Мир треугольников, глубина и стратегическая скорость: Тактика в последнем матче Украины перед Евро

9 июня 2021, среда. 10:29

фото - УАФ, автор - Павло Кубанов

Сергей Костенюк Автор UA-Футбол

Сборная Украины в своем последнем спарринге перед Евро-2020 разгромила национальную команду Кипра. Этот матч добавил уверенности как команде, так и ее болельщикам. Постараемся разобраться в фазовых перестроениях и главных тактических нюансах игры.

На предматчевой пресс-конференции главный тренер "сине-желтых" Андрей Шевченко, сообщил, что не рассматривает встречу с Кипром, как генеральную репетицию к первому на чемпионате Европы матчу с Нидерландами. Важно было дать игровое время тем футболистам, которым оно было больше необходимо. К тому же это была последняя возможность проверить в деле отдельных исполнителей на определенных позициях.

К матчу с Кипром не готовились лишь Цыганков и Тымчик. Очевидно, что тренерский штаб планировал в очередной раз проверить в деле Тымчика, но в связи с проблемами последнего со здоровьем Шевченко был вынужден искать альтернативные варианты. Разумеется, позиция правого фулбека забронирована Александром Караваевым. В данном случае речь шла о поиске запасного варианта в случае, если Тымчик окажется не готов. Выбор пал на Забарного, который впервые в своей профессиональной карьере сыграл правого защитника. Слева действовал Соболь. За центр обороны на этот раз отвечала пара центрбеков из "Шахтера" – Кривцов - Матвиенко.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Место в воротах занял опытный Андрей Пятов, для которого, вполне возможно, это был прощальный матч в составе национальной сборной. Думаю, что на Евро первым номером будет Бущан, а появление в рамке Пятова было запланированным. Похоже, что еще на старте сборов тренерским штабом было решено дать каждому вратарю по одному полному спаррингу.

Модель игры сборной Украины в противостоянии с киприотами была одним из важнейших вопросов перед матчем. Похоже, что Шевченко окончательно определился с выбором в пользу давно отлаженной системы игры. Хотя, стартовый состав порождал некоторые сомнения по этому поводу. Наличие трех номинальных центральных защитников подталкивал к мыслям о варианте с гибридной схемой, в которой Соболь при атакующих действиях поднимается вверх, а Забарный с центрбеками составляет тройку.

На практике все было намного прозаичней. Сборная сыграла абсолютно так же, как и в матче с Северной Ирландией, что дает основания полагать, что мы все-таки возвращаемся к базовой схеме – 4-3-3. Эксперименты с ассиметричными и гибридными структурами не были напрасными. Это только разнообразило тактический арсенал национальной команды. Но, судя по последним перед Евро спаррингам, наша основная модель – 4-3-3. Как показало время, именно эта структура позволяет наиболее эффективно придерживаться основных принципов позиционной игры в атаке. Она также наиболее эффективна и в фазе игры без мяча. Позиции игроков в структуре позволяют успешно задействовать такой важный аспект в игре команды Шевченко, как контрпрессинг.

Не лучшая форма Степаненко заставляет тренеров сборной искать другие варианты на позицию условной "шестерки". Во всех трех спаррингах по одному выходу в старте помимо Тараса имели Сидорчук и Макаренко. В матче с Кипром была очередь последнего. Впервые на сборах вместе на поле вышли два основных инсайда – Зинченко и Малиновский. Место в составе Яремчука не подвергается сомнениям. На правом фланге атаки утолять голод игрового времени продолжил опытный Ярмоленко, а слева в очередной раз вышел стремительно прогрессирующий Зубков.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Украина – Кипр - 4:0

Голы: Андрей Ярмоленко 36 (пен.), Александр Зинченко 45+2 (пен.), Роман Яремчук 59, Андрей Ярмоленко 65

Украина: Пятов – Забарный, Матвиенко (Караваев 61), Кривцов, Соболь – Макаренко (Степаненко 46), Зинченко, Малиновский (Судаков 67) – Ярмоленко (Шапаренко 70), Яремчук (Беседин 67), Зубков (Марлос 46)

Кипр: Панайи - Янну, Сотириу, Каро - Авраам (Кусулос 46), Кириаку (Захариу 69), Артиматас (Гогич 79), Панайоту – Папулис (Кастанос 61), Илиа (Христофи 46), Питтас (Лоизу 84)

Удаление: Панайоту 36 (прямая красная)

  • Удары (в створ) – 23(12):5(1)
  • Владение – 69%:31%
  • Точность передач – 92%:68%
  • Фолы – 9:9

Весь матч прошел при подавляющем игровом и территориальном преимуществе хозяев поля. Красная карточка Панайоту лишь усугубила и без того тяжелое положение сборной Кипра. Разумеется, для спарринга было бы лучше, если бы арбитр не удалял футболиста, но у судьи свои интересы – хладнокровное и объективное исполнение своих обязанностей.

Следует отметить, что наши 4-3-3 имеют свои отличительные от классического варианта черты. В развитии позиционных атак опорник не садится в линию к центрбекам для розыгрыша мяча. Центральные защитники действуют достаточно узко. Фулбеки не поднимаются вверх для создания ширины атак. В первой и второй фазе позиционных атак команда сохраняет базовую структуру. Это добавляет надежности при розыгрыше на своей половине поля. Вратарь, четверка защитников и опорник контролируют мяч и продвигают его во вторую треть поля.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Если удается спровоцировать прессинг оппонентов, то защитники часто ищут вектор для передачи на инсайдов в свободные зоны между линиями. Также популярным вариантом развития событий в данных условиях являются забросы за спины защитникам команды соперника. Этот аспект активно практиковался и в матче с Северной Ирландией. Передачи в глубину принесли немало неприятностей Кипру. Начиная от травмы вратаря, заканчивая первым пенальти и удалением. Помимо этого были еще перспективные ситуации.

В конструктивной фазе игры - опорник, в данном случае Макаренко, играл очень важну роль. По сути, он соединял все условные треугольники. Эта фигура является основной в геометрии сборной Украины.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

На схеме выше обозначены треугольники, которые образуются между игроками при организации позиционных атак. Синим цветом отмечены основные зоны деятельности инсайдов - Зинченко и Малиновского, которые постоянно открываются в полупространствах. Александр и Руслан часто открываются в недодачу. Очень важно, что в этот момент, синхронно, ближний вингер или форвард атакуют пространство за спинами защитников. Игры в глубину было очень много (не только из центральной зоны, но и с флангов) и это не может не радовать. Также нужно отметить, что успешное создание треугольников создавало условия для ситуаций - два в одного на флангах и полуфлангах.

В финальной трети поля игроки по ситуации могут меняться позициями. Но структура остается прежней. Если инсайд покинул полупространство, эту зону обязательно заполняет партнер. Когда один из фулбеков поднимался высоко в линию атаки, его зону закрывал опорник.

После перерыва и по мере замен структура Украины не претерпевала существенных изменений. Вместо Макаренко вышел Степаненко, Зубкова поменял Марлос, который в тот вечер отмечал свой 33 день рождения. После выхода Караваева, Забарный вернулся в центр обороны и доигрывал матч в паре с Кривцовым. Марлос успел поиграть и правого инвертированного вингера. Зинченко доигрывал матч правым инсайдом. На его место вышел Судаков.

С появлением на поле Караваева, и с учетом численного преимущества, не было смысла держать фулбеков в глубине. Ширину атак во втором тайме создавали Караваев и Соболь, а вингеры смещались в полупространства. Соответственно Степаненко действовал чуть глубже, чем Макаренко в первом тайме.

Спарринги были для сборной возможностью поиска оптимальной модели игры и своего рода аттестацией работы на каждом из отрезков подготовительного периода. Матч с Кипром показал, что команда провела очень эффективные сборы. Стратегическая скорость и общекомандное движение говорят о том, что физические нагрузки были распределены правильно. Убедительные, прежде всего по игре, победы над британцами и киприотами положительно сказались на моральном состоянии команды. Команда вернула уверенность в собственных силах. Не менее важным является завершенный процесс определения с наиболее оптимальной моделью игры.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Однозначно - Украина готова к Евро. Тренерский состав и игроки хорошо поработали на сборах. В Румынии, по словам главного тренера, команда уже не будет под нагрузками. В первую очередь работа будет строиться на поддержании имеющейся формы. Большое внимание будет уделено действиям при стандартных положениях и непосредственной тактической подготовке под каждого соперника.

Из негативных моментов сбора можно отметить лишь низкую реализацию моментов, неопределенность с физическим состоянием Цыганкова и Тымчика, а также оставшийся не закрытым вопрос на позиции опорника. Интегральный уровень готовности Степаненко оставляет желать лучшего. Еще недавно позиции Тараса в центре поля были незыблемыми, но за несколько дней до первого матча на чемпионате Европы мы имеем больше оснований рассчитывать на Сидорчука или Макаренко, которые находятся в лучшей форме и достаточно неплохо проявили себя в спаррингах.

Существует мнение, что низкий уровень оппонентов в товарищеских матчах не пойдет на пользу сборной. На мой взгляд, Украина в Лиге Наций вдоволь наигралась с топовыми командами. После этих матчей команда Шевченко достаточно серьезно отошла от своих принципов игры, что впоследствии сказалось в квалификации к ЧМ-2022. Серьезные обновления системы игры лишили сборную былой интенсивности. Сейчас "сине-желтые" вернулись к прежним командным скоростям и взаимопониманию на поле.

Оптимизм внушает тот факт, что в нынешнем варианте сборной практически нет незаменимых игроков. Достойные варианты имеются на все позиции. Хотя, если говорить о наиболее оптимальном составе на данный момент, лично мне он видится таким: Бущан – Караваев, Забарный (Кривцов), Матвиенко, Миколенко – Сидорчук (Степаненко) – Малиновский, Зинченко – Ярмоленко (Марлос), Зубков (Марлос) – Яремчук. Возможно, именно в таком сочетании игроков сборная Украины 13 июня выйдет на поле "Йохан Кройф Арены". Сейчас главное, чтобы в оставшееся до старта на Евро время все были здоровы.

Группа автора в Facebook "Тактика футбола с Сергеем Костенюком"




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости