Продолжение банкета и возвращение короля. Акценты зрителя на 5-ом туре УПЛ

25 августа 2021, среда. 09:27

фото - Олександр Приходько

Игорь Юрич Автор UA-Футбол

В обозреваемом туре команды, словно спохватившись после прошлого и вспомнив о тренде сезона, вновь дружно обошлись без ничьих. Средняя же результативность составила почти 3 гола за игру, а это, на мой взгляд, само по себе, показатель живости игры. Даже несмотря на то, что почти треть этих мячей была забита в одной игре. А еще в этом туре таблицу возглавил чемпион.

  • Динамо – Десна 4:0
  • Черноморец – Шахтер 0:3
  • Ворскла – Металлист 1925 2:0
  • Днепр-1 – Рух 2:0
  • Колос – Александрия 0:1
  • Мариуполь – Заря 3:4
  • Верес – Минай 1:0
  • Львов – Ингулец 1:2

Зрелищность. Конечно, лучшим здесь стал самый результативный матч в Мариуполе. Но совсем немного по количеству острых эпизодов у ворот уступила ему игра в Одессе. Следующим назвал бы поединок в Ковалевке. Здорово смотрелись также матчи в Киеве и Днепре. По-хорошему, во всех этих пяти случаях из восьми возможных я назвал бы футбол зрелищным.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

На удивление, пусть матчи во Львове и Луцке выглядели не столь живописно, но зрительский зачет в целом тоже сдали. Единственная игра, где опасные моменты случались менее чем раз в десять минут, в среднем, состоялась в Полтаве. Кроме двух голов, тут были еще нереализованный пенальти, один толковый сэйв кипера гостей, и по одному полумоменту на каждую из команд.

Интрига. С нею дела обстояли хуже. В половине поединков все, по сути, становилось ясно уже до перерыва. Раньше всех справился "Днепр". За эффектным голом Игнатенко, открывшим счет на 27-й минуте, вскоре последовал и второй, а моменты у "Руха" стали появляться лишь с середины второго тайма, так и оставшись моментами.

Второй гол "Зари" на 28-й минуте фактически предопределил исход встречи: несмотря на всю последующую перестрелку, "Мариуполю" уже было не под силу догнать соперника. "Десну" "похоронил" второй гол "Динамо", забитый Цыганковым с пенальти на 37-й минуте. И второй мяч "Шахтера": Патрик – в раздевалку, поставил крест на надеждах хозяев поля в Одессе.

Еще в двух случаях все решалось через десять минут после перерыва. Автогол Ткачука, удвоивший счет в пользу "Ворсклы", практически не оставил шансов отыграться для "Металлиста 1925". А вот во Львове Ренан на той же 55-й минуте упустил первую и последнюю возможность сравнять счет в матче с "Ингульцом".

И лишь дважды интрига дотянула аж до компенсированного времени. Несостоявшийся удар Кулиева мог спасти от поражения в Луцке "Минай". А двумя минутами позже Билык, парировав удар Богданова в Ковалевке, сохранил победный счет для "Александрии".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Логика. На мой взгляд, по соотношению голевых моментов, самый закономерный счет был установлен на финальном табло во Львове – именно 2:1 в пользу "Ингульца". В Одессе "Шахтер" очевидно "наиграл" на крупную победу. И в Мариуполе справедливым стало преимущество "Зари" в один гол. "Александрия" тоже была ближе к победе в Ковалевке, пусть и немного.

"Днепр" должен был выигрывать крупнее, "Ворскла" - наоборот, скорее с минимальным счетом, а у "Динамо" с "Десной" органичнее смотрелся бы счет 3:1. Возможно, не заслуживал поражения "Минай": по игре с "Вересом" тут было больше похоже на ничью. Но и в таком случае это был бы единственный матч тура, завершившийся с нелогичным результатом.

Судейство. Мое внимание привлекли пять эпизодов тура, а ошибочные решения арбитров, по мнению моего консультанта Юстаса, имели место лишь в двух из них.

"Верес" - "Минай". Пенальти в ворота хозяев поля на 66-й минуте, при 1:0. "Здесь я не понимаю. По всем новым указаниям – это не пенальти. Сам себе в руку, момент не голевой. Единственное – это рука в неестественном положении. Я бы такой не ставил". Напомню, вратарь "Вереса" Когут этот 11-метровый отбил, поэтому на результате не сказалось.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

"Мариуполь" - "Заря". Не назначенный пенальти в ворота хозяев поля на 25-й минуте, при 0:1. "А здесь пенальти. Сыграно в ногу, а не в мяч. Судья вроде стоял в хорошей позиции, но момент получился для него закрытый: смотрел в спину". Однако через три минуты Шахаб таки-удвоил счет, и в итоге "Заря" победу не упустила, так что и здесь ошибка критичной не оказалась.

Таким образом, по нашим наблюдениям, за пять прошедших туров в 39 сыгранных матчах лишь однажды команда могла потерять очки по вине судей. Напомню, это был "Мариуполь". Да и то не факт: там было удаление, при счете в пользу соперника.

Везение. В Одессе Фортуна расстаралась "на два дома". На 31-й минуте, при 0:0, удар Авагимяна отразила стойка ворот "Шахтера". А в компенсированное к первому тайму время, уже при 0:1, Конопле помешал забить в хозяйские ворота… его одноклубник Сикан.

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Ну, и нельзя не отметить редкостное невезение черниговца Завийского в Киеве. Третий гол "Динамо" Буяльский забил после его невольного ассиста, а автором четвертого числится уже он сам. Эдакий "автогол плюс автопас".

Но так, чтобы удача решила в чью-либо пользу исход поединка – такого в туре не наблюдалось.

