"Арсенал" - "Динамо" 0:1. Вечер удачных дебютов

22 июля 2012, воскресенье. 21:25


Украина. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 11 617 зрителей

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк) , Андрей Береговой (Донецк)

"Арсенал" - "Динамо" 0:1

Голы: Идейе 3

"Арсенал": Панькив, Алвес дос Сантос(Симоненко 39), Мазилу(Шацких 70), Максимов, Ковпак, Флореску(Старгородский 46), Гитченко, Кобахидзе, Полевой, Силва Леандро, Шахов

"Динамо": Коваль, Силва, Бетао, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко, Идейе, Михалик, Гармаш(Богданов 83), Кранчар(Нинкович 68), Хачериди

Предупреждения: Флореску 45+1, Старгородский 77, Старгородский 78 - Михалик 80

Удаление: Старгородский 78

Нереализованные пенальти: Ярмоленко 68

Наставник номинальных хозяев, Леонид Кучук, остался верен себе, традиционно не постеснявшись с ротацией стартового состава – сразу шесть замен более чем наполовину освежили «Арсенал» после провального поединка с «Шахтером». Место в воротах занял Панькив, пару дос Сантосу в центре обороны на сей раз составил Гитченко, на левом фланге полузащиты появился Кобахидзе, на правом – Ковпак, в опорной зоне прописался Максимов, а на острие атаки окопался Мазилу. Места свои сохранили лишь крайние защитники Полевой (слева) и Леандро (справа), Шахов под нападающим, Флореску в центре поля и упомянутый уже выше дос Сантос.

Юрий Сёмин, в свою очередь, всё же явил народу Велозу. Мигел составил пару Вукоевичу на позиции центрального хавбека, однако, глубоко «присев» за мячом и начав атаку, португалец выдвигался вперед, оставляя опорную зону на хорвата. Другой хорват, Нико Кранчар, расположился под центрфорвардом Брауном Идейе, однако постоянно находился в какой-то полупозиции – высоковато для организации атак, низковато для их завершения… В общем, на диспетчера куда больше походил Велозу, чем купленный под это дело Кранчар, но об этом мы еще поговорить успеем. А пока продолжим – Ярмоленко заходил на виражи с обоих флангов попеременно, а вторую свободную бровку перехватывал Гармаш. В обороне – стандартный вариант (справа налево): Данило Силва, Михалик, Хачериди, Бетао; в воротах – Коваль, сменивший Бойко.

С первых секунд встречи инициативу плотно прихватили за вороток динамовцы, и, не дав «канонирам» толком голову поднять, оперативно соорудили первый привет обороне соперника. Собственно, началось всё с ошибки Кобахидзе, у которого выцарапал в подкате мяч Данило Силва, Кранчар «бросил» на левый фланг по ходу следования Ярмоленко, Андрей технично подработал на ходу мимо Гитченко, ушел от центрбека и прострелил на линию вратарской, где Браун, опередив дос Сантоса, головой кивнул в газон, от которого мяч скользнул в сетку – 0:1.

Забили, и под хорошее настроение принялись Мигела Велозу наигрывать. Португалец освоился с полуоборота, и начал по возможности и по ситуации генерировать длинные передачи в стиле Романа Ерёменко – мягко, через плотную «группу товарищей», без лишних тык-мык. Пару-тройку раз вышло неплохо, да и в целом смотрелся дебютант симпатично – мобильно, бодро, и в отборе, и в организации, и впереди помочь успеет… Очень контрастировало с ленивой трусцой Кранчара, прилично подуставшего на чемпионате Европы за 20 проведенных на поле минут.

Впрочем, ничего экстраординарного у ворот «Арсенала», при этом не происходило. Панькив разок толково выдвинулся на перехват перспективной подачи Велозу, Кранчар, на мгновение очнувшись от дрёмы, шарахнул метров с двадцати выше ворот, а на исходе первой пятнадцатиминутки подопечным Кучука удалось не только вдумчиво пересечь центральную линию, но и воспользоваться некоторой неуверенностью в оборонительных порядках «Динамо» - там отскок не туда, там вынос слабоват, там мяч срежется… Так и допрыгал до Мазилу вдоль штрафной, а Йонуц, не будь жадина, мягко сбросил Шахову. Молодой полузащитник первым касанием «убрал» прилетевшего в подкате Вукоевича, а вторым, «на точность», крутанул в дальний угол. Точность вот только подвела. А так – опасно было, не отнять.

