Погляд вболівальника. Мрії що не збуваються, або куди котиться український футбол


Написати цей лист спонукали не тільки невдалі вступи збірної...

Погляд вболівальника. Мрії що не збуваються, або куди котиться український футбол


Написати цей лист спонукали не тільки невдалі вступи збірної, які підтвердили другосортність нашого чемпіонату. В першу чергу цей лист скерований футбольній еліті країни, яка за кілька днів на позачерговому конгресі ФФУ, скоріш за все, під всезагальний «одобрямс» обере Г.М.Суркіса і його команду на наступні 5 років далі «керувати» спортом №1 в країні.

Що ми сьогодні маємо ? «Шахтар» скупив більшість надій українського футболу: починаючи від дітей та закінчуючи молодими талановитими футболістами. Багато гравців – віддано в оренди до інших клубів. Теж саме і з «Динамо», тільки колись вони були монополістом з передачі гравців у оренду, а тепер ці «лідерські лаври» сміливо можна віддати донеччанам.

Поява у будь-якому клубі молодого талановитого гравця – це колись було надією для цілого регіону, а тепер це лише сигнал для вболівальників, що невдовзі їх земляк поповнить лави дублів «Динамо» або «Шахтаря».

А чи варто порівнювати гроші які гравці отримували колись та зараз? Ті, хто, граючи за київське «Динамо», перемагали «Барселону», «Баварію» та «Реал» не мали і частини грошей, які зараз мають навіть дуже посередні футболісти. Хоча рівень майстерності Алоізі, Марковіча чи Есоли не те, що порівнювати, а навіть виголошувати разом з прізвищами Лужного, Каладзе чи Шевченка не можна, їх зарплата сягає величини річних бюджетів багатьох клубів. Лідери «Шахтаря» чи «Динамо» отримують 1,5-4 млн. євро на рік, і у молодих футболістів цих же клубів виникає питання: а чому ми не можемо отримувати 300-500 тисяч? Таким чином вироджується футбол, штучно піднімаються псевдоавторитети. Молоді хлопці починають більше думати про гроші, аніж про перспективи (хоч їх, насправді – немає) росту. Шлях, що дає суттєві обмеження по заробітній платні, який обрали деякі країни Східної Європи, дозволив створити там цікаві чемпіонати (Румунія, Чехія, Хорватія). Навіть в країнах першої четвірки іноді кажуть «СТОП» підвищенню платні. А у нас за рахунок відсутності обмежень по зарплаті усі кваліфіковані кадри в кінцевому результаті опиняються в одному з двох «грандів», внаслідок чого маємо: «Біола Чемпіонат протистояння «Динамо» та «Шахтаря».

Чи є майбутнє у такого чемпіонату? Напевне ні! Це майбутнє лише для двох клубів, які навряд чи зможуть постійно прогресувати з умов відсутності конкуренції. А такі умови вони самі собі створюють…

Де світло в кінці тунелю ? На нашу думку – є!

- по-перше, треба обмежити кількість легіонерів до 4-5 в команді;

- по-друге, заборонити оренду більш, аніж один рік за кар’єру гравця. Якщо клуб не може розкрити потенціал гравця – нехай продає його, а не перетворює на робота;

- по-третє, «англійські» чи «іспанські» зарплати нашому чемпіонату не потрібні. Нам необхідне суттєве обмеження по величині зарплат. Так, цим ми зачепимо інтереси «Динамо» та «Шахтаря», але в цілому український футбол від такого кроку лише виграє.

І, головне, – треба зробити заробітні платні наших зірок відкритими. Дивно виходить: адже за даними податкової адміністрації в «Динамо» зарплати у гравців трохи вищі 1 500 грн., а штрафи сягають кількох сотень і навіть тисяч доларів США. Задекларовані заробітні платні підвищать рівень моральної відповідальності гравців перед клубом, перед вболівальниками, і, безумовно, сприятиме наповненню місцевих бюджетів та прозорості відносин у нашому футболі.

Проблеми ці виникли не сьогодні і не вчора, але позбуватись їх потрібно вже зараз. Наш футбол, як бомба сповільненої дії, яка рано чи пізно може вибухне. І, якщо це станеться, то ліквідовувати наслідки буде набагато болісніше, аніж зараз, коли це можна просто попередити.

Оцените этот материал:
Источник:
Володимир Годунко, Чернігів
Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
marianf1 (montreal)
С автором статьи согласен на все 100%!! Большое спасибо автору! Я вас полностью поддерживаю! Наш чемпионат превратился в соревнование двух интернациональных сборных, то есть Шахтера и Динамо... Украинский футбол от этого ничего не выигривает а наоборот проигрывает... Нужно срочно менять что-то!
Ответить
0
0
Вернуться к новостям
Комментарии 59
marianf1 (montreal)
С автором статьи согласен на все 100%!! Большое спасибо автору! Я вас полностью поддерживаю! Наш чемпионат превратился в соревнование двух интернациональных сборных, то есть Шахтера и Динамо... Украинский футбол от этого ничего не выигривает а наоборот проигрывает... Нужно срочно менять что-то!
Ответить
0
0
Белый Волк (Бердянск)
SHEV (Киев) 15.09.07 18:27 Почему? Только по причине откатов? Все равно найдут схему. А игроку не по Эдгару, как ему платят - легально, али нет? В Европе легальны миллионные зарплаты, а мы храбро бздим по подворотням. Если так думать: "Ой, не дай Боже, трону коррупцию и махинации в футболе - все ж посыпется!" - скоро у нас чемпионат будет тягаться по зрелищности с чемпионатом Зимбабве.
Ответить
0
0
SHEV (Киев)
Hi-Tec (Днепр) 15.09.07 09:25 Есть одна здравая идея. Это «... - треба зробити заробітні платні наших зірок відкритими». -------------------------------------------------- И тогда в командах пересрутся все кто только может. Если непонятно почему, могу объяснить ЗЫ Меня удивляет не столько идиотизм этой статьи, сколько то, кто вообще допустил появление такого мусора на сайте.
Ответить
0
0
Hi-Tec (Днепр)
Есть одна здравая идея. Это «... - треба зробити заробітні платні наших зірок відкритими». Мне лично это интересно не с точки зрения "любопытства" или там "моральной ответственности", а с точки зрения пользы украинскому чемпионату для привлечения тех же самых "звезд" или просто увеличения потока хороших, крепких игроков. Когда Суркис подписывал контракт с одним из "французов", хозяин французской команды "рожал на ходу" - он не мог ФИНАНСОВО позволить себе платить игрокам такую зарплату. Вопрос: если бы такие цифры стали достоянием общественности , тех же самых журналистов, и не только наших, но и ЗАРУБЕЖНЫХ - количество агентов европейских футболистов, ищущих варианты на Украине, увеличилось бы или уменьшилось? А какое количество игроков из той же самой Европы, глядя на такие цифры, подсознательно "примеряли бы" себя к украинским клубам (а это уже четверть дела)? У "публичных зарплат" есть минус. С них нужно платить налоги. У "публичных зарплат" есть ОГРОМНЫЙ плюс - РЕК-ЛА-МА! Ведь если ИЗВЕСТНО, что за определенный вид товара в таком - то месте платят ДОРОГО, количество предложений ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ! Только успевай выбирать. Естественно, для того, чтобы понять преимущество "открытости" и "легальности" для богатых клубов и осознать, что она приносит гораздо больше пользы, чем сэкономленные налоги, богатым владельцам клубов нужно пройти определенный путь в плане увеличения КПД головного мозга. Нашим же "алигархам" это вряд ли грозит. Они у нас - "детки с голодным детством" и продолжат "распихивать" зарплаты в конвертах и вести себя как дебилы, которые никак не могут нажраться. Ну, это, в принципе, "кому что важнее". :)))
Ответить
0
0
Д.Сіпягін (Луганськ)
"Что же касается потолка зарплат и других НЕФУТБОЛЬНЫХ вещей, то с такой коррупцией как в Украине никакие админУсилия не прокатят..." Ех, хлопчина правий. які б ми обмеження не поставили, Зацікавлені Особи знайдуть спосіб зробити все по-своєму Бідна Україна... :-(
Ответить
0
0
Шумер (Харьков)
roentgen (Луганск) Согласен с тем, что бред и что в качестве ориентира можно брать Англию. А что касается зарплат и денег - чем больше их будут вкладывать в украинский футбол, тем быстрее он будет развиваться. Жаль, что пока есть только два клуба с инфраструктурой и вложениями, а не 5-6, скажем. Лимит легионеров - 4 человека, имхо, оптимальный. А проблема того, что молодых футболистов скупают для дубля других команд - это на совести тех президентов клубов, которые их за копейки продают. Поставьте цены 10-15 млн, сразу будет ясно, для чего и вообще захотят ли его покупать. А так... Рассуждать можно много, только это все в никуда.
Ответить
0
0
Нащадок Святослав (Київ)
Стаття людини геть відірваної від реалій! До того ж, напевно, члена маразматичної ПСПУ, й до того ж з комплексом меншовартості! Єдине з чим погоджуюсь, то це із жорсткішим, ніж зараз, лімітом на легіонерів. 4-5 вистачить!
Ответить
0
0
Дядя Вова (Харьков)
pasechnik (donetsk) 14.09.07 01:31 пишет: > ...статейка левенькая, крик души болельщика десны... ____ Очень ёмкая и меткая характеристика статьи IMHO. И всё-таки попытаюсь проанализировать по пунктам: 1. 4-5 легионеров в команде. Пропустим, эта тема и так обсуждается по сто раз на день. 2. Запрещение аренды игрока больше, чем на год. …И тогда бы Руслан Фомин уже третий год гнил на банке «Шахтёра» (купить Фомина дорого для нас), а не радовал харьковчан своей игрой. 3. «Нам не нужны высокие зарплаты». …И тогда мы никогда не увидим в ЧУ Лукарелли, Бангура или Кастильо, зато весь «футбольный мусор» будет наш. Другие страны ведут обратную политику, только деньги не у всех есть. 4. «Головне, – треба зробити заробітні платні наших зірок відкритими». …Открытыми для КОГО: налоговой инспекции (это не футбольная, а экономическая проблема) или для других игроков и болельщиков (так это коммерческая тайна почти везде в профессиональном спорте). А главное, ЗАЧЕМ?! «Сприятиме наповненню місцевих бюджетів», - нет, рагулизм бессмертен, похлеще чем итальянская мафия, - тогда примите и мой вариант: «Повысим производство арахиса в Украине, путём выковыривания его из гламурных бандитских пирожных».
Ответить
0
0
Горчичник (Кировоград)
Да, проблемы НЕТ! Куда катится наш футбол? Проспись дружище: - развивается УкрФутбол нормально; - Евро2012 на носу; - варяги классные появились (за ними потянутся НЕ ХУЖЕ. А в ШД и ДК на всех денег не хватит - так что и другим клубам достанется); - сборная выступает НЕПЛОХО!!! Не хуже чем на ЧМОГе (ведь всего лишь не повезло с жеребом - чемпион+вицеЧемпион - нифигаси себе - Не так ли?); - впервые за последние несколько лет возникла ИНТРИГА в таблице вышки (кстати, началась еще в прошлом Чукре с "Металлиста") - интересно, что ДК и ШД в бойне за Еврокубки могут остаться без многих очков осенью, что может помешать им весной БЕЗБОЛЕЗНЕННО разыграть золото. === Что же касается потолка зарплат и других НЕФУТБОЛЬНЫХ вещей, то с такой коррупцией как в Украине никакие админУсилия не прокатят. Больше того НЕТ той силы(человека, организации), которой интересно рыться в грязном белье клубов вышки. Разве что разыскивать для себя лично что-либо :) ВСЕУКРАИНСКИЙ ЦИНИЗМ во всем (и в СПОРТЕ) начался осенью 2004: одни за благими намерениями спрятали собственные волчьи инстинкты, другие (не разобраши с бодуна) одуплились и ПОДЫГРАЛИ им через год. И так далее по головам в октябрь 2007 :- И тому подобное... ...Бедная Украина :(
Ответить
0
0
pasechnik (donetsk)
...статейка левенькая,крик души болельщика десны...
Ответить
0
0
Опорный (Черкассы)
Футбол - это состояние души! Никакие меры материального характера на помогут, если продолжать ссать в том же духе
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Кто у нас определяет пути развития нашего футбола? - Суркис и Ахметов…. Хотят они «усложнить» себе жизнь? Хотят они «поделиться» славой, к которой так привыкли и за которую заплатили?.... Поймут когда-нибудь, что чем им труднее добывать победы в ЧУ – тем им же лучше?... Боюсь на все вопросы один ответ – НЕТ… А пока наш футбол развивается по принципу – «гуляй – за все заплачено»…
Ответить
0
0
Surik (Харьков)
Статья интересная…. Во многом правильная…. Но….. во многом наивная и противоречивая.… Ограничить зарплату – это явный повод упрятать эту же зарплату в «тень»… Хотя конечно зарплату обязательно нужно легализовать. (Куда смотрит налоговая?!!!!......) Запретить аренду – «законсервировать» таланты «на банке» у «грандов»…. Хотя опять же – очень надоели «кукушата», играющие за «плохую» команду и мечтающие о «хорошей» команде….. Вообще что-то надо делать, но с умом…. а не как всегда…..
Ответить
0
0
Ser tabu (Львів)
Проблема є і вона очевидна. Пан з м. Чернігова не перший , хто її піднімає, але толку немає. І гірше всього не буде.
Ответить
0
0
Легионер (Севастополь)
Нужен "потолок" зарплат, ограничение иностранцев до 5 в основе, и ограничение кол-ва человек в команде, нужны условия и четкая и продуманная программа..........все остальное разговоры в пустоту.
Ответить
0
0
Geheimwaffe (Кёльн)
"любят украинцы заглядывать в чужой карман и считать, считать, а также завидовать, завидовать, тому що у сусіда краще!" Скажу тебе по секрету, что это дело любят не только украинцы, но и ещё полторы сотни наций населяющих эту планету... Это человеческая природа такая. А по поводу генов - не согласен. Футбол - это не лёгкая атлетика - тут есть доля случая и доля судейства. Вон испанцы вроде тоже - техничные и всё такое - а что они выиграли?
Ответить
0
0
roentgen (Луганск)
Бред сивой кобылы! В данном вопросе, считаю, надо ориентироваться на Англию. Необходимо, чтобы за последние несколько лет (сколько точно, не помню) покупаемый игрок провел 12 матчей за сборную страны. И не покупать всякое фуфло и иже с ними...Все остальные предложения, простите, ерунда. Согласен с некоторыми товарищами, прокоммунистическая идея. даже могу предположить, откуда ноги растут-ну любят украинцы заглядывать в чужой карман и считать, считать, а также завидовать, завидовать, тому що у сусіда краще! Будьте любезны, поставьте себя на место людей, содержащих клуб и подумайте, а вы бы поступили по другому? Когда вы покупаете кг мяса в магазине и у вас есть деньги на три, вы купите три. Оно, возможно пропадет, но, чтобы такого не случилось вы угостите друзей, других гостей и т.д. Но, в принципе, и сами успеете съесть. Так и здесь. Люди тратят деньги, как хотят и куда хотят. Отличная мысль была у Розенбаума (кстати ярого болельщика): никогда у нас не будет великого футбола, потому что наша нация не рождена для этого, как, например, Бразилия или Италия. У них это в крови. Как в крови у жителей Фиджи регби, у литовцев баскетбол, у кубинцев-волейбол и бокс и т.д. Мы никогда не будем сверхконкурентноспособны в мировом футболе! наши выходы в финальную часть ЧЕ и ЧМ будут время от времени, поэтому огромное спасибо УКРАИНСКОМУ ДК-99 за выход в полуфинал ЛЧ, а СбУ за выход в четвертьфинал ЧМ-2006. очень надеюсь на будущие успехи наших команд, но, сдается мне, это будет не так часто. Не те гены...
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
FootballFan (Киев) 12.09.07 20:49 А он что, неправ? Я понимаю, что ты фан "Нефтяника", но ты бы фактам в лицо смотрел - кто кроме Есыпа (да и то) смог бы нормально попробовать себя в ведущих клубах? Никто. Так чего ты взъерепенился?
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
FootballFan (Киев) Наверное потому и не переходил, что зажравшиеся гранды уже не хотят покупать украинских супер игроков НефтяНика. Чёрный (Макеевка) 12.09.07 16:40 Ты б еще кавычки поставил, питрасян, бля, плюшевый. смехопанорама по тебе плачет. а в аншлаге ты вапще б как родной был бы.Вы б там с Региной Дубовицкой так бы отжигали!
Ответить
0
0
jes2231 (Сумы)
в полне согласен но мне кажется эти проблемы никто не хочет решать!
Ответить
0
0
Pashik (Киев)
короче ребята, надо антимонопольный комитет подключать! ДК и ШД все скупают - упарвы на них нет!
Ответить
0
0
realistic (Zhytomyr)
статью не читал отзывы читал
Ответить
0
0
nafcom-mag (Бровары)
кг/ам
Ответить
0
0
nafcom-mag (Бровары)
фтопку...
Ответить
0
0
*ZGaREM* (Dnepropetrovsk)
потолок зарплаты в одной лиге- это не назад в СССР или признаки коммунизма)).. о чем вы несете коментаторы. Потолок зарплаты в томже НБА(ну в СШа там же вообще комунисты вечные) да так вот потолок изобретен для того чтоб в лиге одной команды могли удерживать своих лидеров. Он должен знать, что перейдя в ШД он бабок больше получать не будет, если получал там потолок. Но есть один нюанс-там собственники клубов обеспокоены ростом волнообразным зарплат звезд и там все декларируется там никто не пойдет на конвертики дополнительно. Никто так рисковать не будет своей судьбой иза какойто звезды. Это штрафом не отделаешся..У нас это не сработает..тут убивать можно и в думе сидеть, шапки сбивать и тоже сидеть..а тут Ахмет вдруг станет законопослушным и не будет мутить с какимито конвертиками, короче смысла даже поднимать этот вопрос нету
Ответить
0
0
Чёрный (Макеевка)
FootballFan (Киев) Наверное потому и не переходил, что зажравшиеся гранды уже не хотят покупать украинских супер игроков НефтяНика.
Ответить
0
0
FootballFan (Киев)
Чёрный (Макеевка) 12.09.07 14:26 Из Нефтяника в Динамо и ШД, здается мне, еще никто не переходил пока. п.с.Нефтяник пишется с одной буквой "Н"
Ответить
0
0
CHIGAL(Kharkov) (харьков)
10|90
Ответить
0
0
Харьковчанин (Первая Столица)
50/50
Ответить
0
0
Чёрный (Макеевка)
Чё то я не заметил, что сборная Украины сильно себе зад рвёт за идею. Ходят пешком по полю, а чё напрягать булки-то? Какая нужна мотивация для этих украинцев, чтобы заставить их бегать, давать точные передачи, не обрезать в центре поля полкоманды? А ведь это лучшие по версии Блохи, защищающие цвет нации. Если вообще избавимся от легионеров, вы думаете кто-то из них станет быстрее соображать на поле. Не думаю.
Ответить
0
0
gora198080 (буча)
СУПЕР КЛАСНАЯ ИГРА ОНЛАИН ФУТБОЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР КТО ПОПРОБУЕТ НЕПОЖАЛЕЕТ http://www.inetball.ru/?ref=10485
Ответить
0
0
Чёрный (Макеевка)
Вы так говорите, как будто этих парней кто-то за ноздри в Шахтёр и Динамо приводит. Пусть продолжают играть в Нефтяннике и оттачивают там своё мастерство. Чё переходят то? Ответ на поверхности - из-за бабла и ничто не может исправить нынешнюю молодёжь. Футбол для них такая же работа, а кто откажется не работать да ещё и такие бабки получать? Разруха в головах, любі друзі.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
То Мишаня (Киев) 12.09.07 13:31 Ну, а за "дурь" про адміністративне обмеження з/п можете ще поспілкуватися з Віктром Анрійвичем. Він. певне найкращий в країні спеціаліст у цій сфері. Принаймі, він завжди виступав проти цієї дурі. Але економічне обмеження - це інша справа. Я - за, аби був в країні податок на багатсво. Але це вже - парафія законодавців.
Ответить
0
0
dimonych (-)
"Назад в СССР", "все должны быть равны" и прочую чушь мы уже проходили. Многие мысли спорные, а с выводами я не согласен категорически.
Ответить
0
0
Pashik (Киев)
Мишаня (Киев) ХЗ. Та я туди давно не ходив. Треба б спитать у Сурка, що воно там, добре що нагадав :)
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
То Мишаня (Киев) 12.09.07 13:31 Та ні, скасування доларизації валюти розрахунку, крім поваги до нацвалюти, передбачає й іншу філософію системи розрахунків. Принаймі, зараз наймпрацівники установ, клубів можуть отримувати з/п не лише в конвертах, а й в банках інших держав в іноземній валюті. І податківці на це закривають очі. А коли отримуватимуть в гривнях - податківцям буде набагато важче очі закрити. По-друге: буде прописана в контрактах сума в UAH, у робочої сили одразу виникнуть проблеми з її переводом на ВКВ. Почнуть бузити, як Піріч. І справжні з/п одразу вилізуть на поверхню. Конвертаризація з/плат таким чином буде під ударом. Є ще 3, 4, і т.д.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
Pashik (Киев) 12.09.07 13:46 Пять баллов, Виктор Андреич. :-) Кстати, пан президент, как там поживает оргкомитет подготовки в ЕВРО-2012 под вашим руководством? :-)
Ответить
0
0
Pashik (Киев)
Мишаня (Киев) любий друже, ми не в сусідніх кабінетах, я то на банковій сиджу, але інколи з ним спілкуємось :) Ю.
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
А ты с Яныком в соседних кабинетах сидишь? (подозрительно так) :))
Ответить
0
0
Pashik (Киев)
Мишаня (Киев) О, хорошая мысль, пошол Яныку предложу, с Ахметова бабло потрусить :)
Ответить
0
0
mps (Киев)
Единственная здравая мысль, в этой статье - это вопрос со скупкой ДК и ШД перспективной молодежи с последующим "маринованием" их во всевозможных дублях и вторых-третьих командах, до полной потери игровой мотивации. Раздача их по всевозможным арендам вопрос не решает, играя в аренде у игрока нет ни какой перспективы дальнейшего развития в данном клубе, полгодика побегал проявил себя и опять домой в дубль или в аренду в другой клуб. Вы пожалуйста вспомните хоть одного игрока ДК или ШД, который заиграл в первой команде после беспрерывных мытарств по арендам, лично мне только одна фамилия приходит на ум - Шевчук, все больше никого, а скольких парней они сгноили в дублях - не перечесть! А ведь эти парни могли бы принести пользу всему украинскому футболу. Я думаю нужно что-то с этим делать и предложения автора, может и в правду выход, не проходит в основу, поиграл в арендах с годик, все больше никаких аренд, только продажа...
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
2_Олексин (Новочорна) Ты извини, конечно, но какая разница в суммах? Ну назовут штраф не 1000 долларов, а 5000 гривень. От этого сумма не изменится. Это только нюанс, безусловно, важный с точки зрения уважения к своей валюте, но ничего не решающий в плане развития украинского футбола. А вот что ты верно говоришь, так это то, что надо все зарплаты футблоистов декларировать в полном объеме, и платить налоги, а не "в конвертах" раздавать. И, кстати, если уж государство чем-то хочет помочь, могли бы издать закон о том, что налоги с футбольных зарплат и трансферов должны идти на развитие детско-юношеского футбола. Вот и была бы польза с "белых зарплат", и воспитали бы пару звездочек. Но ставить этим зарплатам "потолок", как предлагает автор - это дурь.
Ответить
0
0
Pashik (Киев)
Согласен, глупости ДК и ШД должны сами понимать, что "скупая" талатнты и садя их на банку падает конкуренция в ЧУ, что не дает прогресировать ДК и ШД, хотя б для еврокубков. Замкнутый круг. А предложеный выход не выход... пока Сурок и Ахметов не поумнеют не заставиш..
Ответить
0
0
пионэрр (Киев)
ЭТОТ ЧёрныйМАКЕЕВКА) и иже с ним esulima (Киев) либо провоцируют народ, либо точно "головку не держат". Кому нах нужен такой чемп? Даже многомиллионные зарплаты не удерживают здесь ИГРОКОВ: они всеми силами рвутся в Европу, где играют в футбол, а не в наперсток. Чел правильно пишет: ещё год-другой такой гонки вооружений между РЛА и ИВК(Беня), и у нас от чемпа останутся одни рожки. Этого вы хотите? Румыны же, и чехи, и другие разные при зарплатах раз в пять-шесть ниже имеют ого-го какой рейтинг, и за сборную не стыдно. Действительно лет семь назад зарплата в 10 000 долларов была только у лидеров Динамо и Шахтёра. Сегодня, неиграющие Белик, и даже, Алиев имеют в 3-4 раза больше. Так куда мы идём??? А продразвёрстку оставьте для своих больных головок...
Ответить
0
0
ice21 (Vinnitsa)
Шлях, що дає суттєві обмеження по заробітній платні, який обрали деякі країни Східної Європи, дозволив створити там цікаві чемпіонати (Румунія, Чехія, Хорватія). -------------------------------------------------- ????????? С каких это пор вышеназванные чемпионаты стали интересными. Или чешские или хорватские клубы чего-то достигли в еврокубках. Да эти страны имеют сильные сборные, но при этом 80% игроков этих сборных играют за границей, в том числе из-за более высоких зарплат. Ограничить зарплаты - это будет на данный момент возврат лет на 10 назад, когда наши игроки готовы были ехать даже в посредственные клубы чемпионатов восточной Европы и в низшие лиги России. Да, можно уменьшить лимит на легионеров. Но кем заполнить места для наших игроков, учитывая состояние детского и юношеского футбола в последние годы? Школы Динамо и Шахтера не в состоянии обеспечить высококласными украинскими игроками 16 клубов высшей лиги. Им бы для себя наскрести. А вот Суркис вместо строительста своего офиса по громким названием "дом футбола" лучше б на это бабло построил в каждой области по несколько полей нормальных, что б дети связки не рвали на тренировочных огородах.
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
То Мишаня (Киев) 12.09.07 12:53 І зовсім не всі "...Глупости автор пишет." Одним з таких негайних виважених кроків міг би стати (звичайно, під тиском держави) відміна доларизації валюти розрахунку в ФФУ та ПФЛ. Придивіться: штрафи ПФЛ призначає в $, зарплати в контрактах - також в $, і все, все, все у футболі - в $. Причому - в смішних сумах. Чому це головний тренер збірної отримує з/п в $500?
Ответить
0
0
lazik (Рівне)
Проблема поднята верно , пути её преодоления автором предложеные популистическо-вредные . Футбол профессиональный это прежде всего бизнес , а делать бизнес без денег ...
Ответить
0
0
Мишаня (Киев)
ZOLDAT (Львів) 12.09.07 12:48 Что правильно? Почему в любом другом бизнесе зарплаты нельзя ограничивать, а в футболе нужно? Ты кто по профессии? Ну, допустим, врач. Давай мы тебе ограничим, например, 1500 долларов. И все. Больше ни один врач в Украине заработать не сможет. 1500 - потолок. Нормально будет? И что ты сделаешь? Да за бугор мотнешь, хоть в соседнюю Польшу, где можно 1600 заработать. Так и футболисты. Все поуезжают в Сербию, Польшу, Румынию, куда угодно, только бы иметь возможность зарабатывать бабки для себя и родных. И это будет развитие футбола в Украине. Ага, щас. Разовьемся аж до Лихтенштейна. Глупости автор пишет.
Ответить
0
0
ZOLDAT (Львів)
моє "правильно" - відноситься до статті, а не до коменту від Чёрный (Макеевка) звісно
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Все правильно. Потрібні певні, швидкі, але виважені кроки в цьому напрямку. Але такі, щоб з водою не вилити дитину. Кваліфіковані футболісти, які отримують до 4-х лямів щорічно, нам також потрібні. В тім числі - з українським паспортом. Але виважені кроки немислимі без лікідації конвертованої зарплати. Не лише у футболі, а й в економіці України. Тому ці кроки, в першу чергу, має здійснювати держава. Яка, з-за нинішнього її керівництва, не здатна це робити. Геть чорні каси з українського футболу!
Ответить
0
0
Олексин (Новочорна)
Все правильно. Потрібні певні, швидкі, але виважені кроки в цьому напрямку. Але такі, щоб з водою не вилити дитину. Кваліфіковані футболісти, які отримують до 4-х лямів щорічно, нам також потрібні. В тім числі - з українським паспортом. Але виважені кроки немислимі без лікідації конвертованої зарплати. Нелише у футболі, а й в економіці України. Тому ці кроки, в першу чергу, має здійснювати держава. Яка, з-за нинішнього її керівництва, не здатна це робити. Геть чорні каси з українського футболу!
Ответить
0
0
trueman (Киев)
esulima (Киев) 12.09.07 11:45 Это на тему того, а может вернемся к комунизму?))) ничего ты не сделаешь.. в футбол сейчас вливаются большие финансовые потоки, и если пытаться мешать этому то будешь делать еще хуже))
Ответить
0
0
Azov (Мариуполь)
Володимир Годунко ------- Какой ты умный,долго спал? Если ужесточить лимит до 4 легионеров,то можно сразу писать письмо в УЕФА,с просьбой отказа двух путевок в ЛЧ.......
Ответить
0
0
academynow (харьков)
Автор - просто коммунист какой-то! Могу только отчасти согласиться что как-то нужно ограничить аренду. Не запретить конечно, но стимулировать подписание полноценных контрактов вместо аренды. Я думаю это пошло бы на пользу.
Ответить
0
0
ZOLDAT (Львів)
правильно
Ответить
0
0
Чёрный (Макеевка)
1. Предлагаю сократить число легионеров до 0. 2. Зарплату уменьшить до уровня прожиточного минимума, а премию начислять только за красиво проведенную игру. 3. Запретить украинским футболистам покидать чемпионат Украины, пусть здесь тасуются между клубами. 4. Прекратить строительство стадионов во всех городах Украины, а деньги на их строительство отобрать у магнатов и раздать простому народу. 5. Посадить всех президентов клубов в тюрьмы. Бандиты должны сидеть в тюрьме! Я ничего не забыл? Господи, какой бред! По-моему все здравомыслящие люди ещё до введения лимита на легионеров говорили чем это закончится, что все кто более-менее уйдут в два клуба. Я тоже пришёл если бы мне предложили. Человек ищет где лучше, а если у того пропадает мотивация после этого профессионально расти, то это проблема исключительно футболиста, а не ФФУ. Что ж сделаешь если у нас такой менталитет. Покажите мне хоть одного футболиста-украинца европейского уровня, которому бы не давали у нас играть. Повторюсь, все лучшие давно играют, а если ни техники, ни мысли, то грей банку. И только не надо говорить, что как им набраться опыта, если они не могут пробится в основу. Техника оттачивается годами на тренировках с самого детства, благо сейчас условия у нас имеются, или кто-то думает, что в бедных районах Бразилии условия лучше? А у нас кого ни возьми - бревна, мяч отлетает на 10 метров, прием, пас, на нулевом уровне. Так может проблема в чем-то другом?
Ответить
0
0
esulima (Киев)
Бред сумасшедшего. Хочет вернуть украинский футбол на 10 лет назад. Сейчас футбол это прежде всего БАБЛО. Как ни грустно это осознавать.
Ответить
0
0
Vasyok TERENOPILSKIY (Ternopil)
the best
Ответить
0
0
lord_ua (Полтава)
красава!!!
Ответить