С небес на землю: как проводят сезон чемпионы мира U-20

30 мая 2020, суббота. 09:05

Роман Синчук Автор UA-Футбол

Скоро будет год, как украинская молодежка покорила, пожалуй, главную вершину за всю историю отечественного футбола.

В Украине не было своего Эрлинга Холанд, способного забить 9 голов за один матч; мы могли только мечтать об опыте итальянцев, многие из которых уже играли в Серии А; даже американцы с их Тимоти Веа из "Пари Сен-Жермен" выглядели более звездно. Если бы в футбол играли индивидуальности - нам не было бы чего ловить. Хорошо, что это не так.

Главный игрок на поле - вся команда, и именно так Украина взяла титул. Результат дало мощное усилие всего коллектива, где каждый играл свою роль и был готов подстраховать товарища. Типичный стиль Александра Петракова, которому ранее каждый раз не хватало какой-то малости для успеха. А здесь наконец хватило.

Что касается индивидуального уровня наших чемпионов мира, то его должен определить следующий клубный сезон. Одно дело - быть сильными как команда, другое - давать результат в новой, чужой системе игры, да еще и против взрослых оппонентов.

Впрочем, все оказалось не так плохо. 3-4 игрока той сборной Украины уже доказали, что готовы играть на высоком уровне - и это хороший показатель для страны, где иногда все еще записывают 24-летних в "перспективные". С другой стороны, примеров провалов или стагнации еще больше, и это не может не настораживать.

Вратарь

Андрей Лунин
На ЧМ
: 6 матчей (3 пропущенных гола)
В текущем сезоне: "Вальядолид" - 2 матча (1 пропущенный) "Овьедо" - 9 матчей (10 пропущенных)

Самый звездный игрок Украины U-20 полгода просидел на скамейке за Жорди Масипом в "Вальядолиде", так и не получив шансов в Примере. Зимой перешел в другую аренду, присоединившись к аутсайдеру Сегунды "Овьедо". Уровень, конечно, невысокий, однако для Лунина, который в последние годы почти не играл в клубах, это именно то, что надо.

Защита "Овьедо" дает расстреливать своего вратаря с любых позиций, и работы здесь всегда достаточно. К его чести, Лунин не стушевался и сразу же был признан болельщиками игроком месяца. Почти каждый уик-энд перед карантином он выдавал по крутому сейву.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Marca недавно писала, что со следующего сезона Андрей будет вторым вратарем "Реала", где, очевидно, окончательно разочаровались в Альфонсе Ареоля. В условиях карантинного безденежье все возможно, но, опять же, Лунину только 21, и ему надо играть, а не сидеть - даже если речь идет о легендарном "Бернабеу".

Состояние дел =

Защитники

Валерий Бондарь
На ЧМ:
7 матчей
В текущем сезоне: "Шахтер" - 10 матчей (1 гол)

Сломал ногу неделю назад и теперь пропустит минимум три месяца. Это откровенно плохая новость, ведь такое повреждение в будущем еще не раз может аукнуться.

До карантина Бондарь играл за "Шахтер" почти исключительно в проходных матчах УПЛ, когда Сергею Кривцову был нужен отдых. Впрочем, для "горняков" и это уже немало - обычно молодых украинцев здесь моментально отправляют в Мариуполь. Бондарю же дали 650 минут в УПЛ - и это знак доверия.

Другое дело, что в ближайшие несколько лет в основе "Шахтера" он играть не будет - Кривцов выглядит гораздо сильнее, на его стороне и опыт, и физика. Валерию для регулярной практики надо идти в аренду. Или же надеяться, что Матвиенко купят в топ-чемпионат и ему откроются двери в основу.

Состояние дел: +

Денис Попов
На ЧМ
: 6 матчей (3 гола)
В текущем сезоне: "Динамо" - 16 матчей (2 гола)

Новый любимец фанатов "Динамо". Влился в команду так, как будто всю жизнь за нее играл; забил победный мяч "Шахтеру" в Кубке; уже отметился голом и в УПЛ.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Ни один другой игрок команды Петракова так молниеносно не ворвался в большой футбол. Год назад Transfermarkt оценивал его в 50 000 евро, а теперь - в 1,5 млн. И это только начало - у парня большой потенциал. Попов быстрый, жесткий в единоборствах, шикарно играет головой. Из минусов - грубые фолы, с этим что-то надо делать.

Ну и остается вопрос, что будет с Поповым, когда восстановится Никита Бурда? Два однотипных правоногих центрбека "Динамо" точно не нужны, и с кем-то придется расстаться. Пока кажется, что это будет Бурда, но посмотрим.

Состояние дел: +

Виктор Корниенко
На ЧМ:
7 матчей
В текущем сезоне: "Мариуполь" - 14 матчей (2 ассиста)

Если честно, слабо. В аренде в "Мариуполе" Корниенко получает достаточно практики, но проявить себя не может. В тех 9 матчах УПЛ, когда Виктор выходил в основе, команда лишь дважды победила. При этом самого Корниенко 4 раза меняли по ходу игры.

Поскольку ставка на Виктора не оправдалась, слева в защите "Мариуполь" уже кто только не играл - и центрбеки Быков с Чоботенко, и хавбек Горбунов, и правый бек Кирюханцев. Единственное оправдание Виктора - это его первый "взрослый" сезон. Кто знает, может, дальше пойдет лучше.

Состояние дел =

Ефим Конопля
На ЧМ:
6 матчей (4 ассиста)
В текущем сезоне: "Десна" - 18 матчей (3 ассиста)

Откровенно плохое место для аренды нашли Конопле менеджеры "Шахтера". Что бы ни делал в Чернигове Ефим, статус и авторитет Дениса Фаворова, основного правого бека "Десны" и ее капитана, ему не подорвать.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Поэтому и выходит Конопля в Чернигове или на неродных позициях (слева в защите или справа в полузащите), или в те дни, когда Фаворов играет опорника. Остальные его появлений на поле - выходы на замену за 5-10 минут до свистка. Жаль, потому что парень действительно толковый, и даже вообще не имея опыта взрослого футбола, показывает приличный КПД в атаке.

Состояние дел: +

Даниил Безкоровайный
На ЧМ:
7 матчей
В текущем сезоне: "Дунайска Стреда" - 23 матча

Основной стоппер третьей команды Словакии и играет всегда, когда может выйти на поле. И это большой плюс.

Судя по последним интервью, где Безкоровайный рассказывает об интересе к себе со стороны "Селтика", итальянских клубов и киевского "Динамо", хочет перейти в более солидную лигу - и это правильно. В Словакии в элитного защитника не вырастешь. Другое дело, что ни в "Селтике" (ау, Швед!), ни в Киеве видеть Безкоровайного не хотелось бы. Оптимальный вариант - та же Бельгия, где нашим сейчас доверяют больше всего.

Состояние дел: +

Александр Сафронов
На ЧМ:
4 матча
В текущем сезоне: "Днепр-1" - 12 матчей, "Левадия" - 2 матча (1 гол)

Начинал сезон в старте "Днепра-1", но впоследствии присел на скамейку, а зимой Сафронова вообще отдали в аренду в Эстонию. И, если честно, Дмитрия Михайленко можно понять: в 9 из 10 матчей, когда Александр выходил в старте, днепряне пропускали.

Даже в Эстонии Сафронов уже успел накосячить, заработав удаление во второй игре за "Левадию". Статус чемпиона мира, хотя и в категории U-20, парень пока не оправдывает.

Состояние дел: -

Полузащитники

Алексей Хахлев
На ЧМ:
4 матча
В текущем сезоне: "Карпаты" - 2 матча

Сыну бывшего владельца "Вереса" и зятя Виктора Ющенко надо хорошенько подумать, чего он вообще хочет от жизни? Потому что если ему действительно интересный футбол, тогда надо браться за голову - его поезд уже отъезжает.

После непонятного вояжа в Испанию, где Хахлев повторил судьбу Шведа и Гуцуляка, он очутился в "Карпатах" в ужасной форме. Толку с него на поле - кот наплакал, зато за пределами поля Алексей уже на ровном месте организовал скандал, запостив фото с кумачом. Все это так нелепо, что в голове не укладывается.

Состояние дел: -

Кирилл Дрышлюк
На ЧМ:
5 матчей (1 ассист)
В текущем сезоне: "Александрия" - 2 матча

Вот вообще странная история. Дрышлюк был надежной рабочей лошадкой в ​​команде Петракова, однако в "Александрии" не сыграл ни минуты в УПЛ, а зимой и вообще был отдан в аренду юрмальскому "Спартаку".

Вы знаете выдающихся игроков, которым дала мощный старт Юрмала? Вот и мы не знаем. Не туда свернула карьера Дрышлюк, ой не туда ...

Состояние дел: -

Максим Чех
На ЧМ:
7 матчей
В текущем сезоне: "Мариуполь" - 19 матчей

Классический опорник, Чех цементировал центр поля сборной Петракова, а последние полгода занимается тем же в "Мариуполе". Играет регулярно, однако назвать его игру особенно удачной нельзя.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Посудите сами: Чех 12 раз выходил в старте на матчи УПЛ, и 8 раз его меняли по ходу игры. И он, на секунду, не форвард, не вингер и не плеймейкер, а волнорез. Игроков его амплуа обычно меняют разве из-за перебора карточек, ну или травмы. Со стороны выглядит так, что у "Мариуполя" есть обязательство ставить Чеха, и в клубе его добросовестно выполняют.

Состояние дел =

Алексей Кащук
На ЧМ:
7 матчей (1 ассист)
В текущем сезоне: "Мариуполь" - 11 матчей

Ну а тут уже никакие обязательства не помогают - полный провал. За полгода в "Мариуполе" Кащук наиграл до 251 минуту без результативных действий.

Несколько сглаживает картину разве тот факт, что Алексею всего 19, и он моложе многих из золотой команды Петракова. Время у него еще есть, вот только добавлять надо немедленно. Сегодня Кащук не впечатляет даже в молодежном первенстве УПЛ, где у него 3 гола в 10 матчах.

Состояние дел: -

Сергей Булеца
На ЧМ:
7 матчей (3 гола, 2 ассиста)
В текущем сезоне: "Днепр-1" - 21 матч (3 гола, 2 ассиста)

Уже наиграл более 1000 минут в чемпионате и выглядит в целом неплохо. Осенью были матчи, в которых Булеца был едва ли не единственным светлым пятном в игре "Днепра-1". Однако были и провальные игры. Все как и положено в его возрасте.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Михайленко говорит, что у Булецы есть потенциал играть в топ-чемпионате - и это похоже на правду. Однако полгода в Днепре показали, что работы еще непочатый край. Более того, даже позицию бы не мешало выбрать какую-то одну, а то сейчас Сергей играет то на флангах, то десятку. Пора уже определяться, что он хочет делать на поле.

Состояние дел: +

Георгий Цитаишвили
На ЧМ:
5 матчей (1 гол, 1 ассист)
В текущем сезоне: "Динамо" - 5 матчей (1 ассист)

Так и не получил полноценный шанс в "Динамо", проиграв конкуренцию не только Цыганкову, но и де Пене. 62 минуты за полгода в первой команде - это смешно.

В последних интервью Цитаишвили винит во всем тренеров, но и у них есть свой аргумент. В Юношеской лиге УЕФА, где Гия был лидером команды, "Динамо" не выстрелило. В молодежном первенстве УПЛ у него тоже очень посредственные цифры. А тут еще в конкурентах - лидер и самый ценный актив клуба ...

Одно ясно точно - если летом Цыганкова не продадут, Цитаишвили надо проситься в аренду, а то и на трансфер. Ссориться с клубным руководством через СМИ – самая глупая из всех возможных затей, и добром для него точно не закончится.

Состояние дел: -

Форварды

Владислав Супряга
На ЧМ:
7 матчей (2 гола)
В текущем сезоне: "Днепр-1" - 19 матчей (9 голов, 1 ассист)

По сути, провалил осеннюю часть чемпионата, однако как заиграл весной! 6 голов в 5 матчах, в том числе хет-трик в ворота "Динамо" и мяч "Шахтеру". Так и в сборную Украины недалеко.

Главное для Супряги теперь - поменьше обращать внимания на комплименты и вообще не читать прессу. В прошлый раз, когда он решил, что уже звезда, все закончилось падением формы и провалом в "Динамо". Михайленко крайне важно не допустить повторения той ситуации.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Да и сам Супряга должен понять, что в отличие от, например, Попова, он еще не готов к взрослому футболу на 100%. Даже в марте 4 из 5 своих голов он забил, выйдя на замену. Разрывать защитников, которых уже утомил Хобленко, ему по силам, а вот сочетать голы и силовую борьбу Влад пока не может. Кажется, без тренажерки здесь ну никак.

Состояние дел: +

Даниил Сикан
На ЧМ:
6 матчей (4 гола)
В текущем сезоне: "Шахтер" - 5 матчей

Зря остался на сезон в "Шахтере", вот и все. Его уровень мастерства пока не дотягивает до уровня "Горняков", и поэтому рассчитывать на большее, чем выходы на 5 минут раз в месяц, Сикан не может.

Уже летом парень должен исправить ошибку и уйти в аренду. Хотелось бы, чтобы это был не "Мариуполь", а команда с действительно интересными тренером и полузащитниками. Впрочем, это уже будет другая история. Что касается текущего сезона, то он для Даниила оказался совершенно пустым. Да, чуть поподавал мячи Тайсону и Марлосу - и на этом все.

Состояние дел: -




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости