпионате (Капелло), и после триумфа в ЛЧ (Хайнкес). Только Висенте дель Боске, оказавшийся у руля первой команды, в общем-то, случайно, сумел закрепиться и создать новую великую белую команду. Рауль и Зидан, Фигу и Роберто Карлос - а кроме этих суперзвезд были еще и гениальный опорник Макелеле, и молодой талант в воротах Касильяс, и уже легенда клуба Йерро, и блистательный Гути. Чуть позже появились Бекхэм и Роналдо, Робиньо и Оуэн. "Реал" первой половины 2000-х вполне можно считать третьей великой командой в истории клуба - после команды ди Стефано в 50-х и "Пятерки стервятников" в 80-х.

Между увольнением дель Боске и приходом Моуриньо в 2010-м - снова тренерская чехарда. "Реал" только раз был вне первой двойки (в 2004-м стал четвертым), но и чемпионств за тот период было только два. Гениальный и в то же время одиозный португалец почти довел "Реал" до финала ЛЧ, выиграл чемпионство-2012 - но в соперниках у него была великая, возможно, величайшая "Барселона", с лучшим игроком мира и основой чемпионской сборной Испании в составе. Поэтому период Моура стоит считать скорее неудачным. Этим летом в "Реал" пришел новый тренер, второй итальянец - Карло Анчелотти. Первый неизменно, в два своих захода, приводил команду к чемпионству.

Атлетико - 1929-1930, 1934-2000, 2002-

Наивысшее достижение: чемпион (1939/40, 1940/41, 1949/50, 1950/51, 1965/66, 1969/70, 1972/73, 1976/77, 1995/96)

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если Каталония может гордиться тем, что самый первый чемпион Испании - ее символ, то в Мадриде другая крайность. Ведь самая первая команда, которая вылетела из Примеры - это столичный "Атлетико". В премьерном чемпионате "Расинг" волею регламента играл стык с лучшей командой Сегунды, "Севильей" - и выиграл. Но во втором чемпионате все было серьезно - 10-я команда лиги отправлялась восвояси.

"Атлетик де Мадрид" (в те далекие годы использовался английский вариант) начал сезон неплохо, но уже к экватору скатился почти на самое дно. Весь второй круг "матрасники" провели в борьбе за выживание. И за тур до финиша опережали барселонскую "Европу" на одно очко - плюс дополнительные показатели. То есть достаточно было сыграть в Стране Басков с "Аренасом" вничью. Но...

Итак, финал чемпионата, два матча в Стране Басков. В Ируне играет "Европа", в Гечо - "Атлетико". Первый тайм каталонцы проиграли вчистую - 0:2. Столичные разошлись нулями. Более чем удовлетворительный результат для "Атлетико". Но к 60-й минуте "Европа" сравняла счет. На 62-й пропустил "Атлетико" - команды сравнялись по очкам, но преимущество по разнице мячей все равно у столицы. 65-я минута - "Реал Унион" забивает "европейцам" третий гол. 78-я минута - по голу в каждом из матчей, в Ируне снова ничья, "Атлетико" сравнял счет в Гечо.

И развязка. 82-я минута - третий гол в матче Томаса Бестита, "Европа" впервые выходит вперед. 86-я, за четыре минуты до финала - второй гол пропускает "Атлетико". И в результате вылетает в Сегунду. (А "Европа" продержалась еще только сезон - и навсегда покинула элитный дивизион.)

Вернулись столичные в Примеру в 1934-м. Вернулись - и ничем себя не проявили. Более того, в 1936-м даже и вылетели. Перед последним туром мадридцы опережали на одно очко "Осасуну" и "Севилью" - и играли с андалусийцами дома. Забили первыми, затем пропустили три - и сумели всего лишь сократить отставание. Второй вылет за неполное десятилетие - но... Но тут уж поистине, кому война, а кому мать родна.