Дальше – вновь под динамовскую свирель. Велозу сооружает отличную передачу на Идейе, но Браун на огневом рубеже не может нормально обработать. Велозу проходит по правой бровке, оставляет мяч Ярмоленко, а Андрей, ввинтившись меж двух защитников, неудачно бьет над дальней крестовиной. Спустя минут пять Ярмоленко вновь повторяет фокус, на сей раз даже в створ не стесняется, но надежен «на ленточке» Панькив. Минуты с тридцатой «Арсеналу» удается игру выровнять, но лишь территориально, говорить о реальных потенциально голевых эпизодах у ворот Коваля не приходится. Ковпак разок в неплохой ситуации по мячу не попал, да Леандро под занавес первого тайма издали фиксацию проверил. В принципе, небесполезно – поле мокрое, мяч скользкий, но Коваль справился.

Партнеры его, тем временем, организовали зрячую подачу Гармаша на Идейе (которую Панькив буквально сгреб с головы нигерийца перчаткой), Кранчар еще разок включился и несильно стукнул в перчатки голкиперу «Арсенала», Велозу со штрафного крутанул через стенку в ближний нижний угол – чуток не попал, но Панькив на волю случае дело не оставил – в прыжке выбил на угловой. А под конец тайма случилось два небезынтересных эпизода – вначале Флореску очень грубо влетел двумя ногами в Гармаша, в итоге Дениса «откачали», а капитан «канониров» сам же и получил травму. После чего, на последней добавленной минуте, Панькив, вылетев из штрафной, на мгновение опередил Идейе после очередной толковой передачи Велозу, нигериец развернулся, подхватил отскок, бросил «между» Гитченко и наткнулся на вставленный корпус. В результате - с готовностью и подчеркнуто эффектно завалился на газон, а Жабченко «не поверил». По факту – блокировка имела место, но с такими театральными талантами… Браун, казалось, сделал всё возможное, чтобы эпизод выглядел, как симуляция. Посовещался главный арбитр с коллегами по гарнитурке своей, посовещался, да и отправил всех на перерыв.

Второй тайм – та же картина. «Динамо» атакует, «канониры» собираются с мыслями, чтобы периодически внятно выйти в контратаку. Хорош был в эти минуты Данило Силва, для начала выдавший отличную подачу, которую ценой небольшого повреждения пришлось выуживать у Гармаша Панькиву, после чего бразилец нагнал у самой лицевой линии передачу Идейе, и великолепно сбросил на набежавшего Ярмоленко. Андрей метров с семи расстреливал Панькива, но умудрился голкипера «Арсенала» не переиграть. Как не сумел переиграть Юрия и минут через пятнадцать, когда не смог реализовать одиннадцатиметровый – Панькив угадал угол и вытащил. Сама «точка», к слову, была довольно формальной – Андрей грамотно зацепился за выставленную ногу Симоненко. Тем не менее, движение защитника навстречу форварду имело место, так что повод у арбитра был. Так или иначе, Панькив выручил, и так оно, наверное, даже лучше.

Тем временем, подопечные Кучука силами Полевого успели разок проверить Коваля ударом сквозь стенку (Идейе вывалился) со штрафного, Мазилу головой кивнул в дальний угол, заработав угловой, а на 73-й минуте подача от флажка в исполнении Старгородского нашла в штрафной «Динамо» колено Симоненко, от которого мяч отскочил к Ковалю, тот накрыл только со второй попытки и чуть было не позволил Сергею вторым касанием «добавить» в сетку.

Шацких сменил Мазилу, Нинкович – Кранчара, Гармаш без особой опасности для «канониров» размял дальним ударом Панькива, Ковпак и Ярмоленко поочередно шарахнули куда-то по воробьям… А затем «Арсенал» остался вдесятером: первое предупреждение Старгородский получил за симуляцию, второе – за опасную игру в подкате против Нинковича. Но если со вторым «горчичником» вопросов особых нет – Артем действительно сработал с опасностью нанесения травмы, то в первом эпизоде контакт с Бетао был, и если даже контакт этот не заслуживал «точки», то само падение хавбека хозяев полной самодеятельностью не являлось.

Богданов сменил Гармаша, динамовцы провели еще пару-тройку атак с неплохим развитием, но без должного завершения, Шацких после скидки Ковпака мощно пробил в подставленную спину Вукоевича (звонко так получилось - Огнен еще несколько секунд спину тёр), а Идейе в очередной раз замешкался, разворачиваясь с мячом после хорошей передачи с фланга от Ярмоленко. Когда развернулся – пробил в защитника. Да и всё на этом.

Начать хочу с персоналий. Юрий Панькив – это голова. Вспоминаю наши редакционные беседы накануне Евро в разрезе голкиперов-кандидатов в заявку сборной Украины. Кто кого только не называл, моя же тройка выглядела следующим образом: Пятов, Горяинов, Панькив. Ребята, помню, еще переспрашивали: как-как? Панькив? Это почему, это зачем? У «Александрии» же пропущенных вагон! Вагон то вагон, отвечал, только не статистикой единой – надо еще футбол смотреть, да по факту каждый эпизод оценивать. Если оборона не тянет – это еще не повод вешать собак на голкипера. А поводов вешать этих самых четвероногих на Юрия поводов особых и не было – выручить имел возможность далеко не всегда, но в других эпизодах выручал многократно и систематически. Скажу больше – не удивился бы появлению Панькива в составе какой-либо из команд, претендующих на медали, но тут другой момент - 28 лет скоро, не мальчик, не на перспективу, а, может, иные какие соображения. Так или иначе, а игра этого голкипера мне очень импонирует, и переход в состав «канониров», шанс поиграть в еврокубках – это для Юрия уже шаг вперед. Доверие, которое Панькив в полной мере оправдывает с первого же матча.

С «Арсеналом», пожалуй, буду закругляться, остальные «канониры» особого впечатления в этом матче не произвели, и даже традиционно реактивные Кобахидзе и Ковпак, призванные создавать напряжение на флангах, были бледной тенью самих себя. У «Динамо» в первую очередь выделю Велозу и позволю себе позаимствовать у комментатора трансляции удачное выражение – «профессорские передачи». Именно такое впечатление от этих передач и возникало, сразу видно, что в «Динамо» пришел человек с головой, видением, должным исполнением и не лентяй, а если то, что мы видели – только после трех тренировок и не на максимальных оборотах, есть все основания ожидать дальнейшего усиления игры полуфиналиста Евро. Контраст на фоне другого новичка, Кранчара, я уже отметил, и есть подозрения, что если Нико будет так и дальше продолжать, если не «наберет» уже в ближайших матчах, в «слот» этот будет командирован другой игрок. Мысль на поле, вроде, видна, не без этого, только техническое воплощение мысли частенько подводит, а движение, предположу – минимальное среди всех полевых игроков «Динамо».

Неплохо выглядел Ярмоленко, хороший матч провел Данило Силва, да и вся оборона «Динамо» отыграла, в целом, неплохо, а кому хочется пожелать большего хладнокровия и меньшей суеты – это Брауну Идейе. Старается парень, носится, голы забивает. Но может больше и лучше, если некой рассудительности в действия добавит.

В сухом остатке – вполне закономерная победа динамовцев, несмотря на вероятные обсуждения эпизодов с «точками». Одной назначенной и двумя не назначенными, в моментах с которыми арбитр принял иное решение. Падения Брауна в первом тайме и Старгородского во втором – так на так и вышло, пенальти Ярмоленко – формальный повод имелся, а вот первая желтая Старгородскому (которая в сумме со второй дала красную) – это, по моему, был перебор.

Так или иначе, «канониров» ожидает непростой выезд в Луганск («Заря» сегодня еврокубкового полпреда, «Металлург», в Донецке упаковала), а затем еще более непростые матчи с «Днепром» и «Металлистом». У «Динамо» календарь ближайших матчей так, на глазок, полегче, но всё это лишь в теории – оступиться можно в любой момент, а конкуренты чемпионат начали ударно – «Шахтер» уже девять штук наколотил, «Днепр» - семь, «Металлист» идет экономнее, но с видимым запасом прочности в каждом матче. А через каких-нибудь полторы недели динамовцам предстоит подключать второй фронт – Лигу Чемпионов в лице «Фейеноорда». Как, к слову, и «Арсеналу» в лице кого-то словенско-болгарского. И в свете этого надо бы набирать побыстрей. Обоим.





Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости