Национальная сборная Украины
Национальная сборная Украины

Национальная сборная Украины - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Шевченко: Ребенком жить в СССР было не так уж и плохо


Детские воспоминания Андрея Шевченко

Шевченко: Ребенком жить в СССР было не так уж и плохо

uaf.ua


Легенда "Милана", а нынче главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поделился своими детскими воспоминаниями о жизни в СССР.

- Ребенком жить в СССР было не так уж и плохо. Для всех все было одинаково. Повсюду было много школ, возможностей для спорта. Но это была закрытая страна, из-за которой ты закрываешься сам. Вы даже не могли себе представить, что может быть другая жизнь.

- Когда вы узнали, что существует другой мир?

- В Италии, как видите, это моя судьба. Мне было 12, и мы приехали на турнир в город Агрополи. Нас проинструктировали не выказывать уверенности и дружелюбности. Вместо этого мы таяли, как снег на солнце. Нам улыбались, приветливо встречали. Помню, как подумал, что хотел бы однажды вернуться.

- Со своими друзьями из Киева?

- В моем районе у меня становилось все меньше и меньше. Все умерли. Не из-за радиации, а из-за алкоголя, наркотиков, оружия. Трещины в стенах СССР становились все заметнее. Все рушилось, мир, в котором мы родились, разваливался. Мои друзья, как и многие люди, перестали во что бы верить и заблудились.

- Как вы избежали этой участи?

- С любовью и преданностью мамы и папы. И с любовью к футболу.

Следите за нами:


Оцените этот материал:
Поделиться с друзьями:
Источник:
corriere.it

Загрузка...
Авторизуйтесь на сайте, для того чтобы голосовать.
Комментарии (127)
Войдите, чтобы оставлять комментарии. Войти
Слава 2мая (Odessa)
Совок сдох и это хорошо! И ватноголового скота всё меньше и меньше, уже мураев по этому поводу сокрушался, и это тоже хорошо!
Ответить
+1
0
Гаринча (Киев)
СС Галичина видатна сторінка нашої історії! Дозволяю висловитись під цим постом всім обмеженим.
Ответить
+3
-7
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
В чому полягае йых выдатнисть?
Ответить
+2
-2
krakow (Херсон)
Вагоновожатый,ты не вкурил. Гаринча,за вас.
+3
-2
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Ааа, ну тогда другое дело, действительно, ССовцы были классными парнями!
+2
-2
oda1979 (Запорожье)
Это просто часть истории. У тебя с этим фактом проблемы?
Ответить
+4
-3
Mexxxxx (Просяная)
Дожили, ссовцами гордиться надо. Тут хоть какие у кого герои, а этими как бы всем миром не гордятся. Получается самый вражеский и невыдающийся клуб это Динамо Киев, матчи смерти там всякие играли с славными ребятами...
Ответить
+1
-1
Гаринча (Киев)
Ок, стерли воспоминания о союзе. Какая история остается у Украины? "Эксперты" по совку, наслушавшиеся вятровича, сейчас всех научат))
Ответить
+3
-9
viajador (Кошмари City)
Чуперадло, для тебе історія України-Руси обмежена кцапсько-большевицькою пропагандою.
Ответить
+8
-4
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Хорошо, стираем совок. Заодно и Российскую империю. Потом Польско-Литовское княжество вытираем. Крымско-татарское ханство тоже вычеркиваем. Период правления скандинавов тут нам тоже не нужен. Что там в итоге осталось, палеолит, неолит, австралопитекия?
+2
-6
Саша AS80 (Харків)
історія України - це не лише "совок", якого було майже 69 років...Візьми книжку і почитай, хоча тобі тільки картинки підійдуть, розфарбування там всякі
Ответить
+5
-3
ffggpl (Харьков)
Гаринча, только откровенно ограниченный человек мог написать такую пургу, как ты написал. Не позорься.
Ответить
+7
-3
avatar
Віктор Бокасса (Betwmount)
Так воно і є. Обмежений зомбі.
+6
-3
oda1979 (Запорожье)
Как можно стереть историю ?? Это произошедший факт. Туповат ты..
Ответить
+4
-2
avatar
С.Карпович. (Ланівці)
То що Шеві мішає завезти жінку і дітей в Північну Корею.там теж все безплатно і всі рівні .Хай трошки того щастя вкусять.
Ответить
+7
-2
Просто football фан (Рівне)
СРСР - це був союз соціалістичних держав.Ідеологія закритості кордонів, і головного мозку і призвела до того, що союз розпався. Ті хто марять усім безкоштовним, секції, квартири, навчання, медицина і т.д. ви обмежені люди! У всього є своя ціна. Є пусте місце, оп виріс багатоповерховий будинок! Роздали квартири людям. Люди раді, веселі, а в бюджеті дира! І так у всіх сферах! Штучний мильний пузир, який під впливом різних факторів, врешті лопнув.Ми ніколи не були однієї державою. Союз держав. Ніхто з країн пост-совок назад не хоче. Приклад тому, війни в нашому регіоні всі роки після розпаду нашого союзу. Придністров'я, Грузія, Україна. Це як Євросоюз. Об'єднання держав. Спільна економічна, культурна, митна і т.д. зона. Тільки прикол в тому, що в ЄС більшість прагне вступити. А з совка всі біжать-тікають. Навіть Бульбазавр не спішить приєднуватись до РФ, хоча ті смачно засунули свої руки у всі щілі!
Ответить
+10
-2
Просто football фан (Рівне)
І ще додам. Antolog з Одеси, абсолютно правий. Всі наші трабли не через політиків, владу і т.д. А через нас самих. Совок з голови дуже важко виходить, як виявилось. Хочеш нормально жити - іди працюй. А не чекай, що тобі хтось подарує! Вже під час війни, заробити на житло, транспортний засіб, відпочинок за кордоном - цілком реально! Не виїжджаючи з країни на заробітки! А до війни і поготів! Куди не подивись, адекватна іномарка, в кожного другого айфон останній, фото в інсті з пляжів на островах. В супермаркетах полки ломляться від різноманіття ковбас, сирів, м'ячів, солодощів і всього що захочеш! АТБ б...ть, на кожному кроці!)))) А що в СиРиСиРи було? Черга на копійку - 30 років? Черга за варьонкой?
Ответить
+7
-5
Гаринча (Киев)
АТБ на кожному кроці, звичайно, перебиває факт державного боргу 75 млрд, зовнішнього управління, вимивання природних ресурсів "інвесторами" і т.п. )))
+3
-6
Просто football фан (Рівне)
Тема статті - життя в СРСР не таке вже і погане. Причому тут борг України? Ніхто не каже, що життя в нашій країні мед! Але драматизувати також не потрібно!
+7
-3
oda1979 (Запорожье)
И чо? Весь мир в долг живет.
+2
0
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Полки супермаркетов ломятся от пальмового масла. В каждой второй иномарке едет быдлоган, плевать хотевший на окружающих. Зарабатывать чаще всего придется нелегально, чтобы не платить налоги, на кокой-нибудь стройке, потому что промышленности в стране практически нету. Квартиру - снимать, потому что купить малореально. Айфоны куплены в кредит тоже не от большого ума. И впереди - полнейшая неопределенность, когда страна зависит от приходи путлеров и байденов, стукнет одному в голову что-то - и пойдет в наступление, стукнет что-то другому - и оставит один на один с Россией.
+1
-4
Просто football фан (Рівне)
Те що Ви не самореалізувались по життю, не означає, що інші такі ж як Ви! В країні йде війна, скоро вже 10 років як!В кожному місті ростуть новобудови, як гриби. Люди купують житло. Чим погана оплата частинами? Навіть якщо людина переплатила 300 грн на 30к за свій айфон? В мене більш виникає адекватність покупки того яблука за такі кошти, а не яким чином за нього виплачено. Так само по водіях, не кожен бидло. Люди є усякі і усюди! Не потрібно так драматизувати! Якщо Вам щось не подобається у Вашому житті, міняйтеся!У нас топік - що в СРСР жилось не так і погано. З Ваших же слів виходить, що потрібно завжди думати про самих себе і не чекати допомоги від інших! Жив і при СРСР і при незалежній. Найважче було в перші роки незалежності, коли з/п видавали хлібом, шифером чи ще якоюсь х....ею. Зараз життя середнього рівня, з купою можливостей. Час розвиватись як особистість та самоідентифікуватись. Хто Ви? Малорос, працюючий на заводі за рубль, чекаючи поки дядя Пу прийде, візьме під своє крило та кине кістку? "Дєнєг нєт но Ви дєржитесь!" Чи українець, європеєць, який вільно подорожує Європою та світом, спілкується іноземними мовами, програмує, бере активну участь у ЗЕД (тому що є така можливість) розвиває свій бізнес чи працює у успішній компанії і т д. Ще раз повторюю, так, життя в Україні не Швейцарія, не Ліхтенштейн, але і не якісь фавели в Ріо, чи кібітка в Сахарі.
+5
-3
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
А вот классно ты, программист, сейчас всех работяг заводских обосрал :)
+2
-2
Просто football фан (Рівне)
Ви помилились! Я не програміст. До ІТ ніякого відношення не маю. Але знаю багато молоді, які заробляють 1500+ долл в місяць, а в умовах локдауну, навіть з дому не виходячи. І податки платять. І соцпакет мають. Не в столиці.Технічні професії також зараз нарозхват. Ви толкового токаря/ зварювальника зараз не знайдете. Крім алкашів, які роблять за пляшку. Те саме з електриком та сантехніком. Маючи голову на плечах та ціль у житті, можна працюючи на роботах вище зазначених, досягти багатого. В нашому місті, токар їздить на дорогій машині, а за його послугами, треба ставати в чергу на пару днів. Ще й не всю роботу бере. Працює виключно до 18 і відпочиває в сб/нд. Так, це на трамваєм керувати в Бухаресті...
+2
-2
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Ага, за токарем бегают и в очередь становятся. Разве что он перстни из золота точит. Да и то, узнай он, как живут водители трамваев в Европе (а Бухарест - цэ Европа!), тут же бросил бы свой гараж!
+1
-1
Vantala (Kharkiv)
Ох и набежало тут ваты подр*чить на совок.
Ответить
+9
-5
Саша AS80 (Харків)
відпрацьовують ЗП..крім малоросів тут ще проплачені мокшанські тролі....
Ответить
+6
-4
avatar
Antolog (Одесса)
Это наша история мужики... из которой стоит взять все самое хорошее, а самое плохое принять, как науку для всех будущих поколений... Мы сильны в единстве, хотя все мы разные и это здорово. Однако те, кто имеет непосредственное влияние на развитие нашей державы и ее становления - имеют совсем другие приоритеты, увы. Они гордятся тем, что имеют свои собственные острова, но не обращают внимания на то, что их Родина, что малая, что великая, сейчас нуждается в огромной реабилитации, как пьяница или наркоман ставший не на ту стезю, но спасти все еще можно... Но не нужно упускать и того факта, что и простой люд причастен к этим потрясениям, хотя да, ведь проще винить всех вокруг, а не того, кто на нас смотрит из зеркала...) К примеру, есть городок в львовской области, где, со слов местных, вся инфраструктура создана за счет таможни, плюс люди, которые вкладывают заработанные кровью и потом средства в свои дома, делая улицы великолепными, от вида которых душа радуется... А есть Одесса - со своей таможней, портами и т.д., где все настолько ужасно, что такое ощущение, что Самбор живет в 21 веке, а Одесса, возможно за исключением определенных районов, в начале 20 века застряла, самая большая область, разруха полная, с одного населенного пункта в другой без матов невозможно добраться... Так кто нам доктор?)))
Ответить
+14
-1
rivnenskyi (Рівне)
Підтримую на 100%
Ответить
+8
0
Olegyurchak (Хмельницький )
Кримінальна влада СРСР перефарбувалась в кримінальну владу України. Інакше --- тюрма. А незалежною Україна поки що не стала. Росії незалежність під боком не потрібна. Тому і йде війна. А свій інтелект Шевченко показав у матчах з фіннами і казахами, тому серйозно його інтерв'ю сприймати не варто.
Ответить
+5
-6
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
О цэ так зрада :)
Ответить
+3
-4
Леонід Скачков (Рівне)
Якби мразматика Брєжнєва замінили на Андропова,років на 10 раніше,ми сьогодні жили б в надпотужній державі.Ми маємо сьогодні потужну і демократичну країну? Ні! Один суцільний бедлам всі 30 років!
Ответить
+3
-5
oda1979 (Запорожье)
Ой ой ой... а у руля жти самые 30 лет представители именно коммунистического партаппарата.
Ответить
+6
-2
botva0 (Одесса)
ага, работали бы за трудодни, маршировали на парадах и гордились победой во второй мировой. танунах.
Ответить
0
0
дедушка (Сумы)
Союз хают те,кто никогда в нём не жил Многие забывают,что живут в квартирах,которые достались их родителям бесплатно Но меня поражает другое,при Союзе никто не просил деньги на лечение детокю И правильно сказала внучка Брежнева в программе у Малахова: Вам не покрасить всего того,что построил мой дед.
Ответить
+7
-9
krakow (Херсон)
О.дедушка ленин проснулся.И,сразу спалился,с "Сумами". Нет у нас,клоун, программы Малахова.
Ответить
+11
-4
Hanter44 (Baburka)
А в тебе дурак живет и не просыхает.
+4
-6
дедушка (Сумы)
Да ты клоун ещё тот,поставь тарелку и у тебя будет,включи компьютер и опять у тебя будет.Кстати по фк Сумы ещё ничегоне доказано,где решение суда,дай ссылку.
+2
-7
krakow (Херсон)
"Сумской",наши не настраивает тарелки,на Малахова.Если догоняешь,о чем я.
+7
0
Саша AS80 (Харків)
в США і Європі квартири не роздавали, а жили там в 10 разів краще чим в совку... А Німеччина і Японія після 2 світової були в щент розбиті, а японців ще й ядерною зброєю шарахнули...Чому ж вони швидко відновилися, а пабєдітелі гнили і розвалилися? засунь собі в сраку срср!
Ответить
+6
-7
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Ну допустим в США раздавали. Бесплатно. Просветить про Pruitt-Igoe, селюк ты неграмотный.
+4
-5
Саша AS80 (Харків)
водітель сцяного тамваю з бухаресту, тебе мокшанське лайно вже і водка не лікує? піди потеребенькай на свого пуйла, тварина тупа
+3
-2
avatar
Водитель трамвая (Бухарест)
Кто из нас двоих туп - по моему ответ очевиден :)
+1
-2
botva0 (Одесса)
ибо детки тихо умирали, за разговоры об убогой совковой медицине могли объявить врагом народа, а за попрошайничество могли вкатать срок. а такой опции, как лечение за рубежом у простых смердов не было. нет медицинских технологий в стране - ложись и помирай и нефиг деньги клянчить. вот и весь совок.
Ответить
0
0
rivnenskyi (Рівне)
Моя бабуся народилася в 1924 році на Сумщині, пережила Голодомор 32-33 років. Так от - дитинство вона також пригадувала з радістю - батьки були живі, небо було синіше а трава зеленіша.... Не дивлячись на той жах який пережила. Дивно що ще є люди, які не розуміють, що в дитинстві проживаються особливі роки - і назва держави в якій вони були прожиті, немає ніякого відношення до самого дитинства.
