«Рома»: Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Де Росси (Бриги, 65), Писарро, Перротта, Таддеи, Вучинич (Лобонт, 13), Тони (Баптишта, 81)
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Манделли (Марколини, 75), Йепес, Мантовани, Ариатти, Ригони (Лусиано, 59), Бентивольо, Пинци, Аббрускато, Богдани (Граноче, 72)
Предупреждения: Манделли, 33, Йепес, 45, Мантовани, 68
Удаление: Дони, 11
На 55-й минуте Писарро не забил пенальти (вратарь)

Несмотря на минимальную победу «Ромы», матч получился богатым на события. Уже на второй минуте Де Росси выиграл верховую борьбу и головой неотразимо пробил по воротам. Однако на 11-й минуте Дони сыграл рукой за пределами своей штрафной, прерывая пас на Аббрускато, и отправился отдыхать. Впрочем, хозяева даже вдесятером имели больше шансов забить, чем гости. Однако свои моменты римляне транжирили безбожно. Особенно в этом преуспел Тони. Правда, и Писарро хорош – чилиец не сумел реализовать пенальти, заработанный экс-форвардом «Баварии».

«Интер» - «Сиена» 4:3
Голы: Милито, 24, Снайдер, 36, 88, Самуэль, 90+4 - Маккароне, 18, 65, Экдаль, 37
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Дзанетти, Станкович (Арнаутович, 46), Мотта (Стеванович, 67), Снайдер, Куарежма (Самуэль, 46), Пандев, Милито
«Сиена»: Курчи (Пеголо, 46), Рози, Крибари, Брандао, Дель Гроссо, Вергассола, Кодря, Экдаль (Яролим, 81), Реджинальдо (Фини, 72), Маккароне, Яяло
Предупреждения: Станкович, 41, Снайдер, 75, Самуэль, 90
Удаление: Крибари, 90

Действующий чемпион и лидер Серии А принимал на своем поле худшую команду чемпионата и, по идее, не должен был иметь с ней никаких проблем. Но – это же «Интер»! Команда Моуриньо хоть и постоянно выигрывает в нынешнем сезоне, но интригу всегда рада подарить. Даже в таком, казалось бы, неинтригующем матче. Однако на то же это и самая сильная команда Италии, чтобы творить невозможное!

В общем, хозяева минут десять не выпускали «Сиену» с гостевой половины поля, но мяч в воротах Курчи так и не оказался. Зато на 18-й минуте защита «Интера» сделала все, чтобы закрутить первый виток интриги в матче. Маккароне не только спокойно принял мяч в центре поля, но и до вражеской штрафной дошел без сопротивления. Дальше Массимо решил не искушать судьбу и простенько бахнул метров с 25-ти – 0:1. Хозяева сравняли счет так же неожиданно. Милито принял в штрафной дальний заброс от Снейдера, легко ушел от Крибари и коряво, но неотразимо пробил в дальний угол – 1:1.

Ничейный счет продержался 12 минут. Станкович заработал штрафной в опасной близости к воротам «Сиены», а Снейдер прекрасным обводящим ударом уложил мяч в ворота Курчи, который как ни прыгал, но сферу достать не смог. Впрочем, хозяева тут же опомнились – интрига-то едва ли не померла – и любезно позволили гостям сравнять счет. Экдаль после прострела Реджинальдо мог бы и пузом мяч в ворота «Интера» внести. Между прочим, шведский хавбек принадлежит «Юве», выступая за «Сиену» на правах аренды.

После перерыва игра в поддавки продолжилась. Правда, на этот раз, похоже, «Интер» немного перегнул палку. Конечно, не было Это’О (навещает африканских террористов на КАНе) и Балотелли (отбывает дисквалификацию), продали Виейра, но эти потери для лидера чемпионата в матче против аутсайдера вообще не должны ощущаться! Тем не менее, гости вновь вышли вперед. Экдаль бросил в прорыв на правом фланге Реджинальдо, тот немного пофинтил и откатил под удар Маккароне, четко положившему мяч в ближний угол.

Впрочем, развить успех «Сиене» не удалось, хотя моменты для этого были. А «Интер» нежданно-негаданно забил. На 87-й минуте хозяева получили право на штрафной метров в тридцати от ворот, и Снейдер от штанги отправил мяч в ворота. В добавленное время хозяева и вовсе вырвали победу. Дерзкая перепасовочка на линии штрафной «Сиены» завершилась пасом Пандева на Самуэля, который как заправский форвард развел вратаря и мяч по разным углам. 4:3 – фантастика.

10 января

«Фиорентина» – «Бари» 2:1
Голы: Муту, 38, Кастильо, 74 - Баррето, 25
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Паскуаль, Монтоливо, Донадель (Кастильо, 70), Сантана, Муту (Гобби, 75), Йоргенсен, Джилардино
«Бари»: Жийе, А.Мазьелло, Раноккья (Бельмонте, 51), Бонуччи, Паризи, Альварес, Донати, Альмирон, Ривас (Гацци, 59), Баррето (Камата, 75), Меджорини
Предупреждения: Монтоливо, 40, Фелипе, 48, Донадель, 61 - Донати, 17, Альмирон, 34
Удаления: Кастильо, 79 - Альмирон, 57 (второе предупреждение)

Победа над «Бари» далась «фиалкам» тяжело. Очень уж неуступчивыми оказались южане, которые и открыли счет на экваторе первого тайма. После подачи с углового Раноккья подрезал мяч на дальнюю штангу, где набежавший Баррето без сопротивление вогнал сферу в сетку. Хозяева отыгрались под конец тайма. Паскуаль подал с левого фланга, а Муту в упор расстрелял ворота «Бари» – Жийе на удар среагировал, но – 1:1.

После перерыва «Фиорентина» всей командой пошла вырывать победу, однако гости оборонялись успешно, и моментов особых у флорентийцев не было. Но «Бари» подвел Альмирон, который неоправданно грубо срубил в центре поля Йоргенсена, за что и получил вторую желтую карточку, ставшую красной. В общем, гол стал лишь вопросом времени, которое наступило на 74-й минуте: Монтоливо издали пробил в перекладину, а Кастильо удачно сыграл на добивании. Через пять минут, правда, автор решающего гола удалился с поля за грубый фол на Камата, но «Фиорентина» сумела отстоять преимущество в счете.

«Наполи» – «Сампдория» 1:0
Гол: Денис, 71
«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Грава, Маджо, Пациенца, Гаргано, Ароника, Хамшик, Лавесси (Денис, 22), Квальярелла (Чигарини, 90)
«Сампдория»: Кастеллацци (Фьорилло, 50), Дзаури, Луккини, Гастальделло, Циглер, Семиоли (Поцци, 77), Паломбо, Поли, Маннини (Падалино, 79), Паццини, Кассано
Предупреждения: Кампаньяро, 31, Гаргано, 68 - Дзаури, 44, Циглер, 70

«Дженоа» – «Катанья» 2:0
Голы: Место, 36, Скулли, 71
«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Боккетти, Кришито, Место (Креспо, 78), Миланетто, Юрич, Паласио (Сапатер, 42), Суасо (Томович, 83), Скулли
«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Беллуши, Капуано, Иско, Карбони, Бьяджанти (Плазмати, 61), Маскара (Терлицци, 31), Льяма (Моримото, 76), Мартинес
Предупреждения: Скулли, 23, Миланетто, 43, Кришито, 66, Суасо, 81 - Беллуши, 10, Карбони, 38
Удаление: Беллуши, 28

«Палермо» – «Аталанта» 1:0
Гол: Кавани, 70 (с пенальти)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино (Бертоло, 89), Ливерани, Мильяччо, Симплисио (Пасторе, 54), Будан (Суччи, 46), Кавани
«Аталанта»: Коппола, Гариш, Капелли, Таламонти, Беллини. Феррейра Пинто, Гуаренте (Бонавентура, 79), Де Ашентис, Вальдес (Чераволо, 54), Тирибокки (Шевантон, 83), Дони
Предупреждения: Кьяер, 76 - Гариш, 27, Дони, 70, Тирибокки, 72