Личности. Самой заметной фигурой тура стал вратарь команды из Одессы Кучерук. Он пропустил трижды, но еще пять-восемь раз спасал свои ворота от гола. Под стать ему, если не лучше, был Панькив из "Руха": шесть сэйвов (включая два двойных), при двух пропущенных мячах.

Если же вам непременно нужен выигравший герой, то им у меня станет александриец Билык.

Ярчайшей личностью тура в поле, по моему мнению, стал днепрянин Довбик – шесть участий в самых зрелищных фрагментах матча. Следующим назову лучшего по эффективности в туре Буяльского – дубль плюс заработанный пенальти, при четырех голах "Динамо". Третье место у меня разделят Мудрик из "Шахтера" и Шахаб из "Зари".

Если изображение не отображается, перейдите на обычную (мобильную) версию страницы

Отдельного упоминания заслуживает Скляр, приложивший ногу к обоим голам "Ворсклы".

Симпатии. На атаку – для зрителя больше всех играл "Шахтер", но при этом следует помнить, что с 13-й минуты он был в большинстве против явного андердога. Поэтому пальму первенства у меня разделят "Динамо" и "Днепр". Дальше отметил бы "Зарю", а после нее – "Александрию". Из проигравших понравились "Колос" и "Мариуполь".

И да, не забыть бы "Ингулец" - наверное, впервые эта команда попала в число избранных мною, как зрителем, именно за игру в футбол.

Разочаровал больше других "Металлист 1925" - полтора голевых момента в матче, и это включая пенальти. А вот в команду Климова из Одессы в этом туре бросить камень рука не поднимется – играли, как могли. Да и, наверное, как им положено – против конкурента "Динамо".

Таблица. Отмечаем момент истины – возвращение киевского короля, раскромсавшего в клочья узурпатора-временщика из Черниговского княжества, посягнувшего на трон. Верхняя половина таблицы приобретает привычный глазу вид. Подтягиваются к лидерам "Ворскла", "Днепр" и "Александрия", а вслед за ними – классически запаздывающая осенью "Заря".

Важнейшая победа "Вереса" вознесла его в "золотую" середину таблицы. А еще более важный гостевой успех "Ингульца" позволил ему, оттолкнувшись от дна, показать голову на поверхности, вдохнув глоток кислорода. Живой и веселый "Мариуполь" парадоксально замыкает таблицу, а ближайшим его соседом становится отчетливо буксующий в последних турах "Львов".

Зафиксируем, что наибольший отрыв в очках пока составляет расстояние в одну победу, и она отделяет шестую команду от седьмой. Причем, "Заря" вполне в состоянии покрыть эту фору в ближайшее время. После того как сыграна шестая часть чемпионата, таблица продолжает интриговать. Впрочем, было бы и странно, если бы наоборот. Еще рано…

# Команда И В Н П М РМ О
1 Динамо 5 4 1 0 13-2 +11 13
2 Шахтер 5 4 0 1 11-3 +8 12
3 Десна 5 4 0 1 9-6 +3 12
4 Ворскла 5 3 2 0 11-4 +7 11
5 СК Днепр-1 5 3 1 1 10-5 +5 10
6 ФК Александрия 5 3 1 1 5-3 +2 10
7 Заря 5 2 1 2 11-8 +3 7
8 Металлист 1925 5 2 0 3 5-8 -3 6
9 Колос 4 1 2 1 2-2 0 5
10 Верес 5 1 2 2 3-7 -4 5
11 ФК Минай 4 1 1 2 2-4 -2 4
12 Рух 5 1 1 3 4-8 -4 4
13 Ингулец 5 1 1 3 5-11 -6 4
14 Черноморец 5 1 0 4 5-14 -9 3
15 ФК Львов 5 0 2 3 4-11 -7 2
16 ФК Мариуполь 5 0 1 4 8-12 -4 1

Анонсы. Центральный матч 6-го тура: "Заря" - "Ворскла". Стоит напомнить, что команда Скрипника проведет его после ответки с "Рапидом". Ожидается заруба?

"Металлист 1925" - "Днепр-1". Отголоски былой непримиримости двух футбольных городов? Впрочем, у именно этих двух клубов уже есть собственные счеты. Но я бы выделил игру не столько поэтому – вот любопытно, и все тут.

Львовское дерби? Хотелось бы надеяться, на то, что: а) "Львов" воспрянет именно к этому поединку с "Рухом"; б) обе команды наконец-то порадуют игрой друг с другом. Чи знов буде бій?

Что сумеют противопоставить в Одессе достаточно неожиданной пока "Александрии"? Разовьет ли свой успех "Ингулец", или тут прорвет наконец "Мариуполь"? Игры с участием лидеров видятся более предсказуемыми. Разве что "Верес" "упрется рогом" и урвет очечко в Чернигове?

В общем и целом, чемпионат мне интересен уже третий тур кряду, а это есть система. И дает надежду на то, что после унылости прошлого сезона, которая нынче икается нам в Европе, опять появится свет в конце туннеля.

Кстати о Европе. "Шахтер" еще ничего не обеспечил себе с "Монако". Но и "Зарю" я, между прочим, отпевать бы не спешил. Насколько критиковал ее в прошлом сезоне за беззубость и бледный вид, настолько в Вене она понравилась тем, во что играла. Тупо подвела реализация. Словом, отнюдь не вангую подвиг – просто собираюсь поболеть за играющую команду.

Прошедший тур оказался и впрямь праздничным – с точки зрения игры. Теперь осталось ощутить послевкусие от юбилея – на международном уровне.




Следите за нами:
Мы в Viber Мы в Facebook Мы в Telegram

Читайте также

Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

Новости Футбола

Все новости