Ответить
+8
-1
avatar
ascent (Луксор)
А твоя про-про-про-про-про-про-про-про-про бабушка пережила монголо-татарское иго и что? Кстати Украину можно приписать к жертвам монголо-татарского иго или она постралала только от СССР, а как быть с Германией: от неё мы тоже постралали? Германия - это плохо?
Ответить
+4
-13
rivnenskyi (Рівне)
З вами вести дискусію, що з голубом в шахи грати - порозкидаєте фігури і нагадите на дошку. Ви спершу поясність як ви мене в фашисти записали, в розмові яка відбулася нижче.
+10
-3
Lion Killer (Львів)
Ascent, Шо ти мелеш, чучело пустоголове
+8
-2
Саша AS80 (Харків)
ватан, нах звідсіля..пий бярку краще і не сри тут
+6
-4
oda1979 (Запорожье)
Тапок, голодомор 30-32 года признала даже рашка, читай решение правительства от 2008 года.
+3
-4
avatar
ascent (Луксор)
А геноцид признала?
+1
-4
oda1979 (Запорожье)
А для 7 миллионо умерших от голода это имеет значение?? С мозгами у тебя проблема
+2
-2
FCZK-1922 (Кировоград)
Мое детство прошло на стыке развала союза, и скажу вам я был абсолютно счастливым ребенком, да, много чего не было, много чего хотелось, но при всем этом было много хорошего, бесплатные секции, куда только не ходил, бесплатные поездки на турниры по футболу, летние лагеря, бесплатные учебники, первые батончики натс и все такое, понимаю что тогда родителям было очень тяжело, особенно в 90х, но для меня как ребенка это было очень счастливое время, тут с Левой согласен
Ответить
+13
0
oda1979 (Запорожье)
Просто интернета не было.
Ответить
+5
-3
FCZK-1922 (Кировоград)
Дело не в интернете, дело в людях, тогда время честнее было что ли
+3
0
oda1979 (Запорожье)
Честнее было, потому как не было чем меряться..
+2
0
rivnenskyi (Рівне)
А я народився в 89. Дев'яності пригадую з теплотою - класний був період, весело було. Але окрім спогадів у мене є критичне мислення, тому я розумію наскільки той час був складний і важкий для людей. Шева - людина зі своїм специфічним баченням реальності, при чому це не добре і не погано. Я зустрічав таких людей - він не з тих хто бреше чи говорить те, що хоче думати. Він просто без фактів приймає за істину якусь з ідей чи емоцій і ніколи, ніколи її не змінить. Він не тупий, він просто не гнучкий.
Ответить
+6
0
avatar
ascent (Луксор)
Хорошо, что сейчас очень много гибких людей - особенно в Раде... Такие прогибы редко где можно увидеть...
Ответить
+6
-3
rivnenskyi (Рівне)
Гнучкість у прийнятті рішення - важливий елемент "нормальної" (на мій погляд) людини. Ваш приклад з Радою я не зрозумів.
+4
-2
avatar
ascent (Луксор)
Сравните профессию депутата с другой древней профессией и все поймете...
+3
-2
avatar
ascent (Луксор)
В школах и детских садах - бесплатно кормили (натуральными и полезными продуктами), учебники никто не докупал, летом - детские лагеря, кружки в дворцах пионеров и спортивные секции - все бесплатно. Устроить ребенка в детский сад - без проблем ( а сейчас - со взяткой и записью его чуть ли не с рождения). Образование в ВУЗАХ - бесплатное (и качество другое, студенты ходили на занятия и массово деньги на сессию не несли) и каждый мог его позволить. Общежития для стулентов - пожалуйста. Квартиры - бесплатно (и строили много) . О нанешней кварплате, ценах на жилье и коммунальных услугах я вообще молчу... И это после тяжелой войны, а с 1945 по 1991 прошло всего 46 лет!!! А Украина уже как 30 лет независима, но даже на четверть не приблизилась к таким показателям...
Ответить
+6
-8
rivnenskyi (Рівне)
А можете щось написати негативне про той період? Ну так, для об'єктивності - чи то був рай на землі?
Ответить
+9
-6
avatar
ascent (Луксор)
Мы же про детство говорим...
+6
-6
rivnenskyi (Рівне)
Так ви в пості розписали і про квартири, і про сесію для студентів і про нинішні комунальні....невже ви в дитинстві думали про ці речі?
+7
-3
avatar
ascent (Луксор)
Ну хотя если просишь, то вот: к фашистам плохо относились, не гуманно, нарушали, так сказать, их права, марши не давали проводить, били и т.п....
+6
-6
rivnenskyi (Рівне)
Тобто ви вважаєте, що побиття фашистів, порушення їх прав - то погано? Ви притримуєтесь у своїх поглядах фашистських ідей? Співчуваєте їм?
+6
-3
avatar
ascent (Луксор)
Для вас - плохо. Я же вам отвечал, про плохое (для вас и последователей дивизий сс)..
+5
-6
rivnenskyi (Рівне)
Я ставив запитання про погане з вашої точки зору. Та ок, ви це проігнорували. А от той факт, що ви мене записали в число фашистів .... ні з того ні з сього.... це вже дивно. Невже ті хто народились в 1989 році фашисти? Чи з чого взагалі зроблений висновок про мою симпатію до цієї ідеології? Ви тільки не злийтесь, мені подобається ця дискусія.
+6
-3
avatar
ascent (Луксор)
Посмотрите, кто яростно кидается на что-нибудь хорошее, что было в СССР не оценивая трезво порядок вещей, а просто из чисто "патриотических" чувств (без аргументов) и поймете (с вероятность 90%) к чьей идеологии они ближе.. Все с большим удовольствием осуждают СССР и никто не говорит про марши и гимн одной новомодной дивизии Г.
+4
-8
rivnenskyi (Рівне)
Ви так і не пояснили, яким боком мене прив'язали до фашизму. Це знаєте, мене ображає. Думаю, ви просто агритесь на українську мову і місто в якому я живу. Тобто ви - жертва пропаганди або її частина.
+8
-3
Саша AS80 (Харків)
гівно то СРСР... здох він і слава богу...хай ще й мокшанія швидше розвалиться..
Ответить
+5
-4
oda1979 (Запорожье)
Натуральными продуктами ибо гмо ещё не придумали. Ну и манная каша так себе продукт.
Ответить
+5
-2
tamerlan58 (Львов)
Кто -нибудь может сказать Шевченко,что ему с его уровнем мышления вообще лучше прикинуться немым. Он уже показал себя как политик,сейчас вышла книга ЕГО. Человек на интервью не может два слова логично связать, как тренер -пока только надежды и перспективы. Сегодня,когда финальные форматы ЧМ и ЧЕ разширены колличественно,попасть туда не очень трудно, но и это выходит со скрипом. Завалив ЕВРО-2020,а это просматривается,он спрыгнет со сборной. Кому-то придется расхлебывать плохое начало отбора на ЧМ-2022. А про Ссср я промолчу.
Ответить
+3
-6
avatar
Віктор Бокасса (Betwmount)
А що доброго було при совку? Тотальна брехня, дефіцит усього, відсутність елементарних товарів, та й життя пересічного нічого не вартувало для капеесесівців.
Ответить
+7
-11
avatar
ascent (Луксор)
А чего хорошего за 30 лет независимости Украины было?
Ответить
+12
-5
krakow (Херсон)
Да.сама независимость,и есть хорошее.Хотя бы,от инструктажа двенадцатилетних детей.
+9
-5
avatar
ascent (Луксор)
Фарион и прочих пересмотри на счет инструктажа детей...
+5
-5
krakow (Херсон)
Не понял.А,кто такой,этот Фарион,и какое отношение он имеет к моим детям?
+4
-2
avatar
ascent (Луксор)
Да не замарачивайся, правитель такой в Ёгипте...
+2
-3
krakow (Херсон)
Не повезло тебе,с нашей независимостью.30 лет,мучаешься...Что было хорошего? Войны не было,даже в проекте.Люди мирно жили, как хотели.В отличие,от твоих собратьев - лаптеногой саранчи. Чечня,Грузия(2 раза),Молдавия,Украина,Сирия,Ливия.Везде нагадили,преемники сэсэсэра.
+7
-2
viajador (Кошмари City)
Отримував би як Блохін 300 р. в місяць в Динамо, мав би двокімнатну в Києві і Волгу і вважав би себе Надлюдиною-Суперменом. Його рівень інтеллекту це м'яч і піхва вже покористаної багатьма ескорт-бл...ді - це така ж правда як і те, що сказав Швченко.
Ответить
+3
-7
ПРАЗДНИК (ЧЕРНИГОВ)
Дибил
Ответить
+6
-5
viajador (Кошмари City)
Кцапський бот це вічний празднік...
+4
-1
ПРАЗДНИК (ЧЕРНИГОВ)
піхва твоєї вже покористаної багатьма ескорт-бл...ді как поживает???
+1
-3
viajador (Кошмари City)
Йолопе, Шева тебе не чую. Пиши йому в Лондон.
+3
-1
krakow (Херсон)
"Нас проинструктировали(!) (двенадцатилетних!),не выказывать дружелюбности"... Ностальгия.
Ответить
+6
-2
Bonus (Львів)
В дитинстві все інакше сприймається. У мене теж дитинство при совку пройшло здавалося досить добре, але тільки в дорослому віці я усвідомив, яке воно було жалюгідне. Грати у футбол босим, бо була лише одна пара взуття для школи, доношувати речі за старшим братом, бо важко було купити інші...щастя млять. Цікаво, що б вибрав Шева - працювати тренером збірної в совку за умовно кажучи 300 крб в місяць (не знаю точно, які тоді були оклади, але думаю десь в цих межах) чи в як зараз за кілька сот тисяч американських гривень?
Ответить
+6
-7
avatar
ascent (Луксор)
А 90-е годы в Украине были золотыми?
Ответить
+5
-5
avatar
ДВ (Одесса)
Бонус ты без отца рос ? или он бухал ?
Ответить
+3
-4
Bonus (Львів)
Мій батько круглий сирота з 8 років і щоб ми не тулилися в комуналці з ще однією сім"єю, він будував окремий будинок, майже усі гроші йшли в будову. Але я про інше, я в дитинстві не мав й сотої частки того, що мають мої діти. І я радий, що у них більші можливості, ніж у мене.
+4
-3
avatar
ДВ (Одесса)
Ясно , тогда извини.
+2
0
ПРАЗДНИК (ЧЕРНИГОВ)
Все зависело от родителей, у меня отец работал на стройке и получал 380 руб, мать на фабрике 120 руб. При совке доход в 500 рублей был не плохим. Дома было практически все, дефицит был но не смертельный. С братом не жаловались. А сейчас ты считаешь что это рай, когда чтобы получить субсидию разводятся семьи, когда последний ... Доедают без соли это замечательно???
Ответить
+4
-3
avatar
ДВ (Одесса)
Ну некоторые считают что независимость ( ) с голым задом это мега достижение. Многое было заложено на старте ...Такой нищеты как в начале - середине 90 × я больше не помню
+4
-3
Bonus (Львів)
Погоджуюся, що зараз для багатьох життя не мед, але сьогодні будівельник в Україні має 1000$ в місяць (чимало моїх близьких працюють в будівництві, тому знаю не за чутками). Їздить на іномарці, відпочиває за кордоном, вдома плазма на півстіни, у кожного в сім"ї комп, смартфон, повний холодильник їжі. Я вже не кажу про теперішніх футболістів, які в навіть в останній команді вишки живуть краще, ніж колись гравці збірної СРСР.
+1
-2
avatar
ascent (Луксор)
А сегодня уборщики (особенно если они убирают за кем-то в Польше, Италии или, если повезет, в Германии) могут зарабатывать еше больше твоих знакомых строителей. И опять же, машину и плазму и стиралку и микроволновку (всё бесплатно на мусорках Европы) привезти домой и побыть в Украине белым и богатым господином хоть какое-то время пока обратно уборщиками не надо будет возвращаться..
+3
-6
ПРАЗДНИК (ЧЕРНИГОВ)
ascent (Луксор). Ты на своем примере это знаешь?
+3
-1
Olegyurchak (Хмельницький )
Батько знайомого працює прибиральником сміття в Ірландії. Зарплата 2000 фунтів. В Європі фізичний труд людини оцінюють не гірше розумового. Це для любителів совка з зарплатою в 120 крб.
+2
-2
avatar
Darian Clark (Montreal - Quebec)
Детям, возможно, жилось хорошо в СССР. Они были ограничены и изолированы от проблем взрослых. А вот самих взрослых сама система, выстроенная коммунистическим режимом в СССР, нещадно душила. Всячески уничтожала любые ростки изобретательности и рационализаторства. Посмотрите русский сериал 2015 года - "Деньги". Сериал снят на основе реальных событий и показывает последние годы перед развалом СССР. Сериал о том, как советская система не оценила талантливого изобретателя и учёного и он, в отместку системе начал изготавливать купюры гораздо лучшего качества, чем фабрика Гознак..
Ответить
+7
-6
Litb@rski (Кёльн)
Это в х/ф так..вы посмотрите об этом мужике д/ф , там он сам рассказывает о тех событиях . А в фильме......просто так увидел режиссер
Ответить
+1
0
avatar
Darian Clark (Montreal - Quebec)
Всегда, когда на основе реальной истории создают художественный фильм, есть место для вольной трактовки режиссёром и сценаристом отдельных моментов жизни главного персонажа. Но в целом, сюжетная линия фильма выдерживается на основе реальных событий. Как мне представляется, замысел создателей сериала как раз и заключался в том, чтоб показать, какое же было г...вно это СССР.
+1
-2
Soccerman (Москва)
СОВКА ИЗ ЧЕЛОВЕКА НЕ ВЫВЕСТИ
Ответить
+7
-11
viajador (Кошмари City)
100%. Отримував би як Блохін 300 р. в місяць в Динамо, мав би двокімнатну в Києві і Волгу і вважав би себе Надлюдиною-Суперменом. Його рівень інтеллекту це м'яч і піхва вже покористаної багатьма ескорт-б...лді.
Ответить
+3
-5
kanoist (мариуполь)
Каждый волен решать свою судьбу сам,я 60 года,мастер спорта СССР по гребле на каноэ,куча наград,объездил весь союз,и страны В.Д.никаких проблем в материальном плане,сборы,соревнования.....все бесплатно! А щас- есть ребенок, прогресс ошеломительный в спорте,сборы и соревнования за свой счёт,а это я вам скажу даже для среднего кармана удар по бюджету...как то так!
Ответить
+11
-3
kanoist (мариуполь)
Кстати до сих пор не курю и почти не бухаю,а о наркотиках даже и не слышал,все свободное время занимал Спорт! Отца не было ( рано умер) мать поднимала нас с сестрой сама одна! В холодильнике все было!))))
Ответить
+9
-2
rivnenskyi (Рівне)
Ви більше займаєтесь зараз вихвалянням самого себе, а не реальною історією життя людей в СРСР.
Ответить
+4
-2
kanoist (мариуполь)
Вруби мозги,и читай меж строк,я только 2%отписал из своего детства,я молчу о ценах,пионерских лагерях и детсадах,да в футбол бегали босиком,да не всегда можно было купить то что хотелось,в15 лет уже работал,помогал маме поднимать сестру...но детство у меня было...
+1
-1
avatar
таврия19752009 (симферополь)
А в СССР реально для спорта все делали
Ответить
+10
-9
avatar
Віктор Бокасса (Betwmount)
Чого ж збірна по футболу нічого не вигравала?
Ответить
+4
-8
avatar
Tolyn17 ( FCSD. Донецк:))
Твоя до куя выиграла? Последнее Евро ни одного забитого гола! Сборная СССР заняла 4-е место на чемпионате мира 1966 года. Стала чемпионом Европы в 1960 году. Становилась серебряным призером в 1964, 1672 и 1988 годах.
+5
-6
Hanter44 (Baburka)
Ну дурень,ну дурень!Это я про бокасю.
+1
-2
Бандерштадт (Львів)
Твоя, збірна динири, до куя виграла... цілий чемп абхазії....А сорі, і того не виграла
Ответить
+9
-7
avatar
таврия19752009 (симферополь)
Провокационный название.щас набегут " патриоты" на минусуют.Обязательно напишите про воду которая у меня круглосуточно течет и про Путина)
Ответить
+9
-13
Algrab (Костопiль)
п н х.
Ответить
+8
-10
Бандерштадт (Львів)
Ти думаєш такий "важний"? Всі на нього "набєгут". Так, простий колаборант. Радуйся водою "круглосуточною", в когось її нема цілодобово. Та і путька твій уйло. Помахав тобі ковбасою, ти зрадив Батьківщину, а тобі замість ковбаси вставили члена по саме горло. Процвітай
Ответить
+8
-5
Саша AS80 (Харків)
собака мокшанськи , іди нах ...
Ответить
+4
-1
Рьяный(Белгород) (Белгород)
так нет, он молодец и пример, что спорт выход от алко и нарко, главное верить тренеру , а на папе пьяному
Ответить
+4
-3
oda1979 (Запорожье)
Шевченко реально тупой. В начале для детей в Ссср все супер, пару строчек ниже: все умерли:)))
Ответить
+10
-10
avatar
таврия19752009 (симферополь)
Умерли когда развалился СССР .читай внимательно
Ответить
+9
-9
oda1979 (Запорожье)
Это ты читай внимательно. Трещины ссср и далее по тексту.
+2
-1
avatar
Yurko-Zahid (Валего)
"из-за алкоголя, наркотиков, оружия". Невже важко дотумкати, що це вмирали вже не діти?
Ответить
+4
-5
oda1979 (Запорожье)
А дети это до какого возраста???
+2
-1
avatar
Yurko-Zahid (Валего)
А давай краще так: я не сперечатимуся з тобою, до якого віку люди вважаються дітьми (перш за все, через те, що не розумію, невже це питання варте обговорення), а ти сам встановиш планку на свій розсуд, а потім підрахуєш, скільки радянських дітей (дітей - за твоїм визначенням), яких ти особисто знав у дитинстві (ти ж 79-го року?) загинули від алкоґолю, наркотиків та зброї. А потім поділися зі мною, будь-ласка, одержаною цифрою. Мені буде дуже цікаво ознайомитися.
0
0
Sashik (Baltimore)
Заголовок на язику каже наступне, "Шевченко: Ребенком жить в СССР было не так уж и плохо", тобто жити в СССР ніхто не хотів. Памятаю як футболісти ломанулися на Захід при першій же можливості на початку 90х.
Ответить
+4
-8
Sashik (Baltimore)
Незнаючи, як діти жили в нормальних країнах, в СССР дійсно жити було непогано. Нам навязували гордитися Артеком розказуючи що всі у світі намагаються туди потрапити.
Ответить
+7
-4
avatar
Tolyn17 ( FCSD. Донецк:))
И сейчас надо гордиться вонючим сс голЮчина!?СЛАВА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ 9 МАЯ!!!СЛАВА СОВЕТСКОМУ САЛДАТУ!!!СМЕРТЬ ФАШИЗМУ!!!
+6
-5
avatar
Darian Clark (Montreal - Quebec)
ода, ты зачем обзываешь человека? Ты так самоутверждаешься? Благодаря Андрею Шевченко, Украину узнали и, возможно, начали более дружелюбно относиться к Украине, очень много людей во всем мире.
Ответить
+4
0
oda1979 (Запорожье)
С какого?? Украина для европейца это прежде всего Чернобыль.
0
-1


Лучшие букмекеры

Букмекер
Бонус

загрузка...