Германия
Германия

Германия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Бундеслига. 13-й тур. Несчастливое число

Тур, помеченный "чёртовой дюжиной", выдался тот ещё... Дело даже не в изобилии голов, трёх субботних разгромах или чудесном спасении "Фрайбурга". Всё затмила дикая причина, по которой не состоялся матч "Кёльна" и "Майнца". Бабака Рафати - главного арбитра, который должен был обслуживать эту встречу - незадолго до её начала нашли в гостиничном номере с перерезанными венами. Пока что в СМИ озвучена версия о попытке самоубийства. О состоянии здоровья Рафати, а также о точной дате, на которую перенесён матч, сведений нет. (В девять часов по Киеву поступила информация, согласно которой Рафати в стабильном состянии находится в кёльнской больнице)

41-летний Бабак Рафати - уроженец Ганновера, немец иранского происхождения, по профессии банковский служащий. Работает в Немецком футбольном союзе с 1997 года, с 2008 года - арбитр ФИФА. 84 игры в Бундеслиге 1.

20 ноября

"Штутгарт" - "Аугсбург" 2:1
Голы: Харник 41, Харник 51 - Вернер 47
"Штутгарт": Ульрайх, Молинаро, Квист, Таски, Нидермайер, Харник, Траоре (Гебхарт 74), Какау (Кузманович 87), Буларуз, Хайнал, Погребняк (Оказаки 74)
"Аугсбург": Амсиф, Верхег, Райнхардт (Гогиа 62), Хосогаи, Байер (Майер 79), Вернер, Лангкамп, Кальсен-Бракер, Бринкманн, Давидс, Мёльдерс (Капллани 72)
Предупреждения: Таски 57, Гебхарт 77 - Бринкманн 7, Лангкамп 49, Райнхардт 58

Странноватый матч с двумя совершенно разными таймами. Первый - это вообще оторвать и выбросить. Обе команды чуть ли не ползком передвигались по полю, вратари почти всё время откровенно скучали в своих владениях и разве что пивко не потягивали. Но если для "Аугсбурга" на выезде такая игра понятна и даже простительна, то хозяев ближе к перерыву раздражённая публика начала довольно громко освистывать. И тут "Штутгарт" как раз забил из ничего! Вбрасывание из-за боковой в штрафную гостей, Погребняк проигрывает Райнхардту борьбу за мяч, но от защитника "Аугсбурга" снаряд отскакивает точно на Харника 1:0.

Начало тайма второго на фоне предыдущей тягомотины получилось просто ударным. Команды быстро обменялись голами. Сначала Байер, выскочив справа к штрафной хозяев, покатил мяч по диагонали в центр, Давидс упал, но набежавший Вернер точно пробил с линии штрафной. Йос Лухукай возликовал, но равенство в счёте сохранялось лишь три минуты. Прекрасно отыгравший Мартин Харник сделал всё сам - откликнулся на передачу Молинаро, прорвался вдоль левой бровки, одурачив Райнхардта, вошёл в штрафную и пустил мяч низом в дальний угол ворот.

Хотя голов в дальнейшем зрители не увидели, игра смотрелась по-прежнему интересно. Гости изо всех сил пытались отыграться, но получалось у них мало что. "Штутгарт" был гораздо ближе к тому, чтобы сделать счёт 3:1. Он бы и сделал наверняка, но на последней минуте арбитр не заметил нарушение правил на Хайнале в штрафной "Аугсбурга".

"Гамбург" - "Хоффенхайм" 2:0
Голы: Герреро 25, Янсен 65
"Гамбург": Дробны, Дикмайер, Вестерманн, Брума, Аого, Янсен, Ринкон, Герреро (Мин Сон 87), Берг, Тёре (Иличевич 77), Качар (Яролим 78)
"Хоффенхайм": Штарке, Бек, Комппер, Руди (Фирмино 68), Бабель, Йонсон, Вайс (Мусона 84), Ибишевич, Салихович, Браафхайд (Млапа 30), Вестергор
Предупреждения: Руди 39, Комппер 43, Бек 63

"Гамбург" при Торстене Финке ещё не проигрывал, а в эти выходные получилось и одержать первую победу. Благодаря ей "красноштанники" наконец-то вырвались из опасной зоны, опустив туда "Нюрнберг".