"Овьедо", чей стадион во время гражданской разгромили, получил отсрочку на год и гарантированное место в Примере - а его место в сезоне-1939/40 разыграли в стыке "Атлетик Авиасьон" и "Осасуна". "Авиасьон" потому, что произошло слияние клуба с командой ВВС (не от хорошей жизни, на войне восемь игроков "матрасников" сложили свои головы). "Авиаторы" выиграли 3:1 - и это был, как оказалось, старт нового чемпиона. Под руководством Рикардо Саморы ВВСники выиграли два первых послевоенных чемпионата. Первый в последнем туре вырвали у "Севильи" - при равенстве очков перед финалом чемпионата "Авиасьон" выиграл 2:0 у "Валенсии", а андалусийцы за 19 минут до конца упустили победу в Аликанте (3:3). Год спустя эта же пара боролась за титул - вот только для "Севильи" борьба закончилась на экваторе чемпионата, а "Атлетико" (Франко как раз повел кампанию за испанские названия) все-таки не пропустил бильбаинских одноклубников.

Все сороковые "Атлетико" (потерявший в 1947-м авиационную приставку) ходил в фаворитах, но постоянно останавливался на 2 или 3 позициях. Новый взлет случился с приходом Элленио Эрреры. Это потом он стал легендой, поднял "Барселону", обессмертил себя понятием "катеначчо" - а тогда он был только одним из. И под его руководством "матрасники" два сезона кряду были на вершине. В 1950-м их конкурентами неожиданно стали галисийцы - "Депортиво" до последнего преследовал столичных. Перед финальным туром "Депор" отставал на одно очко, обе команды сыграли по фееричной ничьей (см. Историю Галисии) - и чемпионом стал "Атлетико". А год спустя конкурентом кольчонерос стала в очередной раз "Севилья" - и в снова южане оказались слабее.

Пережив некоторый спад в 50-х, "Атлетико" в следующем десятилетии был единственным, кто мог бросить и бросал вызов непобедимому - на испанском уровне - "Реалу". Что и говорить, если два чемпионата, который не выиграли в тот период "сливочные", остались именно за их соседями. Мадрид царил в Примере безраздельно. В 70-х "матрасники" еще два раза становились лучшими - а с середины 80-х пошел постепенный спад. В 1987-м великого президента Висенте Кальдерона сменил фееричный Хесус Хиль, который, впрочем, работал не только на публику, но и на команду, покупая нужных игроков и подыскивая нужного тренера. В 1996-м под руководством серба Радомира Антича "Атлетико" в последний раз на эту минуту обошел в чемпионате "Реал" - более того, он выиграл турнир. А еще взял Кубок, отметившись первым в собственной истории дублем.

И кто бы мог подумать, что через каких-то четыре года "Атлетико" свалится в Сегунду. Команда сдавала достаточно быстро - 5-е место, 7-е, 13-е и наконец 19-е. Первый за 70 лет вылет (свершившийся)... На возвращение ушло два года, спасителем стал легендарный тренер, неоднократно приступавший к работе в "Атлетико", Луис Арагонес. После возвращения "матрасники" очень долго пытались найти свою игру, свои кадры - ничего серьезного из себя в чемпионате не представляя. Зато выиграли две Лиги Европы. А в прошлом сезоне наконец-то сумели дотянуться до "Реала". Не обошли, но третье место сразу позади "заклятых", плюс победа над ними не абы где, а в финале Кубка на "Сантьяго Бернабеу" - это уже что-то. А руководит командой сейчас один из героев-96 Диего Симеоне. И это уже не просто символично, а и результативно.

Райо Вальекано - 1977-1980, 1989-90, 1992-1994, 1995-1997, 1999-2003, 2011-

Наивысшее достижение: 8-е место (2012/13)

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Команда из деревеньки Вальекас сумела пробиться не то что в элиту, а на всеиспанский уровень (в Терсеру) только тогда, когда он стал частью испанской столицы. Красивое совпадение - в 1949-м "Райо" заявился в тогдашнюю третью лигу, а через год Вальекас стал районом Мадрида. На покорение Примеры ушло почти три десятилетия. И в 1977-м впервые в истории столицу представляли три команды. "Вальекано" выглядел неплохо, в середине чемпионата даже третьим шел несколько туров - да и финишировал на приличном для новичка 10-м месте. Но главное - оба домашних дерби "Райо" выиграл. Даже могучий "Реал" не устоял на "Эстадио де Вальекас". Сантильяна, Хуанито, Пирри (два гола), дель Боске, Гарсия Ремон - эти звезды ничего не смогли поделать с бравыми ребятами уругвайца Эктора Нуньеса, забившими на гол больше.

