Контрольный матч. Украина - Нидерланды. Анонс, текстовая онлайн-трансляция

11 августа 2010, среда. 14:05


Текстовая онлайн-трансляция матча >>

11 августа 2010 года. 21:00. Украина. Донецк. Стадион «Донбасс Арена»
Контрольный матч

Сборная Украины - Сборная Нидерландов

Телетрансляция: «Интер»

Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)

По поводу игроков, вызванных ван Марвейком на грядущий контрольный матч, бытуют различные мнения. Здесь и философское «Голландия – это всегда Голландия», и гневное «Что за неуважение?!», и прагматичное «Да какая, к лешему, разница, у Маркевича своя сборная, свои задачи, их он и будет решать». Но практически нигде не звучит снисходительное «Уж этих то мы одной левой, звездочка на фюзеляж, победа над финалистом ЧМ-2010 в статистику, очки в рейтинг!» И это, полагаю, верно – хоть состав и не «южноафриканский» (именно так я предпочитаю называть эту обойму игроков, избегая сомнительных определений «второй состав», «третий состав» и т.п.), однако «мальчиками для битья» даже в первом приближении этих бойцов называть глупо. Тут и мотивация повышенная (глянуться ван Марвейку – задача первоочередная), и честь страны не посрамить… Состав ведь забывается, а результат – остается.

Но я о другом хочу поговорить. С этим составом сборной Нидерландов украинцы, конечно, сыграют, так же, как ван Марвейк, просмотрят сочетания, поглядят игроков, попробуют тактику… Тем не менее, следует помнить, для чего существуют контрольные матчи, как клубных команд, так и сборных. Существуют они для грамотной целенаправленной подготовки, и соперники в поединках этих подбираются вполне определенные, для достижения каких-то поставленных задач. Я так себе мыслю, что в процессе выбора в качестве соперника сборной Нидерландов, преследовались вполне определенные цели, оппонент подбирался не путем бросания монетки или компьютерной программкой со случайным подбором. А тут – бац, и другая команда приезжает. Не пацаны с соседнего двора, разумеется, но другая. Пресс-конференцию Мирона Маркевича, думаю, читали? Ну, так там по этому поводу есть отличный фрагмент: «- Что ваш тренерский штаб знает о той сборной Голландии, которая приедет в Донецк? - Знаю, что Голландия играет по схеме 4-3-3. Не думаю, что тут что-то изменится. Меня больше волнует состояние нашей сборной…» И так далее, по нашей сборной. А что еще отвечать по сопернику? Что не очень представляют, что за команда выйдет вечером 11 августа на газон «Донбасс Арены»?

С одной стороны, и голландцев понять можно, звездным бойцам из ЮАР этот контрольный матч абсолютно не к чему, но неужели это стало понятно лишь после финального поединка? А до этого голландцы на какой стадии вылетать планировали? В группе? И ладно бы 11 июля проинформировали, так ведь только 27-го сообщить собрались. Проснулся жарким солнечным утром 27 июля ван Марвейк, потянулся, и пришла ему в голову мыслишка: «А не просмотреть ли мне в Донецке кандидатов на усиление? Решено, звоним в ФФУ!» Где-то так, видимо, было. Не знаю, кто как, а я усматриваю в этом некоторое неуважение к украинской стороне. И ладно бы кто попало, но ван Марвейку, полагаю, понятно, как и для чего соперники в контрольных встречах подбираются?

Ладно, леший с ними, голландцами, впредь умнее будем, пунктик какой-нибудь пропишем. Главное, чтобы Мирон Богданович всё-таки смог выжать максимальную пользу из этого матча. И здесь, кстати, всплывает еще один любопытный момент, о котором я хотел бы поговорить. Календарь. Для начала приведу ссылку на план-календарь сезона 2010/11, который был подписан в преддверии старта сезона. Стал-быть, прекрасно понятно было, что после 5-го тура чемпионата сборной играть придется через два дня на третий, а после контрольного матча с голландцами кой-кому – через один день на второй. Еще раз, для закрепления – через один (!) день на второй. Так было еще несколько дней назад, пока матч «Динамо» не догадались подвинуть на субботу, то бишь, сделать через два дня на третий. А до этого – в пятницу киевляне играли. Все желающие могут убедиться по этой ссылке. Видимо, кто-то догадался лишний раз почесать в затылке и забить в набат. Что ж, с этим разобрались, а вот два дня на подготовку к голландцам? Как так? Мне, честно говоря, это напоминает концепцию «быстренько собрались, отпинали, разбежались». Ладно, ван Марвейку просто людей посмотреть, но нам то не просто посмотреть, наигрывать что-то уже нужно начинать? Или нет? Или не с этого матча? А зачем играем тогда? Чтоб окошко не пустовало? Или для отчетности? «… в период с -надцатого по -надцатое функционеры обеспечили сборной Украины -надцать контрольных поединков, что позволило полностью удовлетворить запрос тренерского штаба национальной команды, выполнить и перевыполнить план подготовки …»

… в феврале 2006-го я писал обзор матча сборных Азербайджана и Украины, который озаглавил «Сказка о потерянном времени». И мне бы очень не хотелось, чтобы этот поединок с голландцами, о которых все имеют весьма слабое представление, в сроки, которые не позволяют провести полноценной подготовки к матчу, оставил после себя схожий осадок.



Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Betfair: 2.28 - 3.40 - 3.65

Место в рейтинге сборных ФИФА (по состоянию на 11.08.2010)
Нидерланды – 2
Украина - 24

Украина против Нидерландов. Матч за матчем

24.05.2008. Контрольный матч
Нидерланды – Украина 3:0
Голы:
Кайт, 23, Хунтелаар 37, Бабел 63
Нидерланды: Стекеленбург, Ойер, Хейтинга (Буларуз 61), Боума (Матейсен 73), Ван Бронхорст (де Клер 61), Де Зееув (Де Йонг 74), Кайт, Энгелаар, Хунтелаар, Ван дер Варт (Ландзаат 79), Афеллай (Бабел 61)
Украина: Кернозенко, Несмачный, Чигринский, Тимощук, Езерский (Гай 46), Шевченко (Селезнев 66), Голайдо (Калиниченко 46), Мандзюк, Воронин, Ярмаш, Назаренко (Кравченко 75)
Предупреждение: Де Зееув 70
Обзор матча: «Почувствуй себя Фарерами»

Бомбардиры сборной Украины в матчах со сборной Нидерландов:
Ожидаются

Бомбардиры сборной Нидерландов в матчах со сборной Украины:
1 - Дирк Кайт
1 - Клаас-Ян Хунтелаар
1 - Райан Бабел

Серии:
- победная серия сборной Украины составляет три матча (все - контрольные);
- победная серия сборной Нидерландов была прервана в финале ЧМ-2010 испанцами, а до этого составляла 10 матчей;
- в то же время, до финала с Испанией голландцы никому не проигрывали почти два года, с сентября 2008-го.



Слово за слово

Мирон Маркевич: «Давайте все-таки констатируем тот факт, что в Голландии очень много хороших футболистов. Те, которые приедут в Донецк, давно стучаться в двери национальной команды Голландии. И они сыграют против нас с удвоенной энергией. Нас интересует игра нашей сборной. Конечно, было бы хорошо сыграть с вице-чемпионами мира. Но каждый тренер сейчас хочет проверить ближайший резерв. От этого никуда не денешься. Если сложилась такая ситуация, то будем играть с той командой, которая приедет. Но в большей мере нас волнует наша собственная игра. Тем более что у нас очень мало времени на подготовку.

Что тренерский штаб знает о той сборной Голландии, которая приедет в Донецк? Знаю, что Голландия играет по схеме 4-3-3. Не думаю, что тут что-то изменится. Меня больше волнует состояние нашей сборной, поскольку мы впервые будем играть в таком составе. Вероятно, Романчук, и Федецкий. Линия обороны у нас будет выглядеть несколько иначе».

Берт ван Марвейк: «Наша «основа» проделала длинный путь в ЮАР, поэтому мы решили дать им отдых. Об этом своем решении мы сообщили ФФУ еще 27 июля. Мы очень хотели сыграть этот матч, поэтому и приняли такое решение.

Завтра результат для нас не важен. Моя цель – это посмотреть в деле новых парней. Это большой шанс для молодых игроков. Я думаю, приобретенный опыт поможет им в будущем и ряд новичков, я надеюсь, сможет закрепиться в сборной. Преемник ван Бронхорста? Завтра на позиции левого защитника мы попробуем двух новых игроков. В частности я очень надеюсь на Аниту из «Аякса». Не будем забывать и о Дренте.

Сборная Украины – хорошая дисциплинированная команда, о которой в Голландии хорошо знают. За вашу сборную играют хорошие футболисты. Какие матчи я видел? Я не привык рассказывать о своих методах подготовки к матчам, поэтому пусть это останется тайной».

Андрей Шевченко: «У нас своя подготовка к матчу, а у них своя. Это товарищеская встреча, поэтому нам нужно смотреть не на их состав, а на то, как будем играть мы.

Я игрок сборной и всегда с большим удовольствием выступаю за национальную команду. Думаю, неправильно расценивать за кого играть, а за кого нет. Если мне дают шанс выступать за сборную, то я буду выходить на поле и бороться за победу».

Андрей Пятов: «Насколько я знаю, голландцы будут играть резервным составом. Считаю, что для нас из-за этого матч будет тяжелее, так как те, кто выйдет на поле, будут стремиться проявить себя перед тренером с лучшей стороны. Недооценка? Об это не может быть и речи. Все очень серьезно готовятся к этой игре. Станет ли дополнительным стимулом место проведения встречи? Болельщики у нас хорошие, надеюсь, они заполнят стадион, и поддержка сборной будет на высшем уровне. Последний матч в Донецке мы проиграли и мы приложим максимум усилий, чтобы в этот раз победа осталась за нами».

Александр Алиев: «Всегда приятно приезжать в сборную. Очень рад был встретиться с ребятами, так как я уже довольно долго многих не видел. Так что настроение отличное. А еще было бы лучше, если бы моя команда «Локомотив» выступала в чемпионате удачней, и находилось на том месте в турнирной таблице, на котором хотелось бы.

Повлияет ли на игру сборной Украины то, что голландцы привезут в Донецк свой резервный состав? Никак не повлияет. Мы по-боевому настраиваемся на каждую игру и нам все равно, кто будет противостоять нашей команде. Какой бы состав не привез соперник, наша задача выйти на поле и подарить своим болельщикам победу. Надеюсь на то, что нас будет поддерживать заполненный стадион».

Анатолий Тимощук: «Все только и говорят, вот Голландия приедет не сильнейшим составом. А я считаю, что это никого не должно волновать. Мы готовимся к чемпионату Европы, готовимся принять его дома. Уже сыграли три матча, во всех добились побед. Радует, что в таком настроении работали, и надо это настроение оставить и в дальнейшем. А какой соперник… Нам нужно проявить свои лучшие качества и доказать, что являемся сборной, умеющей навязывать свою игру. Тем более, сами понимаете, даже если голландцы приезжают не основой, все равно у них такие футболисты, которые способны дать бой любому сопернику. Да и резервисты всегда мотивированы доказать, что ничуть не хуже конкурентов за место в составе. Поэтому не думаю, что нас ждет проходная игра.

Конечно, будет интересно сыграть на «Донбасс Арене», вернуться в город, ставший для меня родным. Думаю, скучать никто не будет - ни болельщики, ни футболисты». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Тарас Михалик: «Лично для меня абсолютно нет никакой разницы, с кем играть. Если голландцы решили привезти резервный состав на игру с нашей сборной, то это их проблемы. Голландия - есть Голландия, это футбольная страна и, думаю, там можно набрать не один состав. Так что даже не знаю, с кем было бы сложнее с резервистами или с основой. Эти ребята сделают все возможное, чтобы завоевать доверие своего тренера». (Спорт-Экспресс в Украине)

Александр Романчук: «Это их дело, каким составом играть - нам нужно думать о своей игре и не подстраиваться под соперника. Мне кажется, в сборной Голландии априори не может быть слабых футболистов. Что касается тех игроков, которые вышли в финал чемпионата мира, то им нужен отдых - это, думаю, всем понятно. Считаю, те ребята, которые не попадают в основу сборной Голландии, наоборот будут из кожи вон лезть, чтобы показать себя главному тренеру с лучшей стороны.

Воспоминания о финальном матче в 2006-м году? Плохо, когда для того, чтобы завоевать титул нам не хватило одного шага. В той игре меня еще и удалили - это тоже оставило неприятный осадок». («Спорт-Экспресс в Украине»)

Текстовая онлайн-трансляция матча >>




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости