Чемпионат Англии. 24-й тур. Бирмингемские страсти, или смотрите, сэр Алекс!. 30-01-2010 Англия - UA-футбол
Обе команды из Бирмингема порадовали зрителей содержательными матчами
Англия Таблица Матчи Новости Команды Бомбардиры Ассистенты Гол+пас Посещаемость

Елена Гончар
30.01.2010
19:06
Чемпионат Англии. 24-й тур. Бирмингемские страсти, или смотрите, сэр Алекс!

Таблицы ожидайте чуть позже

Арсенал – Манчестер Юнайтед 1:3
Голы: Вермаален 80 - Нани 33, Руни 37, Парк 52
Арсенал: Альмуния, Санья (Бендтнер, 72), Вермаален, Галлас, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Денилсон (Уолкотт, 61), Насри, Аршавин, Росицки (Эбуэ, 71).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаель да Сильва, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Скоулз (Гиггз, 71), Каррик, Флетчер, Нани (Бербатов 89), Руни, Пак Чжи Сун (Валенсия 87).
Предупреждение: А.Сонг (17).

Обзор в отдельном материале >>>

Манчестер Сити – Портсмут 2:0
Голы: Адебайор 40, Компани 45
Манчестер Сити: Гивен, Сабалета (Онуоха, 37), Компани (Боята, 59), Туре, Гарридо, Н. де Йонг, Айрленд, М. Петров (Беллами, 73), Бэрри, Тевес, Адебайор.
Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Уилсон, Бен-Хаим, Хрейдарссон (Финнан, 27), Маллинз (Owusu-Abeyie, 85), Басинас, О'Хара, Уэббер (Пикьон, 77), Утака, К. Боатенг.
Предупреждения: Уилсон (23), Басинас (44), Н. де Йонг (62), К. Боатенг (75).

Бернли – Челси 1:2
Голы: Ст.Флетчер 50 - Анелька 27, Терри 83
Бернли: Йенсен, Кальвенес (Эдгар, 35), Карлайл, Л. Корт, Мирс, Кев. Макдоналд (Патерсон, 60), Иглз, Бикей, У. Эллиотт, Ст. Флетчер, Блэйк (Ст. Томпсон, 72).
Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Э. Коул (Деку, 76), Баллак, Жирков, Лэмпард, Дж. Коул (Старридж, 72), Анелька, Малуда.
Предупреждения: Терри (35), Бикей (38).

Матч лондонцев против «Бёрнли» проходил под знаком скандала: накануне журналисты извлекли скелет из шкафа Джона Терри и принялись со смаком обсасывать его косточки. Обзор матча в отдельном материале >>>

Фулхэм – Астон Вилла 0:2
Голы: Агбонлаор 40, 42
Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Смоллинг, Хангеланд, Келли (Б. Риисе, 74), Дэн. Мерфи, Бэйрд, Сайм. Дэвис (Гера, 25), Д. Дафф, Замора, Невланд (Элм, 65).
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Дж. Коллинз, Р. Данн, Люк Янг, Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Агбонлахор, Хески.
Предупреждения: Хески (77), Люк Янг (90).

"Астон Вилла" легко и убедительно переиграла "Фулхэм", который еще так недавно казался грозной силой АПЛ и стриг очки с английских грандов. В первом тайме лишь единичный удар Бобби Заморы можно записать в актив "дачников", "вилланы" же в этом сельскохозяйственном дерби забили два гола еще до свистка на перерыв. Дубль сделал Габи Агбонлаор. Сэр Алекс Фергюсон не зря посетил матч: приобретенный МЮ у "Фулхэма" Смоллинг сделал все, чтобы предупредить своего наставника о скрытых талантах. Именно его перепрыгнул не слишком габаритный Агбонлаор после подачи с бровки, когда забивал свой гол со второго этажа.

Прошло жалкие полторы минуты и Агбонлаор с той же части штрафной забил еще один мяч. Куэльяр отдал вполне читаемый пас, который сильно озадачил Хангеланда, защитник едва не сел на пятую точку, пока его обводили, и в итоге позволил Агбонлаору оформить дубль.

Во втором тайме "Фулхэм" пытался отыграться, но "вилланы" стали плотнее играть в обороне, в итоге лишь проход и удар Золтана Гера мог бы стать голом - но Фридель взял мяч с острого угла. Таким образом "Астон Вилла" укрепляет позиции, не отпуская далеко "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", с которыми еще имеет шансы побороться за зону Лиги Чемпионов.

Бирмингем – Тоттенхэм 1:1
Голы: Риджуэлл 90+1 - Дефо 69
Бирмингем: Джо Харт, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Бойер (Мичел, 65), Фергюсон, Себ. Ларссон (Фахи, 58), Макфадден, Бенитес, Джером.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли (Дженас, 89), Модрич, Крауч, Дефо (Роб. Кин, 78).
Предупреждения: Р. Джонсон (57), Паласиос (60), Бойер (62), Дефо (76), Макфадден (83), Карр (89).

Противостояние 4-й и 8-й команд чемпионата вышло захватывающим, несмотря на малое количество голов. Моментов было предостаточно, и оторваться от игры футболисты не давали. При этом «Тоттенхэм» уже не первый матч существенно прорежен по флангам травмами: Ассу-Экотто и Леннон отсутствуют, но заменяющие их Бэйл и Бентли не дают поводов говорить об ухудшении качества игры. Скорее наоборот, «застоявшись в депо», эти два футболиста рвут и мечут в последних играх.

«Бирмингем» начал с мощного удара Ли Бойера – но мяч принял на себя голкипер и развития эпизода не получилось. Буквально через минуту Модрич поймал на ногу мяч с правого фланга, где свирепствовал Бентли, но выстрел просвистел в сантиметрах от дальней стойки. Обменявшись моментами, команды продолжили игру в очень живом темпе, редко задерживаясь в центре поля. И хотя наседать продолжили «шпоры», самый острый эпизод тайма остался за хозяевами. Доусон в своем фирменном стиле промазал по мячу и растянулся на подступах к штрафной, его перепрыгнул Чучо Бенитес и рванул к воротам. Увы, удар у форварда не задался, как-то слишком уж прямолинейно он пнул мячик в ворота, и Гомешу не составило особого труда его накрыть.

Во втором тайме помимо обилия острых и полуострых моментов запомнился эпизод после углового, поданного «шпорами». По мячу слету пробил Том Хаддлстоун, от чего легший под выстрел Роджер Джонсон какое-то время провел на газоне. Удар у Хаддлстоуна огого, при желании может потягаться с Йоном Арне Риисе – посему защитнику можно было только посочувствовать. А заодно и поздравить – повтор показал, что Джонсон подставил под мяч руку, но рефери упустил момент.

Но основные события развернулись в последнем получасе игры. На 68-й минуте «Бирмингем», казалось, уже отбился от атаки и постепенно выдавливал противника на его половину поля. Но юркий Бэйл проскочил с мячом обратно, навесил в штрафную, здесь в падении Питер Крауч переправил мяч дальше, и Дефо с 5-6 метров расстрелял ворота. Как Краучу удалось так мгновенно и компактно сложиться, что его голова за полсекунды с заоблачных высот приняла мяч в 20 сантиметрах от газона – британским ученым еще предстоит выяснить.

Пропустив, хозяева пошли вперед активнее. Из тени Бенитеса вышел Макфадден, который не падал в атаке, даже когда его целенаправленно сбивали, а шел на ворота, и таки получил пару своих моментов. Он же и начал навесом атаку, решившую исход поединка. Камерон Джером извернулся и скинул головой мяч, который внес в ворота Лайам Риджуэлл, счет стал 1:1.

Гарри Рэднапп наверняка сказал что-то своим подопечным (особенно Ведрану Чорлуке, из-под которого гол и забили) что-то об игровой дисциплине, но так или иначе, а лондонцы потеряли очки. Впрочем, команда все еще остается в зоне Лиги Чемпионов, но выигравший у «Болтона» «Ливерпуль» находится на расстоянии в один пункт от «шпор».

Ливерпуль – Болтон 2:0
Голы: Кайт 37, Кевин Дэвис 70 (авто)
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Кирьякос, Шкртел, Инсуа, Аквилани (Лукас, 66), Маскерано, Кайт, Джеррард, Риера (М. Родригес, 74), Нгог (Бабел, 84).
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Стейнссон, Ли Чун Юн, Муамба (Элмандер, 78), Коэн (Гарднер, 60), М. Дэвис, Тэйлор (Вайсс, 66), К. Дэвис.
Предупреждения: М. Дэвис (13), Маскерано (32), Ли Чун Юн (44), Найт (87).

«Ливерпуль» провел очередной не очень выразительный матч, в котором, впрочем, смог прижать к траве «Болтон». «Рысаки», после двух подряд встреч в «Арсеналом», и не спешили поражать публику Энвилд Роад чудесами техники, сосредоточившись на ударах по ногам. Хозяева же клеили-клеили свою игру, но какого-то рисунка в ней так и не проступило. Вышли, поиграли, забили один, ушли на перерыв, вернулись, поджали «Болтон» на угловом, тот сначала вынес, а после повторного заброса Инсуа усилиями Кевина Дэвиса срезал мяч себе в ворота сам.

Даже пропустив два гола, «рысаки» не спешили отыгрываться. «Ливерпуль» немного поатаковал, на том и успокоился. Сказать об игре практически нечего. Аквилани как всегда был потерян в дебрях газона (правда, голевой пас выдал на Кайта отличный), Макси Родригес вновь вышел и пропал, Маскерано как всегда получил желтую, Нгог как всегда не мог найти, на кого бы из 2-3 открывающихся коллег отдать пас, ну вот разве что Шкртел хорошо сыграл – полностью съел Кевина Дэвиса. И вечные двигатели атак – Джеррард да Кайт – старались. Во мраке «Болтона» светлым пятном выглядел арендованный в нынешнее окно у «Ман Сити» Владимир Вайсс, молодой словацкий полузащитник. Думается, если команда все-таки начнет понимать его задумки – а несколько интересных пасов за свой отрезок времени он выдал – то это не повредит ни «Болтону», ни Вайссу.

Уиган – Эвертон 0:1
Гол: Кэйхилл 84
Уиган: Стойкович, Бойс, Брамбл, Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас (Й. Гомес, 88), Диаме (Шарнер, 58), Н’Зогбия, Скотланд (С. Синклэйр, 80), Дж. Маккарти, Родальега.
Эвертон: Ховард, Хейтинга, Сендерос, Бейнс, Феллайни, Кэйхилл, Осман, Невилл, Пиенар, Саа (Воэн, 90), Донован (Аничебе, 75).
Предупреждения: Осман (58), Пиенар (77).

Халл Сити – Вулверхэмптон 2:2
Голы: Веннегор оф Хесселинк 11, Хант 52 (пен) - Гарднер 49 (авто), Джарвис 67
Халл Сити: Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Гарднер, Доусон, Кейрней, Дж.Боатенг, Менди (Гарсия, 81), Хант, Алтидор (Заки, 69), Веннегор оф Хесселинк.
Вулверхэмптон: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд (Стирман, 90), Джонс, Мансьенн, Анри, Джарвис ( Биа, 90), Фоли, Дойл.
Предупреждения: Доусон (44), Дж.Боатенг (90).

Вест Хэм – Блэкберн 0:0
Вест Хэм: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Нобл, Рад. Ковач (К. Коул, 57), Бехрами (Паркер, 69), Диаманти, Нубл (Сирс, 78), Коллисон.
Блэкберн: Робинсон, Шимбонда, Нелсен, Самба, Живе, Эмертон (Эндрюс, 57), Н’Зонзи, Гамст Педерсен, Диуф (Хойлетт, 84), Калинич (Робертс, 71), Ольссон.