Через год "Райо" уже боролся за выживание - и выжил. В этом ему помогли земляки, "Атлетико", сыгравшие с "Сельтой" вничью. "Вальекано" выиграл на Канарах и еще на год продлил "примерную" прописку. Но только лишь на год. Вернувшись десятилетие спустя, мадридцы стали настоящей командой-лифтом. На сезон-два - больше не задерживались в Примере. Забавная ситуация - в 1996-м "Райо" стал 19-м и не вылетел, а год спустя понизился в классе с 18-й позиции. (Причина в том, что в сезоне-95/96 единственный раз в элите играло 22 команды. А дальше снова привычные 20.)

Лихо начал "Райо" свое возвращение в Примеру во время миллениума. После 11-го тура мадридцы с Кейси Келлером в воротах и Хуанде Рамосом на тренерской скамье были на вершине чемпионата! Потом, правда, подсдали, но финишировали все равно в верхней части таблицы - и даже заработали путевку в Кубок УЕФА. (Правда, не за очки и голы, а за фейр-плей - в том году Испания была в числе тройки самых дисциплинированных.) А там "Вальекано" пофеерили - пройдя таких непростых соперников, как "Локомотив" и "Бордо". Сложили мадридцы оружие только в четвертьфинале, в испанском противостоянии с "Алавесом".

Уже без Рамоса, с Грегорио Мансано, команда блеснула в 2002-м, став 11-й - а затем вывалилась в Сегунду. И только два года назад снова оказалась среди сильнейших. После первого пристрелочного сезона, в чемпионате-2012/13 команда Пако Хемеса повела борьбу за зону УЕФА. И, в общем-то, место себе завоевала - вкупе с клубным рекордом (8-е место). Но увы, клуб не смог лицензироваться в УЕФА - и поэтому в Лиге Европы этого года он выступать не сможет.

Хетафе - 2004-

Наивысшее достижение: 6-е место (2009/10)

Хетафе - это небольшой городок в 13-ти километрах от Мадрида. Ну, как небольшой - 169 тысяч жителей. Если ехать из Мадрида на юго-запад в предыдущую столицу Испании, Толедо, то где-то в окрестностях этой дороги и будет "Колисеум Альфонсо Перес", клубный стадион "Хетафе". Нынешний клуб появился на свет в 1983-м - и за четыре года пролетел четыре дивизиона, три региональных и один всеиспанский (Терсеру). А дальше была Сегунда Б, с периодическим посещением Сегунды, где, впрочем, "Асулонес" ничего серьезного не демонстрировали.

И вдруг в сезоне-2003/04 "Хетафе" выстрелил аж на второе место. И началась их "примерная" история, которая продолжается и по сей день. Особых звезд с неба "темно-синие" не хватали - хороший такой, добротный середняк. Впрочем, почему нет - были у них достаточно известные европейские тренеры, например, Бернд Шустер (получил приглашение в "Реал"), Микаэль Лаудруп (у этого, конечно, не так весело все сложилось). Кике Санчес Флорес начинал там свою взрослую тренерскую карьеру. Шустер вывел "Хетафе" в Кубок УЕФА. Лаудруп довел до четвертьфинала КУЕФА. С Виктором Муньосом клуб чуть не вылетел в Сегунду. А Мичел поднял "Хетафе" на рекордную высоту - 6-е место.

В 2011-м на последнее вылетающее место "претендовали" сразу семь команд. В их числе был и клуб из столичного региона. Выездная ничья в Сан-Себастьяне, как оказалось, сняла вопросы относительно пребывания "темно-синих" в Примере. Последние два сезона "Хетафе" идет в середине турнирной таблицы.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости