Первая лига. Символическая сборная сезона-2014/15

22 июня 2015, понедельник. 07:50


UA-Футбол называет лучших из лучших в завершившемся сезоне Первой лиги.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Андрей Новак (ФК "Александрия").

Первая ассоциация, которая посещает при упоминании о голкипере "Александрии", это пенальти. Из пяти попыток Андрей только однажды не сумел выручить свою команду при исполнении соперниками 11-метровых. Да, иногда не обходилось без выстрелов с "точки" мимо либо в каркас ворот, однако это уже больше проблемы бьющих. Плюс в серии пенальти в кубковом матче с "Тернополем" Новак также был в ударе. Впрочем, его место в основе не только связано с умением выручать команду при 11-метровых. Не редки были случаи, когда александрийская оборона относилась к своим обязанностям довольно-таки халатно, "нагружая" дополнительной работой своего вратаря, всегда находившегося на высоте.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Андрей Бацула ("Звезда" Кировоград). Левый защитник/полузащитник

При переходе Андрея в "Звезду" были некие сомнения по поводу его возможных перспектив в кировоградской команде. Однако крайний латераль "красно-желтых" сумел не только удивить, забронировав себе место в основе, но и стал одним из открытий сезона. Мобильный футболист, начинавший на позиции хавбека, со временем переместился в оборону. Однако от этого "Звезда" только выиграла. Надежная и уверенная игра в обороне, умноженная на взрывные подключения к атакам, регулярно наводили страх на соперников.

Олег Котелюх (ПФК "Сумы"). Центральный защитник

В нынешних "Сумах" подобрался довольно симпатичный коллектив. Однако неувядающий центральный бек "горожан" на самом деле является незаменимым среди незаменимых. Могли меняться партнеры Олега, тактические схемы, однако неизменным оставалась роль и позиция на поле капитана ПФКС. При этом, несмотря на более чем солидный возраст, 36-летнему защитнику удалось провести один из лучших сезонов в составе "Сум" в плане результативности: сразу трижды мяч оказывался в воротах соперника после ударов Олега.

Сергей Лобойко ("Гелиос" Харьков). Центральный защитник

Сергей провел наибольшее количество минут на поле в завершившемся сезоне в составе "Гелиоса". За весь сезон тренеры "солнечных" только однажды снимали с игры капитана харьковчан по ходу матча. Особо показательный момент случился в начале весенней части чемпионата. Когда в коллективе назрела революция и произошли изменения в оборонительных порядках команды, именно Лобойко стал тем центром, вокруг которого строилась игра "солнечных" в защите. И так было весь сезон.

Алексей Моисеенко ("Горняк-Спорт" Комсомольск). Правый защитник/полузащитник/нападающий

Если Бацулу можно назвать одним из открытий в плане прогресса в нынешнем сезоне, то Моисеенко по праву удивил своей сверхуниверсальностью. Алексей играл в обороне, мог выйти на подмену в полузащите, а в кризисный момент даже сыграл на позиции форварда, не растерявшись и там. Говорят, талантливый человек - талантлив во всем. Ждем, что комсомольскому универсалу предоставится возможность проявить свои способности и на последнем рубеже.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Андрей Запорожан (Фк "Александрия"). Опорный полузащитник

Почему-то кажется, что по весне "Александрия" могла бы выступить и стабильней, если бы капитан "трехцветных" избежал травмы и заряжал всю команду своей бойцовской энергетикой и желанием побеждать в каждом матче. Для тренерского штаба "горожан" повреждение Андрея стало одной из самых больших головных болей по весне. Летом и осенью же Андрей был осевым игроком "Александрии", который частенько и сам цементировал опорную зону чемпиона Первой лиги.

Егор Картушов ("Десна" Чернигов). Левый полузащитник/защитник

Весна показала, что нынешний первый дивизион обладает рядом высококлассных левых вингеров. Однако Егору все равно удается оставаться одним из эталонов - таким себе "Евгением Коноплянкой" на местном уровне. Светлая голова черниговской "Десны" не единожды "вытягивал" матчи благодаря своему таланту и лидерским качествам. Это художник, который приносит в футбол некую изюминку, из-за которой мы и любим его. А еще он - универсал, который в состоянии сыграть на обоих флангах полузащиты либо даже обороны. Клубы Премьер-лиги однозначно многое теряют в его лице.

Антон Котляр ("Сталь" Днепродзержинск). Правый полузащитник

Работа Антона на поле не всегда остается заметна глазу. Восемь забитых мячей - это лишь вершина айсберга. Трудяга, которого можно ставить многим в пример во всем дивизионе. Хавбек "сталеваров" забивал сам, не жадничал при передачах, а также не стеснялся отбирать мяч. Не единожды именно с фланга Котляра зарождались результативные комбинации днепродзержинцев, однако при этом когда сам герой не фигурировал в графах "гол" либо "пас".

Василий Грицук (ФК "Александрия"). Атакующий полузащитник

Мозговой центр чемпиона лиги, а также едва ли не всего дивизиона. Василий прекрасно видит поле и в состоянии перевернуть не только развитие атаки на любой фланг, но и, собственно, сам матч, своим удачным действием - будь то результативный удар либо голевая передача. Это универсал, который неизменно начинает матчи на позиции атакующего полузащитника, однако при необходимости готов смещаться на любую из бровок.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Станислав Кулиш ("Сталь" Днепродзержинск).

Станиславу удалось по-настоящему "разбудить" бомбардирскую гонку в Первой лиге. В последние сезоны чуть более десятка забитых мячей с лихвой хватало, дабы занять призовое место по итогам сезона в списке снайперов первенства. Кулиш установил одно из лучших достижений в истории отечественного первого дивизиона: в середине сезона он на протяжении восьми игр кряду не покидал поле без забитых мячей. Мечта любого тренера - форвард, который удачно выбирает позицию и стабильно радует болельщиков забитыми мячами.

Алексей Хобленко ("Динамо-2" Киев).

"Динамо-2" оказалось одной из наименее результативных команд из верхней половины Первой лиги. На фоне этого всепоглощающего рационализма Хобленко взвалил на себя бомбардирские функции в киевском коллективе. Алексей успевал отметиться не только в роли "добивающего", но и как фланговый атакующий футболист, которому дано и ассистировать партнерам.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

ЗАПАС

Антон Ситников ("Горняк-Спорт" Комсомольск). Вратарь

На вратарской позиции в большинстве клубов ротации происходят довольно редко, однако единицам удается провести без замен весь 29-недельный марафон (не забываем о технической победе над алчевской "Сталью".) Страж ворот "Горняка-Спорта" оказался одним из таких. Антон, возможно, не в каждом матче имел тонны работы, однако в случае необходимости оказывался на высоте, показывая настоящие чудеса реакции и мастерства.

Алексей Зозуля (ФК "Полтава"). Правый защитник/полузащитник

Единственный представитель от коллективов из нижней части турнирной таблицы в нашей симвосборной. Несмотря на относительно молодой возраст, 23-летнему Алексею уже не первый сезон удается успешно тянуть бремя капитана и лидера полтавской команды. А его перевод в центр поля ближе к окончанию сезона оказался очень удачным и пошел только на пользу "горожанам".

Сергей Басов (ФК "Александрия"). Центральный защитник

Самый стабильный игрок "Александрии", однако при этом, пожалуй, один из самых незаметных. Редко кто обращает внимания на какие-то показатели кроме голов и результативных передач. А у Басова в активе - один из самых высоких процентов отборов в дивизионе, за что он, безусловно, и снискал себе "железное" место в основе при любых обстоятельствах.

Максим Каленчук ("Сталь" Днепродзержинск). Опорный полузащитник

Опорник "сталеваров" не даром носил капитанскую повязку своей команды. Хладнокровие и уверенность Максима зачастую были примерами для партнеров по команде. При этом, несмотря на позицию "волнореза", подразумевающую успешные действия в первую очередь у своих ворот, Каленчук успевал плодотворно и на атаку потрудиться, регулярно снабжая партнеров передачами.

Алексей Чичиков ("Звезда" Кировоград). Правый полузащитник/нападающий

Алексей был признан болельщиками "Звезды" лучшим игроком завершившегося сезона. И с этим трудно не согласиться. Опытнейший хавбек/нападающий в каждом матче выполнял огромный объем работы, оказавшись лучшим бомбардиром своей команды в чемпионате, а также одним из лучших - по системе "гол+пас".

Александр Лебеденко (ПФК "Сумы"). Атакующий полузащитник

Мозговой центр "Сум", на котором, по большому счету, держалась практически вся игра команды в нападении. Если Александру из-за каких-то обстоятельств приходилось отстутствовать на поле, у "горожан" сразу же возникали проблемы с креативом. Лебеденко - это лицо ПФКС образца прошлого сезона, хавбек отлично видит поле и органично смотрится вместе с молодыми партнерами по команде.

Дмитрий Хлебас ("Динамо-2" Киев). Нападающий

Такой себе "привет" из летне-осенней части сезона. Одно из открытий весны, благодаря ударной концовке 2014 года попавшее на карандаш селекционерам "Говерлы". В Премьер-лиге Хлебас также не растерялся и сумел себя проявить с наилучшей стороны. Впрочем, это уже другая история.

ТРЕНЕР

Юрий Ярошенко (ПФК "Сумы").

Возможно, здесь должна была находиться фамилия триумфатора сезона Владимира Шарана, однако не стоит сравнивать те возможности, а также кадровый потенциал, которые имели все команды лиги по сравнению с "Александрией". "Сумы" очень тяжело стартовали, постепенно набирая обороты, и совсем по-иному все посмотрели на эту команду с наступлением весенней части сезона. Команда Юрия Ярошенко "не отпустила" ни одного соперника как на выезде, так и на своем поле. И не самые легкие минимальные победы "Звезды" и "Александрии" над сумчанами лишь подтверждают это.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости