Серия А. 21-й тур. "Интер" – "Милан" 2:0. В меньшинстве, да не в обиде. 24-01-2010 Италия - UA-футбол

Голы: Милито, 10, Пандев, 65
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Сантон, Дзанетти, Камбиассо, Мунтари (Кордоба, 87), Снайдер, Пандев (Мотта, 67), Милито (Балотелли, 81)
«Милан»: Дида, Абате, Тиаго Силва, Фавалли, Антонини (Янкуловски, 77), Гаттузо (Зеедорф, 46), Пирло, Амброзини (Хунтелаар, 80), Бекхэм, Роналдиньо, Боррьелло
Предупреждения: Лусио, 26, Мунтари, 38 - Бекхэм, 3, Фавалли, 28, Тиаго Силва, 69
Удаления: Снайдер, 26, Лусио, 90+1
На второй добавленной минуте Роналдиньо не забил пенальти (вратарь)

Второй тур чемпионата Италии этого сезона был примечателен двумя гостевыми победами. Тогда, напомню, «Ювентус» уверенно переиграл в Риме «Рому» (3:1), а «Интер» камня на камне не оставил от «Милана» (4:0). Оба тогдашних победителя виделись фаворитами предстоящего первенства, а проигравшим сулили полнейший провал. Но как же поменялась ситуация за половину пути, отведенного на чемпионат! «Интер», как, впрочем, и прогнозировалось, - безоговорочный лидер. Но «Рома», сменившая по ходу сезона тренера, в 21-м туре переиграла «Ювентус», рассыпающийся на ходу, и уверенно занимает третье место.

На втором же месте, причем с незначительным отставанием от действующего чемпиона и лидера, после 20-го тура находилась команда Леонардо, которого слухи уже не раз отправляли в отставку. Неужели такой расклад можно было предположить в сентябре? А ведь победа над «Интером» позволила бы «Милану» сравняться с самым принципиальным соперником по потерянным очкам, то есть – реально замахнуться на чемпионство. Для Леонардо это был фантастический шанс доказать свою состоятельность уже в первом же сезоне в серьезной тренерской биографии.

В общем, предматчевые расклады обещали нешуточную интригу. Ту самую интригу, которой так не хватало Серии А в предыдущих сезонах. Однако особенность этого сезона в том, что «Интер» сам дарит неожиданности и надежды своим соперникам. Ну а потом сам же оппонентов и разочаровывает. Такая себе футбольная игра в кошки-мышки. Вряд ли это хитроумный план Моуриньо, решившего таким образом поиздеваться над итальянским футболом. Наверное, просто так получается. Ну а болельщикам от того только интереснее! Нечто подобное произошло и в этом поединке.

Не успела истечь вторая минута матча, как Снейдер дальним ударом едва не отправил мяч в девятку ворот «Милана». Мяч, буквально облизнув стойку, ушел за лицевую. «Россонери» ответили несколькими невразумительными атаками, но оборона чемпионов с ними справилась без труда. Номинальные хозяева же ответили куда острее, но удар Снейдера Дида хоть и с трудом, но все же потянул. Впрочем, уже следующая атака «Интера» завершилась голом. Пандев сделал заброс по центру ворот, молодой Абате попытался мяч отбить в сторону, но сделал скидку на ногу Милито. Удар в дальний угол – 1:0. И как тут не вспомнить о травме Несты, которого заменил в основе не Каладзе, а 38-летний Фавалли.

На 15-й минуте Пандев вновь ассистировал Милито, но удар аргентинца на сей раз Дида отбил. У «Милана» попытался повести игру Пирло, однако на моментах, достойных упоминания, это не отразилось. В общем, все шло к тому, что может повториться сценарий первого матча, как тут в дело вмешался судья. На 26-й минуте заслуженную желтую карточку за симуляцию получил Лусио, однако зачем Снейдер решил «наехать» на арбитра – неизвестно. Джанлука Рокки без лишних раздумий показал голландцу красную карточку и «Интер» оказался в меньшинстве. Напомню, что в матче первого круга тоже было удаление. Тогда при счете 0:2 ушел с поля Гаттузо…

В общем, козыри теперь были на руках у футболистов «Милана». И тут, когда нужно было ковать горячее железо, их сразила чисто футбольная болезнь. Называется она «падучая». Наверное, подопечные Леонардо решили, что раз уж судья их соперников гонит с поля взашей, то и пенальти в ворота «Интера» поставить ему как два пальцы об это самое. Впрочем, Рокки в эти минуты был неприступен как скала, стоически отреагировав на все падения. С игры же у «Милана» даже в большинстве мало что получалось.

Зато после перерыва игра изменилась. Леонардо, видимо, произнес в раздевалке волшебные слова - и понеслось. На 47-й минуте Зеедорф замыкал подачу с углового, но попал в Жулио Сезара. В ходе этой же атаки мяч вновь доставили в штрафную «Интера», где Боррьелло скинул снаряд под удар Роналдиньо – рядом со штангой. В последующие несколько минут «россонери» просто завалили штрафную соперников подачами, но ни Боррьелло, ни Роналдиньо, ни Тиаго Силве пробить по воротам так и не удалось. А вот «Интер» на 55-й минуте вполне мог увеличить разрыв в счете. Пандев в центре поля здорово разобрался с тремя оппонентами и бросил в прорыв Милито, Диего на входе в штрафную накрутил одного соперника, но пробил в руки Дида.

«Милан» передохнул и вновь бросился на штурм. После череды навесов отличный момент упустил Боррьелло, с линии вратарской площадки пробив выше ворот. На все это чемпион ответил быстрой контратакой, в ходе которой уже Милито вывел Пандева на свидание с Дида, но хитроумный удар Горана пришелся в штангу. Впрочем, свой гол новобранец «Интера» все-таки провел спустя три минуты. Это Майкон заработал штрафной в метрах 25-ти по центру ворот, а Пандев мастерски его исполнил. Не хуже Снейдера, в общем! 2:0 – и задача «Милана» еще усложнилась...

По большому счету о последних двадцати минутах матча и сказать нечего. «Милан» играл просто бездарно, сбившись на безадресные и неэффективные навесы. Апогеем несостоятельности «россонери» стал момент в уже добавленные минуты к основному времени матча. Хунтелаар в штрафной «Интера» попал в руку Лусио: пенальти, красная карточка и призрачный шанс на ничью… Впрочем, Роналдиньо с точки пробил так же, как играла в этот день его команда – бездарно. «Интер» еще раз доказал, что конкурентов ему в Италии нет и не видно.