Три очка команда Финка взяла заслуженно, ведь и соперник попался вполне "съедобный". "Хоффенхайм" традиционно после бодрого старта увязает в трясине, и в родном городе Хольгера Станиславски его подопечные ничего запоминающегося не продемонстрировали. Первый гол хозяев вышел довольно курьёзным. Вернувшийся в основу швед Берг не слишком удачно загрузил мяч в штрафную гостей, но ошибка Бека привела к выходу Герреро один на один с вратарём. Первый удар перуанца пришёлся в штангу, но от неё мяч отскочил обратно в ноги Герреро, и вторая попытка Паоло уже оказалась удачной.

Через несколько минут в столкновении с Дикмайером получил травму защитник "Крестьян" Браафхайд. Станиславски решил рискнуть и заменил его на ещё одного форварда, но играть в атаке гости от этого лучше не стали. В середине второго тайма "Гамбург" закрепил преимущество благодаря мячу Янсена. Марсель бил по диагонали низом в ближний угол, мяч пролетел совсем рядом со Штарке, но тот уже бухнулся на колени и среагировать не успел.

19 ноября

"Бавария" - "Боруссия" (Д) 0:1

Голы: Гётце 64
"Бавария": Нойер, Рибери, Роббен (Алаба 71), Рафинья (Петерсен 79), Боатенг, Лам, Мюллер (Олич 71), Бадштубер, Густаво, Гомес, Кроос
"Боруссия": Вайденфеллер, Кель (Ляйтнер 79), Левандовски (Барриос 89), Гётце, Хуммельс, Гросскройц, Бендер, Кагава (Перишич 89), Пищек, Сантана, Шмельцер
Предупреждения: Густаво 38, Бадштубер 59 - Кель 72

Обзор этого матча находится здесь

"Шальке" - "Нюрнберг" 4:0
Голы: Хунтелаар 12, Рауль 38, Хунтелаар 65, Хольтби 84
"Шальке": Уннершталь, Рауль, Хольтби, Баумйоханн, Джонс (Хёгер 71), Пападопулос, Учида, Фухс, Хунтелаар (Марика 81), Дракслер (Пукки 71), Матип
"Нюрнберг": Шефер, Симонс, Айглер, Хегелер (Коэн 77), Клозе, Франц, Дидави (Мак 71), Платтенхардт, Чандлер, Эссвайн, Волльшайд
Предупреждения: Баумйоханн 28 - Платтенхардт 76, Мак 83, Франц 87

Почин, положенный в пятницу одним "человеком в железной маске", подхватил на следующий день другой "замаскированный" - Клаас-Ян Хунтелаар, которому также пока приходится надевать специальное приспособление для фиксации сломанного носа. "Шальке" совершенно по делу разгромил дома нюрнбержцев, а голландский форвард хозяев был одним из лучших на поле. Хунтелаар сделал дубль. В начале матча у Хольтби прошла великолепная продольная передача низом на Баумйоханна, после которой тот проскочил между двумя защитниками и вышел один на один с вратарём. Удар Баумйоханна Шефер отразил в сторону, но недалеко, и набежавший голландец открыл счёт. Второй мяч Хунтелаара пришёлся уже на середину второго тайма, после чего все вопросы о победителе были сняты. Клаас-Ян в контратаке воспользовался удобным пасом Дракслера и оформил разгром.

Гельзенкирхенцы сегодня вообще устроили мастер-класс по контратакующей игре. "Нюрнбергу" ещё в первом тайме были предоставлены мяч и территория, но команда Дитера Хекинга не смогла извлечь из этого никаких дивидендов. Да и в защите "Нюрнберг" действовал ужасно. Например, второй гол "Шальке" случился, когда Клозе в попытке прервать очередной контрвыпад попал мячом в Баумйоханна. От того мяч отскочил прямо к Раулю, и великий испанец "не схибив". Хунтелаар, правда, в момент удара был в пассивном офсайде, ну так голландец в данном случае ни на что не влиял.

Под конец матча Рауль выступил ещё и в роли ассистента, выдав голевой пас на Хольтби в штрафную "Нюрнберга". Гости же предстали абсолютно беззубой командой. Единственный реальный момент нюрнбержцы создали... уже в добавленное время матча! Мак из убойной позиции пальнул над перекладиной, и тут же прозвучал финальный свисток.

"Фрайбург" - "Герта" 2:2
Голы: Райзингер 61, Райзингер 90+5 - Рамос 20, Нимейер 45+1
"Фрайбург": Бауманн, Крмаш, Бастианс, Ферати (Райзингер 53), Бутчер, Розенталь (Макиади 10), Сиссе, Путило, Шмид, Флум, Шустер
"Герта": Крафт, Лелль, Кобиашвили, Хубник, Миятович, Оттль, Рамос, Раффаэль, Нимейер, Ласогга, Эберт
Предупреждения: Макиади 76, Сиссе 80 - Раффаэль 69, Оттль 80, Эберт 82, Кобиашвили 89, Крафт 90

Настоящая шекспировская драма разыгралась на "Баденове", где "Фрайбург" умудрился вытащить игру супротив всех негативных обстоятельств. Даже супротив судейской неблагосклонности! Любой болельщик хозяев после этого матча будет ругать главного арбитра Маркуса Вингенбаха и его бригаду. В то же время любой фан "Герты" заявит, что рефери действовал сугубо в раках правил, а то, что игроки "Фрайбурга" не видят свистка - их проблемы. В конце концов, разве не заслужила "Герта" своё лидерство к перерыву?

Заслужила, потому что в первом тайме гости действовали острее и агрессивнее, а Раффаэль сделал всю игру в центре поля. В середине тайма бразилец нашёл точной передачей Рамоса (опять сработала грозная связка "Герты"), и Адриан удачно пробил с линии штрафной в левый нижний угол. А перед самым перерывом берлинцы хитро разыграли штрафной, приведя в замешательство оборону "Фрайбурга". Рамос после скидки Миятовича чуть не сделал дубль, однако Флум успел выбить мяч с ленточки. Но вот добиванию Нимайера уже никто не мог помешать. Проблема в том, что за минуту до второго гола гостей Губник в собственной штрафной боролся с Сиссе. Паписс упал, чех успел выбить мяч в последний момент... Выглядела сцена довольно криминально, но арбитр развёл руками - пенальти нет.

Хозяева пережили эту несправедливость и во втором тайме, собрав силы, пошли отыгрываться. Крафт чудом вытянул удар Сиссе, потом на поле появился Райзингер и повёл "Фрайбург" за собой. По истечении часа игры разрыв в счёте был сокращён: контратака хозяев вышла не очень удачной, но тут пошла "вторая волна", и Райзингер забил с передачи Флума.

После относительно спокойных восемнадцати минут дальнейшей игры начался беспредел! Сначала Крмас ужасным пасом назад вывел Рамоса один на один с Бауманном, но вратарь спас команду. Три минуты прошло, угловой у ворот гостей - подача, скидка, Райзингер забивает - нет гола! Вингенбаха обступают игроки "Фрайбурга", он им гордо демонстрирует свисток - мол, не было команды угловой подавать... По-прежнему 1:2. Фаны хозяев поют: "Без судьи бы вам не выиграть!". 88-я минута - Путило бьёт головой почти в упор, и то ли от руки Крафта, то ли от ноги Лелля мяч отлетает в перекладину. Но хозяева всё равно не сдаются и на последней (пятой!) добавленной минуте добиваются своего. Фланговый навес от Сиссе, Крмас сбрасывает на дальнюю штангу, Крафт не добирается до мяча, и всё тот же Райзингер оформляет-таки дубль. На трибунах светопреставление.

...А почему его не выпустили с первых минут?

"Вольфсбург" - "Ганновер" 4:1
Голы: Салихамиджич 22, Салихамиджич 36, Крис 55, Мадлунг 74 - Шульц 43
"Вольфсбург": Бенальо, Шефер, Чжа Чол (Йонссон 57), Жосуэ, Салихамиджич (Глеб 64), Хасебе, Трёш, Мадлунг, Манджукич, Дежага, Крис (Тёлке 83)
"Ганновер": Цилер, Хагги, Погатец, Я Конан, Шлаудрафф (Штоппелькамп 80), Шульц, Шахед, Пандер (Рауш 46), Абделлауэ, Штиндль, Шмидебах
Предупреждения: Манджукич 67 - Штиндль 62, Шахед 73
Удаление: Я Конан 58

То ли фирменные методы Феликса Магата наконец начали оправдывать себя, то ли "Ганноверу" просто очень не повезло. Так или иначе, а "Вольфсбург" наконец-то победил и даже с крупным счётом - впервые с начала августа. И вы только посмотрите на авторов голов!

До перерыва гости действительно имели все основания жаловаться на невезение. "Ганновер" владел инициативой, атаковал, а хозяева забивали. Вернее, забивал Салихамиджич. Вначале Хасан приложился с линии штрафной, и после небольшого рикошета мяч юркнул в сетку (Цилер дотянулся, но не сумел отразить). На 36-й минуте "Волки" подали угловой слева, Крис на дальней штанге скинул в центр, Цилер дёрнулся из рамки и не сумел перехватить мяч, а Салихамиджич в упор расстрелял почти пустые ворота. От головы Шмидебаха мяч стукнулся о перекладину и залетел-таки внутрь.

Интересный факт: хотя Салихамиджич, как и большинство защитников, забивает мало, два гола в одном матче для него - не такая уж фантастика. Хасан когда-то делал дубль в "Гамбурге", делал в "Баварии" и в "Ювентусе", а теперь отметился подобным образом и за "Вольфсбург". Редко, но метко!

Под конец тайма "Ганновер" всё-таки сократил отставание (Шульц забил головой после ещё одного удачно разыгранного углового), и шансы гостей во второй половине игры представлялись вполне рабочими. Но там сначала подоспел мяч Криса (ну какие красавцы защитники у "Вольфсбурга"! Если б они ещё у своих ворот так же классно играли, как у чужих...), а сразу после 3:1 - дурацкое удаление Я Конана. На мой взгляд, ивуариец не хотел ничего плохого, он просто торопился быстрее доставить мяч к угловому флажку и швырнул снаряд в том направлении, не глядя, после остановки игры. К сожалению, мяч попал точно в лежащего на траве Хасебе, и судья посчитал, что содеянное Я Конаном - вопиющее неспортивное поведение. Красная карточка...

Без одного из заводил в атаке "Ганновер" был обречён. В оставшееся время гости успели пропустить ещё раз: Шахед сфолил на Йонссоне, и Мадлунг пушечным ударом со штрафного не оставил шансов Цилеру.

"Боруссия" (М) - "Вердер" 5:0
Голы: Херрманн 16, Ройс 23, Ройс 38, Ройс 51, Аранго 53
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Херрманн (Бобадилья 81), Ройс (Вендт 87), Нойштедтер, Нордтвайт, Аранго, Ханке, Янчке, Данте, Штранцль (Броуверс 28)
"Вердер": Визе, Арнаутович (Розенберг 61), Фритц, Хант (Стефанович 78), Прёдль, Иньовски, Экичи (Шмитц 46), Папастатопулос, Вольф, Писарро, Баргфреде
Предупреждения: Папастатопулос 76
Удаление: Папастатопулос 76

Вот уж чего не ожидали... Да, Налдо захворал (бронхит) и потому вынужден был пропустить отчётную игру, а в центре обороны "Музыкантов" играла внушающая гораздо меньшее доверие пара Вольф - Прёдль. Но 5:0?!

Как мы предвкушали дуэль двух грозных бомбардиров - Писарро и Ройса! А получилась не дуэль, а форменное издевательство. Потому что перуанец, уж не знаю по какой причине, был совершенно незаметен. Да весь "Вердер" был незаметен! После того, как на 15-й минуте тер Штеген уверенно отразил штрафной удар в исполнении Экичи, боевые действия близ хозяйских ворот были свёрнуты надолго. Команда Люсьена Фавра, праздновавшего свою сотую игру в бундеслиге на посту главного тренера, разбила гостей вдребезги.

Великолепный Марко Ройс решил улучшить прежний свой график "два гола за матч". Теперь он забивает три! Хотя счёт открыл всё-таки Херрманн. Не прошло и минуты после описанного штрафного у ворот тер Штегена, как Аранго в контратаке навесил на ближнюю штангу, и Херрманн с трёх метров боднул головой мяч в сетку. А вот дальше настало время Ройса, причём забивал Марко на любой вкус. Фантастический проход через полполя с обыгрышем Вольфа и Прёдля - раз. Ещё одна успешная контратака, двухходовка с Херрманном и изящный удар в касание в угол пустых ворот - два. Игра на добивании после неудачных действий Визе - три...

И сразу же после этого Аранго могучим ударом из-за пределов штрафной заставил Визе капитулировать в пятый раз. 5:0 к 53-й минуте! Хозяева сжалились над бременцами и в оставшееся время забивать перестали. Зато судья над "Вердером" не сжалился: Папастатопулос получил вторую жёлтую карточку после достаточно безобидного столкновения с Херрманном в борьбе за мяч.

"Боруссия" в этом чемпионате остаётся непобедимой в родных стенах - 6 побед, 2 ничьи. А наш "блудный сын" Нойштедтер сегодня выступил не хуже товарищей: чуть не забил сам на 13-й минуте, плюс разогнал контратаку, приведшую к третьему голу.

18 ноября

"Кайзерслаутерн" - "Байер" 0:2
Голы: Баллак 53, Сэм 69
"Кайзерслаутерн": Трапп, Амедик, Абель, Кирх (Шехтер 62), Тифферт, Шахан (Немец 75), Петцос (Сукута-Пасу 75), Бугера, Дик, Фортунис, Куэмаха
"Байер": Лено, Швааб, Райнартц (Рольфес 75), Фридрих, Бендер, Кисслинг (Дердийок 88), Баллак, Сэм, Топрак, Кадлец, Кастро (Очипка 89)
Предупреждения: Дик 33 - Кастро 43

"Байер" одержал уверенную победу над хозяевами, продемонстрировав больший запас сил и прочности. В первом тайме игра-то была совершенно равной, с моментами у обоих ворот, и "Кайзерслаутерн" мог открывать счёт как минимум дважды. Лучшие шансы хозяев упустили Фортунис и Пецос, неточно бившие "верхними конечностями", а также Куэмаха. Тот уже перед самым перерывом прорвался в штрафную, но забежал под слишком острый угол, а пас в центр не получился. Леверкузенцы регулярно отвечали, одним из самых активных в составе команды Робина Дутта был Баллак, не раз опасно пристреливавшийся по воротам Траппа.

Пальнул Михаэль и на 53-й минуте, когда "Байер" после перерыва прибрал нити игры к своим рукам. После упомянутого удара, не слишком сильного, мяч полетел по центру ворот, казалось бы, прямо в руки кайзерслаутернскому вратарю. Но Кевин Трапп умудрился так неудачно подставить перчатки, что снаряд, то разившись от них, плавно залетел в угол ворот! Грубая ошибка обычно надёжного кипера "Чертей".

Хозяева занервничали и стали ещё чаще пропускать игроков "Байера" на ударные позиции. Бендер и Райнарц свои шансы не использовали, но Сэм на 69-й минуте всё-таки закрепил успех "Фармацевтов". Бывший игрок "Кайзерслаутерна" получил в центре штрафной мяч от Бендера и спокойно пробил низом по уходящей от Траппа траектории.

Марко Курц с отчаяния принялся выпускать со скамейки форварда за форвардом, но никакого изменения в ходе игры не наступило, и "Байер" без проблем довёл матч до победы. Слабость атаки "Кайзера" продолжает неприятно удивлять.